ст 228 УК РФ в частях



к делу № 1-3/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Северская 01марта2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.и заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,подсудимых Еремина А.И.,Филатова Н.Б.,Аксёнова Я.В.и Гончаровой М.Г.их защитников адвокатов Сыроваткиной Г.М.,Малёванного А.Д.,Бурой В.В.,Есипенко Т.В.,а также защитника подсудимого Филатова Н.Б.Филатовой Т.Н.,назначенной судом в порядке,предусмотренном ч.2ст.49УПК РФ,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремина Александра Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Ивановского района Амурской области,проживающего по адресу: Краснодарский край,Северский район,станица <адрес> №,зарегистрированного по адресу:город Краснодар,улица <адрес>,гражданина РФ,имеющего среднее образование,холостого,работающего по найму,не военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ,двух преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,двух преступлений,предусмотренных ч.1ст.30п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ;

Филатова Николая Борисовича,ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Омутинского района Кировской области,проживающего по адресу:город Краснодар,улица <адрес>,гражданина РФ,имеющего высшее образование,женатого,работающего по найму,военнообязанного,ранее судимого19.12.2006года Первомайским районным судом г.Краснодара по ч.2ст.228УК РФ к трём годам лишения свободы,судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении двух преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ,и двух преступлений,предусмотренных ч.1ст.30,п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ;

Аксенова Ярослава Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ в городе Краснодаре,проживающего по адресу:город Краснодар,улица <адрес>,гражданина РФ,имеющего средне-техническое образование,женатого,имеющего на иждивении сына А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,работающего в ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>,военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.2ст.228.1, ч.1ст.30, п. «а» ч.2ст.228.1УК РФ;

Гончаровой Марины Геннадьевны,ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Абинского района Краснодарского края,проживающей по адресу:город Краснодар,улица <адрес>,зарегистрированной по адресу:город Краснодар,<адрес>,гражданки РФ,имеющей среднее профессиональное образование,замужней,не работающей,не военнообязанной,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.2ст.228.1, ч.1ст.30,п. «а» ч.2ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремин А.И.совершил незаконное производство наркотического средства,совершённое в крупном размере, преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ.

Подсудимый Филатов Н.Б.совершил незаконный сбыт наркотического средства,преступление,предусмотренное ч.1ст.228.1УК РФ.

Он же,подсудимый Филатов Н.Б.,совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства,преступление,предусмотренное ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ.

Он же,подсудимый Филатов Н.Б.,совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.

Подсудимый Аксёнов Я.В.совершил покушение на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотического средства,преступление,предусмотренное ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ.

Подсудимая Гончарова М.Г.совершила покушение на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотического средства,преступление,предусмотренное ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ. Указанные преступления подсудимыми Ерёминым А.И.,Филатовым Н.Б.,Аксёновым Я.В.и Гончаровой М.Г.были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с весны2005года по02октября2006года в неустановленные предварительным следствием дату и время Еремин А.И.в своем домовладении №по <адрес> Северского района Краснодарского края в организованной им химической лаборатории осуществлял производство наркотического средства амфетамина в не установленном предварительным следствием количестве при следующих обстоятельствах.

В неустановленные предварительным следствием дни сентября2006года,в неустановленное предварительным следствием время,Ерёмин А.И.,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,по месту своего жительства в домовладении <адрес> Северского района Краснодарского края в организованной им химической лаборатории незаконно изготовил и хранил наркотическое средство амфетамин в количестве0,285грамма в чистом виде,которое впоследствии,29.09.2006года сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе досмотра принадлежащего Г.П.Н.автомобиля было изъято из незаконного оборота. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список2) от30.06.1998года амфетамин является наркотическим средством.Постановлением Правительства Российской Федерации от07.02.2006г. № 76количество наркотического средства амфетамина0,285грамма в чистом виде отнесено к крупному размеру.

Также в неустановленные предварительным следствием дни сентября2006года,в неустановленное предварительным следствием время Ерёмин А.И.,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,в своем домовладении №,расположенного по <адрес> Северского района Краснодарского края,в организованной им химической лаборатории незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство амфетамин в количестве0,2108грамма в чистом виде.02.10.2006г в17час.45мин.при осмотре домовладения №по <адрес> Северского района Краснодарского края,в котором проживает Ерёмин А.И.,сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список2) от30.06.1998г.амфетамин является наркотическим средством.Постановлением Правительства Российской Федерации от07.02.2006г. № 76количество наркотического средства амфетамина0,2108грамма в чистом виде отнесено к крупному размеру.

Гончарова М.Г.,действуя интересах пособника в сбыте наркотического средства мфетамина Аксёнова Я.В.,осуществляющего свой преступный умысел,направленный на осуществление пособничества в незаконном сбыте наркотического средства амфетамина Филатову Н.Б.,знавшего о наличии у Филатова Н.Б.наркотического средства амфетамина,осознававшего общественную опасность своих действий,предвидевшего возможность наступления общественно опасных последствий и желавшего их наступления,по устному указанию Аксёнова Я.В.,переданному Аксёновым Я.В.Гончаровой М.Г.в неустановленное предварительным следствием время17.11.2005года по телефону по причине нахождения Аксёнова Я.В.в командировке за пределами города Краснодара,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,в неустановленное предварительным следствием время17ноября2005года,в неустановленном предварительным следствием месте в г.Краснодаре,получила от Филатова Н.Б.,осознававшего общественную опасность своих действий,предвидевшего наступление общественно опасных последствий и желавшего их наступления,передавшего Гончаровой М.Г.предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта С.Л.О.наркотическое средство амфетамин в количестве0,065грамма в чистом виде и около16часов17ноября2005года,продолжая действовать в интересах сбытчика наркотического средства амфетамина Филатова Н.Б.и пособника в незаконном сбыте наркотического средства амфетамина Аксёнова Я.В.,действующего в интересах сбытчика наркотического средства амфетамина Филатова Н.Б.,продолжая реализацию своего преступного умысла,направленного на осуществление пособничества в незаконном сбыте наркотического средства амфетамина,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,в квартире <адрес> в городе Краснодаре передала С.Л.О.наркотическое средство амфетамин в количестве0,065грамма в чистом виде,получив от С.Л.О.1 500рублей,предназначенных для передачи Филатову Н.Б.в качестве платы за незаконно сбытое наркотическое средство амфетамин массой0,065грамма в чистом виде.

Однако довести преступление до конца Филатов Н.Б.,Аксёнов Я.В.и Гончарова М.Г.не могли по независящим от них обстоятельствам потому,что наркотическое средство амфетамин в количестве0,065грамма в чистом виде17.11.2006года было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (список2) от30.06.1998года амфетамин является наркотическим средством.Постановлением Правительства РФ от07.02.2006года № 76количество наркотического средства амфетамин0,065грамма в чистом виде отнесено к небольшому размеру.

В неустановленные предварительным следствием дату и время сентября - октября2006года,у неустановленного предварительным следствием источника Филатов Н.Б.незаконно приобрёл и хранил в целях сбыта наркотическое средство амфетамин в количестве0,105грамма в чистом виде,которое последний,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,в неустановленные предварительным следствием дату и время сентября2006года,в неустановленном предварительном следствием месте незаконно сбыл указанное наркотическое средство Аксёнову Я.В.

10.10.2006года в14часов на автостоянке,расположенной неподалёку от дома <адрес> в г.Краснодаре был задержан Аксёнов Я.В.,у которого,в автомобиле «Ниссан» сотрудниками оперативной службы Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (далее РУ ФСКН России по Краснодарскому краю) было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин в количестве0,105грамма в чистом виде.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (список2) от30.06.1998года амфетамин является наркотическим средством.Постановлением Правительства РФ от07.02.2006года № 76количество наркотического средства амфетамина массой0,105грамм в чистом виде отнесено к небольшому размеру.

В один из неустановленных предварительным следствием дней сентября2006года,в неустановленное предварительным следствием время,Филатов Н.Б.,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,в неустановленном предварительным следствием месте,у неустановленного предварительным следствием источника незаконно приобрёл наркотическое средство амфетамин массой0,267грамма в чистом виде,которое,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,стал незаконно без цели сбыта хранить в хозяйственной постройке частного домовладения,расположенного по адресу:г.<адрес>.

10.10.2006года в18часов40минут при осмотре хозяйственной постройки частного домовладения,расположенного по адресу:город Краснодар,<адрес>,в котором проживает Филатов Н.Б.,сотрудниками ОКЛОН РУ ФСКН России по Краснодарскому краю указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список2) от30.06.1998года амфетамин является наркотическим средством.Постановлением Правительства РФ от07.02.2006года № 76количество наркотического средства амфетамина массой0,267грамма в чистом виде отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Еремин А.И.вину в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,не признал,показал суду о том,что02.10.2006года он находился у себя дома,работал на компьютере.Еремина А.И. позвали на улицу незнакомые граждане,он вышел,граждане были во дворе.После Еремин А.И.узнал,что это были Б.Я.В.,И.,а так же неизвестный Еремину А.И. оперуполномоченный и Р. с телекамерой.Кто-то из присутствующих задал Еремину А.И. вопрос,кто он такой.Когда Еремин А.И.ответил,на него одели наручники и Б.Я.В. дико кричал на Еремина А.И.,обвиняя в том,что последний якобы изготавливал наркотические средства,что они с Ереминым А.И.разберутся,задавал вопросы,кто сын и кто дочь и тут же угрожал их уволить и создать им другие проблемы.Еремин А.И.отказался подтвердить,что изготавливал наркотик,Еремина А.И.затащили в проход между двумя пристройками и начали втроем избивать.Б. бил Еремина А.И.рукой по затылку на отмашь,И. наносил удары по почкам,а неизвестный оперуполномоченный изо всех сил бил ногой по ногам Еремина А.И..При избиении говорили,что Еремин А.И.должен подтвердить то,что изготавливает наркотические средства и снабжает ими знакомого Г.П.Н.и какого-то Н..Били Еремина А.И.до тех пор,пока последний не соглашался дать нужные показания.Р. включал видеокамеру и Еремин А.И.должен был говорить,что ему сказали.После включения видеокамеры Еремин А.И.отказался повторять,Еремина А.И. стали бить,затем,видя,что этого недостаточно,один из присутствующих зашел к Еремину А.И.в мастерскую,взял плоскогубцы с пластмассовыми ручками и предложил остальным открутить Еремину А.И. половые органы.Когда присутствующие стали снимать с Еремина А.И.штаны,с намерением осуществить сказанное,Еремин А.И.решил повторить их слова,чем стать инвалидом.После этого,приведя Еремина А.И.в порядок,Р. включил камеру и Еремин А.И.повторял то,что от него хотели,дополняя по возможности картину таким образом,чтобы впоследствии любой малограмотный человек понял,что такого в реальности быть не могло.Когда Еремин А.И.останавливался придумать продолжение,камеру выключали и Еремина А.И.били.Еремину А.И.рассказали люди,которые видели сюжет по телевизору,о том,что на экране были видны следы избиения.В дальнейшем видеокассета из дела исчезла,и все попытки разыскать её не увенчались успехом.Кто-то из сотрудников наркоконтроля Еремина А.И.заставил устроить экскурсию по его пристройке перед камерой и,показывая на всё,пояснять,что всё это связано с изготовлением амфетамина.Еремин А.И.пытался отвечать не так как хотели,Б.,который находился в странном возбужденном состоянии,дико кричал,и Еремина А.И.били.В доме кроме Еремина А.И.никто не живет,и этого никто не видел.При обыске пропали вещи Еремина А.И.:телефон,автомобильный плеер,37000рублей,которые сотрудники вытащили из жестяной банки из-под чая.Деньги Еремин А.И.копил отдать долг.После этого всю ночь сотрудники полиции чем-то занимались в доме и пристройке,а Еремина А.И.приковали наручниками под навесом к ручке двери.Позже сотрудники полиции поняли,что Еремин А.И.не опасен,отцепили последнего и держали под навесом до утра.Рядом с Ереминым А.И.находилось два или три сотрудника,которые жгли костер и что-то жарили.К утру все разъехались,остались Б.Я.В. и водитель грузового автомобиля,куда были погружены изъятые у Еремина А.И.вещи.Еремина А.И.посадили в автомобиль и доставили в краевое управление ФСКН.Там И. продолжал Еремину А.И.угрожать,составил на компьютере объяснение или ещё какой-то документ,Еремину А.И.пришлось под объяснением поставить подпись.Еремину А.И.вызывали скорую помощь,врач сделал укол и Еремина А.И. держали до вечера,затем доставили в ст.Северскую.Следующие несколько дней Еремин А.И.находился в шоке и начал осознавать себя примерно через неделю.Левая нога была в кровоподтеках.Адвокат К.,которая защищала Еремина А.И.,посоветовала последнему обращаться за подтверждением побоев и сказала при этом,что это бесполезно.Остальное Еремин А.И.забыл,может быть вспомнит в ходе допроса.

С Филатовым Н.Б.,Еремин А.И.познакомился,когда их везли этапом из ИВС Северского РОВД в СИЗО № 23/1г.Краснодара.Число,месяц и год Еремин А.И.не помнит.Во время приемки в СИЗО Филатов Н.Б.,услышав фамилию Еремина А.И.,подошел к последнему и представился подельником.До этого Филатова Н.Б.Еремин А.И.не знал вообще.Наркотическое средство амфетамин Филатову Н.Б.для распространения через Аксенова Я.В.и Гончарову М.Г.Еремин А.И.не передавал.Еремин А.И.создал часть гальванического производства, находившегося у него в течение ряда лет,то есть выращивание металлических изделий из раствора электролита с помощью электротока.Еремину А.И.приходилось делать лекарственные настойки из лекарственных трав.Единственный доступный известный Еремину А.И.способ изготовления амфетамина состоит в восстановлении нитропропена,который люди приобретают через интернет.Другие доступные способы Еремину А.И. неизвестны,в домашних условиях изготовление амфетамина возможно.Еремин А.И.в связи с его моральными принципами не изготавливал амфетамин,и считает,что это недопустимо Еремин А.И.боролся с наркоманами.Еремин А.И.давал признательные показания в отношении того,что занимался изготовлением амфетамина в результате избиения и пыток.При этом Еремин А.И.находился в таком состоянии,что ему было все равно,что говорить и чем это закончится.Еремин А.И.не помнит,присутствовал ли при его допросе адвокат24.10.2006года.Еремин А.И.и его защитник Б.С.И.обращались с заявлением в правоохранительные органы в отношении незаконных методов допросов,и в результате служебной проверки были допрошены сотрудники полиции,которые избивали Еремина А.И.,и эти сотрудники не признались в том,что избивали Еремина А.И..Других действий прокуратура не проводила,данные решения Еремин А.И.не обжаловал,так как не знал о такой возможности.Впоследствии Ерёмин А.И.подавал жалобы,доводы жалоб не рассматривались.Г. давний знакомый Еремина А.И.,последний с Г.П.Н. общались по поводу обмена аудио и видеозаписями.Г.-2раза в год приезжал к Еремину А.И.за грибами.Амфетамин Г.П.Н. Еремин А.И.не передавал,Еремину А.И.только известно о том,что Г.П.Н. употребляет табак и алкоголь.Еремин А.И.никогда не употреблял амфетамин.

Из оглашённых государственным обвинителем Шумовским А.В.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном п.1ч.1ст.276УПК РФ,показаний подозреваемого Ерёмина А.И.,данных им на предварительном следствии04.10.2006года в присутствии защитника К.М.А.,следует,что когда Ерёмин А.И.приехал на постоянное место жительства в ст<адрес>,то у себя в доме Ерёмин А.И.организовал химическую лабораторию для занятий химией.Примерно два или три года назад у Ерёмина А.И.возникло желание попробовать синтезировать амфетамин либо какой-то галлюциноген.Ерёмин А.И.стал пробовать различные способы получения амфетамина.О своих попытках синтезировать амфетамин Ерёмин А.И.рассказал своему другу детства Г.П..Последний стал расспрашивать Ерёмина А.И.о реальности получения амфетамина.Весной2005года Г.П. предложил Ерёмину А.И.синтезировать амфетамин для личного употребления.После чего Ерёмин А.И.решил довести свои опыты до конца.В результате экспериментов,проводимых в течение трёх месяцев,Ерёмину А.И.удалось подобрать условия проведения реакции,и у Ерёмина А.И.получился амфетамин.О том,что у Ерёмина А.И.получился амфетамин,последний сообщил Г.П.Н.и дал последнему попробовать амфетамин.Г.П..сообщил Ерёмину А.И.,что стимулирующим эффектом амфетамина Г.П.Н.доволен.После чего Ерёмин А.И.продолжил экспериментировать в данной области и изготовил около трёх граммов амфетамина,который использовал для своих опытов.Осенью2005года к последнему в гости приехал Г.П.Н.со своим знакомым Н..В разговоре возник вопрос о том,что есть желающие приобрести амфетамин.Так как амфетамин является стимулятором,Еремин А.И.согласился на предложение Г.П.Н..Последний и Н. предложили Ерёмину А.И.изготовить амфетамина столько,сколько он сможет.В результате работы в течение6месяцев Ерёмин А.И.получил около200граммов амфетамина,после чего через Г.П.Н.Ерёмин А.И.передал Н. о том,что заказ выполнен.Через несколько дней приехал Г.П.Н. и забрал амфетамин.Когда Еремин А.И.был в г.Краснодаре,встретился с Г.П.Н.,и последний передал Ерёмину А.И.деньги в сумме40тысяч рублей,сказав при этом,что это деньги за амфетамин и,если Еремин А.И.будет заниматься синтезом амфетамина в дальнейшем,то Г.П.Н.будет приобретать амфетамин у Ерёмина А.И.по200рублей за один грамм.На тот момент Ерёмин А.И.не знал,будет ли он заниматься синтезом амфетамина.После этого Ерёмин А.И.продолжил эксперименты и весь полученный амфетамин использовал в экспериментальных целях.02.10.2006года Ерёмин А.И.находился дома,примерно после обеда к Ерёмину А.И.приехали сотрудники наркоконтроля,они предъявили Ерёмину А.И.выписку из постановления судьи о разрешении осмотра жилища Ерёмина А.И.,а также участка местности.В присутствии понятых у Ерёмина А.И.в доме произвели осмотр.Ерёмин А.И.показал сотрудникам наркоконтроля свою лабораторию,в которой,в том числе,Ерёмин А.И.ставил опыты по производству амфетамина.В присутствии Ерёмина А.И.и двух понятых всё оборудование лаборатории и реактивы были изъяты.Желание синтезировать амфетамин для личного употребления Г.П.Н.исходило не конкретно от Г.П.Н.,а эта идея возникла в ходе разговора (том1л.д.40-42).

Подсудимый Филатов Н.Б.вину в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,ч.1ст.228.1,ч.1ст.228УК РФ,не признал,показал суду о том,что10.10.2006года он находился дома,занимался сварочными работами.Около18часов к нему зашел Аксенов Я.В.,которого Филатов Н.Б.не видел с марта2006года.Филатов Н.Б.вышел к нему на улицу.Аксенов Я.В.что-то говорил,Филатов Н.Б.его не понял и не понял цель его прихода.Филатов Н.Б.предположил,что когда он работал в марте2006года,привозил журналы,которые Аксенов Я.В.брал.Филатов Н.Б.подумал,что Аксенов Я.В.не знал,что он не работает.Филатов Н.Б.спросил у Аксенова Я.В.,занес ли тот ему деньги,Аксенов Я.В.сказал,что принесет позже.Аксенова Я.В.Филатов Н.Б.знает с октября2005года.Через один час после ухода Аксенова Я.В.,примерно в19часов10.10.2006года,к Филатову Н.Б.домой пришли двое мужчин и спросили,знает ли Филатов Н.Б.человека и показали фоторобот,и на Филатова Н.Б.одели наручники.Показали какую-то бумагу,которую он не успел прочитать,удостоверение,которое он также не успел прочитать.Кто-то из этих мужчин сказал,что у них имеется постановление краевого суда на обыск,и они пригласят понятых и будут производить обыск,так как есть информация о том,что у Филатова Н.Б.есть наркотическое средство амфетамин,примерно200граммов.В это время пришла жена Филатова Н.Б.,один из мужчин пригласил понятых и во двор зашли пять человек и стали производить обыск в сарае общего двора.Филатову Н.Б.сарай не принадлежал,в этом сарае последний хранил10.10.2006года стройматериалы.В сарае три помещения,обыск начали в маленьком помещении,выносили сыпучие стройматериалы.В малом помещении ничего не нашли и стали производить обыск во втором помещении,где находились старые вещи.Обыск производился тщательно,понятые также принимали участие в обыске,срывали с потолка доски.В сарае ничего не обнаружили,и обыск завершался.Б. вышел из сарая и примерно20минут отсутствовал.Затем Б.Я.В. зашел в сарай и когда понятые находились возле входной двери сарая,а Филатов Н.Б.с женой стояли возле входа в большую комнату,Б. в первом помещении присел на корточки и из-за стенки с левой стороны достал полимерный прозрачный пакет с порошком белого цвета.Б. сказал,что это тоже приобщаем к порошкам,которые выносили из сарая ранее.В это время Филатов Н.Б.увидел Р.,который снимал все происходящее на телекамеру.Филатов Н.Б.говорил Б.Я.В.,что это не его пакетик.Б. Филатова Н.Б.ругал нецензурно,говорил,что в обнаруженном им пакете,скорее всего наркотик.Пришел эксперт Лелеко,который взял образцы порошков из пакета,найденного Б.Я.В.,и каким-то реактивом стал капать на порошки.Из полимерного прозрачного пакета порошок белого цвета показал реакцию,как сказал эксперт.Данный пакет положили в другой пакет,опечатали и стали производить обыск в квартире,где ничего найдено не было.В23часа обыск закончился и Филатова Н.Б.отвезли в УФСКН.Филатов Н.Б.полимерный пакет с белым порошком,найденный в сарае Б.Я.В.,в руки не брал и не прикасался к этому пакету.В середине декабря2005года Филатов Н.Б.попросил Аксенова Я.В.сделать проект газификации пристройки к квартире,поставить газовый счетчик и дал Аксенову Я.В.14000рублей.Филатов Н.Б.с Ереминым А.И.познакомился будучи под стражей по данному уголовному делу,при обстоятельствах,изложенных в показаниях Ерёмина А.И.Филатов Н.Б.приезжал в ст.<адрес> Ерёмину А.И.по просьбе Г.П.Н.,но в дом Еремина А.И.Филатов Н.Б.не заходил,видел Еремина А.И.,поздоровался с последним,но с Ерёминым А.И.Филатов Н.Б.не разговаривал.Филатов Н.Б.знаком с Г.П.Н.с1968года,жили в одном доме,знают друг друга с детства,весной2006года Г.П.Н.работал водителем по найму.Филатов Н.Б.не знает,употребляет ли Г.П.Н.наркотическое средства.Г.П.Н..является другом старшего брата Филатова Н.Б.,последний также поддерживал весной2006года с Г.П.Н.дружеские отношения.Цель поездки Г.П.Н.в ст.<адрес>,29Филатову Н.Б.не известна,последний возил Г.П.Н. в ст.<адрес>,29к Ерёмину А.И.бесплатно.Филатову Н.Б.неизвестно,чем занимался Ерёмин А.И.с октября2005года по10.10.2006года,так как Ерёмина А.И.не знал вообще.Филатов Н.Б.не брал у Ерёмина А.И.наркотик амфетамин и не передавал амфетамин ни Аксенову Я.В.,ни Гончаровой М.Г.для дальнейшего распространения.

Подсудимый Аксёнов Я.В.вину в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,не признал,показал суду о том,что10.10.2006года он был задержан на автостоянке кооперативного рынка по ул<адрес> г.Краснодаре сотрудниками УФСКН по Краснодарскому краю.В ходе обыска Аксёнову Я.В.перевернули автомобиль и раздели Аксёнова Я.В.,попросили выдать запрещенные предметы наркотики и оружие,которых естественно у Аксёнова Я.В.не было.После того,как найти у Аксёнова Я.В.сотрудникам ничего не удалось,Б. нагло подложил Аксёнову Я.В.в автомобиль бумажный сверток между чехлом автомобиля и сиденьем.Из автомашины Москвич2141белого цвета вышли так называемые понятые,а в тот момент привели супругу Аксенова Я.В.Гончарову М.Г.,которая находилась на работе,и на тот момент была беременна и плохо переносила беременность в связи с токсикозом.Б. сказал Аксёнову Я.В.,что у него нет выбора отрицать,в связи с тем,что в этом случае всё то же самое,только в крупном размере,найдут при осмотре Гончаровой М.Г.и её личных вещей.После вопроса Аксёнова Я.В.,что же послужило причиной задержания последнего,обыска и подкидывания пакетика с наркотиками,Б. заявил,что указанием К. в течение нескольких дней они должны разработать нарколабораторию по производству амфетамина.И вся эта информация на днях должна транслироваться по местным телеканалам.Другого выхода у него нет,вы марионетки в этой нечистой игре,сказал Б.Я.В..После чего Аксёнову Я.В.представили несколько фотороботов,на одном из которых Аксёнов Я.В.узнал Н.,как выяснилось потом Филатова Н.Б.,с которым у Аксёнова Я.В.были приятельские отношения,связанные с содержанием собак,ухода,выращивания,выгула собак.Несколько раз Аксёнов Я.В.с Филатовым Николаем выпивали пиво и Аксёнов Я.В.консультировал Филатова Н.Б.по ремонту жилого дома,в котором проживает последний,а также проектирования,газификации,так как до этого Аксёнов Я.В.работал помощником директора Южнорегиональной строительной компании,и имел большой опыт в капитальном строительстве и коммуникациях.О наркотиках речи не было,тем более Филатов Н.Б.имел высшее образование,закончил института физической культуры.Аксёнов Я.В.также не употреблял никогда наркотические вещества,не состоял на учёте в наркодиспансере,ни привлекался к какой-либо ответственности,даже административной.Б. сказал Аксёнову Я.В.,что последний обязан сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля.Иначе у них есть все методы упрятать Аксёнова Я.В.и его беременную женой в тюрьму на долгий срок.Также Б.Я.В. пояснил,что за Аксёновым Я.В.и его семьей велось наблюдение на протяжении нескольких месяцев.Основной причиной заинтересованностью семьей Аксёнова Я.В.и последним,в том числе,явилось обращение Аксёнова Я.В.в ОСБ УФСКН по Краснодарскому краю в отношении наркоторговли сотрудниками госнаркоконтроля через своих агентов.У Аксёнова Я.В.имелся ряд доказательств о торговле наркотическими веществами маковой семечкой сотрудниками УФСКН по Краснодарскому краю,которую Аксёнов Я.В.по просьбе матери одного из агентов отправил через своего старого знакомого в ОСБ7Департамента УФСКН.Но по странному стечению обстоятельств все материалы с аудио-видео съемкой попали к продавцам в погонах,что и послужило причиной задержания Аксёнова Я.В.и его разработки,а также разработки супруги Аксёнова Я.В.Гончаровой М.Г.К Аксёнову Я.В.с угрозами неоднократно приходили сотрудники УФСКН по Краснодарскому краю,представляясь при этом сотрудниками ГУВД.Всё это происходило с лета2005года по сентябрь2005года.Б. Аксёнова Я.В.убедил в том,что Филатов Н.Б.занимался продажей наркотиков и Аксёнову Я.В.необходимо провести контрольную закупку.Соответственно,если Аксёнов Я.В.не покупал у человека наркотики,не употреблял с ним и не затрагивал эту тему,в связи с тем,что она не интересовала Аксёнова Я.В.,Филатов Н.Б.не продал Аксёнову Я.В.наркотик потому,что ничего не имел.Затем Аксёнов Я.В.подписал показания разные по содержанию под угрозой того,что если Аксёнов Я.В.начнет говорить правду,то его беременную жену и Аксёнова Я.В.ждет СИЗО.На протяжении всей своей жизни Аксёнов Я.В.ни разу не привлекался ни к уголовной,ни к административной ответственности и в33года попасть за решетку для Аксёнова Я.В.было немыслимо и страшно.Показания о том,что Аксёнов Я.В.приобретал у Филатова Н.Б.наркотики в июне2006года,которые Аксёнову Я.В.подкинули в автомобиль,абсурд,так как с февраля2006года Аксёнов Я.В.с Филатовым Н.Б.вообще не общались.Что касается показаний Д.З.,то ей также,как и Аксёнову Я.В.Б. подкинул в квартиру наркотики и поставил перед фактом подписать показания,либо сесть.На судебное следствие Д.З.П.не явилась,опасаясь,что её привлекут за дачу ложных показаний.Последняя приходила к Аксёнову Я.В.домой и всё рассказала.Л.Н. от своих первоначальных показаний отказался в ходе предварительного слушания и заявил,что первоначальные показания писал под давлением,нашел в себе силы признаться в правде.С.Л.О. Аксёнов Я.В.увидел впервые в зале судебного заседания,о чем тот подтвердил в своих показаниях в суде.Что касается телефонных переговоров Аксёнова Я.В.,то последний с женой Гончаровой М.Г.,с Д.З.П. и Л.Н.С. в телефонных разговорах говорил о займах,точно Аксёнов Я.В.не помнит,но занимал им деньги,помнит это точно.В2006году матери Аксёнова Я.В.мэр города Е. выделил земельный участок,который они продали примерно за450000рублей.Также Аксёнов Я.В.хорошо зарабатывал,брал проекты на водоснабжение и газификацию,вёл сметы на строительство.Семья Аксёнова Я.В.на тот момент не нуждалась в деньгах.Что касается обнаружения в автомобиле Аксёнова Я.В.наркотического вещества амфетамина10.10.2006года,то Аксёнов Я.В.был вынужден признать себя виновным в административном правонарушении,хранении с целью личного употребления без цели сбыта,о чем в деле есть постановление мирового судьи и реальный срок2суток Аксёновым Я.В.отбыт,речь о сбыте не велась никакая вообще.Аксёнов Я.В.брал денежные средства за оказание помощи в газификации у Филатова Н.Б.,сумму не помнит.Проект был выполнен частично,но не утвержден,так как требовались дополнительные вложения.10.10.2006года при задержании Аксёнова Я.В.Б. был положен бумажный сверток с амфетамином под чехол-майку водительского сиденья автомобиля Аксёнова Я.В.Последний был подвергнут административному аресту на двое суток за то,что признал вину в том,что хранил наркотическое вещество без цели сбыта.Амфетамин у Филатова Н.Б.Аксёнов Я.В.не приобретал.Наркотическое вещество с октября2005года по октябрь2006года Аксёнов Я.В.не употреблял,наркотики не продавал,Филатов Н.Б.коктейль,состоящий из амфетамина и пепси,не предлагал.Аксёнов Я.В.не говорил своей жене об амфетамине,переданном Филатовым Н.Б.Аксёнову Я.В.для распространения,сбыта.Аксёнов Я.В.не говорил Д.З.П. и Л.Н.С. о том,что может достать и продать амфетамин за1грамм по1500рублей,деньги от Д.З.П. и Л.Н.С. для приобретения амфетамина не брал.Аксёнов Я.В.не говорил Гончаровой М.Г.сбывать в его отсутствие наркотики Д.З.П.,Л. и С.Л.О..Показания,данные Аксёновым Я.В.в ходе предварительного расследования,отличаются от показаний данных в суде,по причине оказанного на Аксёнова Я.В.психологического,морального и частично физического давления сотрудниками госнаркоконтроля.Во время предварительного следствия в правоохранительные органы,в прокуратуру Северского района Краснодарского края по фактам незаконного ведения следствия по данному делу Аксёнов Я.В.не обращался,так как не видел смысла в этом обращении.В ходе предварительного следствия было вынесено постановление от20.05.2008года по фактам проведения служебной проверки.23.05.2008года Аксёнова Я.В и жену последнего Гончарову М.Г.вызывали следователи следственного комитета,брали объяснения,результат Аксёнову Я.В.не известен.Аксёнов Я.В.написал247жалоб по данному уголовному делу.

Из оглашённых государственным обвинителем Шумовским А.В.,по его ходатайству,удовлётворённому судом в порядке,регламентированном п.1ч.1ст.276УПК РФ,показаний подозреваемого Аксёнова Я.В.,данных им26.10.2006года в присутствии защитника адвоката Б.А.В.,следует,чтопримерно в начале сентября2005года Аксенов Я.В.познакомился с мужчиной поимени Н.,фамилию которого на тот моментАксенов Я.В.не знал.Узнал позжефамилию Николая Филатов Н.Б.Адрес проживания Филатова Н.Б.знал визуально.Аксенов Я.В.познакомился с Филатовым Н.Б.при следующихобстоятельствах.Аксенов Я.В.часто выгуливал свою собаку во дворе средней школе № 35,Филатов Николай так же там выгуливал свою собаку.Они постоянно встречались и разговаривали о жизни.Аксенов Я.В.жаловался Филатову Н.Б.на нехватку денег и на пристрастиепроигрывать деньги в игровые автоматы.Филатову Н.Б.на вид40-45лет,рост последнего примерно175сантиметров,на верхней части головы отсутствуют волосы,по бокам-волосысветлого цвета,опознать Филатова Н.Б.Аксёнов Я.В.сможет.Филатов Н.Б.говорил Аксенову Я.В.,что в случае нехватки денег Аксенов Я.В.можетобратиться к нему.Так какАксенов Я.В.часто проигрывал деньги в игровые автоматы,ичтобы об этом не узнала его жена Гончарова М.Г.,Аксенов Я.В.стал занимать деньги у Филатова Н.Б.,какуюобщую суммуАксенов Я.В.у него занял и должен был вернутьАксенов Я.В.также не запомнил.Через некоторое время в октябре2005года Филатов Н.Б.несколько раз заходил во двор и говорил,о том,что собирается лиАксенов Я.В.отдавать Филатову Н.Б.долг,при этом обозначил сумму долга в размере20000тысяч рублей.Аксенов Я.В.был удивлен тем,что у него такой большой долг.При очередной встрече с Филатовым Н.Б.Аксенов Я.В.сказал ему,что у него таких денег нет,но он может выплатить долг постепенно.В конце октября2005года Филатов Н.Б.попросил Аксенова Я.В.зайти кнему домой вечером и Филатов Н.Б.расскажетАксенову Я.В.,какАксенов Я.В.может отдать быстро долг.Какого числа именно произошел этот разговор,Аксенов Я.В.не помнит.В этот же вечерАксенов Я.В.зашел к Филатову Н.Б.,где последний пригласил Аксенова Я.В.пройти в сарай и дал попробовать какой-то белый порошок,пояснив при этом,что это не героин,а порошок длябодрости и наркотиком не является.Филатов Н.Б.предложилАксенову Я.В.размешать порошок впепси и выпить.Аксенов Я.В.сначала отказался,но Филатов Н.Б.сказал,чтобыАксенов Я.В.не боялся,при этом насыпал порошок в стакан с напитком пепси и выпил,после чего Филатов Н.Б.,тоже сделал такой коктейль иАксенов Я.В.его выпил.Филатов Н.Б.сказалАксенову Я.В.о том,что в связи с имеющимся у Аксёнова Я.В.долгом Филатову Н.Б.,последний предлагаетАксенову Я.В.среди своих знакомых,кому этонеобходимо,распространять бодрящий порошок по цене за1грамм по1500рублей,а деньги отдавать Филатову Н.Б.и тем самым последний будет списывать сАксенова Я.В.постепенно долг.СначалаАксенов Я.В.отказался,но Филатов Н.Б.стал приходить кАксенову Я.В.итребовать долг и примерно через неделюАксенов Я.В.согласился спредложением Филатова Н.Б.Аксенов Я.В.рассказал своим друзьям Д.З. и Л.Н. о том,что у него есть возможность приобретать стимулирующийпорошок по1500рублей за1грамм.

Через некоторое время кАксенову Я.В.за указанным порошком началиобращаться знакомые последнего-Л.Н.,проживающий по ул.<адрес>» в городе Краснодаре,и Д.З.,проживающая врайоне магазина «<адрес>»,расположенного по ул.<адрес> в г.Краснодаре,адресАксенов Я.В.знаетвизуально.После этогоАксенов Я.В.стал брать у них деньги и по их просьбе ходить к Филатову Н.Б.и брать порошок,при этом отдавал все деньги Филатову Н.Б.,а порошок-тем,кто давал деньги.Иногда З. и Н.Л. подвозилиАксенова Я.В.к ФилатовуН.Б..Также от З.,которойАксенов Я.В.продал первый раз порошок,последний узнал,что этот порошок называется амфетамин.Примерно в ноябре2005года,точную дату не помнит,Аксенов Я.В.рассказал своей жене Гончаровой М.Г.о том,что Филатов Н.Б.сказалАксенову Я.В.о том,что при необходимости у него можно купить стимулирующий порошок,не указывая при этом на то,что этот порошок является наркотическим средством,который унего был в наличии.При этом Аксенов Я.В.не хотел,чтобы Гончарова М.Г.влезала в эти дела.Однако,когда Аксенов Я.В.ухал в командировку,и Аксенову Я.В.на мобильный телефон №позвонил его знакомый Л.Н. и попросил Аксенова Я.В.приобрести Л.Н..амфетамин,Аксенов Я.В.сообщил Л.Н. о том,что находится сейчас вкомандировке и перезвонит жене,которую попросит взять у Филатова Н.Б.амфетамин.После чегоАксенов Я.В.позвонил на мобильный телефон №своей жене Гончаровой М.Г.и попросил последнюю сходить к Филатову Н.Б.домой,при этом сказал,что последнийбудет ждать Гончарову М.Г.на углу <адрес>,и попросил взять у Филатова Н.Б.то,что он передаст для Л.К.,что именноАксенов Я.В.не уточнил.ДалееАксенов Я.В.перезвонил Филатову Н.Б.и обозначил количество амфетамина,попросив последнегопередать амфетамин Гончаровой М.Г.,предварительно завернув во что-нибудь,чтобы она не видела и не говорить ей ничего.Так как Аксенов Я.В.часто находился в командировках,его друзья за приобретением амфетамина обращались к Гончаровой М.Г.,котораяпозже узнала о том,что она распространяет наркотическое средствоамфетамин.КогдаАксенов Я.В.приезжал из командировки,то занимался этими вопросами сам.В середине ноября2005года Гончарова М.Г.продала1граммнаркотического средства амфетамина знакомому парню С.Л. за1500рублей,однако Аксенов Я.В.в это время был в командировке.

Через некоторое время Филатов Н.Б.сказалАксенову Я.В.о том,чтоАксенов Я.В.честно отрабатывает долг и Филатов Н.Б.будет поощрятьАксенова Я.В.,как именно-не пояснил.КогдаАксенов Я.В.рассчитывался с Филатовым Н.Б.,то часть полученных денег от продажи амфетамина Филатов Н.Б.оставлял в качестве поощренияАксенову Я.В..Так какАксенов Я.В.оформил на себякредиты в2005году и приобрел в кредит сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в магазине ЦУМ,расположенном на пересечении улиц <адрес>,в отделе «<данные изъяты>» и телевизор марки «<данные изъяты>»,ежемесячно Гончарова М.Г.оплачивала кредит на общую сумму1920рублей,то есть720рублей зателефон,1200рублей за телевизор.Денежные средства на оплату кредита Аксенов Я.В.и его супруга брали с карточки,на которую начислялась заработная плата Аксенова Я.В..

10октября2006года примерно в13часов,когдаАксенов Я.В.и его жена Гончарова М.Г.находились на автостоянке по <адрес>,околодома №,к их автомобилю подошли несколько мужчин и,представившись сотрудниками наркоконтроля,предъявив свои служебныеудостоверения,сообщили,чтоАксенов Я.В.и его жена Гончарова М.Г.подозреваются в употреблениии хранении наркотических веществ.После чегоАксенову Я.В.было предложенодобровольно выдать незаконно хранящиеся при нем или в его автомобиленаркотические средства,оружие и другие,запрещенные в гражданскомобороте на территории РФ,предметы,а также ценности,нажитые преступнымпутем.Аксенов Я.В.пояснил,что таковых нет.Далее в присутствии двух ранееприглашенных понятых сотрудники полиции провели личный досмотр Аксенова Я.В.,входе которого уАксенова Я.В.были обнаружены и изъяты:пластиковая банковскаякарта и мобильный телефон.Указанные предметы были упакованы вполимерные пакеты,горловины которых были обвязаны нитью,концы которойскреплены бумажной биркой,на которой расписалисьАксенов Я.В.,присутствующие понятые и сотрудники полиции.В ходе осмотра автомашиныАксенова Я.В. «<данные изъяты>» государственный номер № сотрудники полиции изъяли сверток из-под сигаретнойфольги с находящимся в нем наркотическим средствомамфетамином в количестве1грамма,которыйАксенов Я.В.приобрел05мая2006года за1500тысячи рублей у Филатова Н.Б.для личного употребления и,засунув его между чехлом и сиденьем,про его нахождение забыл.В связи сэтим при осмотре машиныАксенов Я.В.пояснил о том,что у него ничего нет.Указанныйсверток был упакован в полимерный пакет,горловина которого былаобвязана нитью,концы которой скреплены бумажной биркой,на которой расписалисьАксенов Я.В.,присутствующие понятые и сотрудники полиции.В тот же день10октября2006года около17часов40минутАксенов Я.В.добровольно предложил сотрудникам полиции сходить к Филатову Н.Б.домой для осуществления договора на приобретение11октября2006годаАксеновым Я.В.у Филатова Н.Б.наркотического средства амфетамина в количестве пяти граммов по цене1500рублей за один грамм.При этом11октября2006годаАксенов Я.В.долженбыл выступить в роли покупателя наркотического средства амфетамина уФилатова Н.Б.при проведении оперативно-розыскного мероприятияпроверочная закупка.

Подойдя к квартире №,расположенной по ул.<адрес> городеКраснодаре,где проживает Филатов Н.Б.,Аксенов Я.В.позвал Филатова Н.Б.истал вести разговор о возможности приобретения у него наркотическогосредства.Так как Филатов Н.Б.скрывает свою преступную деятельность,и чтобы последний ничего не заподозрил,Аксенов Я.В.стал вести разговор как обычно,при этом,неупотребляя слова амфетамин,так как ранее с Филатовым Н.Б.у него был договор отом,что когдаАксенов Я.В.приобретает у Филатова Н.Б.наркотики,Аксенов Я.В.никогда этого слова необозначает вслух и при разговоре использует условную фразу,такую какслово тема.В ходе беседы с Филатовым Н.Б.Аксенов Я.В.объяснил ему,что зашел к немупо старой теме,имея ввиду приобретение наркотического средства,на что Филатов Н.Б.сослался надолг,которыйАксенов Я.В.думал,что погасил,и отказал,пояснив о том,что когдаАксенов Я.В.вернет Филатову Н.Б.долг,то получит нужное количество наркотического средства.Аксенов Я.В.вернулся в машину сотрудников полиции и проследовал в УФСКН РФпо Краснодарскому краю для дачи объяснений (л.д.216-221т.3).

Подсудимая Гончарова М.Г.вину в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,не признала,показала суду о том,что она желает дать суду показания,но не может дать показания потому,что с нею может произойти эпилептический припадок в ходе дачи суду показаний по данному уголовному делу.

Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном п.3ч.1ст.276УПК РФ,показаний подозреваемой Гончаровой М.Г.,данных ею на предварительном следствии26.10.2006года в присутствии защитника адвоката А.Н.Г..,следует,чтоеё муж Аксенов Я.В.познакомился с мужчиной по имени Николай,когда и при каких обстоятельствах-Гончарова М.Г.не знает.Николаю на вид40-45лет,ростом175сантиметров,на верхней части головы отсутствуют волосы по бокам-волосысветлого цвета,опознать НиколаяГончарова М.Г.сможет,проживает Николай по ул<адрес>.Вконце2005года Николай несколько раз заходил кГончаровой М.Г.и Аксенову Я.В.во двор и разговаривало чем-то с Аксеновым Я.В.,о чем именно-Гончарова М.Г.не знала.Зимой2005года,точноевремяГончарова М.Г.не помнит,Аксенов Я.В.рассказалГончаровой М.Г.о том,что Николай,как она позже узналаего фамилия Филатов,предложил продавать наркотическое средствоамфетамин,которое у Филатова Н.Б.было в наличии Сколько именно у Филатова Н.Б.было наркотика Аксенов Я.В.не уточнил.

Примерно в ноябре2005года,точную датуГончарова М.Г.не помнит,ей намобильный телефон №позвонил Аксенов Я.В.,который был запределами г.Краснодара в командировке,и попросил сходить к ФилатовуН.Б.домой,при этом сказал,что последний будет ждатьГончарову М.Г.на углу ул.<адрес>.Примерно минут через10-15Гончарова М.Г.подошла на указанныйперекресток,где встретилась с Филатовым Н.Б.,и после того,как поздоровались,Филатов Н.Б.передалГончаровой М.Г.газетный сверток.Что находилось в сверткеГончарова М.Г.не знала.КогдаГончарова М.Г.дошла до своего дома,тамГончарову М.Г.ждал знакомый Аксенова Я.В.Н.Л.,которомуГончарова М.Г.передала указанный сверток.Таким образомГончарова М.Г.познакомилась с Филатовым Н.Б.ближе.

После чего,когда Аксенов Я.В.отсутствовал,на телефонГончаровой М.Г.звонили егознакомые Л.Н.,проживающий по <адрес>» в городе Краснодаре,и Д.З.,проживающая врайоне магазина «<данные изъяты>»,расположенного по <адрес>,адресГончарова М.Г.знает визуально.Номер телефонаГончаровой М.Г.им дал Аксенов Я.В.и,наверное,сказал,чтобы в его отсутствие они по приобретению амфетамина звонилиГончаровой М.Г..

Н.Л. просил уГончаровой М.Г.приобрести для него амфетамин,после чегоГончарова М.Г.созванивалась с Филатовым Н.Б.и просила у негонеобходимое количество амфетамина,а деньги,полученные от Л.Н.С.,отдавала Филатову Н.Б.,когда последний скажет,бывало через3-5дней.Когда Аксенов Я.В.приезжал из командировки,этими вопросами он занимался сам.

В середине ноября2006года,когда также Аксенов Я.В.был в командировке,кГончаровой М.Г.обратился ранее знакомый по имени М.Л.,который в декабре2006года умер,и попросил продать1грамм стимулирующего порошка его знакомому Л.С.,которогоГончарова М.Г.также знала от своей подруги по Ю.,проживающей в одном дворе с Л.О.А.,по адресу:город Краснодар,ул.<адрес>.Так какГончарова М.Г.знала М. с положительной стороны,онасогласилась,при этом,сказала,чтоГончарова М.Г.не хочет влазить в эти дела иприобретает Л. первый и последний раз.После этого,через несколькодней,какого точно числаГончарова М.Г.не помнит,она пошла к Филатову Н.Б.и взяла унего амфетамин в долг,при этом пояснила,что деньги принесет позже.Таккак это было давно,дату,когдаГончарова М.Г.передала Л. амфетамин,она не помнит,атакже какую сумму ей передалиГончарова М.Г.,тоже не помнит.

В тот же день,Л. (полных данныхГончарова М.Г.незнает),обращался к ней,для того,чтобыГончарова М.Г.сходила к Филатову Н.Б.и предала емуденьги,сколько именно-Гончарова М.Г.не помнит.Так как он был ему должен деньги,Л. к нему не пошел.Гончарова М.Г.сначала не поняла,для чего Л. просил еёсходить к Филатову Н.Б.,однако после того,как Филатов Н.Б.передалГончаровой М.Г. сверток,последняядогадалась,в чем дело.Гончарова М.Г.вернулась домой,через некоторое время кГончаровой М.Г.пришел Л.О.А. и Гончарова М.Г.передала ему данный сверток,который был упакован в тетрадный лист,но точно это обстоятельство Гончарова М.Г.не помни.После чего Гончарова М.Г.ему нагрубила ипри этом сказала,чтобы он больше с такими вопросами к ней необращался.Далее Л. что-то ответил и,попрощавшись,ушел.

В2005годуГончарова М.Г.и Аксенов Я.В.приобрели в кредит сотовый телефон марки«<данные изъяты>»,в магазине ЦУМ,расположенном на пересечении улиц <адрес>,в отделе «<данные изъяты>» и телевизор марки «<данные изъяты>».ЕжемесячноГончарова М.Г.оплачивала кредит на общую сумму1920рублей,то есть720рублей зателефон,1200рублей за телевизор.Указанные кредиты были оформлены на Аксенова Я.В.Обычно на оплату кредита Аксенов Я.В.давал деньгиГончаровой М.Г.с карточки,накоторую ему начислялась заработная плата,а иногда,так как частьполученных денег от продажи амфетамина Филатов Н.Б.оставлял в качествепоощрения,тоГончарова М.Г.раза2-3платила с этих денег за кредит,примерно в декабре2005года,в январе,феврале2006года.

10октября2006года примерно в13часовГончарова М.Г.и Аксенов Я.В.находились на автостоянке по <адрес> около дома№.Гончарова М.Г.пошла на работу,и по пути к ней подошли несколькомужчин и,представившись сотрудниками наркоконтроля,предъявив своислужебные удостоверения,сообщили,чтоГончарова М.Г.подозревается в употреблении ихранении наркотических веществ.После чего они вернулись к Аксенову Я.В.,гдеГончаровой М.Г.было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся приней наркотические средства,оружие и другие,запрещенные в гражданскомобороте на территории РФ,предметы,а также ценности,нажитые преступным путем,на чтоГончарова М.Г.пояснила,что таковых нет.В присутствии двух ранее приглашенных понятых девушек сотрудница полиции провела личныйдосмотрГончаровой М.Г.,в ходе которого уГончаровой М.Г.ничего не обнаружили и не изъяли.В ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный номер № сотрудники полицииизъяли сверток из-под сигаретной фольги.Указанный сверток был упакован в полимерный пакет,горловина которого была обвязана нитью,концы которой скреплены бумажной биркой,на которой расписались присутствующие.

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-06,23-59-56входящий (№.с мужским и женским голосом,Гончарова М.Г.пояснила,что женский голос принадлежит ей,а мужской-её знакомому по имени Д..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-07,12-35-34входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова М.Г.пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-07,14-52-27входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова М.Г.пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её мужу Аксенову Ярославу Викторовичу.

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-07,19-32-46входящий (№.с мужским и женским голосом,Гончарова М.Г.пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-09,16-17-35входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова М.Г.пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-14,15-34-23исходящий10008107 (№.с мужским и женским голосом,Гончарова М.Г.пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому Л.М..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-16,23-01-33исходящий10008107 (№ мужским и женским голосом,Гончарова М.Г.пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её мужу Аксенову Ярославу Викторовичу.

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-19,17-53-17исходящий10008107 №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит моему знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-22,12-04-08исходящий10008107 №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-22,15-38-16входящий №.с двумя женскими голосами,Гончарова пояснила,что женский голос № 1принадлежит ей,а женский голос № 2принадлежит её знакомой Д.З.П..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-22,19-22-52входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому по имени Р..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2005-12-23,11-56-19входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-15,20-33-30исходящий1008107 №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-15,20-34-33входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-17,20-02-03входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит моему знакомому Л.Н.С..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-17,22-49-31входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её мужу Аксенову Ярославу Викторовичу.

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-18,16-28-07входящий №.с двумя женскими голосами,Гончарова пояснила,что женский голос № 1принадлежит ей,а женский голос № 2принадлежит её знакомой Д.З.П..

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-18,18-13-15входящий №.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её мужу Аксенову Ярославу Викторовичу.

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-20,19-15-30входящий (№.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её мужу Аксенову Ярославу Викторовичу.

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-21,18-50-46входящий (№.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её мужу Аксенову Ярославу Викторовичу.

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-21,20-13-00входящий (№.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит её мужу Аксенову Ярославу Викторовичу.

Прослушав фонограмму разговора,содержащегося в файле2006-01-21,20-46-14входящий (№.с мужским и женским голосом,Гончарова пояснила,что женский голос принадлежит ей,мужской голос принадлежит моему мужу Аксенову Ярославу Викторовичу.

Во всех прослушанных Гончаровой М.Г.и её защитником адвокатом А.Н.Г.записях телефонных переговоров речь идет о приобретении Гончаровой М.Г.у Филатова Н.Б.наркотического средства амфетамина и распространении его собеседникам.Под словами «один», «два» и так далее в телефонных беседах понимается количество граммов наркотического средства амфетамина.При упоминании в телефонных беседах денежных сумм речь идёт о долгах за распространённое Гончаровой М.Г.наркотическое средство амфетамин (том3л.д.228-237);

В судебном заседании Гончарова М.Г.пояснила о том,что она не помнит,давала ли она такие показания,при указанном выше допросе адвокат А.Н.Г. не присутствовала,а оглашенные государственным обвинителем показания не соответствуют действительности,в чем именно несоответствие показаний Гончарова М.Г.затрудняется ответить.На момент дачи показаний следователю Гончаровой М.Г.было плохо,в медицинской помощи ей было отказано,и она подписала протокол допроса,не читая.Показания,оглашенные государственным обвинителем,Гончарова М.Г.не давала,допрос на предварительном следствии длился с утра и до1-2часов ночи.В ходе допроса следователь давал Гончаровой М.Г.прослушивать фонограммы,но они не соответствуют действительности и показаниям,данным ею и ею подписанными на указанных выше в данном приговоре листах дела в третьем томе данного уголовного дела после прослушивания совместно с защитником фонограмм о том,что во всех указанных в данном допросе записях телефонных переговоров речь идет о приобретении Гончаровой М.Г.у Филатова Н.Б.амфетамина и распространении его собеседникам.

После оглашения государственным обвинителем протоколов очных ставок Гончаровой М.Г.с Филатовым Н.Б.и Аксёнова Я.В.с Филатовым Н.Б.подсудимая Гончарова М.Г.показала суду о том,что показания,данные Гончаровой М.Г.и Аксёновым Я.В.в указанных протоколах очных ставок соответствуют действительности.

Несмотря на отрицание подсудимыми Ерёминым А.И.,Филатовым Н.Б.и Аксёновым Я.В.вины в совершении указанных в данном приговоре преступлений,а также помимо признания подсудимой Гончаровой М.Г.вины в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,вина подсудимых Ерёмина А.И.в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,Филатова Н.Б. - преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,ч.1ст.228.1,ч.1ст.228.1,ч.1ст.228УК РФ,Аксёнова Я.В.и Гончаровой М.Г.в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих,исследованных судом доказательств.

Свидетель Ч.А.Ю.показал суду о том,что он присутствовал при обыске в доме Филатова Н.Б.,дату,месяц и год не помнит.При обыске в доме ничего найдено не было.Во дворе дома нежилая пристройка.В ходе обыска из нежилой пристройки были вынесены сухие сыпучие строительные смеси,находившиеся в полимерных пакетах.Эксперт в одном из этих полимерных пакетов со строительными смесями обнаружил наркотическое вещество.Ч.А.Ю..10.10.2006года на обыске у Филатова Н.Б.помогал производить обыск,присутствовали ли понятые при производстве обыска у Филатова Н.Б.,Ч.А.Ю..точно не помнит.Обыск в доме Филатова Н.Б.производился Б.Я.В. и В.А.М..Б. было предложено Филатову Н.Б.выдать незаконно хранящиеся у последнего предметы,что ответил на данный вопрос Филатов Н.Б.,Ч.А.Ю..не помнит.На производство обыска Ч.А.Ю.приехал по служебной необходимости,обыск производился на основании судебного постановления.Обыск производился в нежилой пристройке,состоящей из трех комнат.Ч.А.Ю..не помнит,производилась ли контрольная закупка,а также не помнит,применялись ли спецсредства перед обыском у Филатова Н.Б.в виде наручников или нет.Ч.А.Ю..не помнит,писал он или нет рапорт об обнаружении признаков преступления.Во время обыска Б.Я.В. не отлучался,так как он производил обыск.В. также помогал Б.Я.В. производить обыск,наркотик был обнаружен в первой комнате нежилой пристройки,кто обнаружил наркотик Ч.А.Ю.не помнит.Ч.А.Ю..видел постановление суда,предъявленное Филатову Н.Б.,Филатовой Т.Н.на обыск.Ч.А.Ю..не помнит,производилась ли видеосъемка в процессе обыска у Филатова Н.Б.или нет.Сколько человек приехало на обыск,и был ли там Аксенов Я.В.,свидетель точно не помнит.Ч.А.Ю..не помнит,почему рапорт об обнаружении признаков преступления по данному процессуальному действию составил он,хотя инициатором обыска был Б.Я.В..

Свидетель В.А.М.показал суду о том,что примерно4года назад один человек,уже осужденный,представил в отдел сотрудникам госнаркоконтроля информацию о том,что в ст.<адрес> Ерёминым А.И.производится на дому наркотическое средство амфетамин.Приехав в ст.<адрес>,увидели дом Ерёмина А.И.,установили адрес,получили санкцию суда на осмотр жилого дома и земельного участка.На следующий день или в этот же день выехали на указанный адрес домой к Ерёмину А.И.Позвали,вышел Ерёмин А.И.,зачитали ему постановление суда об осмотре и прошли в жилой дом.Рядом с домом находился сарай,в котором осуществлялся процесс изготовления амфетамина.Также приехал вызванный эксперт,в присутствии понятых осматривали,изымали колбочки,порошки и ингредиенты для изготовления амфетамина.Провели досмотр Ерёмина А.И.,у него запрещенных предметов не было,вечером уехали в отдел для дачи объяснения.Все это было в ст.<адрес>,улицу и номер дома В.А.М.не помнит.В ст.<адрес> у Ерёмина А.И.осматривали дом,сарай и все строения на этом земельном участке.В доме ничего запрещенного не находилось,было много литературы по химии,мешки были с удобрениями,пластик из полистирола в гранулах.Ерёмин А.И.говорил,что полистирол в гранулах является основным ингредиентом для изготовления амфетамина.Находили колбочки с жидкостями,кислотами,был автоклав,в котором на момент осмотра происходил процесс изготовления амфетамина,то есть на момент осмотра дома и построек изготавливался амфетамин.Еремин А.И.говорил,что все обнаруженное принадлежит ему,также сказал,что перечитал много литературы и,что из полистирола,удобрений,кислот с помощью автоклава он производит амфетамин.Еремин А.И.также рассказал,что к нему приезжали друзья и спросили,может ли он приготовить для них амфетамин.Со слов Ерёмина В.А.М.понял,что Еремин А.И.прочитал много литературы,получал информацию из интернета и через какой-то период времени изготовил амфетамин.При разговоре Ерёмин А.И.говорил,что употреблял неоднократно амфетамин как и его друзья,но называл амфетамин по другому,стимулятором.Ерёмин А.И.полагал о том,что это не амфетамин,а стимулятор.В ходе осмотра места происшествия Еремин А.И.пояснял,что создал лабораторию для получения стимулятора.Еремин А.И.говорил,что он изготавливал амфетамин для себя и для друзей,Филатова Н.Б.и второго,фамилию которого свидетель В.А.М. не помнит,члена партии «<данные изъяты>»,который осужден к наказанию,к какому наказанию свидетель В.А.М.не помнит.В ходе осмотра места происшествия также присутствовал эксперт по фамилии Ш.,точно фамилию эксперта В.А.М.не помнит.В ходе осмотра места происшествия видеосъемка не производилась,производилось фотографирование.Видеосъемку вел начальник пресслужбы,видеосъемка не была процессуальной.Еремин А.И.также говорил в ходе осмотра места происшествия о том,что амфетамин для друзей он мог просто подарить или поменять на другие предметы.В ходе осмотра присутствовали двое понятых.В ходе осмотра были изъяты предметы и вещества,с помощью которых Ерёмин А.И.изготавливал амфетамин,после чего изъятое было загружено в кузов газели.Также был составлен протокол осмотра предметов,в котором Ерёмин А.И.расписался.В ходе осмотра в отношении Ерёмина А.И.сотрудниками полиции не оказывалось незаконного воздействия,ни морального,ни физического.В.А.М..также известен Г.П.Н.,так как последнего задерживали по факту хранения амфетамина,Г. пояснил о том,что взял амфетамин у Ерёмина А.И.,который сам его производит.Г. был задержан на пересечении улиц Красной,и кто-то еще,но кто,свидетель В.А.М.точно не помнит,задержан был согласно имеющейся оперативной информации.Г. был задержан В.А.М.и Б.В.В.,в присутствии понятых,возможно был ещё кто-то,Г. задержали в связи с полученной информацией о незаконном хранении Г.П.Н. амфетамина.В портмоне у Г.П.Н. был обнаружен сверток с амфетамином.Перед задержанием Г.П.Н. и личным его досмотром последнему было предложено добровольно выдать незаконно хранимые предметы.Тот не выдал.На место задержания Г.П.Н. приехал на автомобиле ВАЗ2107,это обстоятельство свидетель точно не помнит.Дату,месяц и год задержания В.А.М.вспомнить не может,поскольку это было примерно4года назад.После обнаружения вещества белого цвета в портмоне Г.П.Н. последний пояснил,что наркотик амфетамин дал ему Ерёмин А.И.из ст.<адрес>,который делает его сам.На месте задержания Г.П.Н. также присутствовали понятые.Изъятое у Г.П.Н. вещество было упаковано и опечатано.Г. рассказал о том,что Филатов Н.Б.проживает в г.Краснодаре неподалёку от академии физкультуры в общежитии.Также Г.П.Н. пояснил о том,что с Филатовым Н.Б.они друзья.Г. был задержан недалеко от улицы Красной,задержание Г.П.Н. происходило по улице Рашпилевской,недалеко от здания цирка.Г. говорил о том,что амфетамин он получил от Ерёмина А.И.для личного употребления.Показания,данные В.А.М.на предварительном следствии,соответствуют действительности.Г. говорил В.А.М.о том,что амфетамин он приобретал у Ерёмина А.И.за деньги по цене примерно200рублей за1грамм.В.А.М..также известно о том,что Филатов Н.Б.неоднократно приобретал амфетамин у Ерёмина А.И.,но каких-либо мероприятий в отношении Филатова Н.Б.В.А.М..лично не проводилось.В.А.М..также пояснил,что ему известно о том,что ранее Филатов Н.Б.привлекался к уголовной ответственности за незаконные действия с марихуаной.Какое мероприятие проводилось по ул.<адрес> г.Краснодаре у Филатова Н.Б.10.10.2006года,и каков результат проверочной закупки свидетель не помнит.По адресу <адрес>.Краснодара10.10.2006года обыск не проводился,проводился осмотр на основании постановления судьи Краснодарского краевого суда.Определили,что постройка принадлежит Филатову Н.Б.потому,что она находилась за забором по указанному адресу.Точное место,где был найден наркотик,свидетель не помнит,так как вытаскивали много пакетов во двор,пристройка была захламлена.В ходе осмотра места происшествия Б.В.В.никуда не отлучался.Также в ходе осмотра места происшествия10.10.2006года присутствовал П.,в какое время приехал П.,В.А.М..не помнит.Ч. составил рапорт об обнаружении признаков преступления согласно полученной информации.С какой целью взяли с собой Аксенова Я.В.10.10.2006года на улицу <адрес> в г.Краснодаре В.А.М.неизвестно.Аксенов Я.В.находился с сотрудниками полиции.В ходе осмотра квартиры <адрес> в г.Краснодаре ничего обнаружено не было.02.10.2006года в ст.Крепостной по <адрес>роизводился осмотр места происшествия,было также разрешение краевого суда на осмотр домовладения и хозпостроек,находящихся по указанному адресу.Кто был инициатором мероприятия,а также какой следователь запрашивал в краевом суде постановление на осмотр,В.А.М. не помнит.В.А.М..также неизвестно,где находится данное постановление.

Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.3ст.281УПК РФ, показаний свидетеля В.А.М.следует,что имелась информация о возможном хранении гражданином Филатовым Николаем Борисовичем наркотического средства амфетамина по <адрес>.Также было достоверно известно о причастности последнего к сбыту наркотических средств.В связи с этим было получено судебное решение о разрешении производства осмотра указанного жилого дома.В.А.М..в составе оперативной группы10октября2006года прибыл по указанному адресу около18часов30минут.Из дома вышел человек,представившийся Филатовым Николаем Борисовичем.В присутствии двоих приглашенных понятых был произведен личный досмотр последнего,в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.После этого был произведен осмотр жилого дома Филатова Н.Б.Осмотр начат с помещения хозяйственной постройки.Филатов Н.Б.во время осмотра находился во дворе у входа в жилой дом около калитки.Из хозяйственной постройки на улицу были вынесены пакеты с порошкообразными веществами белого цвета и разложены перед ее входом.Филатова Т.Н.входила в хозяйственную постройку и выходила на улицу,видя каждый пакет,и поясняла,что находится в пакетах:порошок,отбеливатель,известь,гипс.Эксперт ЭКО Управления ФСКН произвел экспресс-анализ указанных веществ,который показал,что в одном из пакетов возможно находится наркотическое средство амфетамин.Данный пакет с порошкообразным веществом был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет.На вопрос Филатову Н.Б.,что за вещество находится в пакете и кому оно принадлежит,последний ответил,что не знает.В ходе дальнейшего осмотра жилого дома ничего обнаружено и изъято не было (том4л.д.111-113).

Свидетель В.А.М.показал суду о том,что показания,данные им на предварительном следствии27.12.2006года,соответствуют действительности.

Свидетель Б.В.В.показал суду о том,что в2006году был задержан молодой человек,который сбывал амфетамин,и,оказав содействие сотрудникам полиции,указанный гражданин скрылся.Он был задержан повторно,сотрудники его досмотрели,но плохо и в ИВС г.Краснодара при повторном досмотре у него в заднем проходе был обнаружен амфетамин и пакет марихуаны.В дальнейшем был задержан ещё один гражданин,который указал на Г.П.Н..Г. был задержан,доставлен в Управление ФСКН по факту хранения у него амфетамина.В течение3часов беседы с Г.П.Н. и его женой Г.П.Н. рассказал о том,что у него есть друзья Филатов Н.Б.и Ерёмин А.И.,а также,что у Ерёмина А.И.есть лаборатория по изготовлению наркотика амфетамина.Глазков нарисовал схему,как найти дом Ерёмина А.И.в станице,наименование станицы Б.В.В.не помнит.И. и В.А.М. выехали по схеме Г.П.Н.,уточнили адрес.Было вынесено постановление об обследовании здания,и судья Краснодарского краевого суда дал разрешение на производство осмотра зданий и сооружений.Сотрудники с двумя экспертами приехали в дом к Ерёмину А.И.в станицу на улицу <адрес>,позвали хозяина,вышел Ерёмин,ему представили выписку из постановления судьи,заверенную начальником Управления ФСКН России по Краснодарскому краю К. с печатью указанного Управления.Ерёмин А.И.отрицал все,начал рассказывать,как он изготавливает амфетамин,говорил,что это не наркотик,что он изготавливает бодрящее вещество,наркотиком не являющееся,но признал,что изготавливает амфетамин.Б.В.В..составил протокол осмотра места происшествия.Ерёмин А.И.пояснял для чего и какой предмет предназначен,и какой процесс идет.Как объяснял Ерёмин А.И.,Б.В.В..так и изымал ингредиенты,оборудование,колбочки,пробирки,змеевик.Были обнаружены и изъяты кассеты с детской порнографией с участием Ерёмина А.И.,но к делу не приложены,данные кассеты остались у Р..Б.В.В..были обнаружены две кофемолки с остатками амфетамина,Ерёмин А.И.пояснил,что дробил кофемолками полученное вещество.Также Ерёмин А.И.собственноручно описал процесс изготовления амфетамина.Лабораторию изымали до утра.По Филатову Н.Б.информация была получена от Г.П.Н. о том,что Филатов Н.Б.друг Ерёмина А.И.При осмотре у Ерёмина А.И.последний пояснил,что изготовил примерно40граммов амфетамина для Филатова Н.Б.и получил от последнего примерно около40000рублей за амфетамин.Установив адрес проживания Филатова Н.Б.,и получив разрешение судьи Краснодарского краевого суда,вечером,дату,месяц и год Б.В.В.не помнит,подъехали к Филатову Н.Б.,предъявили разрешение судьи,выписку,вышла жена Филатова Н.Б.и стала ругать последнего,что у Филатова Н.Б.опять проблемы с наркотиками.В присутствии Филатова Н.Б.,жены последнего и понятых Б.В.В.произвел осмотр дома и сарая,все порошкообразные вещества были проверены экспертом и в одном из пакетов был обнаружен амфетамин.Были составлены протоколы с участием понятых,после чего материал был передан в следствие.Когда,кем и при каких обстоятельствах был задержан Г.П.Н.,Б.В.В..не помнит.Г. пояснил,что приобретал у Ерёмина А.И.амфетамин,а также то,что Еремин А.И.продавал амфетамин Филатову Н.Б.Глазков приобретал у Ерёмина А.И.амфетамин,о продаже кому-либо ничего не говорил.Сотрудники пытались произвести проверочную закупку у Г.П.Н.,но денег не было,и Г.П.Н. был задержан за хранение амфетамина.Ерёмину А.И.предлагали выдать незаконно хранимые им предметы,но последний отказался выдать.В ходе осмотра были обследованы дом,пристройка за домом и гараж-сарай,где стоял автоклав и где,со слов Ерёмина А.И.,производилась последняя стадия изготовления амфетамина.Ерёмин А.И.гордился тем,что у него нет химического образования,а он сам изобрел способ изготовления амфетамина из пластмассы с помощью информации из книг,интернета и денег,предоставленными его друзьями на закупку ингредиентов.Со слов Еремина А.И.,Филатов Н.Б.ему предоставил40000рублей и Еремин А.И.затратил из них7 000рублей на закупку ингредиентов.Б.В.В..не известно,производил ли Филатов Н.Б.заказы Ерёмину А.И.на изготовление амфетамина.Между задержанием и доставлением Г.П.Н. до дня осмотра Ерёмина А.И.прошло примерно2-3дня.Задержание Г.П.Н. и осмотр дома Ерёмина А.И.не проводились в один день.Г. задержали в начале октября2006года,дату Б.В.В.не помнит.У Ерёмина А.И.обнаружили ноутбук,сломанную видеокамеру,записи Ерёмина А.И.по изготовлению наркотика.В ходе осмотра дома Филатова Н.Б.были вынесены15пакетов.Один пакет с амфетамином,Филатов Н.Б.не признавал,не говорил,что амфетамин принадлежит ему.Показания,данные Б.В.В.на предварительном следствии о том,что задержание Г.П.Н. и осмотр в домовладении у Ерёмина были произведены в один день,не соответствуют действительности,возможно это опечатка.Пакет наркотического средства при осмотре места происшествия был найден в одном из помещений сарая.Почему данное место не было сфотографировано,Б.В.В..не помнит.Фамилию Филатова Н.Б.при осмотре у Ерёмина А.И.назвал сам Еремин А.И.,сотрудники знали в ходе осмотра10.10.2006года о том,что обнаруженный в ходе осмотра амфетамин принадлежал Филатову Н.Б.Кто был инициатором мероприятия в ст.<адрес>.10.2006года,и кто обращался в краевой суд за разрешением на производство осмотра дома Ерёмина А.И.,Б.В.В..не помнит.Постановление судьи краевого суда с разрешением на производство осмотра места происшествия Б.В.В.видел лично,данное постановление было приобщено в дело оперативного учета.В ходе осмотра места происшествия присутствовал эксперт Л.,присутствие Л. не отражено в протоколе осмотра места происшествия,так как отражено присутствие второго эксперта.Эксперт Л. помогал второму эксперту.Медицинское освидетельствование Ерёмину А.И.не проводили ни02.10.2006года,ни03.10.2006года в связи с нецелесообразностью.Где и кто пригласил понятых02.10.2006года,и участвовали ли эти понятые в других делах с участием Б.В.В.,последний не помнит.Когда был задержан Г.П.Н.,Б.В.В..не помнит,но точно до задержания Ерёмина А.И..Б.В.В..предполагает,что А.С.А. заблуждался,так как он сидел в автомобиле и видел задержание.Что говорил Г.П.Н. про Казахстан,Б.В.В..не помнит.Видеокамера,указанная в протоколе осмотра места происшествия,приобщена к делу.Происходящий процесс по изготовлению амфетамина объяснял Ерёмин А.И.,схему получения амфетамина расписал сам Ерёмин А.И.,административных дел Б.В.В.не вел.Б.В.В..не помнит,применялись ли к Ерёмину А.И.02.10.2006года спецсредства наручники.Ерёмин А.И.сам сказал о том,что в кофемолке амфетамин.Кто проводил оперативную съемку в процессе осмотра места происшествия02.10.2006года,Б.В.В..не помнит.В процессе осмотра места происшествия было найдено наркотическое вещество амфетамин,данный факт подтвержден заключениями экспертиз,которые проводили сотрудники ЭКО.Во время изъятия наркотического вещества Ерёмин А.И.находился рядом,В. и Ерёмин А.И.находились рядом при изъятии.

Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем,по его ходатайству,удовлетворённому судом в порядке,регламентированном ч.3ст.281УПК РФ, показаний свидетеля Б.В.В.,данных им на предварительном следствии,следует,что02октября2006года в обед в г.Краснодаре в районе Сенного рынка Б.В.В.и двумясотрудниками ОКЛОН был задержан гражданин Г.П.Н..Придосмотре его личного автомобиля,в барсетке,принадлежащей Г.П.Н.,было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин.Г.П.Н.пояснил,что данное наркотическое средство он приобрёл у гражданинаЕрёмина Александра Ивановича,проживающего в Северском районе в ст.<адрес>.Так же Г.П.Н.пояснил о том,что у Ерёмина А.И.естьподпольная лаборатория по производству амфетамина и Г.П.Н.приобретал у него амфетамин по цене200рублей за грамм,2раза в месяц,на протяжении,какого времени Г.П.Н.не помнит.Г.П.Н..пояснил также и о том,что познакомилжителя г.Краснодара ФилатоваНиколая Борисовича с Ереминым А.И.с целью приобретения наркотического средства амфетамина у Еремина А.И.

02октября2006года было получено судебное решение о разрешении производства осмотра домовладения №по <адрес> в ст.<адрес> района.Прибыли по указанному адресу около17часов,из дома вышелчеловек,представившийся Ереминым Александром Ивановичем,и пояснил,чтоон является хозяином домовладения.Еремину А.И.в присутствии двух понятыхбыло предъявлено разрешение на осмотр жилища,в котором он расписался.После чего всем присутствующим были разъяснены права и обязанности иЕремину А.И.предложили добровольно выдать запрещённые к хранениюнаркотические средства,боеприпасы,оружие,ворованные вещи и другиепредметы,находящиеся в незаконном обороте.Еремин А.И.ответил,что у негоничего запрещённого нет,и разрешил осмотреть домовладение.После этогобыл проведён личный досмотр Еремина А.И.и запрещённыхпредметов у последнего обнаружено не было.В ходе осмотра домовладения,в жилых комнатах было обнаружено множество емкостей с жидкостями,сухие веществав упаковках.Еремин А.И.пояснил,что эти вещества им используются дляхимических опытов в сделанной им лаборатории.Обнаруженные компактдиски,ноутбук и ПВМ,со слов Еремина А.И.,используются им для записи музыки и фильмов.На обнаруженных листках бумаги и в записной книжке имелисьрукописные химические формулы.Еремин А.И.пояснил,что эти записи сделаны ими описывают процессы химических реакций в его опытах в лаборатории.Впристройке обнаружена лаборатория,там находилось множество пробирок,колб,сосудов с жидкостями,холодильник,нагревательные элементы,всё былосоединено в систему соединительными шлангами,в которой шёл химический процесс.Рядом на полках стояли ёмкости с жидкостями и сухими веществами.Еремин А.И.пояснил,что это лаборатория,сделанная им для получения новых химических веществ.В этой же комнате были обнаружены две кофемолки,стеклянная банка и стеклянная чашка,в которых находилось вещество белогоцвета.Присутствующий при осмотре эксперт отобрал пробы веществ суказанных предметов и сделал экспресс-анализ,который показал,что вещество является амфетамином.Еремин А.И.пояснил,что действительно это амфетамин,произведённый им в лаборатории,так же пояснил,что в данное время влаборатории проходит процесс получения новой партии амфетамина.Вотдельно стоящем сарае было обнаружено множество полимерных упаковок ссухими веществами и устройство сделанное из газового баллона снагревательным элементом в нижней части,в котором что-то нагревалось.Еремин А.И.пояснил,что это автоклав,используемый им так же при производствеамфетамина.Сухое вещество в упаковках является серой,которая так же используется дляполучения амфетамина.Всё обнаруженное было изъято,упаковано вполимерные пакеты,опечатано бирками с пояснительным текстом,на биркахрасписались оперативные сотрудники,понятые и Еремин А.И.На вопроссотрудника,что это всё изъятое такое и кому принадлежит,Еремин А.И.ответил,что всё это принадлежит ему и использовалось им для изготовлениянаркотического средства амфетамина.По результатам осмотра был составленпротокол осмотра места происшествия,в котором расписались все присутствующие и Еремин А.И.Замечаний по поводу осмотра и заявлений отучаствующих лиц и Еремина А.И.не поступило.В ходе осмотра незаконныхфизического и морального воздействий в отношении Еремина А.И.не применялось,жалоб от Еремина А.И.не поступало.В ходе осмотра представителями пресс-службы Управления производилась видеосъёмка,в ходе которой Еремин А.И.добровольно рассказывал об обстоятельствах созданной им лаборатории по производству наркотического средства амфетамина.После осмотра домовладения,расположенного по адресу:Северский район,ст.<адрес>,сучастием хозяина домовладения Еремина А.И.,у последнего было отобранообъяснение по данному факту (л.д.91-94т.4).

Свидетель Б.В.В.показал суду о том,что показания,данные им на предварительном следствии27.12.2006года,соответствуют действительности.

Эксперты К.А.Г.и К.С.П.показали суду о том,что доводы ходатайства подсудимого Ерёмина А.И.о признании недопустимыми доказательствами заключений приведённых в данном приговоре заключений химических экспертиз носят необоснованный псевдонаучный характер.Подсудимый Ерёмин А.И.,используя то,что по данному уголовному делу проведено значительное количество химических экспертиз,в том числе и повторных,проведённых с длительным временным интервалом,пытается увести судебное разбирательство по данному уголовному делу в ложном направлении,вдаваясь в многочисленные тонкости экспертных заключений,которые не влияют на общие выводы.В своих ходатайствах подсудимый Ерёмин А.И.,не являясь специалистом в соответствующей области аналитической химии и судебной экспертизы,ставит под сомнение даже те заключения химических экспертиз,которые проведены в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства,в том числе и заключение судебной комиссионной сравнительной химической экспертизы,назначенной по его же ходатайству,выполненное экспертами трёх различных ведомств (ФСКН,МВД и Минюста).Подсудимый Ерёмин А.И.обвиняет экспертов в подлоге и подмене вещественных доказательств,что не соответствует действительности.Перечень и полнота применённых экспертами методов исследования дают достаточное основание для формирования выводов судебных химических экспертиз.Сформулированные экспертами выводы являются обоснованными и достоверными.

Также эксперт К.А.Г.показал суду о том,что в заключении химической экспертизы№ 26/1058,выполненной11.10.2006года экспертом Р.В.В. ошибочно указана дата производства данной экспертизы29.10.2006года.

Свидетели Ш.Д.А.и П.А.В.на предварительном следствии показали о том,что они были приглашены в качестве понятых для осмотра жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края,где проживает гражданин Еремин Александр Иванович.Сотрудники наркоконтроля объяснили ему и указанным понятым о том,что у них имеется разрешение на обследование данного жилого дома,и показали им выписку из постановления суда.В доме находился гражданин Еремин А.И.,который представился хозяином жилого дома.Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем присутствующим права и обязанности,ознакомили Еремина А.И.с разрешением на обследование,в котором он расписался,и предложили добровольно выдать оружие,боеприпасы,наркотические средства,а так же другие запрещённые к гражданскому обороту предметы,на что Еремин А.И.ответил,что ничего запрещённого у него нет.

После этого с разрешения Еремина А.И.сотрудники наркоконтроля осмотрели жилой дом и двор при доме.На момент осмотра в доме и во дворе стоял сильный специфический запах.В коридоре справа от входа в дом в кладовке были обнаружены мешки с химическими веществами и пластмассовые канистры с жидкостями.В первой жилой комнате обнаружены ноутбук,ПЭВМ,множество компакт дисков с записями,записная книжка и бумажные листы с химическими формулами.Еремин А.И.пояснил,что в компьютере и на компакт-дисках он собирал и хранил информацию,необходимую ему для получения амфетамина,и улучшения его качества,а так же делал записи химических процессов на листах бумаги.Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Пристройка,прилегающая к жилому дому,состояла из трёх комнат,в ней находилась химическая лаборатория.В первых двух комнатах находились ёмкости с химическими веществами,в последней комнате была установлена металлическая решётка,к которой прикреплены стеклянные колбы,резиновые и стеклянные трубки,заполненные жидкостью,там же была самодельная печь с нагревательными элементами.В лаборатории протекал химический процесс.

Рядом на полках,на верстаке,на полу стояли ёмкости (колбы,пробирки,банки,бутылки,чашки) с жидкостями и сухими веществами.Ёмкости имели наклейки с названием находившихся в них веществ.На вопрос сотрудника полиции,что это такое,Еремин А.И.пояснил,что это лаборатория,которую он собрал сам,и проводил в ней химические опыты с целью получения наркотического средства амфетамина.В бутылках и банках находятся вещества,которые использовались им для получения наркотического средства амфетамин.Еремин А.И.описал сотрудникам наркоконтроля способ получения амфетамина.В последней комнате с металлической решёткой справа от входа на металлическом баке рядом с электроплитой находилась стеклянная банка с веществом белого цвета внутри,металлическая чашка прямоугольной формы с налётом вещества белого цвета внутри,три металлические ложки с налётом вещества белого цвета,нож с налётом вещества белого цвета на лезвии,три стеклянных чашки разных ёмкостей с налётом вещества белого цвета на внутренних поверхностях.В средней комнате находились две электромельницы,на внутренней поверхности которых имелось наслоение вещества белого цвета.С поверхностей банки,3-х стеклянных чашек,2-х электромельниц были откопированы следы пальцев рук на девять отрезков липкой ленты.На вопрос сотрудников,что это за вещество,Еремин А.И.ответил,что это остатки амфетамина,который он ранее изготовил и продал своему знакомому по имени Николай.

Указанные предметы были упакованы в два полиэтиленовых пакета.В сарае,стоящем с правой стороны от входа в жилой дом,был обнаружен металлический баллон с вентилем в верхней части и нагревательным элементом в нижней части.Внутри баллона находилось вещество,баллон был тёплым на ощупь.Как пояснил Еремин А.И.,это самодельный автоклав,в котором происходит процесс первой стадии получения амфетамина. Всё обнаруженное поместили в картонные короба и опечатали.Металлическую решётку с колбами и шлангами,а также автоклав демонтировали и опечатали.

Обнаруженные канистры с жидкостями,бутылки с жидкостями,полимерные мешки с веществами,упаковки с уксусной кислотой,упаковки с серой так же были опечатаны.По результатам осмотра был составлен протокол,в котором расписались все присутствующие,замечания и заявления от участвующих лиц не поступили (том1л.д.223-230).

Свидетели К.В.Г.и А.С.А.на предварительном следствии показали о том,что29.09.2006года около12часов они находились на территории Кубанского государственного университета по ул.<адрес> гор.Краснодара,где были приглашены сотрудниками наркоконтроля для присутствия в качестве понятых при поведении личного досмотра и досмотра транспортного средства.Примерно в13часов они совместно с сотрудниками наркоконтроля прибыли по адресу:гор.Краснодар,ул.<адрес> к зданию цирка.Через несколько минут на угол улиц <адрес> гор.Краснодара подъехал автомобиль ВАЗ-2107государственный номер №,который,постояв некоторое время,повернул на улицу <адрес> и остановился напротив административного здания294.Из вышеуказанного автомобиля вышел мужчина,как К.В.Г.позже узнал,Г.П.Н...В этот момент к Г.П.Н. подошли сотрудники наркоконтроля,которые предъявили свои служебные удостоверения и попросили документы,удостоверяющие его личность.После установления личности Г.П.Н.сотрудники наркоконтроля уведомили последнего о том,что сейчас будет поведён его личный досмотр,и досмотр его автомобиля и предложили ему добровольно выдать предметы,вещества запрещённые в свободном гражданском обороте,то есть оружие,наркотики,предметы,ценности,добытые преступным путём.Г.П.Н..ответил,что при нём и в его автомобиле таковых нет.Перед началом личного досмотра и досмотра автомобиля сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим их права и обязанности.В14часов в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Г.П.Н.,в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.В14часов20минут в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-21070государственный регистрационный номер №,принадлежащего Г.П.Н.,сотрудниками наркоконтроля на переднем пассажирском сиденье была обнаружена барсетка Г.П.Н.,в которой находилось портмоне,в котором был обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета.Как пояснил Г.П.Н.,обнаруженное порошкообразное вещество принадлежит ему и является каким-то стимулятором,который он эпизодически употребляет.Обнаруженное порошкообразное вещество сотрудниками наркоконтроля было изъято,упаковано в один полимерный пакет,горловина которого была обвязана нитью,свободные концы которой опечатаны биркой с подписью К.В.Г.и подписью второго понятого (том2л.д.55-58).

Свидетели С.С.А.и Д.Е.Ю.на предварительном следствии показали о том,что10.10.2006года около18часов30минут они находились на <адрес> в г.Краснодаре,когда к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре жилого дома,расположенного по <адрес> г.Краснодаре.Понятые вместе с сотрудниками проследовали во двор указанного частного жилого дома,где они увидел мужчину,представившегося Филатовым Николаем Борисовичем.Сотрудники полиции произвели его личный досмотр,в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.Далее Филатову Н.Б.,его супруге,С.С.А..и Д.Е.Ю.был объявлен документ,вынесенный судьёй Краснодарского краевого суда,о разрешении проведения обследования помещений,расположенных по месту жительства Филатова Н.Б.Перед началом осмотра последнему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в указанных помещениях предметы,запрещённые к свободному обороту,на что Филатов Н.Б.ответил,что таковых не имеет.Указанным понятым были разъяснены права и обязанности.Проведение осмотра было начато в помещениях хозяйственной постройки.Постройка состоит из коридора,ведущего в две комнаты,вход в которые осуществляется с правой и левой стороны.Помещение хозяйственной постройки является нежилым,используется для хранения различных предметов,строительных материалов.В ходе поведения осмотра коридора и комнаты,расположенной слева от входа,сотрудниками полиции ничего обнаружено и изъято не было.Далее все переместились в комнату,расположенную справа от входа,которая так же была завалена различными предметами.Сигида С.А.находился в дверном проёме,разделяющем коридор и правую комнату,рядом с ним стоял Д.Е.Ю.,а в комнате - Филатов Н.Б.и оперативный сотрудник по имени Валерий,производивший осмотр.Наркополицейский,наклонившись,достал из левого ближнего угла комнаты прозрачный пакет,в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета.Пакет с веществом был обнаружен между стеной и пакетом со строительной смесью.На вопрос сотрудников полиции,что за вещество находится в пакете и кому оно принадлежит,Филатов Н.Б.ответил,что не знает этого и видит этот пакет впервые.Обнаруженный пакет с порошкообразным веществом был помещён в прозрачный полимерный пакет.Далее был произведён осмотр жилого дома,в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.В ходе проведения осмотра замечаний к действиям сотрудников полиции у Филатова Н.Б.не поступило.При проведении осмотра никто из соседей Филатова Н.Б.не присутствовал,на порядок проведения осмотра жалоб ни от кого не поступало (том3л.д.50-53).

Свидетель Д.Д.В.на предварительном следствии показал о том,что он является оперативным сотрудником ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.Имелась информация о возможном хранении гражданином Филатовым Николаем Борисовичем наркотического средства амфетамина по ул.<адрес> г.Краснодаре.Также было достоверно известно о причастности последнего к сбыту наркотических средств.В связи с этим было получено судебное решение о разрешении производства осмотра указанного жилого дома.Д.Д.В..в составе оперативной группы10октября2006года прибыл по указанному адресу около18часов30минут.Из дома вышел человек,представившийся Филатовым Николаем Борисовичем.В присутствии двоих приглашенных понятых был произведен личный досмотр последнего,в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.После этого был произведен осмотр жилого дома Филатова Н.Б.Осмотр начат с помещения хозяйственной постройки.Филатов Н.Б.во время осмотра находился во дворе у входа в жилой дом около калитки.Из хозяйственной постройки на улицу были вынесены пакеты с порошкообразными веществами белого цвета и разложены перед ее входом.Ф.Т.Н..входила в хозяйственную постройку и выходила на улицу,видела каждый пакет,и поясняла,что находится в пакетах:порошок,отбеливатель,известь,гипс.Эксперт ЭКО Управления произвел экспресс-анализ указанных веществ,который показал,что в одном из пакетов,возможно,находится наркотическое средство амфетамин.Данный пакет с порошкообразным веществом был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет.На вопрос Филатову Н.Б.,что за вещество находится в пакете и кому оно принадлежит,последний ответил,что не знает.В ходе дальнейшего осмотра жилого дома ничего обнаружено и изъято не было (л.д.103-106т.4).

Свидетель Г.П.Н.показал на предварительном следствии о том,чтооколо20лет назад он познакомился с Ереминым А.И.Около15лет он с ним не встречался.В марте2006года ему стало известно,что Еремин А.И.по месту своего проживания создал лабораторию и изготавливает наркотическое средство,как позже ему стало известно,амфетамин.В это же время Г.П.Н.обратился к Еремину А.И.с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин с целью личного употребления.Еремин А.И.согласился и продал ему около1грамма вещества за200рублей.Цену Еремин А.И.установил сам.На протяжении6месяцев Г.П.Н.эпизодически,примерно один раз в месяц,предварительно созвонившись по телефону,приобретал у Еремина Александра наркотик для личного употребления примерно по пять грамм стоимостью по200рублей за один грамм.Еремин А.И.привозил амфетамин в г.Краснодар и отдавал ему.Последний раз Г.П.Н.встречался с Ереминым А.И.с целью приобретения у последнего амфетамина в середине августа2006года.В марте2006года Г.П.Н.познакомил Филатова Николая Борисовича с Ереминым А.И.Г.П.Н.ездили с Филатовым Н.Б.на автомобиле «<данные изъяты> к Еремину А.И.домой (том1л.д.220-222).

Свидетель С.Л.О.на предварительном следствии показал о том,что17ноября2005года около16часов он приобрёл наркотическое средство амфетамин у девушки по имени Марина (фамилию не знает),проживающую по <адрес> г.Краснодаре.Марина использовала сотовый телефон с №.17ноября2005года примерно в12часов С.Л.О.на мобильный телефон №,позвонила его знакомая по имени Н.фамилию которой он не знает.Она спросила,можно ли приобрести что-нибудь быстрое (амфетамин).С.Л.О..ответил,что можно и спросил сколько надо.Н. ответила,что один и они договорились созвониться попозже,так как С.Л.О.был занят.Через некоторое время С.Л.О.позвонил на мобильный телефон №Гончаровой М.Г.и спросил,может ли он взять у неё один (речь шла о наркотическом средстве амфетамине в размере одного свёртка,так как ранее однократно он приобретал у неё данное наркотическое средство для личного потребления).Гончарова М.сказала,что ей надо узнать и попросила его перезвонить ей позже.Примерно в13часов30минут С.Л.О.ей перезвонил и Гончарова М.сказала,что он может забрать.Сразу после этого С.Л.О.перезвонил Насте,но её телефон был выключен.Примерно через40минут Н. ему сама перезвонила и С.Л.О.ей сказал,что всё нормально,можно забрать,но ей необходимо подъехать на площадь Октябрьской революции к15часам.Около15часов С.Л.О.вместе со своим знакомым по имени А. подошёл в обусловленное место,но Н. не было.Примерно через15минут она подъехала к зданию с часами на автомобиле ВАЗ-2110серебристого цвета,вышла из машины и подошла к ним.Она поздоровалась и предложила присесть в машину.Когда они сели в машину Н. отдала С.Л.О.деньги в сумме2000рублей,а он пояснил,что им необходимо проехать на угол ул.<адрес>.Минут через10-15минут они подъехали на указанный перекрёсток,<адрес>.вышел из машины и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>,где позвонил на телефон Гончаровой М.Г.,но она не ответила.Затем С.Л.О.пошёл во двор дома <адрес>,где в кв.12проживает Гончарова М.Г.Подойдя туда,он постучал в дверь,Гончарова М.Г.открыла и пригласила войти.С.Л.О..отдал Гончаровой деньги в сумме2000рублей,но Гончарова М.Г.сказала,что качество амфетамина ухудшилось и данное наркотическое средство у неё стоит1500рублей.При этом вернула ему500рублей,которые он хотел отдать обратно Н..Гончарова М.Г.передала ему свёрток из тетрадного листа в клеточку.С.Л.О..развернул его и на другой лист пересыпал себе часть порошкообразного вещества белого цвета,как ему было известно,амфетамина.Отсыпанный амфетамин С.Л.О.положил в правый малый наружный карман брюк.Они попрощались с Гончаровой М.Г.и С.Л.О.пошёл на пересечение <адрес>,где в автомобиле его ожидала Н..Подойдя к машине,он сел на заднее сиденье с правой стороны и отдал ей свёрток с амфетамином.Примерно через20-30секунд к машине подошли двое молодых людей,открыли пассажирские двери и,представившись,попросили их выйти из машины.После этого ему пояснили,что он задержан по подозрению в употреблении и сбыте наркотиков и в присутствии понятых будет проведён его личный досмотр.В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят амфетамин и денежные средства в сумме500рублей (том3л.д.118-119).

Свидетель Д.З.П.показала на предварительном следствии о том,что на протяжении5лет она знакома с Аксеновым Я.В. и его женой Гончаровой М.Г.Проживают они в г.Краснодаре по ул.<адрес>.Наркотическое средство марихуану и наркотическое средство амфетамин она употребляет эпизодически на протяжении двух последних лет.В ноябре2005года при очередной встрече с Аксеновым Я.В.последний поинтересовался у неё,употребляла ли когда-либо «фен»,имея в виду при этом наркотическое средство амфетамин.Она ответила,что употребляла.После этого он дал ей небольшой сверток с порошкообразным веществом белого цвета,пояснив,что в нем находится амфетамин.При этом пояснил,что если понравится,то она может обращаться к нему для приобретения наркотика.Употребив и получив от вышеуказанного наркотика удовольствие,примерно с конца ноября2005года она стала периодически обращаться к Аксенову Я.В.с целью приобретения у него амфетамина.Так она звонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Аксенова Я.В.и спрашивала,есть ли вариант зайти в гости и при этом речь шла о приобретении наркотического средства амфетамина,и указывала цифрами,сколько граммов наркотика ей нужно.При этом если у Аксенова Я.В.было указанное наркотическое средство,он отвечал да,после чего она приходила к нему домой или они встречались где-то в городе,и он передавал ей наркотик,а она ему деньги в расчете1500рублей за один грамм наркотического средства амфетамина и именно такую цену указал Аксенов Я.В.ранее.Если у последнего не было указанного количества наркотика,он отвечал нет,но при этом в ближайшее время он должен был достать указанное ею количество наркотика и сообщить ей об этом,после чего они встречались и она брала за свои деньги у Аксенова Я.В.наркотик.При очередном ее заказе амфетамина Аксенов Я.В.пояснил,что в настоящий момент он находится за городом и попросил позвонить Гончаровой М.Г.,также сообщив ей,что предупредит последнюю о цели её звонка.После этого она позвонила на мобильный телефон Гончаровой М.Г.,которая ей сказала,чтобы она приезжала к ее дому через некоторое время.Когда она подъехала к дому №,расположенному по <адрес>,она позвонила на сотовый телефон Гончаровой М.Г.и сообщила о своем прибытии. Через несколько минут вышла Гончарова М.Г.и подошла к ней, они поздоровались,и Гончарова М.Г.передала ей небольшой полиэтиленовый сверток,а Д.З.П.передала ей деньги в сумме1500рублей.Таким образом она неоднократно приобретала у Гончаровой М.Г.наркотическое средство амфетамин,а когда Аксенов Я.В.был дома,она приобретала указанный наркотик у последнего,при этом всегда заранее предупреждала о намерении приобрести наркотик.Несколько раз,когда она обращалась к Аксенову Я.В.с просьбой о приобретении наркотика без предупреждения,то есть срочно.Он при ней звонил по своему мобильному телефону кому-то,которого называл по имени Николай и спрашивал,можно ли зайти к нему в гости.Если ответ был положительный,она с Аксеновым Я.В. подъезжали на автомобиле «ОКА» зеленого цвета,принадлежащем Аксенову Я.В.,на <адрес>,где он выходил из машины и,пройдя несколько десятков метров,останавливался около забора частного домовладения.К нему выходил мужчина на вид около40-45лет невысокого роста худощавого телосложения.Через несколько минут Аксенов Я.В.возвращался к ней и передавал ей полиэтиленовый сверток с амфетамином,деньги за который она ему давала ранее (том4л.д.19-22).

Свидетели Ш.Д.А.,П.А.В..,К.В.Г..,А.С.А..,С.С.А..,Д.Е.Ю..,Д.Д.В..,Г.П.Н..и С.Л.О.и Д.З.П.в судебное заседание не явились,их показания,данные перечисленными свидетелями на предварительном следствии,были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Шумовским А.В.,по его ходатайству,в порядке,предусмотренном ч.1ст.281УПК РФ.

Также вина подсудимых Ерёмина А.И.,Филатова Н.Б.,Аксёнова Я.В.и Гончаровой М.Г.в совершении указанных в данном приговоре преступлений подтверждена следующими материалами уголовного дела,исследованными судом:

-рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю майора полиции Б.В.В.от03.10.2006года,в котором отражено об обнаружении02.10.2006года в17часов15минут в доме №,расположенном по ул.<адрес> Северского района Краснодарского края по месту проживания Ерёмина А.И.химической лаборатории,организованной последним с целью производства амфетамина,и в момент обнаружения в указанной лаборатории производился синтез амфетамина (л.д.1т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от02октября2006года,согласно которому02октября2006года в17часов45минут в домовладении <адрес> Северского района у Еремина А.И.обнаружено и изъято:2пакета с двумя электромельницами,стеклянной банкой ёмкостью0,7мл.,3стеклянных прозрачных емкости разных объёмов,металлическая ёмкость прямоугольной формы,три металлические ложки,складной нож,на поверхности которых имелось вещество,являющегося предположительно наркотическим средством амфетамином массой0,2108грамма в чистом виде,бумажный свёрток с веществом серо-белого цвета,пакет с блокнотом с47листами и54листа с записями,пакет с ПЭВМ «Rover РС Р5» и зарядным устройством,пакет с13компакт дисками в упаковках,пакет с матерчатой сумкой с ноутбуком «Intro-3114L COMBO»,оптической мышью с сетевым шнуром и штекером,батареей,сетевым адаптером,двумя сетевыми шнурами со штепсельной вилкой и штекером,матерчатый ремень с двумя «карабинами»,шнур модема,пакет с паспортом технического средства для «IRU»,2компакт диска,руководство пользователя,каталог аксессуаров,гарантийный талон, «коврик» для «мыши»,документы:заявка,квитанция,рекламный проспект на4-х листах; 11картонных коробок - 1) с весами,2) тремя колбами,воронкой,четырьмя бутылками с жидкостью,банкой,3) восемью стеклянными бутылками с жидкостью,полимерной бутылкой с жидкостью,четырьмя стеклянными банками с сухим веществом,стеклянным пузырьком с жидкостью,4) шестью стеклянными бутылками с жидкостью,5) двадцатью одной стеклянной ёмкостью с жидкостями,6) пятью стеклянными бутылками,7) лабораторной посудой из двадцати двух предметов,8) двумя стеклянными бутылками с жидкостью,полимерной бутылкой с жидкостью,тремя стеклянными трубками,двумя металлическими трубками,полимерной трубкой,лейкой,стамеской,двумя деревянными палочками,ложкой,9) металлическим коробом с веществом,металлической чашкой с веществом,10) колбой с жидкостью,пробиркой с жидкостью с трубкой,кастрюлей с веществом,11) колбой с держателем восемью канистрами - семью полимерными с жидкостью и одной аллюминевой с жидкостью,двумя ведрами с веществом,пять полимерных мешков с веществом,8полимерных пакетов - три с веществом,пять с250пакетами с веществом,шесть полимерных упаковок со180бутылками с жидкостью,металлическая решетка с трубками,шлангами,тросом,смешивающим устройством,электродвигателем,креплениями для колб,баллон с вентилем и нагревательным элементом:на фототаблицах отображены общий вид указанного жилого дома; изъятые вещества,отражённые выше в данном приговоре,при помощи которых изготавливалось наркотическое средство,а именно полимерные пакеты с содержимым; находящиеся на столе сотовый телефон,ноутбук с мышкой; полка с компакт дисками; полка с книгами и блокнотами; кофемолка; различного вида колбы,канистры и банки; стол на котором находится кофемолка стеклянный баллон и бутылка; полимерный пакет с содержимым в виде пакетиков,полимерная емкость в виде ведра с содержимым в виде пластмассовой крошки; полки с различными емкостями; также отображен стол,стоящий возле стены на котором расположены различные емкости и колбы соединённые между собой различными трубками и шлангами; предмет в виде сковороды с порошкообразным веществом белого цвета; отображена посуда,различные тарелки,чашки,ложки и нож,на которых видно порошкообразное вещество светлого цвета; металлическая емкость; металлический бак с проходящей рядом трубой,обработанной строительной пеной с краном; кастрюля на стуле с содержимым внутри; весы; предмет в виде баллона; (том1л.д.4-21

-заключением химической экспертизы № 26/1035от03октября2006года,согласно которому в порошкообразном веществе из стеклянной банки и в составе смывов,произведённых с внутренних поверхностей электромельниц,представленных на экспертизу,изъятые по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.<адрес>обнаружено наркотическое средство амфетамин массой0,2108грамма в чистом виде (том1л.д.30-31);

-квитанцией № 003883о приеме наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения вещественных доказательств и постановлением от13октября2006года о признании и приобщении к делу вещественных доказательств,согласно которому приобщен пакет с ПЭВМ «Rover РС Р5» с зарядным устройством,пакет с13компакт дисками в упаковках,пакет с матерчатой сумкой с ноутбуком «Intro-3114L COMBO»,оптической мышью с сетевым шнуром и штекером,батареей,сетевым адаптером,с двумя сетевыми шнурами со штепсельной вилкой и штекером,матерчатый ремень с двумя «карабинами»,шнур модема,пакет с паспортом технического средства для «IRU»,2компакт диска,руководство пользователя,каталог аксессуаров,гарантийный талон, «коврик» для «мыши»,документы:заявка,квитанция,рекламный проспект на4-х листах,которые хранятся в камере хранения Северского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю (том1л.д.32,62);

-квитанцией № 003883о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Северского МРО УФСКН по Краснодарскому краю пакета с блокнотом на47листах и54листов с записями,изъятыми у Ерёмина А.И.в ходе осмотра места происшествия и постановлением от16октября2006года о признании и приобщении к делу данных вещественных доказательств,согласно которому приобщены к делу которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю указанные вещественные доказательства (том1л.д.32,149);

-квитанцией № 003884о приеме на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Северского МРО УФСКН по Краснодарскому краю2пакетов с двумя электромельницами,стеклянной банкой ёмк.0,7миллилитра,3стеклянных прозрачных емкостей различных объёмов,металлической ёмкости прямоугольной формы,трёх металлических ложек,складного ножа,на поверхности которых обнаружено вещество,содержащее наркотическое средство амфетамин массой2,34грамм; бумажный свёрток с веществом серо-белого цвета,массой0,11грамма,и постановлением от13октября2006года о признании и приобщении к делу указанных вещественных доказательств (том1л.д.33,59);

-протоколами осмотров предметов от13.10.06года,16.10.2006года,17.10.2006года,20.10.2006года,28.11.2006года,которые отражают результаты осмотров изъятых02-03.10.2006года предметов и документов в доме № <адрес> Северского района Краснодарского края у Еремина А.И.,29.09.2006года у Г.П.Н.,10.10.2006года у Филатова Н.Б.в г.Краснодаре по ул.<адрес>,10.10.2006года у Аксёнова Я.В.в автомобиле «<данные изъяты>»,17.11.2005года у С.Л.О.,17.11.2005года у Н.А.С. (том1л.д.57-58,60-61,148,150-154,197,том2л.д.86-87);

-заключением судебной химической экспертизы № 26/1074от20октября2006года,согласно которому в порошкообразном веществе из стеклянной банки,представленной на экспертизу по уголовному делу № 680230,обнаружено наркотическое средство амфетамин массой0,1078грамм чистого вещества; в составе смывов,произведённых с поверхностей двух электромельниц,обнаружено наркотическое средство амфетамин в следовом количестве (том1л.д.69-71);

-заключением судебной компьютерно-технической экспертизы № 26/1076от22ноября2006года,согласно которому на флешкарте SD Kingston R объемом512МБ,извлечённой из персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ) «Rover PC P5»,имеется информация,соответствующая задачам экспертизы,в виде текстовой схемы синтеза прекурсоров,записанная04.02.2006года в11.54.56 (том1л.д.80-92);

-заключениями судебных компютерно-технических экспертиз № 26/1075от30ноября2006года и № 26/1077от08ноября2006года,согласно которым на переносной электронно-вычислительной машине ПЭВМ марки «IRU» на жёстком магнитном диске (НЖМД) «Samsung» модели МР0402Н с серийным номером «Serial Number:S03WJ10Х91548»,изготовленном04.2004года,и на семи из тринадцати оптических дисках имеется информация,имеющая отношение к производству наркотических средств и психотропных веществ,в виде текстов научных разработок,методик,рекомендаций,практических советов,теоретических выкладок,описаний схем,цепочек реакций (том1л.д.100-121,129-140);

-постановлением от17октября2006года,о признании и приобщении к делу вещественных доказательств согласно которому приобщены11картонных коробок: - 1) с весами,2) тремя колбами,воронкой,четырьмя бутылками с жидкостью,банкой,3) восемью стеклянными бутылками с жидкостью,полимерной бутылкой с жидкостью,четырьмя стеклянными банками с сухим веществом,стеклянным пузырьком с жидкостью,4) шестью стеклянными бутылками с жидкостью,5) двадцатью одной стеклянной ёмкостью с жидкостями,6) пятью стеклянными бутылками,7) лабораторной посудой из двадцати двух предметов,8) двумя стеклянными бутылками с жидкостью,полимерной бутылкой с жидкостью,тремя стеклянными трубками,двумя металлическими трубками,полимерной трубкой,лейкой,стамеской,двумя деревянными палочками,ложкой,9) металлическим коробом с веществом,металлической чашкой с веществом,10) колбой с жидкостью,пробиркой с жидкостью с трубкой,кастрюлей с веществом,11) колбой с держателем восемью канистрами - семью полимерными с жидкостью и одной аллюминевой с жидкостью,двумя ведрами с веществом; 8канистр - 7полимерных с жидкостью,1аллюминевая с жидкостью; 2ведра с веществом.5полимерных мешков с веществом; 8полимерных пакетов - 3с веществом,5с250пакетами с веществом; 6полимерных упаковок со180бутылками с жидкостью; металлическая решётка с трубками,шлангами,тросом,смешивающим устройством,электродвигателем,креплениями для колб,баллон с вентилем и нагревательным элементом которые хранятся в Отделе материального технического обеспечения Управления ФСКН России по Краснодарскому краю (том № 1л.д.155-156,том2л.д.213);

-заключением судебной химической экспертизы № 13/257от17октября2006года,согласно которому представленное на исследование по уголовному делу №вещество «ТОЛУОЛ» в стеклянной прозрачной бутылке ёмк.1,0л.,изъятой02.10.2006года в ст.<адрес> Северского района по <адрес> гр.Еремина А.И.,является прекурсором (список IV),а так же сильнодействующим веществом (список № 1) объёмом577,5мл (том1л.д.160-161);

-заключением судебной химической экспертизы № 13/258от17октября2006года,согласно которому представленное на исследование по уголовному делу №вещество в двух стеклянных прозрачных бутылках ёмкостью1,0литр,изъятых при осмотре места происшествия02.10.2006года в ст.<адрес> Северского района по <адрес> Еремина А.И.,является прекурсором,именуемым - серная кислота (список IV),общий объеме вещества серная кислота в двух стеклянных прозрачных бутылках ёмкостью1,0литр,изъятых при осмотре места происшествия02.10.2006года в ст.<адрес> Северского района по <адрес> гр.Еремина А.И.,и предоставленного на исследование по уголовному делу №,составил1405,5миллилитров,а общая масса составила2385,74грамма (том1л.д.169-170);

-заключением судебной химической экспертизы13/259от17октября2006года,согласно которому представленное на исследование по уголовному делу №вещество в двух полимерных канистрах,изъятых02.10.2006года в ст.<адрес> Северского района по ул<адрес> гр.Еремина А.И.,является прекурсором,именуемым серная кислота (список IV),объёмом19421,8мл (том1л.д.178-179);

-заключением судебной химической экспертизы № 13/260от20октября2006года,согласно которому представленное на исследование по уголовному делу №вещество в стеклянной прозрачной склянке,изъятой02.10.2006года в ст.<адрес> Северского района по ул.<адрес> №у Еремина А.И.,является сильнодействующим веществом,именуемым хлороформ (список № I),объёмом4,6мл (том1л.д.187-188);

-заключением судебной криминалистической экспертизы № 26/1141от28ноября2006года,согласно которому след пальца руки,откопированный на отрезок липкой ленты № 1,и след пальца руки,откопированный на отрезок липкой ленты № 4 (нижний след),наклеенные на лист бумаги1,изъятые по уголовному делу №и представленные на экспертизу,для идентификации личности пригодны и оставлены Ереминым Александром Ивановичем (том1л.д.242-252);

-заключением судебной почерковедческой экспертизы № 26/1156от17ноября2006года,согласно которому рукописные записи,расположенные на54листах и в записной книжке,изъятой по уголовному делу №и представленной на экспертизу,выполнены Ереминым А.И. (том2л.д.7-13);

-протоколом выемки от07.11.2006года,согласно которому в ходе выемки в присутствии понятых было изъято,полимерный пакет с наркотическим средством амфетамин,изъятый10.10.2006года по адресу г.Краснодар ул.<адрес>,по месту проживания гражданина Филатова Н.Б.из камеры хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Краснодарскому краю (т.2л.д.19);

-протоколом выемки от07.11.2006года,согласно которому в ходе выемки в присутствии понятых в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Краснодарскому краю был изъят полимерный пакет с наркотическим средством амфетамин,изъятый29.09.2006года у гражданина Г.П.Н.из камеры хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Краснодарскому краю (т.2л.д.21);

-протоколом выемки от07.11.2006года,согласно которому в ходе выемки в присутствии понятых в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Краснодарскому краю было изъято два полимерных пакета с наркотическим средством амфетамином,изъятых17.11.2005года у С.Л.О. (т.2л.д.28);

-протоколом выемки от07.11.2006года,согласно которому в ходе выемки в присутствии понятых из камеры хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Краснодарскому краю был изъят полимерный пакет с наркотическим средством амфетамином,изъятый10.10.2006года у Аксенова Я.В. (т.2л.д.30);

-рапортом оперуполномоченного ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю лейтенанта полиции В.А.М.об обнаружении признаков преступления,согласно которомув ходе проведения оперативно розыскныхмероприятий по адресу г.Краснодар,ул.<адрес> задержан Г.П.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,который был доставлен в УправлениеФСКН РФ по Краснодарскому краю,расположенное по адресу:г.Краснодар,ул.<адрес>.На улице <адрес>,был зафиксирован факт хранения вавтомобиле ВАЗ21070,ярко-белого цвета,регистрационный знак №,которым на момент задержания управлял Г.П.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,одного прозрачного полиэтиленового свертка-пакета,в которомнаходилось порошкообразное вещество белого цвета.

В ходе проведения осмотра и исследования указанного обнаруженноговещества экспертом ЭКО УФСКН РФ по Краснодарскому краю Р.В.В.сделан вывод о том,что данное вещество является наркотическим средствомамфетамином общей массой0,285грамма (заключение эксперта № 26/1031от6октября2006года) (т.2л.д.39);

-протоколом досмотра транспортного средства от29октября2006года,согласно которому29.09.2006года в14часов20минут по адресу:г.Краснодар,ул.<адрес> автомобиле ВАЗ21070государственный регистрационный номер №,принадлежащем Г.П.Н.,в барсетке обнаружено наркотическое средство амфетамин,массой0,285грамм (том2л.д.40-41);

-заключением судебной химической экспертизы № 26/1057от18октября2006года,согласно которому в порошкообразном веществе белого цвета,изъятом29.09.2006года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ21070государственный регистрационный номер №,принадлежащего Г.П.Н.,представленном на экспертизу,содержится наркотическое средство амфетамин массой0,274грамма в чистом виде (том2л.д.44-45);

-заключением судебной комиссионной сравнительной химической экспертизы № 26/1128от22ноября2006года,согласно которому:1) представленное на исследование наркотическое средство амфетамин,изъятое при осмотре места происшествия02.10.2006года в домовладении по адресу:Северский район,<адрес>,где проживает Еремин А.И.,с веществом,изъятым29.09.2006года у Г.П.Н.в г.Краснодаре,с веществом,изъятым10.10.2006года в домовладении по адресу:г.Краснодар,ул.<адрес>,где проживает Филатов Н.Б.,с веществом,изъятым10.10.2006года в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №,принадлежащем Аксёнову Я.В.,с веществом,изъятым17.11.2005года в ходе личного досмотра С.Л.О.и добровольно выданное Н.А.С.в тот же день17.11.2005года,с веществом,сбытым ей С.Л.О.,однородны между собой по качественному алкалоидному составу,качественному составу катионов,качественному составу минорных компонентов,но различаются по относительному количественному составу амфетаминов,концентрации катионов и,по всей вероятности,не составляли ранее единую массу; 2) совпадение качественного состава наркотического средства амфетамина позволяет сделать вывод о том,что они могли иметь общее исходное сырьё и одинаковый технологический процесс производства (том2л.д.75-81);

-постановлением от28ноября2006года,о признании и приобщении к делу вещественных доказательств,согласно которому к делу приобщены пакет с порошкообразным веществом,массой2,271г.,содержащим амфетамин,пакет с порошкообразным веществом,массой3,313г.,содержащим амфетамин,пакет с порошкообразным веществом,массой0,581г.,содержащим амфетамин,пакет с порошкообразным веществом,массой0,008г.,содержащим амфетамин,пакет с порошкообразным веществом,массой0,211г.,содержащим амфетамин,которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Северского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю (том2л.д.88-89);

-заключением судебной повторной химической экспертизы № 3909/10.5от27декабря2006года,согласно которому порошкообразное вещество в стеклянной кастрюле с крышкой,стеклянной банке с полимерной крышкой,на металлической миске,3-х ложках,ноже,стеклянной крышке,на рабочих поверхностях кофемолок коричневого и белого цветов (в постановлении электромельниц),является наркотическим средством препаратом амфетамина массой0,053грамм; порошкообразное вещество массой0,31грамма в бумажном свёртке не является наркотическим средством,содержащим амфетамин,наркотические опийные алкалоиды и их синтетические производные (том2л.д.121-138);

-заключением судебной повторной химической экспертизы № 3913/10.5от22декабря2006года,согласно которому жидкость,представленная на исследование в2-х полимерных канистрах,является серной кислотой объёмом19421,8миллилитров (том2л.д.165-169);

-заключением судебной повторной химической экспертизы № 3911/10.5.27от10января2007года,согласно которому жидкость объёмом577,2миллилитров,представленная на исследование в стеклянной бутылке,содержит в своём составе ароматический углеводород «ТОЛУОЛ»,являющийся прекурсором в количественном содержании в представленной жидкости65%об.,что в пересчёте на весь объём жидкости соответствует375мл (том2л.д.182-191);

-заключением судебной повторной химической экспертизы № 3912/10.5от25декабря2006года,согласно которому жидкость объёмом425мл,представленная на исследование в стеклянной бутылке с надписью «Серная кислота (d=1,8кг/л) ХЧ»,является азотной кислотой; Жидкость объёмом980,5мл,представленная на исследование в стеклянной бутылке с надписью «Серная кислота Ч»,является серной кислотой,являющейся прекурсором (том2л.д.205-208);

-детализацией телефонных переговоров №,которым пользовался Г.П.Н.с16.04.2006года по02.10.2006года и №,которым пользовался он же с01.10.2005года по13.08.2006года при переговорах с Ереминым А.И. (том2л.д.226-228,233-236);

-выпиской из блокнота,обнаруженного02.10.2006года в жилом доме <адрес> Северского района от13.11.2006года,согласно которым номер № Еремину А.И.,а номер № Г.П.Н. (том2л.д.229-230);

-протоколом осмотра места происшествия от10октября2006года,согласно которому10октября2006года в19часов02минут в хозяйственном строении,расположенном неподалёку от квартиры <адрес> в г.Краснодаре у Филатова Н.Б.обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой0,267грамм в чистом виде,на фототаблице отображены общий вид указанного хозстроения,помещения,в котором находятся различные бутылки,мешки из под строительных смесей,полиэтиленовый пакет с порошкообразным содержимым белого цвета,общий вид одного из помещений хозстроения из дверного проема с различными предметами полиэтиленовыми мешками,ведрами,мешками из под строительных смесей газетами и другими предметами,находящимися в указанном хозстроении (том3л.д.5-10);

-заключением судебной химической экспертизы № 26/1058от11октября2006года,согласно которому в порошкообразном веществе белого цвета из полимерного пакета,изъятого10.10.2006года в хозяйственной постройке при квартире <адрес> в г.Краснодаре,содержится наркотическое средство амфетамин массой0,267грамм в чистом виде (том3л.д.20-21);

-протоколом осмотра предметов от13октября2006года,в котором отражён осмотр прозрачного полимерного пакета,горловина которогообвязана нитью белого цвета,концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительнымтекстом эксперта,на бирке имеется оттиск круглой гербовой печати ЭКОУФСКН РФ по Краснодарскому краю; упаковка видимых нарушений целостности не имеет; внутри пакета просматривается бумажная бирка с остатками нити белого цвета с пояснительнымтекстом отдел КЛОН УФСКН РФ по Краснодарскому краю,дата10.10.2006года,время,местог.Краснодар ул.<адрес>; изъято (обнаружено) у Филатова Николая Борисовича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,описаниеобъектов (вид,цвет,запах и другое) прозрачный полимерный пакет,в котором находитсяпорошкообразное вещество белого цвета,обнаруженное в вмалой комнате в левом ближнем от входа углу на полу хозяйственной постройки; изъял и упаковал Б.В.В.,подписи понятых:1.Д.Е.И..2.С.С.А..и иных лиц:Г.И.В..,Филатова Н.Б.,Ф.Т.Н. на биркеимеется оттиск печати Управления «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 30»; прозрачный сверток спорошкообразным веществом белого цвета; при осмотре пакет не вскрывался; в ходе осмотра фотосъемка,видео-,аудиозаписьне проводились (т.3л.д.25-26);

-заключением судебной химической экспертизы № 26/1088от27октября2006года,согласно которому в порошкообразном веществе белого цвета из полимерного пакета,изъятого10.10.2006года в хозяйственной постройке квартиры <адрес> в г.Краснодаре,представленного на экспертизу по уголовному делу №,содержится наркотическое средство амфетамин массой0,26грамма в чистом виде (том3л.д.40-41);

-квитанцией № 004595о приеме наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения вещественных доказательств УГНК России по Краснодарскому краю порошкообразное вещество,содержащее амфетамин массой3,413граммов (том3л.д.65);

-копией постановления от17.11.2005года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамина у С.Л.О.в количестве одного грамма на общую сумму2 000рублей,в ходе проведения которого у С.Л.О.обнаружены,опечатаны и изъяты бумажный свёрток с веществом белого цвета и деньги в сумме200рублей (том3л.д.79-84);

-копией заключения судебной хиимической экспертизы № 26/1343от21ноября2005года,согласно которому в порошкообразном веществе белого цвета,обнаруженном при личном досмотре С.Л.О.,содержится наркотическое средство амфетамин массой0,214грамм в чистом виде (том3л.д.85);

-заключением судебной химической экспертизы № 26/1455от11января2006года,согласно которому в порошкообразном веществе (пакет № 1),представленном на экспертизу по уголовному делу №,содержится наркотическое средство амфетамин массой0,017грамм в чистом виде,в порошкообразном веществе (пакет № 3),содержится наркотическое средство «амфетамин» массой 0,025грамм в чистом виде (том3л.д.104-106);

-копиями квитанции № 003001о приеме вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств УГНК России по Краснодарскому краю полимерного прозрачного пакета № 1,в котором находитсянаркотическое средство амфетамин массой0,311грамма (сучетом израсходования определенного количества вещества в ходепроведения экспертизы); полимерного прозрачного пакета №2,в котором находитсябумажный сверток на котором наркотических средств необнаружено; полимерного прозрачного пакета № 3,в котором находитсянаркотическое средство амфетамин массой0,108грамма (сучетом израсходования определенного количества вещества в ходепроведения экспертизы); полимерного прозрачного пакета № 4,в котором находятся денежные купюры номиналом сто рублей в количестве двух штук общей суммой200 (двести) рублей; полимерного прозрачного пакета № 5,в котором находится денежные купюры номиналом сто рублей в количестве трех штук общей суммой300 (триста) рублей; бумажного пакета № 6,в котором находится образец люминесцентного порошка; полимерного прозрачного пакета № 7,в котором находится марлево-спиртовый тампон со смывом рук С.Л.О.,на котором обнаружено наркотическое средство амфетамин в следовом количестве и следы люминесцентных веществ; полимерного прозрачного пакета № 8,в котором находится один контрольный марлево-спиртовый тампон,на котором наркотических средств и люминесцентных веществ не обнаружено; полимерного прозрачного пакета № 9,в котором находится исправная микро кассета «Панасоник» МС90,с серийным номеромF1L319и постановления от13января2006года,о признании и приобщении к делу указанных вещественных доказательств (том3л.д.111-112 );

-заключением судебной химической экспертизы № 26/1064от12октября2006года,согласно которому в порошкообразном веществе,представленном на экспертизу,обнаружено наркотическое средство амфетамин,расчётная масса наркотического средства амфетамина в представленном порошкообразном веществе общей массой0,781грамм в чистом виде составила0,105грамма (том3л.д.149-150);

-протоколом об административном правонарушении № 012685от13октября2006года,согласно которому в ходе осмотра транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №,принадлежащего Аксенову Я.В.,обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой0,105грамма (т.3л.д.151);

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от31.03.2006года и приложенными к нему материалами в отношении Гончаровой М.Г.и Аксёнова Я.В.,неоднократно осуществлявших сбыт наркотического средства амфетамина С.Л.О.,Л.Н.С..и другим лицам из близкого окружения (л.д.152-188т.3);

-информационными носителямиCDдиском2/55/е28.04.2006; CDдиском2/552с28.04.2006; дискетой ТДКMF-2HD; CDдиском2/785с52030.10.2006; CDдиском2/786е52130.10.2006; CDдиском2/787е52230.10.2006 (т.3л.д.189-190) с записями телефонных переговоров Гончаровой М.Г.и Аксёнова Я.В.;

-протоколом осмотра документов и предметов со стенограммой переговоров от05.12.2006года,согласно которому осмотрены:сопроводительное письмо на1листе; опись документов на1листе; справка-меморандум от12.10.2006года на3листах; постановление о предоставлении результатов ОРД от12.10.2006года на1листе; постановление о рассекречивании результатов ОРД от16.05.2006года на2листах; протокол № 012682на1листе; протокол № 6004на1листе; рапорт от10.10.2006года на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на1листе; постановление по делу об административном правонарушении от11.10.2006года на1листе; постановление мирового судьи от10.10.2006года на1листе; рапорт № 478на1листе; протокол № 6016на1листе; объяснительная Гончаровой М.Г.на1листе; постановление о прекращении дела об административном правонарушении на1листе; протокол личного досмотра от10.10.2006года на2листах; протокол досмотра транспортного средства от10.10.2006года на2листах; определение о назначении химической экспертизы на1листе; копия заключения эксперта № 26/1064от12.10.2006года на2листах; протокол № 012685ан1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на1листе; постановление мирового судьи Б.М.В.от15.10.2006года на1листе; объяснение С.С.А.на1листе; объяснение Д.Е.Ю.на1листе; протокол личного досмотра от10.10.2006года на1листе; объяснение М.А.Н.на1листе; объяснение Н.В.В.на1листе; объяснение Д.З.П.на2листах; объяснение Л.Н.С.на1листе; объяснение Л.Н.С.на1листе; объяснение Л.Н.С.на2листах; объяснение Аксёновой (Гончаровой) М.Г.на3листах; выписка от10.10.2006года на1листе; выписка от12.10.2006года на1листе; заявление Гончаровой М.Г.на1листе; заявления Аксёнова Я.В.на1листе; протокол осмотра места происшествия от11.10.2006года по адресу:г.Краснодар,ул.<адрес>.у гражданина Аксёнова Я.В.и Гончаровой М.Г.на2листах; объяснение Гончаровой (Аксёновой) М.Г.на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на2листах; объяснение К.З.Д.на1листе; объяснение А.Н.В.на1листе; сохранная расписка на1листе; сохранная расписка на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на4листах; сопроводительное письмо на1листе; постановление о рассекречивании результатов ОРД от31.10.2006года на2листах; выписка от2.11.2006года на1листе конверт с дискетой и2компакт дисками с записью переговоров Гончаровой М.Г.; конверт с3компакт дисками (том3л.д.191-207);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от05.12.2006года,согласно которому05.12.2006года были осмотрены документы на63листах и два конверта находящихся при уголовном деле №,а именно признано и приобщено к уголовному делу №в качестве вещественныхдоказательств:сопроводительное письмо на1листе; опись документов на1листе; справка-меморандум от12.10.2006года на3листах; постановление о предоставлении результатов ОРД от12.10.2006года на1листе; постановление о рассекречивании результатов ОРД от16.05.2006года на2листах; протокол № 012682на1листе; протокол № 6004на1листе; рапорт от10.10.2006года на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на1листе; постановление по делу об административном правонарушении от11.10.2006года на1листе; постановление мирового судьи от10.10.2006года на1листе; рапорт № 478на1листе; протокол № 6016на1листе; объяснительная Гончаровой М.Г.на1листе; постановление о прекращении дела об административном правонарушении на1листе; протокол личного досмотра от10.10.2006года на2листах; протокол досмотра транспортногосредства от10.10.2006года на2листах; определение о назначении химической экспертизы на1листе; копия заключения эксперта № 26/1064от12.10.2006года на2листах; протокол № 012685на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на1листе; постановление мирового судьи Б.М.В.от15.10.2006года на1листе; объяснение С.С.А.на1листе; объяснение Д.Е.Ю.на1листе; протокол личного досмотра от10.10.2006года на1листе; объяснение М.А.Н.на1листе; объяснение Н.В.В.на1листе; объяснение Д.З.П.на2листах; объяснение Л.Н.С.на1листе; объяснение Л.Н.С.на1листе; объяснение Л.Н.С.на2листах; объяснение Аксёновой (Гончаровой) М.Г.на3листах; выписка от10.10.2006годана1листе; выписка от12.10.2006года на1листе; заявление Гончаровой М.Г.на1листе; заявленияАксёнова Я.В.на1листе; протокол осмотра места происшествия от11.10.2006года по адресу:г.Краснодар,ул.<адрес>,у гр.Аксёнова Я.В.и Гончаровой М.Г.на2листах; объяснение Гончаровой (Аксёновой) М.Г.на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на2листах; объяснение К.З.Д.на1листе; объяснение А.Н.В.на1листе; сохранная расписка на1листе; сохранная расписка на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на4листах; сопроводительное письмо на1листе; постановление о рассекречивании результатов ОРД от31.10.2006года на2листах; выписка от02.11.2006года на1листе,конверт с2компакт дисками и дискетой; конверт с3компакт дисками.Вещественные доказательства-сопроводительное письмо на1листе; опись документов на1листе; справка-меморандум от12.10.2006года на3листах; постановление о предоставлении результатов ОРД от12.10.2006года на1листе; постановление о рассекречивании результатов ОРДот16.05.2006года на2листах; протокол № 012682на1листе; протокол № 6004на1листе; рапорт от10.10.2006года на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на1листе; постановление по делу обадминистративном правонарушении от11.10.2006года на1листе; постановление мирового судьи от10.10.2006года на1листе; рапорт № 478на1листе; протокол № 6016на1листе; объяснительнаяГончаровой М.Г.на1листе; постановление о прекращении дела об административномправонарушении на1листе; протокол личного досмотра от10.10.2006года на2листах; протоколдосмотра транспортного средства от10.10.2006года на2листах; определение о назначениихимической экспертизы на1листе; копия заключения эксперта № 26/1064от12.10.2006года на2листах; протокол № 012685ан1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на1листе; постановлениемирового судьи Б.М.В.от15.10.2006года на1листе; объяснение С.С.А.на1листе; объяснение Д.Е.Ю.на1листе; протокол личного досмотра от10.10.2006года на1листе; объяснение М.А.Н.на1листе; объяснение Н.В.В.на1листе; Д.З.П.на2листах; объяснение Л.Н.С.на1листе; объяснение Л.Н.С.на1листе; объяснение Л.Н.С.на2листах; объяснение Аксёновой (Гончаровой) М.Г.на3листах; выписка от10.10.2006года на1листе; выписка от12.10.2006года на1листе; заявлениеГончаровой М.Г.на1листе; заявления Аксёнова Я.В.на1листе; протокол осмотра местапроисшествия от11.10.2006года по адресу:г.Краснодар,<адрес>,у гр.Аксёнова Я.В.и Гончаровой М.Г.на2листах; объяснение Гончаровой (Аксёновой) М.Г.на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на2листах; объяснение К.З.Д.на1листе; объяснение А.Н.В.на1листе; сохранная расписка на1листе; сохранная расписка на1листе; объяснение Аксёнова Я.В.на4листах; сопроводительное письмо на1листе; постановление о рассекречивании результатовОРД от31.10.2006года на2листах; выписка от2.11.2006года на1листе,конверт с2компактдисками и дискетой; конверт с3компакт дисками-по уголовному делу № 680230хранить вуголовном деле № 680230 (т.3л.д.208-209);

-протоколом осмотра документов и предметов от05.12.2006года,согласно которому осмотрены:пакет с пластиковой картой №,пакет с пластиковой картой №,пакет с пластиковой картой №,пакет с блокнотом,изъятые10.10.2006года у гражданки Гончаровой М.Г.; пакет с7 (семью) чеками почты России от19.09.2005года,22.10.2005года,05.11.2005года,09.12.2005года,19.01.2006года,17.04.2006года,07.06.2006года,пакет с 10 (десятью) чеками почты России от26.10.2005года,05.11.2005года,09.12.2005года,19.01.2006года,27.02.2006года,16.03.2006года,21.04.2006года,25.05.2006года,25.05.2006года,07.06.2006года,пакет с графиком платежей банка Русский стандарт,пакет с кредитным договором банка Русский стандарт,пакет с мобильным телефоном марки VOXTEL и сим-картой,изъятые11.10.2006года в <адрес> в г.Краснодаре у граждан Аксёнова Я.В.и Гончаровой М.Г. (том3л.д.210-212);

-постановлением от05декабря2006года о признании и приобщении к делу вещественных доказательств и квитанцией № 003897согласно которому приобщены,пакет с пластиковой картой №,пакет с пластиковой картой №,пакет с пластиковой картой №,пакет с блокнотом,пакет с7 (семью) чеками почты России от19.09.2005года,22.10.2005года,05.11.2005года,09.12.2005года,19.01.2006года,17.04.2006года,07.06.2006года,пакет с10 (десятью) чеками почты России от26.10.2005года,05.11.2005года,09.12.2005года,19.01.2006года,27.02.2006года,16.03.2006года,21.04.2006года,25.05.2006года,25.05.2006года,07.06.2006года,пакет с графиком платежей банка Русский стандарт,пакет с кредитным договором банка Русский стандарт,пакет с мобильным телефоном марки VOXTEL и сим-картой по уголовному делу №которые хранятся в камере хранения Северского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю (том3л.д.213-214);

-заключением химической экспертизы № 26/1031от05октября2006года,согласно которому в порошкообразном веществе белого цвета,изъятом29.09.2006года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21070государственный регистрационный номер №,принадлежащего Г.П.Н.,представленном на экспертизу,содержится наркотическое средство амфетамин массой0,285грамм в чистом виде (том4л.д.34-35);

-протоколом осмотра документов и предметов со стенограммой аудиозаписи от10.01.2007года,согласно которому осмотрены:сопроводительное письмо на1листе; сопроводительное письмо на1листе,выписка от08.12.2006года на1листе; постановление о рассекречивании результатов ОРД от08.12.2006года на2листах; конверт с компакт диском,на компакт диске имеется аудиозапись переговоров Аксёнова Я.В.и Филатова Н.Б.от10.10.2006года (том4л.д.78-81);

-постановлениемстаршего следователя СО при Северском МРО СС УФСКН России по Краснодарскому краю,старшего лейтенанта полиции В.В.В.от10.01.2007годао признании и приобщении к делу вещественных доказательств,согласно которому10.01.2007года были осмотрены документы на пяти листах и один конверт находящиеся при уголовном деле №,а также признаны и приобщены к уголовном деле №в качестве вещественных доказательств:сопроводительное письмо на1листе; сопроводительное письмо на1листе выписка от08.12.2006года на1листе; постановление о рассекречивании результатов ОРД от08.12.2006года на2листах; конверт с компакт диском,перечисленные вещественные доказательства хранить при уголовном деле № (т.4л.д.82);

-протоколом выемки от05.03.2007года согласно которому заместитель начальника1-го отдела следственной службы Управления ФСКН РФ поКраснодарскому краю майор полиции Т.А.Х..в присутствии понятых:К.М.А.,К.Н.В. на основаниипостановления о производстве выемки от02марта2007года и в соответствии с частями четвертой-шестнадцатой ст.182,частями второй и пятой ст.183УПК РФ произвел выемку изотделения информации и общественных связей РУФСКН РФ по Краснодарскому краю компакт дискаDVD+Rс надписью,выполненной маркером зеленого цвета «Осмотр места происшествия от02.10.2006года» с видеозаписью осмотра домовладения Еремина А.И. <адрес> Северского района Краснодарского края02.10.2006года,имеющего значение дляуголовного дела (т.6л.д.62,65);

-протоколом осмотра предметов и документов от06.03.2007года,согласно которому осмотр производился в условиях естественного освещения.Объектом осмотра являлся компакт дискDVD+R,изъятый в отделении информации и общественных связейРУФСКН РФ по Краснодарскому краю05марта2007года,на который02октября2006года произведена видеозапись осмотра места происшествия домовладения № <адрес> Северского района Краснодарского края.Осмотр производилсяс применением персонального компьютера и аудиоколонок.На внешней стороне диска имеется надпись,выполненная маркером зеленого цвета «Осмотр места происшествия от02.10.2006г.».При помещении диска в устройствоCD-ROM персонального компьютера автоматически запустилась программаDVD-проигрывателя «Power DVD5» и открылсявидео файл,начинающийсяc изображения домовладения и фразы: «Как дела,дядя?».Далее мужчина на вопрос человека,представившегося сотрудником наркоконтроля Б.Я.В.,назвал себя Ереминым Александром Ивановичем.На предложение выдать запрещенные к свободному обороту предметы,в том числе оружие и наркотики,Еремин ответил,что таковых в его домовладении не имеется.В ходе осмотра домовладения Еремин сообщил,что однажды по заказу одного человека изготовил в принадлежащей ему лаборатории препарат «амфетамин» в количестве200грамм,за который получил40000рублей,то естьпо200рублей за один грамм.На видеозаписи видны химические реактивы и оборудованиехимической лаборатории в закрытом помещении.После шестой минуты видеозаписи видны обнаруженные стеклянные и металлическая емкости,в том числе и закрытая пластмассовой крышкой стеклянная банка с налетом белого цвета на внутренней части и остатками порошка белого цвета.Из указанной банки отобран образец,в который добавлен какой-тореактив,вызвавший потемнение порошка.Как следует из пояснения кого-то из присутствующих,данная реакция вызвана тем,что отобранный образец,возможно,является «амфетамином».В ходе осмотра Еремин дает пояснения о рецептуре и технологии изготовления «амфетамина».С обнаруженных емкостей и банку изъяты на липкую ленту следы.Фактов оказания какого либо давления на Еремина на видео записи не имеется.Длительность видео записи составила23минуты38секунд.Оканчивается видео запись изображением прозрачных полиэтиленовых мешков с порошкообразным веществом белого цвета (т.6л.д.63);

-постановлением от06.03.2007года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,в соответствии с которым признаны и приобщены к уголовному делу №в качестве вещественных доказательствкомпакт дискаDVD+R с надписью,выполненной маркером зеленого цвета «Осмотр места происшествия от02.10.2006года» (т.6л.д.64);

-данными системы ГИБДД «ПОТОК» о передвижении транспортных средств через КПМ-2 «ЗАХАРОВСКИЙ МОСТ» г.Краснодара,распечаткой,справками,выписками,детализациями телефонных переговоров (том8л.д.15-67);

-заключением судебной комиссионной комплексной химико-технологической экспертизы,согласно которому в условиях и на оборудовании,изъятом в домовладении Еремина А.И.,возможно получать и выделять полупродукты стирол,фенилуксусную кислоту,фенилацетон в концентрации,необходимой для получения амфетамина; изготовление амфетамина в условиях и с использованием изъятого оборудования в домовладении Еремина А.И.возможно,но в низкой концентрации или в небольших количествах (по приблизительной оценке до5граммов в месяц; реализация части химических процессов получения амфетамина,изложенных на бумажных и компьютерных носителях,изъятых в домовладении Еремина А.И.,возможна в условиях и с использованием изъятого оборудования и химикатов; изъятое у Еремина А.И.оборудование и химикаты не являются лабораторией по производству амфетамина (т.9л.д.90-94);

-заключением судебной почерковедческой экспертизы от15.12.2007года № 713,в котором указано о том,чтоподписи,расположенные в шести строках «Свидетель»,в конце1-ой страницы118листа,под рукописным текстом2-ой страницы119листа в протоколе допроса свидетеля от24марта2006года,расположенном на л.д.118-119тома3 уголовного дела №,выполнены гражданином С.Л.О.; в виду того,что в исследуемых подписях,расположенных в шести строках «Свидетель»,в конце первой страницы118листа,под рукописным текстом2-ой страницы119листа в протоколе допроса свидетеля от24марта2006года,расположенном на л.д.118-119тома3уголовного дела №признаков,указывающих на применениетехнических средств при их воспроизведении,не обнаружено,ответить на вопрос:Возможна ли в данном случае профессиональная подделка подписи С.Л.О.не представилось возможным (т.10л.д.73-77);

-заключением судебной комиссионной сравнительной химической экспертизы от27.03.2008года № 104/4-1/10.5по уголовному делу №,согласно которомупорошкообразное вещество массой1,884грамма в стеклянной кастрюле скрышкой,содержит наркотическое средство амфетамин в количестве0,247грамма;

порошкообразное вещество массой0,269грамм в стеклянной банке с полимернойкрышкой содержит наркотическое средство амфетамин в количестве0,009грамма;

порошкообразное вещество массой0,043грамма,с поверхности металлическоймиски,3-х ложек и ножа,содержит наркотическое средство амфетамин в количестве0,00023грамма;

микроколичества вещества на рабочей поверхности кофемолки коричневогоцвета (в постановлении электромельница) и рабочей поверхности кофемолки белогоцвета (в постановлении электромельница) содержат наркотическое средствоамфетамин.Установить количественное содержание амфетамина на указанных предметах-носителях не представилось возможным по причине малого количестваисходного вещества;

вещество массой0,139грамма,имеющееся в-бумажном свертке,содержитнаркотическое средство амфетамин в количестве0,003грамма;

вещество массой3,314грамма,изъятое у Филатова Н.Б.,содержит наркотическоесредство амфетамин в количестве0,441грамма;

вещество массой0,211грамма,сбытое С.Л.О.,содержит наркотическоесредство амфетамин в количестве0,057грамма;

вещество массой2,271грамма,изъятое у Г.П.П.,содержит наркотическоесредство амфетамин в количестве0,150грамма;

вещество массой0,036грамма,изъятое у С.Л.О.,содержит наркотическоесредство амфетамин в количестве0,011грамма;

вещество массой0,581грамма,изъятое в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер №,принадлежащем Аксенову Я.В.,содержит наркотическое средствоамфетамин в количестве0,157грамма;

наркотическое средство амфетамин:

-изъятый при осмотре места происшествия02.10.2006года в домовладении поадресу:Северский район,ст.<адрес> №,где проживает ЕреминА.И.;

-изъятый10.10.2006года в домовладении,расположенном в городе Краснодаре поул.<адрес>,где проживает Филатов Н.Б.;

-изъятый10.10.2006года в автомобиле «<данные изъяты> государственный номер №,принадлежащий А.Я.В.;

-изъятый29.09.2006года в ходе досмотра принадлежащего Г.П.Н.автомобиля;

-изъятый17.11.2005года в ходе личного досмотра С.Л.О.,добровольновыданные Н.А.С.в тот же день17.11.2005года,сбытые ей С.Л.О.,имеют общую групповую принадлежность по использованному для их получения сырью и технологии изготовления,но общей массе,разделенной на части,не принадлежали; разница количественного и качественного содержания наркотического средства амфетамина в предоставленных на исследование веществах и их причины указаны в исследовательской части заключения (т.10л.д.134-174).

-протоколом очной ставки Филатова Н.Б.с Аксёновым Я.В.,в ходе которой последний подтвердил,что с Филатовым Н.Б.познакомился в начале октября2005года.В конце октября2005года Филатов Н.Б.пригласил Аксенова Я.В.к себе домой в хозяйственную пристройку,где предложил Аксенову Я.В.попробовать стимулятор в виде порошка белого цвета,при этом пояснил,что он является наркотическим средством.Аксенов Я.В.попробовал данный порошок,смешав его с напитком «Пепси-Кола».Филатов Н.Б.пояснил,что такой порошок можно приобрести у последнего по цене1500рублей за1грамм.После этого Аксенов Я.В.приобретал у Филатова Н.Б.данный порошок по указанной цене для Д.З.П. и Л.Н.С. примерно3или4раза за денежные средства последних,а один раз за свои.Последний раз Аксенов Я.В.приобрёл указанный порошок во дворе дома Филатова Н.Б..Аксенов Я.В.настаивает на своих показаниях по поводу передачи ему наркотика.Всего Аксенов Я.В.приобрёл у Филатова Н.Б.3-4грамма наркотика,по1500рублей за1грамм05.05.2006года Аксенов Я.В.приобрёл у Филатова Н.Б.0,5грамма за750рублей для личного потребления.Дата совпала с покупкой автомобиля у частного лица,а время приобретения наркотика примерно19-20часов Л.Н.С. и Д.З.П. знали Филатова Н.Б.визуально,так как Аксенов Я.В.с ними подъезжал домой к Филатову Н.Б.по поводу приобретения наркотика.Один раз с Л.Н.С.,один раз с Д.З.П. и один-два раза Аксенов Я.В.сам приезжал к Филатову Н.Б.на своём автомобиле марки «Ока».Л. и Д.З.П. знали,что Аксенов Я.В.,приобретает наркотик у Филатова Н.Б.по1500рублей за1грамм (том4л.д.1-9).

-протоколом очной ставки Филатова Н.Б.и Гончаровой М.Г.,в ходе которой последняя подтвердила свое знакомство с Филатовым Н.Б.,последний один раз приходил к Гончаровой М.Г.домой к её мужу Аксенову Я.В..В ноябре2005года,когда Аксенов Я.В.находился в командировке,последний позвонил Гончаровой М.Г.и сказал,что придёт С.Л.О.,который передаст деньги.За эти деньги нужно приобрести у Филатова Н.Б.стимулирующее вещество.Примерно в обеденное время к Гончаровой М.Г.домой пришёл С.Л.О. передал1500рублей Гончарова М.Г.позвонила Филатову Н.Б.и сказала,что через несколько минут подойдёт на указанный выше перекрёсток.Встретившись с Филатовым Н.Б.,последний передал Гончаровой М.Г.свёрток,а она Филатову Н.Б.1500рублей,полученные от С.Л.О..Вернувшись домой,Гончарова М.Г.передала полученный свёрток С.Л.О..Телефон Филатова Н.Б.ей знаком и Гончарова М.Г.звонила ему со своего телефона8-918-415-64-67,который был зарегистрирован на её брата К.С.В. (том4л.д.10-16).

С учётом того,что на предварительном следствии Ерёмин А.И.,Аксёнов Я.В.давали на предварительном следствии показания в присутствии защитников,им следователем разъяснялись положения ст.46и47УПК РФ,в том числе и в отношении использования их показаний в качестве доказательств по делу,о чём имеются отметки на протоколах допросов Ерёмина А.И.и Аксёнова Я.В.,исследованные в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела материалы служебной проверки в отношении сотрудников РУ ФСКН России по Краснодарскому краю,которой не установлено нарушений действующего законодательства сотрудниками наркоконтроля в ходе производства оп данному уголовному делу,копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела,вынесенными следователями прокуратуры и Следственного комитета,в которых отражено о том,что доводы подсудимых Ерёмина А.И.,Филатова Н.Б.и Аксёнова Я.В.о незаконных методах ведения предварительного следствия,изложенные в их показаниях,приведённых в данном приговоре,по данному уголовному делу не нашли своего подтверждения,показания подсудимой Гончаровой М.Г.о том,что её показания,данные ею на предварительном следствии,соответствуют действительности,суд пришёл к выводу в основу приговора по данному делу положить показания,данные подсудимыми Ерёминым А.И.,Аксёновым Я.В.и Гончаровой М.Г.на предварительном следствии.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости,допустимости,достоверности,а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела,суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимых:

-Ерёмина А.И.в совершении незаконного производства наркотического средства,совершённого в крупном размере,преступлении,предусмотренном п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ;

-Филатова Н.Б.в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства,преступлении,предусмотренном ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,в совершении незаконного сбыта наркотического средства,преступлении,предусмотренном ч.1ст.228.1УК РФ,в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступлении,предусмотренном ч.1ст.228УК РФ;

-Аксёнова Я.В.в совершении покушения на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотического средства,преступлении,предусмотренном ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ;

-Гончаровой М.Г.в совершении покушения на совершение пособничества в незаконном сбыте наркотического средства,преступлении,предусмотренном ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ.

Государственным обвинителем содеянное:

-подсудимым Ерёминым А.И.,квалифицированное предварительным следствием тремя отдельными преступлениями по ч.1ст.30,п. «а» ч.3ст.228.1, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства амфетамина в количестве0,267грамма в чистом виде,совершённое организованной группой,в крупном размере,по ч.1ст.30,п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ,как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства амфетамина в количестве0,2108грамма в чистом виде,совершённое организованной группой,в крупном размере,по п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,как незаконное производство наркотического средства амфетамина в количестве0,2108грамма в чистом виде правильно переквалифицировано на п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,какнезаконные производство и хранение наркотического средства амфетамина в количестве0,4778грамма в чистом виде,совершённые в крупном размере;

-подсудимым Филатовым Н.Б.,квалифицированное предварительным следствием по п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ,как незаконный сбыт наркотических средств,совершённый организованной группой по эпизоду обвинения Филатова Н.Б.в совершении незаконного сбыта наркотического средства амфетамина в количестве0,065грамма в чистом виде организованной группой Гончаровой М.Г.и Аксёнову Я.В.,имевшего место в ноябре2005года,правильно переквалифицировано на ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,как покушение на незаконный сбыт наркотического средства амфетамина в количестве0,065грамма в чистом виде;

-подсудимым Филатовым Н.Б.,квалифицированное предварительным следствиемпо п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ,как незаконный сбыт наркотических средств,совершённый организованной группой по эпизоду обвинения Филатова Н.Б.в совершении незаконного сбыта наркотического средства амфетамина в количестве0,105грамма в чистом виде организованной группой Гончаровой М.Г.и Аксёнову Я.В.,имевшего место в ноябре2005года,правильно переквалифицировано на ч.1ст.228.1УК РФ,как незаконный сбыт наркотического средства амфетамина в количестве0,105грамма в чистом виде;

-подсудимым Филатовым Н.Б.,квалифицированное предварительным следствиемпо ч.1ст.30,п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ,как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств,совершённое организованной группой по эпизоду обвинения Филатова Н.Б.в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства амфетамина в количестве0,267грамма в чистом виде организованной группой,имевшего место в ноябре2005года,правильно переквалифицировано на ч.1ст.228УК РФ,как незаконные приобретение и хранение наркотического средства амфетамина в количестве0,267грамма в чистом виде в крупном размере без цели сбыта;

-подсудимым Аксёновым Я.В.,квалифицированное предварительным следствием по п. «а» ч.2ст.228.1УК РФ,как незаконный сбыт С.О.Л.0,065грамма наркотического средства амфетамина в чистом виде,совершённый по предварительному сговору группой лиц,правильно переквалифицировано на ч.5ст.33,ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,как совершение пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства;

-подсудимой Гончаровой М.Г.,квалифицированное предварительным следствием по п. «а» ч.2ст.228.1УК РФ,как незаконный сбыт С.О.Л.0,065грамма наркотического средства амфетамина в чистом виде,совершённый по предварительному сговору группой лиц,правильно переквалифицировано на ч.5ст.33,ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,как совершение пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства по следующим основаниям.

В соответствии с ч.8ст.246УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону его смягчения путём:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления,отягчающих наказание;

2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовногокодекса Российской Федерации,если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовногокодекса Российской Федерации,нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовногокодекса Российской Федерации,предусматривающей более мягкое наказание.

Согласно ст.252УПК РФ,судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается,если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изменение государственным обвинителем квалификации содеянного подсудимыми Ерёминым А.И.,Филатовым Н.Б.,Аксёновым Я.В.и Гончаровой М.Г.не ухудшает положение указанных подсудимых и не нарушает право на защиту подсудимых Ерёмина А.И.,Филатова Н.Б.,Аксёнова Я.В.и Гончаровой М.Г.

