Разбойное нападение



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 28 февраля 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Шулепова Александра Анатольевича,

защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 369447,

подсудимого Будагян Гевогра Врежовича,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 369905,

а также потерпевшей Севостьяновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шулепова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, поселок <адрес>, улица <адрес> №, не работающего, образование неполное среднее, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Геленджикским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Будагян Гевогра Врежовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край Динской район станица <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики Армения, военнообязанного республики Армения, судимого ДД.ММ.ГГГГ Геленджикским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулепов А.А. и Будагян Г.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут подсудимые Шулепов А.А. и Будагян Г.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применения насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по предложению Шулепова А.А., и по информации ФИО8, который был уверен в правомерности своих действий, взяв с собой пневматический пистолет марки №, пришли к дому № по улице <адрес> станицы <адрес> Северского района Краснодарского края, предварительно отключив свет в подъезде и возле гаража, стали ожидать потерпевшую. Около 21 часа 30 минут подсудимые подошли к гаражу №, расположенному напротив вышеуказанного дома, где Будагян Г.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шулепов А.А., дождавшись выхода из гаража потерпевшей Севостьяновой М.К., нанес один удар в область головы потерпевшей, попытавшись вырвать из рук последней сумку. Потерпевшая оказывала сопротивление и не отдавала сумку. После чего Шулепов А.А. нанес потерпевшей не менее двух ударов в область головы рукоятью пневматического пистолета, выхватил из рук потерпевшей сумку с сотовым телефоном «Nokia 2700» стоимостью 3036 рублей и денежными средствами в сумме 3 000 рублей. С похищенным подсудимые скрылись. Подсудимые причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 6036 рублей, и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран теменной и затылочной областей, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласиями с предъявленными обвинениями.

Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказаний, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимых в содеянном.

При назначении наказаний суд учитывает и иные данные о личности подсудимых, которые согласно характеристикам (том 1 л.д. 316, 327, 328) по месту жительства характеризуются положительно, согласно справкам врача-нарколога (л.д. 303, 322) не состоят на учете у нарколога.

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции их от общества назначением им наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шулепова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Признать Будагян Гевогра Врежовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шулепову Александру Анатольевичу, Будагян Гевогру Врежовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Шулепову Александру Анатольевичу, Будагян Гевогру Врежовичу в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шулепову Александру Анатольевичу, Будагян Гевогру Врежовичу заключение под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Nokia 2700», находящиеся на хранении у потерпевшей Севостьяновой М.К., - передать ей же по принадлежности, магазин от пневматического пистолета, пистолет «Makarov», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, - уничтожить, распечатку телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. Судья