К делу № 1-70/11г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 10 марта 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,
подсудимого Хорава С.А.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Головырина Д.В., предоставившего удостоверение №3940, ордер № 258325,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хорава Сергея Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорава С.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Хорава С.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 20.08.2010 года в 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, на территории домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. В указанном месте и в указанное время у Хорава С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Хорава С.А. оборвал с двух обнаруженных им кустов конопли листья, которые измельчил и сложил в два газетных свертка. Затем. Хорава С.А. зная о том, что данное вещество - марихуана, является наркотическим и ее приобретение и хранение преследуется по закону, умышленно, в целях личного употребления сложил марихуану в два газетных свертка и стал хранить ее в хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения.
20.11.2010 года в 20 часов 00 минут Хорава С.А., находясь во дворе своего домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> достал из сарая два газетных свертка с марихуаной, которые сложил в два отдельных полимерных пакета, и переложил в багажник скутера «Ямаха» №.
Хорава С.А. в период времени с 20.11.2010 года по 12.12.2010 года эксплуатируя скутер «Ямаха», № в багажном отделение, которого находилась марихуана, осуществлял незаконную перевозку наркотического средства - марихуана.
Однако, 12.12.2010 года в 21 часа 20 минут действия Хорава С.А, направленные на незаконное хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми, около помещения медицинского вытрезвителя ОВД по Северскому району по ул. Комарова, 1 в ст. Северской Северского района Краснодарского края в ходе проведения осмотра скутера «Ямаха» 3KS №, в багажном отделении были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в которых находилось по одному газетному свертку с содержимым в виде сухой измельченной растительной массы серо-зеленого цвета.
Согласно, заключения эксперта № 128-э от 14.01.2011 года, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в двух пактах, представленное на исследование по административному делу № 544, изъятое при ОМП по ул. Комарова, 1 в скутере «Ямаха» у Хорава С.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при 110 градусах марихуаны равна 8.91 г. (сухого вещества). Согласно заключения эксперта № 433-э от 09.02.2011 года вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в двух пакетах представленное на исследование по уголовному делу № 264145, изъятое при ОМП по ул. Комарова, 1 в ст. Северской Северского района Краснодарского края в скутере «Ямаха» принадлежащие Хорава С.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенной при ПО градусах марихуаны равна 6,91 г. (сухого вещества). Масса изъятого у Хорава С.А. 12.12.2010 года около 12 часов 20 минут в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Комарова, 1 наркотического средства - марихуана составила 8,91 г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации ОТ 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Хорава С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Головырин Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Хорава С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, военнообязанного, ранее не судимого.
Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же обстоятельство, смягчающее наказание, которым является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Хорава С.А., суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работа, на основании ст. 49 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Хорава Сергея Алиевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Обязательство о явке осужденному Хорава Сергею Алиевичу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- измельченную растительную массу серо-зеленого цвета упакованную в два газетных свертка - уничтожить;
- скутер «Ямаха» 3КS 5004396 - вернуть по принадлежности А.А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Хорава С.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов