убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



К делу № 1- 90/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская. 30 марта 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Чиковой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Северского района Краснодарского края Попова Д.А.,

подсудимого Галушка А. Н., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Шалыгановой О.А., представившей удостоверение № 2613, ордер № 139970,

потерпевшей Левицкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галушка Алексея Николаевича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галушка А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимый Галушка А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, он, Галушка А.Н., в ночь на <...> в промежуток времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 50 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находился в домовладении <...> по <...>, где он вместе с ранее ему знакомыми - Л.А.И., <...>, и А.Н.А., <...>, распивал спиртные напитки.

В указанные выше время и месте, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Галушка А.Н. и Л.А.И. произошел конфликт на бытовой почве, перешедший в ссору, в ходе которой у Галушка А.Н. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел, направленный на убийство Л.А.И.

Галушка А.Н, в ночь на <...> в промежуток времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 50 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Л.А.И., осознавая общественную опасность своих действий, а именно, что нанесение удара ножом в грудь может повлечь смерть потерпевшего, предвидя возможность наступления смерти Л.А.И. и желая этого, с целью убийства нанес Л.А.И. множественные, не менее 3 ударов ножом, находившимся при нем, в область туловища, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны левой поверхности грудной клетки по заднеподмышечной линии на уровне третьего межреберья, непроникающей колото-резанной раны наружно-верхнего квадранта левой ягодицы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, кроме этого причинил Л.А.Н. проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа от срединной линии в подключичной области с повреждением трех долей правого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Л.А.И. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, в результате острого внутригрудного кровотечения развившегося вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, которое нанес последнему Галушка А.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галушка А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и пояснил суду, что <...> он находился у себя дома в <...> Он проживает вместе со своей матерью Г.Л.В. и со своей сожительницей А.Н.А., которая с 2009 осуществляет уход за его матерью, которая является инвалидом 1 группы. Примерно в 19 часов он вместе с А.Н.А., а также со своей знакомой Г.Н.Ф., которая пришла по его просьбе к нему домой, стали ужинать, при этом они употребляли спиртные напитки - самогон, находились в кухне домовладения. Около 19 часов к нему домой пришел его друг Л.А.И. С собой Л.А.И. принес бутылку самогона. Л.А.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он, А.Н.А., а также его знакомая Г.Н.Ф. также находились в состоянии алкогольного опьянения. Л.А.И. присел к ним за стол и стал вместе с ними употреблять спиртное. Г.Н.Ф. в это время ушла из дома, поскольку между ними произошел скандал. Л.А.И. предложил ему сходить к нему домой за телевизором. По дороге Л.А.И. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что якобы кто-то украл из двора его домовладения велосипед, на котором Л.А.И. приехал к нему. По пути следования к дому Л.А.И. они приобрели еще спиртное и сигареты. Когда они пришли к Л.А.И. домой на <...>, то дверь открыла мать Л.А.И. - потерпевшая по делу Л.Н.А., которая начала на них ругаться. Чтобы её не слушать, он пошёл к себе домой, а Л.А.И. остался дома у своей матери. По дороге домой он «отключился». Что происходило далее, он помнит смутно. Дрался ли он с Л.А.И., он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Помнит, что кроме него, А.Н.А., его матери, в доме никого больше не было.

На заданные ему вопросы государственным обвинителем подсудимый Галушка А.Н. пояснил суду, что он не помнит, приходил ли к нему домой снова Л.А.И. Анатолий, дрался ли он с ним, бил ли он Л.А.И. ножом, но с полной уверенностью утверждает, что убийство Л.А.И. совершил он, поскольку в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, ранее совершал преступления против граждан с применением ножа. Он помнит, что в ту ночь на нём была синяя футболка.

Кроме признательных показаний подсудимого Галушка А.Н, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая Л.Н.А. показала суду, что она давно знает подсудимого Галушка Алексея. Убитый Л.А. являлся её сыном, с которым у неё были хорошие отношения, он был её единственным кормильцем.

В связи с тем, что от переживаний потерпевшая Л.Н.А. стала в судебном заседании плакать, плохо себя почувствовала, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, которые потерпевшая Л.Н.А. давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что до <...> вместе с ней в <...> проживал ее сын Л.А.И., <...>. На протяжении длительного времени ее сын злоупотреблял спиртными напитками. Зарабатывал Л.А.И. себе на жизнь различными «шабашками». Так, <...> Л.А.И. на протяжении всего дня находился дома, употреблял спиртное. До вечера он выпил около двух бутылок пива объемом 1,5 литра. Примерно в 19 часов ее сын ушел из дома, при этом она дала ему около 100 рублей. Л.А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21 час Л.А.И. вернулся обратно домой, при этом с ним находился ранее ей знакомый житель <...> - Галушка Алексей. Ранее ее сын поддерживал с Галушка А.Н. отношения. Ей известно, что Галушка А.Н. проживает по <...> вместе со своей матерью. Также Галушка А.Н. злоупотребляет спиртными напитками, ранее Галушка А.Н. был неоднократно судим. Галушка А.Н. не входил <...> к ней в домовладение, поскольку она ему сказала, что вызовет милицию, если он не уйдет. После этого Галушка А.Н. убежал от ее дома. Ее сын вошел в дом, взял старый телевизор и вынес его во двор домовладения. Он сказал, что он хочет его продать. На что она ему сказала, чтобы он не брал телевизор и уходил. Л.А.И. попросил у нее еще денег на спиртное, но она ему отказала. Между ними произошел словесный конфликт. После этого Л.А.И. ушел. <...> около 06 часов утра к ней домой приехал участковый милиции и сказал, что Л.А.И. убили(л.д.65-68 т.1).

После оглашения её показаний потерпевшая Л.Н.А. в судебном заседании показала суду, что она давала такие показания, они правдивые. Она желает, чтобы подсудимого Галушка А.Н. строго наказали за убийство её сына.

Свидетель Г.А.Н. судебном заседании показал, что подсудимый Галушка Алексей является его младшим братом. Проживает Алексей в <...> вместе с их матерью Г.Л.В. и своей сожительницей А.Н.А.. <...> около 1 часу 43 минут ему на мобильный телефон позвонил его брат - Галушка Алексей, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Галушка Алексей сказал ему, что он здесь одного завалил. После этого он в телефон услышал, как брат сказал А.Н.А., чтобы она подставила тазик, т.к. кровь течет на пол, после этого Галушка Алексей отключил телефон. Сам он услышал, что по направлению к дому брата и их матери проехала машина «Скорой помощи». Через некоторое время он решил пойти к ним домой. Подойдя к дому брата, он увидел, что машины «Скорой помощи» уже не было. Зайдя в дом, он увидел, что в комнате, слева от входа на полу лежит Л.А., который был в крови. Галушка Алексей и А.Н.А. находились на кухне, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. А.Н.А. сказала, что Галушка Алексей и Л.А.И. подрались, в результате чего последний упал и ударился. Л.А.И. не подавал признаков жизни. Он подошел ближе к нему и убедился, что тот мертв. После этого Галушка Алексей и А.Н.А. попросили его помочь вынести тело Л.А.И. из дома. Он отказалсяи ушел из их дома. В доме ещё была их мать. Она инвалид 1 группы. У неё ампутированы ноги. За больной матерью дома ухаживал брат Алексей и его сожительница А.Н. которая в настоящее время ушла из дома матери и брата. Брат Алексей часто выпивал. У него бывали запои. Когда брат напивался, то становился агрессивным. Все кругом у него были во всём виноваты. Сейчас за их матерью ухаживает сын Алексея - З.. Их мать - Г.Л.В. из-за плохого здоровья не смогла приехать в суд.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторонызащиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля Г.Л.В., которая в ходе предварительного следствия показала, что Галушка Алексей Николаевич приходится ей сыном. Ранее он неоднократно отбывал наказание за совершение различных преступлений. Примерно с 2009 года Галушка А.Н., после отбывания наказания стал проживать у нее дома. В связи с тем, что она является инвалидом первой группы и у нее ампутированы обе ноги, с 2009 года вместе с ними стала проживать сожительница Галушка А.Н. - А.Н.А., которая осуществляла уход за ней. Начиная с <...>, ее сын Галушка А.Н. и А.Н.А. каждый день употребляли спиртное. <...> в вечернее время к ним домой пришел житель ст. Новодмитриевской - Л.А.И. Галушка А.Н., А.Н.А. и Л.А.И. стали употреблять спиртное в первой комнате, при входе в домовладение. Она находилась в своей комнате, откуда ей не было ничего видно. По истечению некоторого времени, примерно в 22 часа, она услышала, что между Л.А.И. и Галушка А.Н. происходит словесный конфликт, после чего она услышала, что между ними происходит борьба. Она не видела, кто кого бил, поскольку ее комнату и комнату, где они дрались, разделяет стена. Через некоторое время она увидела, что Галушка А.Н. тащит по полу из комнаты к выходу из дома Л.А.И., при этом за Л.А.И., по полу шел кровавый след. В это время в дом пришел ее старший сын Г.А. и стал ругаться с Алексеем. Галушка Алексей находился в сильном алкогольном опьянении, в связи с чем, он прогнал своего брата, а сам пошел и лег спать на кровать в комнате. Через некоторое время в дом приехали сотрудники милиции и задержали ее сына Галушка Алексея (л.д. 74-77 т.1).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля А.Н.А., которая в ходе предварительного следствия показала, что примерно с 2002 года она стала сожительствовать с Галушка Алексеем Николаевичем, <...> в его домовладении, расположенном по адресу: <...>. Также вместе с ними в указанном домовладении проживала мать Галушка А.Н. - Г.Л.В. Своего сожителя Галушка А.Н. она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Ей было известно, что он неоднократно судим, в том числе и за совершение убийства. Наказание он отбывал в местах лишения свободы. Про свои судимости Галушка А.Н. ей неоднократно рассказывал, но в какие именно года он отбывал наказания, она не помнит. Галушка А.Н. по натуре очень злой, жестокий человек, очень вспыльчивый, сильно злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Галушка А.Н. проявляет агрессию по отношению к окружающим. За время совместного проживания с ним, он неоднократно избивал ее. По данным фактам она никогда не обращалась в правоохранительные органы, поскольку ей было жалко Галушка А.Н. С 2002 года с момента ее совместного проживания с Галушка А.Н., она неоднократно уходила от него к своим родителям и на продолжительное время они переставали совместно проживать. <...> около 17 часов домой к Галушка А.Н. приехал его знакомый по имени С., который проживает в <...>. С. она не знает, и ранее его никогда не видела. Они втроем стали употреблять спиртное. Примерно через 2 часа, т.е. около 19 часов домой к Галушка Алексею на велосипеде приехал житель <...> - Л.А.И.. Данного человека она ранее знала, как жителя <...>. В каких-либо отношениях она с ним не состояла. Л.А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дом к Галушка Алексею, Л.А.И. предложил С. купить у него велосипед, для того чтобы приобрести спиртного. С. согласился и передал ему деньги в сумме 120 рублей, после чего С. кто-то позвонил, и он на велосипеде Л.А.И. уехал. Л.А.И. дал ей 120 рублей, она сходила в магазин, где приобрела бутылку водки - 1 литр и сигареты. Она пришла домой, и они с Галушка Алексеем и Л.А.И. продолжили употреблять принесенное спиртное. Г.Л.В. не употребляла с ними спиртное, лежала у себя в комнате, расположенной слева от входа в комнату. Они располагались на кухне при входе в помещение домовладения. Они распивали спиртное на протяжении длительного времени, несколько часов. Во сколько точно по времени она сказать не может, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, Л.А.И. стал говорить, что у него пропал велосипед и стал предъявлять претензии Галушка Алексею. В связи с этим между ними стала происходить ссора. Они вдвоем встали из-за стола и зашли в комнату, расположенную слева от входа в помещение домовладения. Она осталась сидеть за столом в кухне и не видела, что происходило между Л.А.И. и Галушка. Через несколько секунд она услышала, что между ними происходит борьба. Она встала из-за стола и подошла к дверному проему между кухней и комнатой. Она увидела, что Л.А. стоит около противоположной стены спиной к ней, и напротив него стоит Галушка Алексей, около кровати. Она увидела у Галушка Алексея в правой руке кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. В этот момент Галушка А.Н наотмашь нанес находящимся у него в правой руке кухонным ножом примерно два удара в область груди Л.А.. Л.А.И. стал уварачиваться от Галушка и повернулся к нему спиной. В этот момент Галушка А.Н. нанес тем же ножом удар в спину Л.А.И.. Она увидела, что изо рта и из ушей Л.А.И. стала течь кровь, и он упал на пол. Так же она увидела, что Галушка А.Н. находится в неадекватном состоянии, у него были бешенные глаза. Галушка стал на нее кричать и говорить, чтобы она помыла от крови нож, которым он наносил удары Л.А.И.. Он передал ей нож, и она помыла его в раковине, которая находится в данной комнате, рядом с местом, где лежал Л.А.И.. После чего она по указанию Галушка Алексея положила нож на печку, в комнате, где лежала его мать, и накрыла этот нож тряпкой. После этого она увидела, что Л.А. еще подает признаки жизни. Она сказала Галушка, что ему необходимо оказать медицинскую помощь, на что Галушка А.Н. ответил ей, что пусть он умирает, это их личные дела. Как пояснил Галушка А.Н. у них «зоновские понятия». После этого они пошли на кухню и допили спиртное. Находясь на кухне, Галушка Алексей позвонил своему брату Г.А. и попросил его прийти к ним домой. После этого Галушка Алексей сразу же позвонил в «Скорую помощь» и попросил их приехать к нему домой. Примерно через 10 минут в дом приехала сотрудник «Скорой помощи» - медсестра Новодмитриевской больницы - Ж.В.. Она находилась в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому всех деталей не помнит. Врачи посмотрели на труп Л.А.И., после чего уехали. После того, как врачи уехали из дома, к ним пришел Г.А.. Затем она, с кем именно не помнит, взяли за ноги и за руки труп Л.А.И. и вынесли его во двор домовладения и положили около входной двери в дом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции(л.д.69-73 т.1).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля С.Т.Ф., которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает напротив домовладения <...> по <...>, где проживает Галушка А.Н. со своей матерью Л.В. и сожительницей А.Н.. <...> около 02 часов она проснулась и увидела, что к домовладению Галушка А.Н. подъехала машина «Скорой помощи». Так как «Скорая помощь» приезжает к ним часто, она не придала этому значения. После того как «Скорая помощь» уехала, она вышла во двор своего домовладения. В домовладении Галушка А.Н. горел свет, во дворе его домовладения находился сам Галушка А.Н. и его сожительница Н., которая была одета в ночную рубашку. Они вдвоем что-то выносили или вносили в дом, находясь около дверей своего домовладения. Она подумала, что у них кто-то напился, и они помогают зайти ему в дом. Они повозились немного, после чего закрыли дверь и выключили свет в домовладении. Уже позже от сотрудников милиции она узнала, что у них во дворе был обнаружен труп Л.А.И.(л.д.88-91 т.1)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание свидетеля Г.Ж.В.,, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает фельдшером в МУЗ «Северская ЦРБ» - «Новодмитриевская амбулатория» с лета 2009 года. <...> в 01 час 55 минут на пульт дежурного поступил звонок. Звонивший мужчина пояснил дежурному, что он зарезал человека и просил забрать его труп из домовладения <...> по <...>. Данное домовладение ей было знакомо, так как там проживает инвалид 1 группы Г.Л.В., и она часто приезжала в данное домовладение, для оказания медпомощи Г.Л.В. Она вместе с водителем приехали в домовладение <...> по <...>. При входе в домовладение в одной из комнат на диване сидел сын Г.Л.В. - Галушка Алексей, а около него на полу лежало тело мужчины. При этом голова мужчины лежала в металлическом тазу, и из рта и из носа у него шла кровь. Она проверила пульс и поняла, что данный мужчина мертв. На одежде трупа было много крови. Также в данном домовладении находилась сожительница Галушка А. по имени Н.. Они вдвоем находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В дальней комнате слева находилась Г.Л.В., она спала. Галушка А. и Н. пояснили, что они не знают данного мужчину и не знают, как он оказался в их домовладении. В комнате, где находился труп, было много крови. В доме она провела около 5-7 минут, после чего она вместе с водителем уехали в больницу и сообщили о случившемся в ОВД по Северскому району(л.д.78-81 т.1).

Кроме изложенных выше показаний подсудимого Галушка А.Н., показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Галушка А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, собранными по уголовному делу:

- протоколом осмотра места происшествия от <...>,согласно которому <...> был осмотрен двор домовладения <...> по <...> <...>, а также само домовладение. При осмотре территории перед входом в домовладение был обнаружен труп Л.А.И., с телесными повреждениями в виде множественных ранений в области туловища, а также ссадинами лица. При осмотре домовладения было обнаружено и изъято два кухонных ножа, кофта голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, фрагменты деревянного проема, галоша, смывы вещества бурого цвета (л.д.5-38 т.1);

- заключением эксперта <...> от <...>, согласно выводам которого:

  1. Смерть Л.А.И. наступила от острого внутригрудного кровотечения, развившегося вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого. С момента смерти Л.А.И. до момента осмотра его на месте происшествия прошло от 2-х до 4-х часов.
  2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: проникающая колото - резаная рана (рана № 1) передней поверхности грудной клетки справа от срединной линии в подключичной области с повреждением трех долей правого легкого; направление раневого канала спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, длина раневого канала 15 см.; непроникающая колото-резаная рана (рана № 2) левой поверхности грудной клетки по заднеподмышечной линии на уровне третьего межреберья; направление раневого канала слева направо, горизонтально, длина раневого канала 6 см.; непроникающая колото-резаная рана (рана № 3) наружно-верхнего квадранта левой ягодицы; направление раневого канала слева направо, горизонтально, длина раневого канала 8 см.; множественные ссадины лобно-теменной области головы, преимущественно слева, ссадины в правой височно-скуловой области, левой щечно-скуловой области, наружной поверхности левой голени верхней трети. Все перечисленные повреждения прижизненные. Ссадины возникли от воздействия тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти, вреда здоровью не причинили и в причинной связи со смертью не находятся. Колото-резаные раны возникли от воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа с односторонней заточкой клинка, длиной клинка до 14 см. Проникающая колото-резаная рана с повреждением правого легкого причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (рана №1). Непроникающие колото - резаные раны грудной клетки и левой ягодицы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель.
  3. В причинно - следственной связи со смертью Л.А.И. находится проникающая колото - резаная рана грудной клетки с повреждением правого легкого (рана № 1).
  4. В момент причинения повреждений Л.А.И., потерпевший мог находиться в положении стоя, сидя, и лежа.
  5. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения ему повреждений могло быть разнообразным.
  6. После нанесения потерпевшему всех телесных повреждений, потерпевший в короткое время, исчисляемое несколькими минутами, мог совершать активные действия.
  7. Повреждения, обнаруженные у Л.А.И., возникли от не менее двадцати травматических воздействий.
  8. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Л.А.И. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,6 промилле. Такое количество алкоголя в крови у живых лиц обычно вызывает тяжелое отравление алкоголем (л.д. 42- 49 т.1);

- заключением эксперта <...> от <...>, согласно выводам которого:

у Галушка Алексея Николаевича обнаружены повреждения в виде ссадин правого локтевого сустава и правой голени. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, за 4-5 дней до момента осмотра, вреда здоровью не причинили (л.д. 55-56 т.1). По поводу указанных повреждений, обнаруженных у него экспертом, подсудимый Галушка А.Н. пояснил суду на вопрос государственного обвинителя, что данные телесные повреждения у него появились случайно. Никто, в том числе и сотрудники милиции, указанных повреждений ему не причиняли;

- протоколом получения образцовдля сравнительного исследования от <...>, согласно которому у подозреваемого Галушка А.Н. получены срезы ногтевых платин с правой и левой рук, а также сделаны смывы с рук (л.д. 134-136 т.1);

- протоколом получения образцовдля сравнительного исследования от <...>, согласно которому у подозреваемого Галушка А.Н. получены образцы крови (л.д.138-140 т.1);

- протоколом выемки от <...>, согласно которому в морге «Бюро СМЭ» по Северскому району была изъята одежда потерпевшего Л.А.И., два лоскута с раны, образцы волос и подногтевого содержимого потерпевшего Л.А.И. (л.д. 142-146 т.1);

- протоколом осмотра предметов от <...>, согласно которому осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от <...> в домовладении <...> по <...>, а именно: два кухонных ножа, галоша, деревянные фрагменты дверного проема, кофта голубого цвета, мобильный телефон, смыв вещества бурого цвета; вещи потерпевшего Л.А.И.; образцы волос, подногтевое содержимое и два лоскута с раны потерпевшего Л.А.И.; конверты со смывами с кистей рук Галушка А.Н.; конверты со срезами ногтевых пластин Галушка А.Н.; конверт с образцом крови Галушка А.Н.; вещи, изъятые у Галушка А.Н. в ходе его задержания, а именно: брюки черного цвета. Данные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 147-152 т.1)

- заключением эксперта <...> от <...>, согласно выводам которого, кровь потерпевшего Л.А.И. относится к группе Оав. Кровь подозреваемого Галушка А.Н. относится к группе Ва. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом обеих рук Галушка А.Н. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлен в них при определении групповой принадлежности антиген В, половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер. Выявление в клетках антигена В, не исключает их происхождения от человека с группой крови Ва, например, от самого подозреваемого Галушка А.Н. Решить вопрос о примеси в подногтевом содержимом Галушка А.Н. клеток кожи потерпевшего Л.А.И. не представляется возможным, так как антиген Н (характеризующий группу Оав) присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом правой (единичные) и левой руки Л.А.И. обнаружены деструктивно измененные клетки, в связи с чем, высказаться об их региональной, половой и групповой принадлежности не представляется возможным. Крови на ногтевых срезах с обеих рук Л.А.И., обеих рук Галушка А.Н. не обнаружено (л.д. 159-166 т.1);

- заключением эксперта <...> от <...>, согласно выводам которого, группа крови потерпевшего Л.А.И. - Оав. Кровь подозреваемого Галушка А.Н. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. В нескольких пятнах на ноже (об. 1-3), части пятен на футболке («кофта») (об.10, 15, 17-18, 20-21), двух пятнах на галоше (об.22,23), смыве с МП, двух смывах с правой и левой рук Галушка А.Н. найдена кровь человека Оав группы. Следовательно, кровь в этих пятнах может принадлежать потерпевшему Л.А.И.. От подозреваемого Галушка А.Н. кровь образоваться не могла. В одном пятне на ноже (об.4), в большинстве пятен на футболке («кофта»), одном пятне на галоше (об. 24), четырех фрагментах дверного косяка кровь относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от подозреваемого Галушка А.Н., от одного Л.А.И. кровь произойти не могла. Примесь его крови в этих пятнах возможна. На кухонном ноже с деревянной рукояткой кровь не обнаружена (л.д. 174-184 т.1);

- заключением комиссии экспертов <...> от <...>, согласно выводам которого, Галушка Алексей Николаевич, как в момент правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности травматической этиологии с эмоционально - волевой неустойчивостью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего обследования, выявившего наличие рассеянной микроневрологической симптоматики, характерные изменения в эмоционально-волевой сфере. Изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения противоправных действий осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент правонарушения у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился он в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Галушка А.Н. не нуждается (л.д. 192-193 т.1);

- заключением эксперта <...> мк 11 от <...>, согласно выводам которого:

1. На кожном лоскуте из трупа Л.А.Н. повреждения имеют морфологические признаки колото-резаных.

2. Повреждения на кожных лоскутах из трупа Л.А.И. наиболее вероятнее всего были причинены клинком ножа № 2 - нож, полностью изготовленный кустарным способом, рукоятка которого обмотана белой поливиниловой лентой, а вот вероятность причинения повреждений на трупе ножом № 1 - нож кухонный с деревянной рукояткой - теоретически и практически имеет очень наименьшую вероятность (л.д. 203-211 т.1).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства обвинения в их совокупности, суд считает их логичными,взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда. Вина подсудимого Галушка А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ предварительным следствием доказана полностью и в судебном заседании установлена судом.

Действия подсудимого Галушка А.Н. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая подсудимому Галушка А.Н. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, по мнению суда, является его полное признание вины в содеянном; как личность по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галушка А.Н., является в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Учитывая указанные выше обстоятельства, данные о личности подсудимого Галушка А.Н., характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Галушка А.Н., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Галушка А.Н. должно происходить в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая, что подсудимый Галушка А.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галушка Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11(одиннадцать) лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Галушка Алексею Николаевичу - заключение под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Галушка Алексею Николаевичу исчислять с момента его задержания - с <...>.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа» вернуть владельцу; два кухонных ножа, галошу, фрагменты дверного проема, смыв вещества бурого цвета, кофту голубого цвета, три бумажных конверта с смывами с рук Галушка А.Н., бумажный конверт с образцом крови Галушка А.Н., два бумажных конверта с образцами ногтевых пластин Галушка А.Н., полимерный пакет с одеждой трупа Л.А.И., два лоскута с раны, подногтевое содержимое и образцы волос трупа Л.А.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Галушка А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Маслак В.Г.