убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



К делу № 1-84/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 24 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Северского района Краснодарского края Попова Д.А.,

подсудимого Паутова А.З.,

адвоката адвокатского кабинета Лещенко Е.С., предоставившей удостоверение № 3895, ордер № 267925,

потерпевшей Довгаль Е.В.,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паутова Александра Зенидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паутов А.З. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление подсудимый Паутов А.З. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 24.12.2010 года в промежуток времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находился в комнате домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим сыном П.А,А., а также с ранее ему знакомыми Р.Р.А. и К.В.В., где у них произошел словесный конфликт, в результате которого П.А,А. и Р.Р.А. покинули указанное домовладение, чтобы избежать дальнейшего конфликта с Паутовым А.З., а К.В.В. лег спать на диван в комнате данного домовладения.

После того, как П.А,А. и Р.Р.А. покинули домовладение № по <адрес> <адрес> <адрес>, Паутов А.З., в промежуток времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, зашел в комнату к Кускову В.В., где между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Паутовым А.З. и К.В.В., произошел конфликт на бытовой почве, перешедший в ссору, в ходе которой у ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на убийство К.В.В.

Паутов А.З. в указанный промежуток времени и в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К.В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти К.В.В. и желая этого, с целью убийства нанес ему не менее 7 ударов ножом в область туловища и шеи, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой поверхности шеи в верхней трети с повреждением подчелюстной железы, проникающей в полость рта; колото-резанной раны левой поверхности шеи в средней трети с повреждением мышц шеи, непроникающая; непроникающей раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мышц груди; непроникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки, проекции мечевидного отростка грудины с повреждением мягких тканей, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, кроме этого проникающей колото-резанной раны левой поверхности грудной клетки на проекции реберной дуги по передне-подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого; проникающей колото-резаной раны левой поверхности живота с повреждением брыжейки толстого кишечника и брюшного отдела аорты; проникающей колото-резаной раны левой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии с повреждением диафрагмы и брыжейки толстого кишечника, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К.В.В. наступила на месте происшествия в течении 15-30 минут после причинения ему Паутовым А.З. телесного повреждения, в виде проникающей колото-резаной раны левой поверхности живота с повреждением брюшного отдела аорты, вызвавшего острую кровопотерю и в последствии смерть потерпевшего.

После нанесения К.В.В. телесных повреждений Паутовым А.З., последний путем поджога футболки на теле потерпевшего, причинил ему телесные повреждений в виде ожогов лица, туловища и верхних конечностей, которые на основании заключения судебно-медицинского исследования трупа К.В.В. не имеют признаков прижизненности.

В судебном заседании подсудимый Паутов А.З., свою вину не признал, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которых 23.12.2010 года в вечернее время его сын П.А,А. приехал из г. Краснодара вместе со своим знакомым К.В.В., с которыми он стал употреблять спиртное, после чего находясь в сильном алкогольном опьянении, легли спать в комнате домовладения ФИО1 24.12.2010 года они проснулись в 08 часов утра. После этого они продолжили употреблять спирт, которое у них осталось с вечера 23.12.2010 года. Спиртное они употребляли в кухне домовладения Паутова А.З. Через некоторое время к ним домой пришел друг П.А,А. по имени Р.Р.А., житель <адрес> <адрес>, который также вместе с ними стал употреблять спирт. В процессе распития спиртного, между Паутовым А.З. и его сыном произошел конфликт на бытовой почве, из-за чего конкретно, он не помнит. В связи с этим его сын и его друг Р.Р.А. ушли из дома. К.В.В. в это время пошел спать в комнату. Как развивались события в дальнейшем, Паутов А.З. помнит плохо, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. Он помнит, что после ухода П.А,А. и Р.Р.А., он оставался на кухне. Он стал резать хлеб кухонным ножом, с деревянной рукоятью коричневого цвета, длинной около 200 мм., с металлическим клинком. Затем он с находящимся у него в руке ножом зашел в комнату, где находился К.В.В., который лежал на диване. Между ними произошел конфликт. К.В.В. встал с кровати, подошел к Паутову А.З. и они стали бороться. В процессе борьбы Паутов А.З. нанес несколько ударов ножом, находившимся у него в правой руке, в левую область живота К.В.В., от чего последний упал на пол в комнате. Он не помнит, наносил ли он К.В.В. удары ножом, после того, как он упал на пол. Как далее развивались события Паутов А.З. не помнит.

Потерпевшая Д.Е.В. в судебном заседании показала, что она является сотрудником Управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Северском районе с 2007 года. По обстоятельствам убийства К.В.В. подсудимым Паутовым А.З. пояснить ничего не может, так как ей ничего не известно, данные люди ей не знакомы.

