К делу № 1-71/11 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 09 марта 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.
подсудимой Андрейченко Т.А.,
ее защитника адвоката краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение №2769, ордер № 369918,
потерпевшего А.С.Н.,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андрейченко Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андрейченко Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление подсудимая Андрейченко Т.А. совершила при следующих обстоятельствах.
Так она, 23 декабря 2010 года с 09 часов 00 минут Андрейченко Т.А. находясь на кухне домовладения № расположенного по <адрес> в <адрес> совместно со своим мужем А.С.Н., распивала спиртные напитки.
В 11 часов 00 минут 23.12.2010 года, в процессе распития спиртных напитков между Андрейченко Т.А. и Андрейченко С.Н. произошел конфликт, инициатором которого стал Андрейченко С.Н.. В ходе данного конфликта Андрейченко С.Н. выражался в адрес Андрейченко Т.А. нецензурной бранью и размахивал кулаками перед ее лицом.
В связи с чем, в указанное время и указанном месте, у Андрейченко Т.А. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну Андрейченко С.Н., путем нанесения ему ножевого ранения.
Андрейченко Т.А. реализуя задуманное, а также осознавая противоправный характер своих действий, и желая причинения тяжкого вреда здоровью Андрейченко С.Н., умышлено нанесла ему один удар ножом в грудную клетку.
Своими противоправными действиями Андрейченко Т.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 47 от 31 января 2011 года, причинила А.С.Н. телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением правой внутренней грудной артерии, правой межреберной артерии. Повреждение возникло от воздействия колюще - режущего оружия и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Андрейченко Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший А.С.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Андрейченко Т.А., обвиняемой в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.
Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Андрейченко Т.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, позицию потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, его супругу, с которой он примирился, в совершении преступления виноват он сам, так как спровоцировал супругу на его совершение..
Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же является явка с повинной.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимой Андрейченко Т.А., суд считает, что ее исправление и перевоспитание должно происходить без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновной Андрейченко Татьяну Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрейченко Татьяне Александровне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения осужденной Андрейченко Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- нож - уничтожить;
- мужскую рубашку - вернуть А.С.Н.
- медицинскую карту 117022/649 на стационарного больного А.С.Н. - оставить А.С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Андрейченко Т.А вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов