дело № 1-73/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 10 марта 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,
подсудимой Скворцовой Т.А., ее защитника - адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 369920 от 09.03.2011 г.,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СКВОРЦОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <...>, проживает по адресу: <...>, ранее судимой: 29.03.2005 года Северским райсудом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в помещение.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
25.09.2010 года, примерно в 02 часов 10 минут, Скворцова Татьяна Анатольевна находилась на территории МУЗ «Северская ЦРБ», расположенной по адресу: <...>, возле помещения реанимационного отделения МУЗ «Северская ЦРБ», где в одном из открытых окон с установленной на нем москитной сеткой, увидела на подоконнике женскую сумку. В связи с чем в указанном месте, 25.09.2010 года, примерно в 02 часа 15 минут, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения у Скворцовой Т. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанной женской сумки.
Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищения чужого имущества, Скворцова Т.А. 26.09.2010 года, примерно в 02 часа 20 минут, находясь возле помещения реанимационного отделения, расположенного на территории МУЗ «Северская ЦРБ» по <...>, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся с собой пилочки для маникюра, разрезала москитную сетку и через образовавший проем в сетке рукой вытащила из помещения реанимационного отделения МУЗ «Северская ЦРБ» женскую сумку, тем самым незаконно проникнув вовнутрь. После чего, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, из женской сумки, принадлежащей М.А. похитила денежные средства в сумме 1500 рублей и крема для ухода за кожей лица «faberlik » стоимостью 500 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Скворцова Т. А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.А. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Своими действиями, Скворцова Т.А. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимая Скворцова Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Вменяемость подсудимой и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимая на учете у психиатра не состоит, адекватна, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Скворцовой Т.А. в особом порядке, поскольку обвинение доказано.
Потерпевшая М.А. в представленном суду заявлении не возражает против постановления приговора в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.
Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как судом установлено, что Скворцова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, заявлено в присутствии адвоката.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой Скворцовой Т.А., суд приходит к выводу, что ее действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновение в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Скворцовой Т.А., является преступлением средней тяжести; обстоятельство, отягчающие наказание подсудимой Скворцовой Т.А. - рецидив преступления; обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Скворцовой Т.А., является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности: по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врача нарколога не состоит, на учете врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенного, неоднократного совершения преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Скворцовой Т.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скворцову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, со штрафом 3 000 (три) тысячи рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Скворцовой Т.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 09.02.2011 г.
Срок отбытого наказания по приговору Северского районного суда от 14.01.2011 г. зачесть в срок наказания по настоящему приговору.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, находящуюся у потерпевшей М.А. оставить по принадлежности; москитную сетку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Северскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Скворцова Т.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья С.А. Борисихина