Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 16 марта 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Захаренко Анатолия Михайловича,

защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 369461,

а так же потерпевшей Серомолотовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захаренко Анатолия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район поселок <адрес> улица <адрес> №, не работающего, образование 8 классов, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Северского районного суда по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаренко А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с территории садового участка № садоводческого товарищества «Сельмаш-3», расположенного по улице <адрес> поселок <адрес> Северского района Краснодарского края, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь дачного помещения, откуда похитил электрорубанок стоимостью 907 рублей 20 копеек, кабель длинной 40 метров стоимостью 76 рублей 80 копеек за 1 метр на общую сумму 3 072 рубля, три оцинкованных листа площадью 210х120 см каждый стоимостью 312 рублей 83 копейки за лист на общую сумму 938 рублей 49 копеек, четыре трубы из нержавеющей стали стоимостью 543 рубля 20 копеек за трубу на общую сумму 2 172 рубля 80 копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7 090 рублей 49 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 160) по месту жительства характеризуется положительно; согласно справке (л.д. 132, 133) не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра.

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаренко Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Северского районного суда Краснодарского края от 21.01.2011 года назначить Захаренко Анатолию Михайловичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Захаренко Анатолию Михайловичу ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ засчитать Захаренко Анатолию Михайловичу в срок наказания время содержания под стражей с 07 января 2011 года по 15 марта 2011 года.

Меру пресечения Захаренко Анатолию Михайловичу заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, замок, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Северскому району, вернуть по принадлежности потерпевшей Серомолотовой Л.В., приемосдаточный акт, находящийся на хранении при уголовном дела, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. Судья