Совершение подсудимыми Ерёминым А.И.преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,Филатовым Н.Б.преступлений,предусмотренных ч.1ст.30,ч.1ст.228.1,ч.1ст.228.1,ч.1ст.228УК РФ,Аксёновым Я.В.и Гончаровой М.Г.преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,подтверждено исследованными в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела доказательствами.

В ч.3ст.35УК РФ указано о том,что преступление признается совершенным организованной группой,если оно совершено устойчивой группой лиц,заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Частью3ст.35УК РФ предусмотрено,что преступление признается совершенныморганизованной группой,если оно совершено устойчивой группой лиц,заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью.

Предварительная договоренность может относиться как к нескольким,так и к одному деянию.Сговор должен быть предварительным,т.е.состояться до начала выполнения объективной стороны преступления.Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников,а конкретизацию совершения преступлений,детализацию участия каждого соучастника,определение способов оптимального осуществления преступного замысла.

Наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников свидетельствует о большей степени сорганизованности.

Устойчивость как признак организованной группы заключается в установлении между соучастниками тесных связей,неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий.Между соучастниками возникают особого рода отношения по взаимодействию в процессе совершения преступления.

Обвинение подсудимых Еремина А.И.и Филатова Н.Б.в совершении перечисленных в данном приговоре преступлений в составе организованной группы не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела.В материалах уголовного дела,отсутствуют доказательства,подтверждающие совершение указанными подсудимыми преступлений в составе организованной группы,подтверждающие устойчивость организованной группы,наличие в ее составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности,распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.Признак устойчивости организованной группы,созданной,как следует из материалов данного уголовного дела,неустановленным предварительным следствием лицом,в состав которой,согласно предъявленному подсудимым Ерёмину А.И.и Филатову Н.Б.обвинению,входили последние,не нашёл своего подтверждения в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела потому,что подсудимыми Ерёминым А.И.и Филатовым Н.Б.преступления совершались бессистемно,отсутствовала длительная подготовка к их совершению,данная группа не имела технического оснащения.

Подсудимый Ерёмин А.И.в нарушение законодательства Российской Федерации совершил умышленные действия,направленные на серийное получение наркотического средства амфетамина из химических и иных веществ с использованием специального химического и иного оборудования,производство наркотического средства амфетамина в приспособленном для этих целей помещении и в результате незаконных действий,направленных на незаконное производство наркотического средства амфетамина,получил путём синтеза указанное наркотическое средство.Согласно п.12постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от15.06.2006года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях,связанных с наркотическими средствами,психотропными,сильнодействующими и ядовитыми веществами»,под незаконным производством наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов(статья228.1УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия,направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений,химических и иных веществ (например,с использованием специального химического или иного оборудования,производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении,изготовление наркотика партиями,в расфасованном виде).

Принимая во внимание приведённые в данном приговоре показания,данные на предварительном следствии подозреваемым Ерёминым А.И.,а также то,что подсудимый Ерёмин А.И.в нарушение законодательства Российской Федерации совершил умышленные действия,направленные на серийное получение наркотического средства амфетамина из химических и иных веществ с использованием специального химического и иного оборудования,производство подсудимым Ерёминым А.И.наркотического средства амфетамина в приспособленном для этих целей помещении и в результате незаконных действий,направленных на незаконное производство наркотического средства амфетамина,подсудимый Ерёмин А.И.получил путём синтеза200граммов наркотического средства амфетамина,указанное наркотическое средство в подсудимый Ерёмин А.И.синтезировал и02.10.2006года,суд не может согласиться с заключением судебной комиссионной комплексной химико-технологической экспертизы,согласно которому изъятое у Еремина А.И.оборудование и химикаты не являются лабораторией по производству амфетамина.

На предварительном следствии содеянное подсудимым Ерёминым А.И.ошибочно было квалифицировано трижды по п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,как незаконное производство наркотических средств,совершённое в крупном размере по эпизоду обнаружения у Г.Н.П.29.09.2006года сотрудниками наркоконтроля0,285грамма амфетамина в чистом виде, по ч.1ст.30,п. «а» ч.3ст.228.1УК РФ,как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств,совершённое организованной группой в крупном размере по эпизоду обнаружения сотрудниками наркоконтроля02.10.2006года в доме у Ерёмина А.И.наркотического средства амфетамина в количестве0,2108грамма в чистом виде,по п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,как незаконное производство наркотических средств,совершённое в крупном размере по эпизоду обнаружения сотрудниками наркоконтроля02.10.2006года в доме у Ерёмина А.И.наркотического средства амфетамина в количестве0,2108грамма в чистом виде потому,что умысел подсудимого Ерёмина А.И.был направлен на незаконные производство и хранение наркотического средства амфетамина в крупном размере и содеянное подсудимым Ерёминым А.И.следует квалифицировать по п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,как незаконные производство и хранение наркотического средства,совершённые в крупном размере.

Также умыслом подсудимого Филатова Н.Б.по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства амфетамина в количестве0,065грамма в чистом виде через пособников сбыта наркотического средства амфетамина Аксёнова Я.В.и Гончарову М.Г.С.л.о..,умысел которых был направлен на совершение пособничества в незаконном сбыте Филатовым Н.Б.указанного наркотического средства, охватывалось совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства,а в связи с тем,что указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка,в действиях Филатова Н.Б.по указанному эпизоду имеется состав покушения на незаконный сбыт указанного наркотического средства,как и у подсудимых Аксёнова Я.В.Гончаровой М.Г.,в действиях которых имеется состав преступления,предусмотренного ч.3ст.30, ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ - совершение пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

По эпизоду,имевшему место в один из неустановленных предварительным следствием дней сентября2006года по факту незаконного сбыта Филатовым Н.Б.Аксёнову Я.В.наркотического средства амфетамина в количестве0,105грамма в чистом виде умыслом Филатова Н.Б.также охватывался незаконный сбыт указанного наркотического средства Аксёнову Я.В.,обнаруженного у последнего сотрудниками наркоконтроля10.10.2006года при осмотре автомобиля,принадлежащего Аксёнову Я.В.

Умыслом подсудимого Филатова Н.Б.также охватывалось незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства амфетамина в крупном размере в количестве0,267грамма в чистом виде,обнаруженного сотрудниками полиции в хозяйственной постройке,расположенной по ул.<адрес> г.Краснодаре10.10.2006года.

В ходе разбирательства данного уголовного дела судом установлено,что при совершении преступлений Еремин А.И.,Филатов Н.Б.,Аксенов Я.В.и Гончарова М.Г.осознавали противоправность своих действий и умышленно их совершали.Вменяемость подсудимых Еремина А.И.,Филатова Н.Б.,Аксенова Я.В.,Гончаровой М.Г.во время совершения преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает.Подсудимые Еремин А.И.,Филатов Н.Б.,Аксенов Я.В.и Гончарова М.Г.отвечают на вопросы участников уголовного процесса и суда,активно заявляют различные ходатайства и активно участвуют в обсуждении ходатайств.

Кроме того,согласно заключению судебной первичной комиссионной стационарной психиатрической экспертизы от17января2007года № 19,Еремин А.И.каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушений и не страдает им в настоящее время,а обнаруживает признаки шизоидного расстройства личности,состояние компенсации; имеющиеся особенности со стороны психической деятельности подэкспертного не сопровождаются какими-либо болезненными расстройствами сознания,продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом,галлюцинациями),а так же расстройством памяти,интеллекта,критических и прогностических способностей и не лишали его способности в момент инкриминируемых ему деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Как показал анализ материалов уголовного дела,в момент совершения правонарушений у него не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.В настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела,и давать о них показания.В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том4л.д.64-66).

Поэтому подсудимые Еремин А.И.,Филатов Н.Б.,Аксенов Я.В.и Гончарова М.Г.являются вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям и подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ерёмину А.И.суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Ерёмина А.И.обстоятельства,которыми являются совершение преступления впервые,активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,отсутствие отягчающих наказание подсудимого Ерёмина А.И.обстоятельств,обстоятельства личности подсудимого Ерёмина А.И.,который по месту жительства,расположенного по адресу:ст.<адрес> района Краснодарского края,охарактеризован посредственно (л.д.193т.4),обнаруживает,как указано выше в данном приговоре,признаки шизоидного расстройства личности,состояние компенсации;

вместе с тем суд,учитывая характер общественной опасности содеянного подсудимым Ерёминым А.И.,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории преступления,степень общественной опасности преступления,совершенного подсудимым Ерёминым А.И.,которую суд определяет с учётом конкретных обстоятельств содеянного указанным подсудимым,в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий,степени осуществления преступного намерения,способа совершения преступления,отсутствия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Ерёмина А.И.и на условия жизни его семьи,заключающиеся в том,что подсудимый Ерёмин А.И.проживает один,имеет двоих совершеннолетних детей и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого Ерёмина А.И.и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Ерёмину А.И.наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Филатову Н.Б.суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимого Филатова Н.Б.обстоятельств,обстоятельства личности подсудимого Филатова Н.Б.,который по месту жительства охарактеризован положительно (л.д.199т.4),приговором Первомайского районного суда г.Краснодара от19.12.2006года был осуждён по ч.2ст.228УК РФ к трём годам лишения свободы за преступление,совершённое Филатовым Н.Б.в неустановленный день первой половине июля2006года (л.д.203т.4) ;

вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого Филатова Н.Б.,характер общественной опасности содеянного подсудимым Филатовым Н.Б.,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории преступлений,совершённых подсудимым Филатовым Н.Б.,степень общественной опасности преступлений,совершенных подсудимым Филатовым Н.Б.,которую суд определяет с учётом конкретных обстоятельств содеянного указанным подсудимым,в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий,степени осуществления преступного намерения преступлением,предусмотренным ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,не доведёнными подсудимым Филатовым Н.Б.до конца по причине обнаружения наркотического средства,которое подсудимый Филатов Н.Б.имел намерение незаконно сбыть, способа совершения подсудимым Филатовым Н.Б.преступлений,указанных в данном приговоре,отсутствие в содеянном подсудимым Филатовым Н.Б.обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями ч.1ст.228и ч.1ст.228.1УК РФ,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Филатова Н.Б.и на условия жизни его семьи,заключающиеся в том,что подсудимый Ерёмин А.И.проживает в семье,состоящей из супруги и совершеннолетней дочери,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого Филатова Н.Б.и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Филатову Н.Б.наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Аксёнову Я.В.,суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Аксёнова Я.В.обстоятельства,которыми являются совершение преступления впервые,активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.5ст.33, ч.1ст.228.1УК РФ,изобличению признательными показаниями на предварительном следствии сбытчика наркотического средства Филатова Н.Б.,наличие на иждивении у Аксёнова Я.В.несовершеннолетнего сына А.ДД.ММ.ГГГГ рождения,в данное время проживающего с родителями матери указанного несовершеннолетнего ребёнка,а также то,что подсудимый Аксёнов Я.В.проживает с матерью А.Л.А..,являющейся инвалидом с детства второй группы,нуждающейся в постороннем уходе (л.д.214-218т.4) отсутствие отягчающих наказание подсудимого Аксёнова Я.В.обстоятельств,обстоятельства личности подсудимого Аксёнова Я.В.,который по месту работы и месту жительства,охарактеризован положительно (л.д.210,219т.4);

вместе с тем суд,учитывая характер общественной опасности содеянного подсудимым Аксёновым Я.В.,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории преступления,степень общественной опасности преступления,совершенного подсудимым Аксёновым Я.В.,которую суд определяет с учётом конкретных обстоятельств содеянного указанным подсудимым,в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий,степени осуществления преступного намерения,способа совершения преступления,отсутствия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,обстоятельства,в силу которых преступление,совершённое Аксёновым Я.В.не было доведено до конца,которыми являются те,что покупатель наркотического средства амфетамина С.Л.О.действовал под контролем сотрудников наркоконтроля,изъявших у С.Л.О.наркотическое вещество,посредничество в сбыте которого было совершено подсудимым Аксёновым Я.В., влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Аксёнова Я.В.и на условия жизни его семьи,заключающиеся в том,что подсудимый Аксёнов Я.В.проживает с матерью,являющейся инвалидом с детства,нуждающейся в постороннем уходе, и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого Аксёнова Я.В.и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Аксёнову Я.В.наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Гончаровой М.Г.суд учитывает смягчающие наказание подсудимой Гончаровой М.Г.обстоятельства,которыми являются совершение преступления впервые,активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,совершенного подсудимым Филатовым Н.Б.и преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,совершённого подсудимым Аксёновым Я.В.,признание подсудимой Гончаровой М.Г.вины в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,в судебном заседании,изобличение подсудимой Гончаровой М.Г.показаниями,данными ею в ходе судебного разбирательства,Филатова Н.Б.в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,и Аксёнова Я.В.в совершении преступления,предусмотренного ч.3.ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,отсутствие отягчающих наказание подсудимой Гончаровой М.Г.обстоятельств,обстоятельства личности подсудимой Гончаровой М.Г.,которая по месту жительства,а также по месту прежней работы на Краснодарском почтампте охарактеризована положительно (л.д.221,225т.4),состояние здоровья подсудимой Гончаровой М.Г.,страдающей хроническим пиелонефритом и вегетососудистой дистонией;

вместе с тем суд,учитывая характер общественной опасности содеянного подсудимой Гончаровой М.Г.,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории преступления,совершённого подсудимой Гончаровой М.Г.,степень общественной опасности преступления,совершенного подсудимой Гончаровой М.Г.,которую суд определяет с учётом конкретных обстоятельств содеянного указанной подсудимой,в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий,степени осуществления преступного намерения,не доведённого до конца по той причине,что покупатель наркотического средства амфетамина С.Л.О.действовал под контролем сотрудников наркоконтроля,изъявших у С.Л.О.наркотическое вещество, способа совершения преступления,отсутствия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,влияние назначенного наказания на исправление осуждённой Гончаровой М.Г.и на условия жизни его семьи,заключающиеся в том,что подсудимая Гончарова М.Г.проживает в данное время одна,несовершеннолетних детей не имеет и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённой Гончаровой М.Г.и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимой Гончаровой М.Г.наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства,связанные с целями и мотивами преступления,совершённого подсудимой Гончаровой М.Г.,ролью последней в совершении указанного в данном приговоре преступлении,поведение Гончаровой М.Г.после совершения преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,а также то,что Гончарова М.Г.17.11.2005года действовала по указанию Аксёнова Я.В.,являющегося супругом Гончаровой М.Г.,а также перечисленную в данном при-говоре совокупность смягчающих наказание подсудимой Гончаровой М.Г.обстоятельств,которые суд признаёт исключительными,существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого подсудимой Гончаровой М.Г.преступления, и поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимой Гончаровой М.Г.наказание ниже низшего предела,предусмотренного ч.1ст.228.1УК РФ,и ограничиться отбытым подсудимой Гончаровой М.Г.наказанием в период со2июня2008года по02.09.2010года в виде лишения свободы на срок два года три месяца в соответствии со ст.64УК РФ.

В связи с тем,что приговором Северского районного суда Краснодарского края от04июня2008года,вступившим в законную силу24.09.2008года, было принято решение о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу,в соответствии с которым вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,2пакета с двумя электромельницами,стеклянной банкой ёмкостью0,7мл.,3стеклянных прозрачных посуды разных емкостей,металлическая ёмкость прямоугольной формы,три металлические ложки,складной нож,на поверхности которых обнаружено вещество,содержащее наркотическое средство амфетамин массой2,34гр.; бумажный свёрток с веществом серо-белого цвета,массой0,11грамма,хранящиеся в камере хранения Северского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю следовало уничтожить (том1л.д.33,59) уничтожить,пакет с ПЭВМ «Rover РС Р5» и зарядным устройством,пакет с13компакт дисками в упаковках,пакет с матерчатой сумкой с ноутбуком «Intro-3114L COMBO»,оптической мышью с сетевым шнуром и штекером,батареей,сетевым адаптером,с двумя сетевыми шнурами со штепсельной вилкой и штекером,матерчатый ремень с двумя карабинами,шнур модема,пакет с паспортом технического средства для «IRU»,2компакт диска,руководство пользователя,каталог аксессуаров,гарантийный талон,коврик для мыши,документы:заявку,квитанцию,рекламный проспект на4-х листах,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО УФСКН России по Краснодарскому краю (том1л.д.32,62) следовало обратить в доход государства; 11картонных коробок: - 1) с весами,2) тремя колбами,воронкой,четырьмя бутылками с жидкостью,банкой,3) восемью стеклянными бутылками с жидкостью,полимерной бутылкой с жидкостью,четырьмя стеклянными банками с сухим веществом,стеклянным пузырьком с жидкостью,4) шестью стеклянными бутылками с жидкостью,5) двадцатью одной стеклянной ёмкостью с жидкостями,6) пятью стеклянными бутылками,7) лабораторной посудой из двадцати двух предметов,8) двумя стеклянными бутылками с жидкостью,полимерной бутылкой с жидкостью,тремя стеклянными трубками,двумя металлическими трубками,полимерной трубкой,лейкой,стамеской,двумя деревянными палочками,ложкой,9) металлическим коробом с веществом,металлической чашкой с веществом,10) колбой с жидкостью,пробиркой с жидкостью с трубкой,кастрюлей с веществом,11) колбой с держателем восемью канистрами - семью полимерными с жидкостью и одной алюминиевой кастрюлей с жидкостью,двумя ведрами с веществом; 8канистр - 7полимерных с жидкостью,1алюминиевую кастрюлю с жидкостью; 2ведра с веществом,5полимерных мешков с веществом; 8полимерных пакетов - 3с веществом,5с250пакетами с веществом; 6полимерных упаковок со180бутылками с жидкостью; металлическую решётка с трубками,шлангами,тросом,смешивающим устройством,электродвигателем,креплениями для колб,баллон с вентилем и нагревательным элементом,хранящиеся в Отделе материально-технического обеспечения Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю (том № 1л.д.155-156,том2л.д.213); пакет с блокнотом с47листами и54листа с записями,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю (том1л.д.32,148); пакет со стеклянной банкой с веществом бурого цвета,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (том № 1л.д. № 198-199,том2л.д.213); пакет с порошкообразным веществом,массой2,271г.,содержащим амфетамин,пакет с порошкообразным веществом,массой3,313г.,содержащим амфетамин,пакет с порошкообразным веществом,массой0,581г.,содержащим амфетамин,пакет с порошкообразным веществом,массой0,008г.,содержащим амфетамин,пакет с порошкообразным веществом,массой0,211г.,содержащим амфетамин,хранящиесяся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (том2л.д.88-89) следовало уничтожить,согласно имеющимся в материалах данного уголовного дела сведениям приговор в части судьбы вещественных доказательств приведён в исполнение,указанные вещественные доказательства,соответственно,обращены в доход государства либо уничтожены, суд пришёл к выводу не принимать решение о судьбе перечисленных в данном приговоре вещественных доказательств.

На основании изложенного,и руководствуясь ст.ст.303,304,307-310,УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Еремина Александра Ивановича в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,Филатова Николая Борисовича в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,ч.1ст.228.1,ч.1ст.228.1,ч.1ст.228УК РФ,Аксёнова Ярослава Викторовича в совершении преступления,предусмотренного ч.3.ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,Гончарову Марину Геннадьевну в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ,и назначить наказание:

-Еремину А.И.по п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-Филатову Н.Б.по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства С.Л.О.,имевшему место17.11.2005года,в виде лишения свободы на срок четыре года; по ч.1ст.228.1УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства амфетамина Аксёнову Я.В.,обнаруженного сотрудниками наркоконтроля в автомобиле Аксёнова Я.В.10.10.2006года, в виде лишения свободы на срок четыре года; по ч.1ст.228УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

в соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Филатову Н.Б.назначить путём частичного сложения наказаний четыре года шесть месяцев лишения свободы;

приговором Первомайского районного суда г.Краснодара от19.12.2006года Филатов Н.Б.был осуждён по ч.2ст.228УК РФ к трём годам лишения свободы за совершение Флатовым Н.Б.преступления в первой половине июля2006года,поэтому в соответствии с ч.5ст.69УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Филатову Н.Б.назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-Аксёнову Я.В.по ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-Гончаровой Марине Геннадьевне по ч.3ст.30,ч.5ст.33,ч.1ст.228.1УК РФ с применением ст.64УК РФ в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять:

-осуждённому Ерёмину А.И.с03октября2006года;

-осуждённому Филатову Н.Б.с16октября2006года;

-осуждённому Аксёнову Я.В.с03июня2008года;

-срок отбытия наказания осуждённой Гончаровой М.Г.исчислять со02июня2008года.

Меру пресечения осуждённым Ерёмину А.И.,Филатову Н.Б.и Аксёнову Я.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу,осуждённой Гончаровой М.Г.также оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,видеокассета хранящаяся при уголовном деле № (том4л.д.175) - оставить при уголовном деле,три пластиковые карты,один блокнот,семь чеков почты России,десять чеков почты России,график платежей банка,кредитный договор,телефон фирмы «VOXTEL» и сим карту вернуть по принадлежности осужденным Аксенову Я.В.и Гончаровой М.Г.,телевизор марки «Сокол»,переданный на хранение Аксёнову Я.В.,оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденными Ерёминым А.И.,Филатовым Н.Б.и Аксёновым Я.В.,содержащимися под стражей,в тот же срок со дня вручения им копий данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденные Ерёмин А.И.,Филатов Н.Б.и Аксёнов Я.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём они обязаны указать в своих кассационных жалобах.

Председательствующий Полозков Е.И.