кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-47/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 21 февраля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Марютина С.В.,

адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение №2760, ордер № 369381,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марютина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марютин Сергей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление подсудимый Марютин С.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 26 декабря 2010 года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> где вспомнил о наличии металлических труб и металлической тары (корыта) для раствора на территории соседнего домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>. В связи с чем, в указанном месте и в указанное время у Марютина СВ. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб и металлической тары (корыта) для раствора, принадлежащих К.Е.Д.

После чего, Марютин СВ., понимая, что в силу своих физических возможностей не сможет сразу совершить хищение металлических труб и металлической тары (корыта), решил реализацию своего преступного деяния осуществить совершением неоднократных действий, единой целью которых явилось хищение имущества, то есть совершить несколькими этапами единое преступление.

Реализуя преступный умысел, 26 декабря 2010 года в 23 часа 00 минут, Марютин С.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ограждению домовладения № <адрес>, и перелез через него. После чего, находясь на территории вышеуказанного приусадебного участка. Марютин С.В., действуя тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поочередно руками вытащил из земли и похитил принадлежащие К.Е.Д. металлическую трубу диаметром 110 мм. длиной 1,9 м. стоимостью 500 рублей и три металлические трубы 57 мм. длиной 1,9 м. каждая стоимостью 200 рублей на общую сумму 600 рублей, перенеся их на территорию своего домовладения. Затем, реализуя до конца единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Марютин С.В. вновь подошел к ограждению домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, и перелез через него. Находясь на территории вышеуказанного приусадебного участка. Марютин С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью личного обогащения, похитил находящуюся на земле металлическую тару (корыто) для раствора стоимость 2 400 рублей.

Завладев похищенным, Марютин СВ. с места преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Е.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Марютин С.В., в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просил показания, данные им на предварительном следствии огласить в судебном заседании, согласно которых, по соседству с ним проживает К.Е.Д., приусадебные участии имеют общее ограждение. Он видел ранее у нее металлические трубы, имеющиеся в ограждении, и металлическую тару около этих труб на территории домовладения, которые решил похитить 26 декабря 2010 года. Так. 26 декабря 2010 года в темное время суток в 23 часов 00 минут, он, находясь на территории его домовладения, подошел к ограждению, разграничивающему его и К.Е.Д. домовладения, перелез через забор на соседний участок. Подошел к четырем металлическим трубам, которые были вкопаны в землю, вытянул их поочередно, и также поочередно перетащил на территорию домовладения родителей, где спрятал от родителей за жилым домом во дворе. После этого таким же способом вернулся за металлическим корытом на территорию домовладения К.Е.Д. Около места, где находились похищенные им металлические столбы, на земле лежало корыто. Марютина СВ. не торопясь перенес его также на территорию домовладения родителей, где положил около труб. После этого он пошел домой спать. На следующий день 27 декабря 2010 года в 10 часов Марютин С.В. попросил Л.В.Е., которого знает как жителя <адрес> <адрес> и находился с ним в товарищеских отношениях, помочь перевезти металл и продать его. Л.В.Е. пришел домой к Марютину СВ., так как живет неподалеку от него по <адрес>. Зашел во двор, где он показал Л.В.Е. металлические трубы и корыто, которые собирался продать. Л.В.Е. спросил у Марютина С.В. где он их взял. Марютин СВ. пояснил ему, что эти металлические изделия принадлежат родителям и отец сказал продать их. После этого, вбагажник мотороллера «Муравей», который принадлежал Марютину СВ., он вместе с Л.В.Е. погрузили металлическое корыто и четыре металлических трубы и поехали к А.В.Д., чтобы продать их. А.В.Д. отдал Марютину С.В. деньги в сумме 300 рублей, и Марютин С.В.совместно с Л.В.Е. уехали.

05 января 2011 года Марютин С.В. пошел в милицию, где дал явку с повинной о совершенной им краже у К.Е.Д.

Помимо признания подсудимым Марютиным С.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина в совершении преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.

Потерпевшая К.Е.Д. в судебное заседание не явилась предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, ее показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых она проживает по адресу: <адрес> <адрес>. По соседству проживает семья Марютиных. В собственности у нее имелись металлические трубы, которые были вкопаны в ограждение, и металлическая тара для ограждения. В период с 21 часа 26 декабря 2010 года до 7 часов 27 декабря 2010 года с территории ее домовладения были похищены одна металлическая труба диаметром 110 мм., стоимостью 500 рублей, три металлические трубы диаметром 57 мм., стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей и металлическая тара для раствора стоимостью 2 400 рублей. Сумма причиненного ей материального ущерба составляет 3 500 рублей и является для нее значительной.

Свидетель А.В.Д. в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых 27 декабря 2010 года в дневное время суток к нему на мотороллере приехал Марютин С.В. вместе с Л.В.Е. В багажнике мотороллера находились четыре металлические трубы и металлическое корыто. Марютин С.В. сказал, что данные металлические изделия принадлежат его родителям, и он по их просьбе продает их. А.В.Д. сказал, что купит все за 300 рублей. Марютин С.В. согласился и попросил Л.В.Е. выгрузить металл на территорию домовладения А.В.Д.. После этого они уехали. О том, что металлические изделия похищенные он не знал.

Свидетель Л.В.Е. в судебном заседании показал, что 27 декабря 2010 года в 10 часов 00 минут, Марютин С.В. попросил его перевезти принадлежащий его родителям металл. Они вместе погрузили в мотороллер Марютина С.В. 4 металлические грубы и металлическое корыто, после чего отвезли все А.В.Д., которому Марютин С.В. продал весь металл за 300 рублей. После этого они уехали. О том, что металлические изделия похищены, он не знал.

Также вина Марютина С.В. в совершении указанного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом материалов данного уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления К.Е.Д. о преступлении от 05 января 2011 гота, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период с 26 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года похитили принадлежащие ей металлические трубы и металлическую тару для раствора с территории домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, в ходе которого осмотрена территория домовладения №, расположенною по <адрес> <адрес>, и зафиксировано отсутствие четырех заборных металлических столбов /л.д. 10-16/;

- протоколом явки с повинной от 05 января 2011 года Марютина СВ. о совершенном им хищении четырех металлических труб и металлической тары для раствора с территории домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> /л.д. 18/;

- справкой № 004 о рыночной стоимости имущества от 12 января 2011 года, согласно которой средняя рыночная стоимость одной металлической трубы диаметром 110 мм. составляет 516,80 рублей, металлической трубы диаметром 57 мм. составляет 247,09 рублей /л.д. 30-32/;

- протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, в ходе которого осмотрена территория <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, и обнаружены четыре металлических трубы и металлическая тара для раствора, которые по окончаний осмотра изъяты /л.д.21-25/;

- протоколом осмотра предметов от 14 января 2011 года, в ходе которого на территори Новодмитриевского ТПМ Афипского ОМ ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Красная 67 ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края. Осмотрены четыре металлические трубы и металлическая тара для раствора, изъятые на территории <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, и постановлением от 14 января 2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Участвующая при осмотpe потерпевшая К.Е.Д. показала, что осматриваемые четыре металлических трубы и металлическая тара принадлежат ей /л.д. 38- 41/;

- заключением комиссии экспертов от 18 января 2011 года № 44. согласно которого Марютин С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее: время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени и с поведенческими нарушениями. Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Марютина С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Марютин СВ. не нуждается /л.д. 88-90/.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, допустимыми и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.

Таким образом, судом установлено, что действия Марютина С.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной. Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Марютина С.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Марютина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённому Марютину Сергею Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре металлические трубы и металлическую тару для раствора - оставить К.Е.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Марютин С.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов