Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 24 февраля 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Гулинян Артак Нориковича,

защитника Драп М.И., представившего удостоверение № 365 и ордер № 139655,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гулинян Артак Нориковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, станица <адрес>, <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Северский районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам восьми месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулинян А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории домовладения № по улице <адрес> станицы <адрес> Северского района Краснодарского края, используя лекарственное средство «пиралгин», «йод», «спирт» по известному ему рецепту изготовил наркотическое средство (согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» общей массой на сухое вещество 0,66 грамма, которое хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 75) по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справке (л.д. 54) состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков».

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулинян Артак Нориковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Гулинян Артак Нориковичу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гулинян Артак Нориковичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району: металлическую тарелку, шесть ПЭТ бутылок, фарфоровую чашку, четыре инъекционных шприца емкостью 6 мл, 12, 10 мл, два пустых стеклянных пузырька, резиновую крышку с двумя иглами, ватный тампон, фрагмент материи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Копия верна. Судья