кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода



К делу № 1-67/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 02 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Седова Д.Н.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369907,

представителя потерпевшего М.Л.В. предоставившей доверенность № 46 от 11.01.2011 г.,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Данное преступление подсудимый Седов Д.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

16 июля 2009 года в связи с задолженностью за потребительский газ общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Краснодар» прекратило поставку газа в домовладение № расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Седов Д.Н.

01 декабря 2010 года в 12 часов 00 минут Седов Д.Н. находился в домовладении, расположенном по <адрес> № <адрес> <адрес> и достоверно зная об отключении газоснабжения, у него в указанном месте, в указанное время из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газа из газопровода, то есть на совершение несанкционированной врезки в трубопровод газораспределительной сети, который расположен на территории вышеуказанного домовладения.

Осуществляя задуманное, Седов Д.Н. 01 декабря 2010 года в 12 часов 10 минут, находясь на территории домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, при помощи заранее приготовленного отрезка резинового шланга, изготовил кустарным способом несанкционированное устройство для отбора газа. 01.12.2010 года в 12 часов 20 минут реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение газа из газопровода, при этом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к трубе центрального газопровода, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, где рукой открутил отрезок трубы, прикрученный к металлическому кранику и на которой ранее с помощью сварочного аппарата была поставлена заглушка. Затем при помощи отрезка резинового шланга и двух металлических проволок присоединил один конец шланга к трубе, ведущей в помещение указанного домовладения, а второй конец резинового шланга присоединил к трубопроводу газораспределительной сети. Таким образом, Седов Д.Н. осуществил при помощи несанкционированного устройства изготовленного кустарным способом, незаконное подключение к трубе газопровода, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Краснодар». Затем, Седов Д.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение газа, тайно похитил газ, которым пользовался в период с 01 декабря 2010 года по 19 января 2011 года, тем самым, причинив обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Краснодар» материальный ущерб на общую сумму 3579 рублей 86 копеек.

В судебном заседании подсудимый Седов Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Представитель потерпевшего М.Л.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке в отношении Седова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что Седов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие на иждивении 4-х малолетних детей. Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Седова Д.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Седова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Седову Дмитрию Николаевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осуждённому Седову Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновый шланг и две металлические проволоки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Седов Д.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов