незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



К делу № 1-85 / 11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 15 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Аверина А.В.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение № 3275, ордер № 139955,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные преступления подсудимый Аверин А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 12.01.2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 01 минуты, находясь в <адрес>, в помещении кухни домовладения № по <адрес>, где он зарегистрирован и проживает, имея опыт изготовления наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, из таблеток «пиралгин», пищевой соды, бензина, соляной кислоты, йода и других ингредиентов, по известному ему рецепту кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 42,665 граммов, которое затем стал незаконно хранить по месту жительства в <адрес> без цели сбыта, для личного употребления.

12.01.2011 г., в период времени с 21 часа 01 минуты по 21 час 59 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес> сотрудниками полиции у Аверина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 42,665 граммов, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, 20.01.2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в помещении кухни домовладения № по <адрес>, где он зарегистрирован и проживает, имея опыт изготовления наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, из таблеток «пиралгин», пищевой соды, бензина, соляной кислоты, йода и других ингредиентов, по известному ему рецепту кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 0,62 граммов, которое затем стал незаконно хранить по месту жительства в <адрес> без цели сбыта, для личного употребления.

20.01.2011 г., в период времени с 20 ч. 30 мин. по 21 ч. 30 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес> сотрудниками ОВД по Северскому району у Аверина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,62 граммов (сухого вещества), что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Аверин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дубова А.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Аверина А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Аверина Александра Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

- по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить осужденному наказание виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Аверина А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Аверину А.В. исчислять с 15 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

- одиннадцать стеклянных емкостей, металлическую миску, полимерную прозрачную бутылку емкостью 0,5 л. с надписью «соляная кислота», полимерную бутылку с жидкостью, прозрачный стеклянный пузырек с надписью «йод», упаковку из-под медицинского препарата «пиралгин», часть спичечного коробка, картонную коробку с находящимися внутри пятью шприцами, полимерной бутылкой с жидкостью, шприцом с ватой внутри, прозрачным стеклянным пузырьком с находящимися внутри тремя инъекционными иглами шприцев, - уничтожить;

- копии документов административного производства в отношении Аверина А.В. от 12.01.2011 г. по ст.6.8 КоАП РФ, всего в количестве 10 документов на 12 листах - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в течении 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Аверин А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов