кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу № 1-4/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 17 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимой Панкратовой Е.А.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369227,

потерпевшей С.Н.Д.,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратовой Евгении Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки к/с <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкратова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление подсудимая Панкратова Е.А. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 30 сентября 2010 года в 16 часов 00 минут, совместно с С.Е.Н., пришла в гости домой к своей знакомой С.Н.Д., которая проживает по адресу: <адрес> №, где они стали распивать спиртные напитки.

В 20 часов 40 минут 30 сентября 2010 года Панкратова Е.А. находясь в комнате вышеуказанного домовладения, в ходе распития спиртных напитков совместно с С.Е.Н. и С.Н.Д., увидела находящуюся на серванте стеклянную банку от кофе, в которой С.Н.Д. хранила принадлежащие ей денежные средства в сумме 6 000 рублей.

У Панкратовой Е.А., из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в банке от кофе, принадлежащих С.Н.Д.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего С.Н.Д., Панкратова Е.А. дождалась, когда С.Н.Д. совместно с С.Е.Н. вышли из комнаты, для того чтобы покурить. В 21 час 00 минут 30 сентября 2010 года Панкратова Е.А., убедившись, что С.Н.Д. совместно с С.Е.Н. находятся в другой комнате и за ее преступными действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Панкратова Е.А. похитила из находящийся на серванте в банке от кофе денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие С.Н.Д.

Завладев похищенным имуществом, Панкратова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.Н.Д. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Панкратова Е.А.. виновной себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевшая С.Н.Д. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Панкратовой Е.А., обвиняемой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия Панкратовой Е.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, так же учитывается личность подсудимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Панкратовой Е.А., суд находит возможным исправление и перевоспитание ее с изоляцией от общества путем лишения свободы, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Панкратову Евгению Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осуждённой Панкратовой Е.А. - заключение под стажей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Панкратовой Е.А. исчислять с 11 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Панкратова Е.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов