Нарушение правил дорожного движения



К делу № 1-43/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 05 марта 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимого Базалий Михаила Николаевича,

защитника Пеняга М.А., представившего удостоверение № 2851 и ордер № 139792,

а так же потерпевшего Грекова К.Г., его представителя адвоката Скрыпка Е.В., представившей удостоверение № 2453 и ордер № 920746,

гражданского истца Грекова Г.Г., его представителя поверенного Лозового Ю.А., представившего доверенность от 19.08.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базалий Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район поселок <адрес> улица <адрес> №, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Северский район станица <адрес> улица <адрес> №, не работающего, образование неполное среднее, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базалий М.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-2106, транзитный номер № регион, двигаясь со стороны станицы Крепостной в сторону поселка Афипский, напротив дома № № по улице <адрес> станицы <адрес> Северского района Краснодарского края, проявил небрежность, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Шкода Октавия» государственный номер №, под управлением Грекова К.Г..

В данной дорожной ситуации подсудимый нарушил правила дорожного движения Российской Федерации:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном законом порядке - временного разрешения, кроме того, случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

пересекать организованные колоны и занимать место в них;

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было оставлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения от освобождения такого освидетельствования;

управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами РФ;

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

п. 9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при пересечении.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение подсудимым правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями и повлекло по неосторожности причинение Грекову К.Г. телесных повреждений в виде открытого перелома кости левой голени, сотрясения головного мозга, ссадин лица, конечностей. Данные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании вину по ч. 2 ст. 264 УК РФ признал полностью, воспользовался статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Согласно протоколу допроса подозреваемого и обвиняемого Базалий М.Н. (л.д. 94-99, 176-177), подсудимый признал себя виновным. ДД.ММ.ГГГГ по решению суда за езду в нетрезвом состоянии он был лишен водительного удостоверения на право управления транспортными средствами. Ему было выдано временное водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО14 пришел в гости к ФИО15., проживающему в станице Смоленской, точный адрес он не помнит. Ввиду того, что в результате ДТП, он ударился головой и получил сотрясение головного мозга, он ничего не помнит. Он не помнит, как он сел за руль, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106, а также обстоятельства произошедшего ДТП по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, прейдя в себя, он увидел на соседней кровати, ранее ему знакомого Грекова К.Г., который рассказал ему о случившемся ДТП. ДД.ММ.ГГГГ его мать забрала, принадлежащий ему автомобиль, с места ДТП. При этом временного водительского удостоверения там не было. В связи с доказательствами, имеющимися в уголовном деле, он приходит к выводу, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 2106, двигаясь по улице <адрес> станицы <адрес> со стороны центра в направлении поселка <адрес>, выехал по полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем «Шкода Октавия», под управлением Грекова К.Г.. В результате данного ДТП потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Грекова К.Г., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут он ехал на принадлежащем его отцу автомобиле «Шкода Октавия», со стороны поселка Афипский в сторону центра станицы Смоленской, посередине правой полосы движения со скоростью 60 км/час, с включенным ближним светом фар, пристегнутый ремнем безопасности. Ему на встречу ехал автомобиль ВАЗ 2106, который за 5 метров до его автомобиля резко выехал на встречную полосу движения, вследствие чего произошло столкновение передними частями их автомобилей. После столкновения он сильно ударился головой и потерял сознание. Пришел в сознание лишь в машине скорой помощи. В результате ДТП ему причинен тяжкий вред здоровью и моральный вред, который он имеет намерение взыскивать с подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО16., согласно которым у него в собственности имеется автомобиль «Шкода Октавия». Указанным автомобилем по доверенности управляет его сын Греков К.Г.. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут его сын сказал ему, что поедет забирать своего младшего брата из центра станицы Смоленской. Примерно через 40 минут ему позвонил сын и сообщил, что он попал в ДТП по <адрес> приехал на место аварии. На месте аварии он увидел свой автомобиль и автомобиль ВАЗ 2106 транзитный номер №, которые стояли напротив <адрес>, перпендикулярно сплошно разделительной линии разметки. Обе машины были разбиты. Его сын сидел на переднем пассажирском сидении в принадлежащем ему автомобиле. Подсудимый лежал на обочине рядом с автомобилем ВАЗ 2106. Сын ему сказал, что он двигался со стороны поселка Афипский к центру станицы Смоленской, посередине правой полосы движения со скоростью 60 км/час, с включенным ближним светом фар, пристегнутый ремнем безопасности. Ему на встречу ехал автомобиль ВАЗ 2106, который за 5 метров до его автомобиля резко выехал на встречную полосу движения, вследствие чего произошло столкновение передними частями их автомобилей. Около 05 часов 10 минут приехали машины скорой помощи и увезли пострадавших. В результате ДТП ему причине материальный ущерб на общую сумму 185 900 рублей. Помимо этого им потрачены денежные средства на услуги адвоката, работу экспертного учреждения, а также услуги штрафстоянки. В результате чего он имеет намерение подать исковое заявление о возмещении ущерба, которое будет подавать в гражданском порядке.

Протоколами допросов свидетелей ФИО9 и ФИО10 (л.д. 162-164, 165-167), оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым территория их домовладения оборудована камерами видеонаблюдения, при этом одна камера снимает территорию, прилегающую к входу на территорию их дома, две другие камеры снимают расстояние 50 метров в правую и левую стороны территории их дома, включая проезжую часть <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут они услышали сильный и громкий удар. После чего они вышли на улицу, где увидели автомобиль ВАЗ 2106 и «Шкода Октавия», которые стояли напротив <адрес>, перпендикулярно сплошно разделительной линии разметки. Обе машины были разбиты. В автомобиле «Шкода Октавия» сидел молодой парень, у которого была сильно повреждена левая нога. В автомобиле ВАЗ 2106 сидел молодой парень, и его ноги были зажаты смещенной панелью автомобиля. Примерно через 20 минут после ДТП приехали автомобили скорой медицинской помощи, которые увезли пострадавших. После чего они зашли в дом и просмотрели запись на видеокамере. На камере, которая снимала левую сторону по отношению к их дому, было видно автомобиль «Шкода Октавия», который двигался по <адрес> по полосе, предназначенной для движения транспорта со стороны поселка Афипского в сторону станицы Крепостной, сплошную линию разметки не пересекал. Автомобиль ВАЗ 2106 двигался по <адрес> по полосе, предназначенной для движения транспорта со стороны станицы Крепостной в сторону поселка Афипский. Данный автомобиль периодически вилял и выезжал на полосу встречного движения, пересекая сплошную линию разметки, а затем опять возвращался на свою полосу движения. Данный автомобиль, доехал до участка дороги напротив <адрес>, опять пересек сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу движения, в результате чего допустил столкновение передней левой частью своего автомобиля с передней частью автомобиля «Шкода Октавия». ДТП произошло по вине водителя ВАЗ 2106.

Рапортом инспектора ИДПС БДПС г. Абинска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут в станице <адрес> Северского района Краснодарского края по улице <адрес> №, подсудимый, управляя автомобилем ВАЗ 2106 транзитный номер №, выехал по полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с автомобилем «Шкода Октавия» государственный номер №, под управлением Грекова К.Г., который двигался во встречном направлении. В результате ДТП Грекову К.Г. причинен тяжкий вред здоровью (л.д. 6).

Телеграммой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подсудимый допустил лобовое столкновение с автомобилем, под управлением Грекова К.Г. (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок проезжей части дороги в станице <адрес> напротив <адрес>, зафиксировано место расположения автомобилей ВАЗ 2106 транзитный номер №, и «Шкода Октавия» государственный номер №, составлена план-схема места ДТП (л.д. 8).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок проезжей части дороги в станице <адрес> напротив <адрес>, установлено место нахождения автомобиля ВАЗ 2106 транзитный номер № в момент его столкновения с автомобилем «Шкода Октавия» государственный номер № (л.д. 8-23).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимому причинены повреждения в виде ушибленной раны лба, ссадин лица, туловища, конечностей. Закрытого оскольчатого перелома бедра в средней трети. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности больше чем на одну треть (л.д. 48-50).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему Грекову К.Г. причинены повреждения в виде открытого перелома кости левой голени, сотрясения головного мозга, ссадин лица, конечностей. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 56-58).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Шкода Октавия» государственный номер У 756 КС 93 (л.д. 82-86).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 транзитный номер 7079 НА 93 (л.д. 127-143).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена медицинская карта № стационарного больного СКПБ № на имя Базалий М.Н. (л.д. 114-115).

Стороной защиты не представлено суду доказательств.

При исследовании доказанности виновности подсудимого в совершении преступления суд руководствуется требованиями, предусмотренными главой 11 УПК РФ.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, правильно квалифицированного органами уголовного преследования по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Подсудимый согласно характеристике (л.д.191) по месту жительства характеризуется положительно, согласно справке нарколога (л.д. 185) на учете не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, однако при прохождении обследования по линии РВК ему был поставлен диагноз «эмоционально выраженное ограниченно эмоционально-лабильное расстройство» (л.д. 184).

Оценивая совокупность изложенного, с учетом положительной характеристики подсудимого, первого привлечения к уголовной ответственности, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базалий Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Базалий Михаила Николаевичаисполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Базалий Михаилу Николаевичу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ВАЗ-2106 транзитный номер №, хранящиеся у Базалий М.Н. - передать ему же по принадлежности, автомобиль «Шкода Октавия» государственный номер №, хранящиеся у Грекова Г.Г., передать ему же по принадлежности, медицинскую карту № стационарного больного СКПБ № на имя Базалий М.Н., хранящуюся в СКПБ № города Краснодара, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись копия верна. судья