незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств.



К делу № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 22 марта 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г.,

подсудимого Савкина С.В., его защитника адвоката Дубовой А.Б., предоставившая удостоверение № 3275, ордер № 139952,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савкина Спартака Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савкин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Савкин С.В., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство марихуана, в конце июля 2010 г., более точное время не установлено, находился на территории свалки бытовых отходов, расположенной около 2 км юго-восточнее черты <адрес>, в направлении хутора Карский, где обнаружил два произраставших растения конопли. В связи с этим в указанные время и месте у Савкина С.В. возник умысел, направленный на приобретение наркотического средства марихуана, для дальнейшего личного употребления, а также в целях сбыта иным лицам. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Савкин С.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанные время и месте оборвал листья растений конопли, высушил их, после чего стал незаконно хранить при себе в бумажном свёртке полученное наркотическое средство марихуана, в неустановленном количестве, но массой не менее 13,425 граммов (сухого вещества), для дальнейшего личного употребления, а также в целях сбыта иным лицам, до 06.12.2010 г. Из указанного наркотического средства массой не менее 13,425 граммов, незаконно хранимого Савкиным С.В., часть его массой 0,495 граммов Савкин сбыл Ш.А.В. в период с 01 по 06 декабря 2010 г. на территории свалки бытовых отходов, расположенной около <адрес>. 06.12.2010 года, в 10 час. 30 мин., в ходе личного досмотра, осуществлённого сотрудниками полиции в Северском МРО, расположенном по адресу: ст. <адрес> гражданин Ш.А.В. добровольно выдал наркотическое средство марихуана массой 0, 495 граммов сухого вещества, и пояснил, что выданное им наркотическое средство ему незаконно сбыл в начале декабря 2010 года в <адрес>, на территории поселковой свалки бытовых отходов, гражданин Савкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 05 мин., в ходе личного досмотра, осуществлённого сотрудниками полиции в Северском МРО, расположенном по адресу: ст. <адрес> у гражданина Савкина Спартака Валентиновича было изъято наркотическое средство марихуана массой 12, 93 граммов сухого вещества, которое Савкин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Наркотическое средство марихуана массой 12, 93 граммов является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, Савкин С.В., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство марихуана, в конце июля 2010 г., более точное время предварительным следствием не установлено, находился на территории свалки бытовых отходов, расположенной около 2 км юго-восточнее черты <адрес>, в направлении хутора Карский, где обнаружил два произраставших растения конопли. В связи с этим в указанные время и месте у Савкина С.В. возник умысел, направленный на приобретение наркотического средства марихуана, для дальнейшего личного употребления, а также в целях сбыта иным лицам. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Савкин С.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанные время и месте оборвал листья растений конопли, высушил их, после чего стал незаконно хранить при себе в бумажном свёртке полученное наркотическое средство марихуана, в неустановленном количестве, но массой не менее 13,425 граммов (сухого вещества), для дальнейшего личного употребления, а также в целях сбыта иным лицам, до 06.12.2010 г. В период с 01 по 06 декабря 2010 г., в светлое время суток Савкин С.В. находился на территории свалки бытовых отходов, расположенной около <адрес>, куда прибыл ранее знакомый ему гражданин Ш.А.В. Гражданин Ш.А.В. в разговоре сообщил Савкину С.В. о своём намерении приобрести наркотическое средство марихуана. В результате сообщения Ш.А.В., в указанные время и месте у Савкина С.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Ш.А.В. Реализуя задуманное, Савкин С.В. в то же время и месте, продолжая преступные действия по реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Ш.А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из иной личной заинтересованности, передал последнему наркотическое средство марихуана массой не менее 0,495 граммов, безвозмездно, в качестве угощения. Приобретённое у Савкина С.В. наркотическое средство марихуана массой 0, 495 граммов сухого вещества гражданин Ш.А.В. добровольно выдал сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 мин. в ст. <адрес>, в Северском МРО, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра.

Подсудимый Савкин С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по с.1 ст. 288 УК РФ и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, и пояснил суду, о том, что он зарегистрирован в ст. <адрес>, его дом по данному адресу сгорел, родители умерли, не имеет постоянного места жительства, живёт на свалке <адрес>, зарабатывает случайными заработками. Савкин периодически употребляет наркотическое средство марихуана, путём курения, последний раз употреблял 05.12.2010 г. В конце июля 2010 г., находясь на свалке бытовых отходов в <адрес>, собирая металлолом, Савкин нашёл два произраставших растения с признаками конопли, он оборвал их листья, высушил и хранил при себе для личного употребления, периодически куря их. В начале декабря 2010 г. к Савкину обратился ранее знакомый житель <адрес>, по имени Анатолий, в разговоре с ним Савкин упомянул, что курит коноплю. Анатолий попросил поделиться коноплёй. Савкин оторвал от бумажного свёртка с коноплёй, хранимой для себя кусок бумаги, отсыпал в него и завернул часть конопли, отдал Толику, он ушёл. Савкин дал Толику конопли в качестве угощения, безвозмездно. Об уголовной ответственности за сбыт наркотиков либо их хранение ему ничего не известно. Ранее к уголовной, административной ответственности Савкин никогда не привлекался. 06.12.2010 г. Савкина задержали сотрудники полиции, доставили в Северский МРО, при личном досмотре в кармане куртки, надетой на Савкине, изъяли бумажный свёрток с коноплёй, который он хранил для личного употребления, без цели сбыта. Далее Савкин был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт потребления марихуаны, ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Савкин не имеет постоянного места жительства, не имеет родственников, кроме как на свалку, ему идти некуда. В содеянном раскаивается, осознаёт, что совершил преступления, и желает облегчить своё наказание, давая правдивые показания и оказывая помощь следствию

Кроме признательных показаний вина Савкина С.В. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

По факту незаконного приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К.В.В. (л.д. 143-144), которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам Северского МРО. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. 06.12.2010 г. около 10 часов К.В.В. вместе с оперативными сотрудниками находился на служебном автомобиле в <адрес>, около Дома культуры, по служебной необходимости. Там увидели Ш.А.В., который шёл по <адрес> в <адрес>, и увидел их служебный автомобиль. Ш.А.В. известен оперативным сотрудникам как лицо, употреблявшее наркотики. Ш.А.В. добровольно подошёл к служебному автомобилю, и заявил о своём желании добровольно выдать наркотик и пояснить об обстоятельствах его приобретения. Сотрудники полиции предложили Ш.А.В. проследовать в Северский МРО, в ст. Северскую, на <адрес>, для оформления документов. Около 10 часов 06.12.2010 г. Ш.А.В. был доставлен в служебное помещение Северского МРО в ст. Северской, где он добровольно выдал свёрток из двух кусков газеты с марихуаной и пояснил, что приобрёл её у гражданина по имени Спартак на свалке <адрес>. Данный факт был запротоколирован административным производством в отношении гражданина Ш.А.В. После чего было принято решение о проверке информации Ш.А.В.. С этой целью К.В.В. вместе с оперативными сотрудниками Северского МРО и Ш.А.В. проехал 06.12.2011 г. около 12 часов на территорию свалки <адрес>, где Ш.А.В. указал на находившегося там парня возраста около 30 лет, ростом около 170 см, плотного телосложения, пояснив, что это и есть Спартак, последний был задержан, при установлении его личности стало известно, что Спартаком является гражданин Савкин Спартак Валентинович. При Савкине С.В. в ходе личного досмотра, осуществлённого 06.12.2010 г., в 15 часов в Северском МРО в ст. Северской, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в газетном свёртке, задержанный Савкин пояснил при понятых, что часть изъятого у него наркотического средства марихуана он ранее передавал гражданину, известному ему под именем Анатолий.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Ш.А.В. (л.д. 141-142), которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что ранее он употреблял марихуану путём курения. Посещая свалку, расположенную за чертой <адрес>, с целью утилизации бытовых отходов, в конце ноября 2010 г. Ш.А.В. познакомился с проживавшим на территории свалки бездомным по имени Спартак. Из разговоров с ним стало известно, что Спартак располагает марихуаной и потребляет её. В первых числах декабря 2010 г., точнее не помнит, в светлое время суток Ш.А.В. вновь находился на свалке бытовых отходов <адрес>, и в разговоре со Спартаком попросил его угостить марихуаной, для личного употребления. Спартак согласился, вынул из кармана бумажный газетный свёрток, в котором находилась марихуана, оторвал от данного свёртка два куска бумаги, отсыпал в него марихуаны щепотку, и отдал Ш.А.В.. Ш.А.В. поблагодарил его и ушёл домой. Приобретённую у Спартака марихуану хранил при себе, намереваясь при случае выкурить самостоятельно. Однако 06.12.2010 г. около 10 часов Ш.А.В. шёл по <адрес> в <адрес>, и около Дома культуры увидел служебный автомобиль сотрудников полиции, которые также егоувидели. Испугавшись задержания с наркотиком при себе, Ш.А.В. добровольно подошёл к их автомобилю, и заявил о своём желании добровольно выдать наркотик и пояснить об обстоятельствах его приобретения. Сотрудники полиции внимательно выслушали Ш.А.В. и предложили проследовать в Северский МРО, в ст. Северскую, на <адрес>, где Ш.А.В. добровольно выдал свёрток из двух кусков газеты с марихуаной и пояснил, что приобрёл её у гражданина по имени Спартак на свалке <адрес>. После чего Ш.А.В. вместе с оперативным работником Северского МРО К.В.В. проехал 06.12.2011 г. около 12 часов на территорию свалки <адрес>, где указал на находившегося там Спартака, который был задержан, при установлении его личности стало известно, что Спартаком является гражданин Савкин Спартак Валентинович.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Северского МРО за № 164 от 09.12.2010 г., согласно которому 06.12.2010 г. в 15 час. 05 мин. в ходе личного досмотра в Северском МРО по адресу <адрес> у гражданина Савкина Спартака Валентиновича было изъято наркотическое средство марихуана массой 12,93 грамма, которое он хранил для личного употребления, и в действиях Савкина С.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( л.д. 26).

Протоколом личного досмотра от 06.12.2010 г., согласно которому 06.12.2010 г. в 15 час. 05 мин. в Северском МРО в ст. Северской, по <адрес>, сотрудниками полиции осуществлён личный досмотр гражданина Савкина Спартака Валентиновича, в ходе которого у него в наружном правом кармане чёрной тряпичной куртки изъят газетный свёрток с сухой измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета, сделаны смывы на три тампона с ладонных поверхностей рук гражданина Савкина С.В. (л.д.28- 30)

Протоколом личного досмотра от 06.12.2010 г., согласно которому 06.12.2010 г. в 10 час. 30 мин. в Северском МРО в ст. Северской, по <адрес>, сотрудниками полиции осуществлён личный досмотр гражданина Ш.А.В., в ходе которого Ш.А.В. добровольно выдал газетный свёрток с сухой измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета (л.д.8 - 12)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование растительная масса в бумажном свёртке, изъятая 06.12.2010 г. при личном досмотре в <адрес>, в помещении Северского МРО у гр. Савкина С.В., является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса которого с учётом первоначально проведённого исследования составила 12,93 грамма (сухого вещества) (л.д. 101 - 102)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование растительная масса в бумажном свёртке, добровольно выданном при личном досмотре 06.12.2010 г. в ст. Северской по <адрес>, в помещении Северского МРО гр. Ш.А.В., является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса которого с учётом первоначально проведённого исследования составила 0,495 грамма (сухого вещества) (л.д. 95 - 96)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей гр. Савкина С.В., полученных 06.12.2010 г. при личном досмотре в <адрес>, в помещении Северского МРО у гр. Савкина С.В., было обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол (

Протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - полимерный пакет с находящимся внутри бумажным свёртком с наркотическим средством марихуана остаточной массой 12, 83 граммов, три пакета с находящимися в них тремя марлевыми тампонами со смывами ладонных поверхностей Савкина С.В., изъятые 06.12.2010 г. при личном досмотре у Савкина С.В. сотрудниками полиции в Северском МРО, в <адрес> (л.д. 51 - 52)

Протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - полимерный пакет с находящимся внутри бумажным свёртком с наркотическим средством марихуана остаточной массой 0, 395 граммов, добровольно выдан 06.12.2010 г. при личном досмотре Ш.А.В. (л.д. 49)

Протоколом осмотра документов от 26.12.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы административного производства в отношении Ш.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.8 КоАП РФ, в количестве 12 документов на 18 листах (л.д. 54 - 56)

Протоколом осмотра документов от 26.12.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы административного производства в отношении Савкина С.В. от 06.12.2010 г. по ст.6.9 КоАП РФ в количестве 17 документов на 22 листах (л.д. 58 - 60)

Протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2010 г., согласно которому установлено место совершения Савкиным С.В. инкриминируемых ему преступлений (л.д. 76-77)

Протоколом проверки показаний на месте от 10.02.2011 г., согласно которому обвиняемый Савкин С.В. показал об обстоятельствах приобретения наркотического средства марихуана, изъятого у него 06.12.2010 г., и на месте - 2 км юго-восточнее черты <адрес>, на территории свалки бытовых отходов - указал место произрастания двух кустов конопли, которые он оборвал в июле 2010 г. (л.д.147 - 151).

По факту незаконного сбыта наркотических средств:

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К.В.В. (л.д. 143-144) которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам Северского МРО. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. 06.12.2010 г. около 10 часов К.В.В. вместе с оперативными сотрудниками находился на служебном автомобиле в <адрес>, около Дома культуры, по служебной необходимости. Там увидели Ш.А.В., который шёл по <адрес> в <адрес>, и увидел их служебный автомобиль. Ш.А.В. известен оперативным сотрудникам как лицо, употреблявшее наркотики. Ш.А.В. добровольно подошёл к служебному автомобилю, и заявил о своём желании добровольно выдать наркотик и пояснить об обстоятельствах его приобретения. Сотрудники полиции предложили Ш.А.В. проследовать в Северский МРО, в ст. Северскую, на <адрес>, для оформления документов. Около 10 часов 06.12.2010 г. Ш.А.В. был доставлен в служебное помещение Северского МРО в <адрес>, где он добровольно выдал свёрток из двух кусков газеты с марихуаной и пояснил, что приобрёл её у гражданина по имени Спартак на свалке <адрес>. Данный факт был запротоколирован административным производством в отношении гражданина Ш.А.В. После чего было принято решение о проверке информации Ш.А.В.. С этой целью К.В.В. вместе с оперативными сотрудниками Северского МРО и Ш.А.В. проехал 06.12.2011 г. около 12 часов на территорию свалки <адрес>, где Ш.А.В. указал на находившегося там парня возраста около 30 лет, ростом около 170 см, плотного телосложения, пояснив, что это и есть Спартак, последний был задержан, при установлении его личности стало известно, что Спартаком является гражданин Савкин Спартак Валентинович. При Савкине С.В. в ходе личного досмотра, осуществлённого 06.12.2010 г., в 15 часов в Северском МРО в ст. Северской, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в газетном свёртке, задержанный Савкин пояснил при понятых, что часть изъятого у него наркотического средства марихуана он ранее передавал гражданину, известному ему под именем А.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Ш.А.В. (л.д. 141-142), которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что ранее он употреблял марихуану путём курения. Посещая свалку, расположенную за чертой <адрес>, с целью утилизации бытовых отходов, в конце ноября 2010 г. Ш.А.В. познакомился с проживавшим на территории свалки бездомным по имени Спартак. Из разговоров с ним стало известно, что Спартак располагает марихуаной и потребляет её. В первых числах декабря 2010 г., точнее не помнит, в светлое время суток Ш.А.В. вновь находился на свалке бытовых отходов <адрес>, и в разговоре со Спартаком попросил его угостить марихуаной, для личного употребления. Спартак согласился, вынул из кармана бумажный газетный свёрток, в котором находилась марихуана, оторвал от данного свёртка два куска бумаги, отсыпал в него марихуаны щепотку, и отдал Ш.А.В.. Ш.А.В. поблагодарил его и ушёл домой. Приобретённую у Спартака марихуану хранил при себе, намереваясь при случае выкурить самостоятельно. Однако 06.12.2010 г. около 10 часов Ш.А.В. шёл по <адрес> в <адрес>, и около Дома культуры увидел служебный автомобиль сотрудников полиции, которые также егоувидели. Испугавшись задержания с наркотиком при себе, Ш.А.В. добровольно подошёл к их автомобилю, и заявил о своём желании добровольно выдать наркотик и пояснить об обстоятельствах его приобретения. Сотрудники полиции внимательно выслушали Ш.А.В. и предложили проследовать в Северский МРО, в <адрес>, на <адрес>, где Ш.А.В. добровольно выдал свёрток из двух кусков газеты с марихуаной и пояснил, что приобрёл её у гражданина по имени Спартак на свалке <адрес>. После чего Ш.А.В. вместе с оперативным работником Северского МРО К.В.В. проехал 06.12.2011 г. около 12 часов на территорию свалки <адрес>, где указал на находившегося там Спартака, который был задержан, при установлении его личности стало известно, что Спартаком является гражданин Савкин Спартак Валентинович.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Северского МРО за № 161 от 06.12.2010 г., согласно которому 06.12.2010 г. в 15 час. 05 мин. в ходе личного досмотра в Северском МРО по адресу ст. Северская, <адрес> гражданин Ш.А.В. добровольно выдал сухую измельчённую растительную массу, с внешними признаками наркотического средства марихуана, и пояснил, что марихуану ему сбыл на территории свалки мусора <адрес> знакомый по имени Спартак, в действиях неустановленного лица по имени Спартак усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228^1 УК РФ ( л.д. 5)

Протоколом личного досмотра от 06.12.2010 г., согласно которому 06.12.2010 г. в 10 час. 30 мин. в Северском МРО в ст. Северской, по <адрес>, сотрудниками полиции осуществлён личный досмотр гражданина Ш.А.В., в ходе которого Ш.А.В. добровольно выдал газетный свёрток с сухой измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета (л.д.8 - 12)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование растительная масса в бумажном свёртке, добровольно выданном при личном досмотре 06.12.2010 г. <адрес>, в помещении Северского МРО гр. Ш.А.В., является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса которого с учётом первоначально проведённого исследования составила 0,495 грамма (сухого вещества) (л.д. 95 - 96).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей гр. Савкина С.В., полученных 06.12.2010 г. при личном досмотре в <адрес>, в помещении Северского МРО у гр. Савкина С.В., было обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол (

Протоколом осмотра предметов от 16.12.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - полимерный пакет с находящимся внутри бумажным свёртком с наркотическим средством марихуана остаточной массой 0, 395 граммов, добровольно выдан 06.12.2010 г. при личном досмотре Ш.А.В. (л.д. 49).

Протоколом осмотра документов от 26.12.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы административного производства в отношении Ш.А.В. от 06.12.2010 г. по ст.6.8 КоАП РФ, в количестве 12 документов на 18 листах (л.д. 54 - 56).

Протоколом осмотра документов от 26.12.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы административного производства в отношении Савкина С.В. от 06.12.2010 г. по ст.6.9 КоАП РФ в количестве 17 документов на 22 листах (л.д. 58 - 60).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2010 г., согласно которому установлено место совершения Савкиным С.В. инкриминируемых ему преступлений (л.д. 76-77).

Протоколом проверки показаний на месте от 10.02.2011 г., согласно которому обвиняемый Савкин С.В. показал об обстоятельствах приобретения наркотического средства марихуана, изъятого у него 06.12.2010 г., и на месте - 2 км юго-восточнее черты <адрес>, на территории свалки бытовых отходов - указал место произрастания двух кустов конопли, которые он оборвал в июле 2010 г. (л.д.147 - 151).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Савкина С.В. суд считает, что они правильно квалифицированны и должны квалифицироваться по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Савкину С.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления подсудимый совершил средней тяжести и тяжкое преступление, но оно тяжких последствий не повлекло; обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Савкина С.В. является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Савкина С.В. - судом не установлено, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Савкина С.В. - который по месту пребывания характеризуется посредственно, по месту регистрации характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача - <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Савкина С.В. должно происходить в условиях изоляции от общества. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данные преступления, суд считает не возможным, так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. Так же суд считает не применять к подсудимому Савкину С.В. дополнительных наказаний в виде ограничение свободы, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Савкину С.В. для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии с общим режимом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савкина Спартака Валентиновича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Савкину Спартаку Валентиновичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Савкину Спартаку Валентиновичу не изменять, оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2011 года, с момента его задержания.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимся внутри бумажным свёртком с наркотическим средством марихуана остаточной массой 12, 83 граммов, три пакета с находящимися в них тремя марлевыми тампонами со смывами ладонных поверхностей Савкина С.В. - уничтожить.

полимерный пакет с находящимся внутри бумажным свёртком с наркотическим средством марихуана остаточной массой 0, 395 граммов - уничтожить.

материалы административного производства в отношении Ш.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 КоАП РФ в количестве 17 документов на 22 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Е. Матякин