Незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 18 марта 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимой Резановой Людмилы Васильевны,

защитника Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275 и ордер № 139958,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резановой Людмилы Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающей по адресу: Краснодарский край, Северский район, станица <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Северский район, станица <адрес>, <адрес>, не работающей, образование неполное среднее, не замужней, гражданки РФ, невоеннообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Северский районным судом по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлением Северского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по приговору Северского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, заменено на три месяца 14 дней лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резанова Л.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут подсудимая, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории домовладения № по улице <адрес> станицы <адрес> Северского района Краснодарского края, используя лекарственное средство «тетралгин» по известному ей рецепту изготовила наркотическое средство, часть которого употребила, в крупном размере, (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» общей массой на сухое вещество 0,564 грамма, которое хранила без цели сбыта на территории указанного домовладения. 22.01.2011 года около 00 часов 05 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимой в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Подсудимая согласно характеристике (л.д. 72) по месту жительства характеризуется положительно; согласно справке (л.д. 71) не состоит на учете у врача-нарколога, однако ДД.ММ.ГГГГ тест иммуно-хром мульти экспресс положительный на морфин, согласно справке (л.д. 70) на учете у врача-психиатра не состоит.

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции её от общества назначением наказания в виде лишения свободы.

При этом суд полагает необходимым взять осужденную под стражу в зале суда, так как осужденная ранее длительный период времени уклонялась от отбывания наказания и прибытия в колонию - поселения, имеет зависимость от наркотических средств.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резанову Людмилу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять Резановой Людмиле Васильевне с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Резановой Людмиле Васильевне подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району: инъекционный шприц емкостью 20 мл с иглой, стеклянный пузырек, ватный тампон, запаянный полимерный сверток с веществом коричневого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Копия верна. Судья