Свидетель К.С.А. в судебное заседание не явился, его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых, по соседству с ним в <адрес> по <адрес> <адрес>, проживал Паутов А.З. с которым он не общался. Паутов А.З. злоупотреблял спиртными напитками, т.к. он часто видел его на улице в нетрезвом виде. Паутов А.З. вел спокойный образ жизни, конфликтов у него ни с кем не было. 24.12.2010 года в 12 часов 00 минут, возвращаясь с работы, К.С.А. увидел, что около <адрес> <адрес> <адрес> стояли несколько человек, (жители ст. Смоленской), а из окна данного дома шел дым. Он С.А. подошел и поинтересовался, что произошло, на что ему сказали, что у Паутова А.З. в доме что-то горит. Он решил зайти в дом, чтобы посмотреть, что происходит и по возможности предотвратить пожар. Зайдя в дом, перед входной дверью, на полу он обнаружил Паутова А.З., который лежал на полу и находился в сильном алкогольном опьянении. Он попытался сказать ему, что у него горит дом, на что Паутов А.З. ничего ясного ответить не смог. Пройдя далее во вторую комнату, он увидел, что на животе, ногами к выходу, головой к окнам комнаты, лежал неизвестный ему мужчина, без признаков жизни. Кроме того, у данного неизвестного мужчины на спине горела футболка или рубашка. Он сразу же взял ведро с водой, которое находилось в соседней комнате и потушил огонь. После этого К.С.А. вышел из дома, а Паутов А.З. остался лежать в коридоре. Что происходило в <адрес> <адрес> ему не известно.

Свидетель П.А,А. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010 года, он приехал навестить своего отца Паутова А.З., который проживал по <адрес> в <адрес> <адрес>, 23.12.2010 года в вечернее время он, К.В.В. и его отец Паутов А.З. в очередной раз стали употреблять спиртное. В доме кроме них троих никого не было. Они сидели за столом на кухне. За время распития спиртного (2 бутылки водки объемом 0,5 л.), никаких ссор и конфликтов у них не было. В 23 часа 00 минут они легли спать. 24.12.2010 года он проснулся в 08 часов утра, при этом Паутов А.З. и К.В.В. проснулись вместе с ним. В 08 часов 00 минут ему на мобильный телефон, позвонил Р.Р.А., и сказал, что сейчас придет к ним в гости, на что он дал свое согласие. Примерно в 08 часов 15 минут к ним домой пришел Р.Р.А., и стал вместе с ним, К.В.В. и Паутовым А.З. распивать спиртное (спирт разбавленный водой). Р.Р.А. является жителем <адрес> <адрес>. Они выпили спиртного по половине граненого стакана, после чего К.В.В., т.к. он был сильно пьян, ушел спать в комнату. На кухне осталось трое: он, Паутов А.З. и Р.Р.А., они продолжили распивать спиртное. Затем, т.к. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он сказал, что ему достаточно пить и больше он ему спиртного не нальет, потому что у него может начаться приступ эпилепсии. На это замечание Паутов А.З. стал нервно вести себя, требовал, чтобы он дал ему спиртного, но он не давал. Оставшееся спиртное он допил с Р.Р.А. Так как Паутов А.З. не давал им покоя, просил, чтобы они налили ему спиртного, во избежание ссоры с ним, Р.Р.А. предложил П.А,А. пойти к нему домой и в спокойной обстановке выпить спиртного, он согласился. Около 09 часов 30 минут П.А,А. и Р.Р.А. вышли из дома Паутова А.З., в доме остались К.В.В. и Паутов А.З. В 09 часов 45 минут П.А,А. и Р.Р.А. пришли домой к последнему, выпили с ним по 200 гр. самогона, после чего П.А,А. остался у него. Примерно в 12 часов 00 минут П.А,А. разбудил Р.Р.А. и сказал, что ему на мобильный телефон позвонил его сосед К.С.А. и сообщил о том, что в доме Паутова А.З. что-то горит. Они сразу же побежали к дому Паутова А.З., где увидели сотрудников милиции. Зайдя в дом, в комнате рядом с кухней, на полу П.А,А. увидел труп К.В.В., который лежал на животе, головой к окну дома, при этом на нем было обгоревшая футболка. Паутов А.З. сказал ему, что это он убил К.В.В.

Свидетель Р.Р.А. в судебном заседании показал, что 17.12.2010 года П.А,А. со своим другом К.В.В. приехал в ст. <адрес>, навестить своего отца Паутова А.З. Также 17.12.2010 Р.Р.А. познакомился с К.А.А., до этого он его не знал и ранее не видел. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно распивали спиртное, как у Р.Р.А., так и в доме у Паутова А.З. Спиртное распивали только Р.Р.А., П.А,А. и К.В.В.. Паутов А.З. с ними не пил. 23.12.2010 года в 22 часа 00 минут домой к Р.Р.А. на <адрес> <адрес> пришли П.А,А. И К.В.В. Они начали распивать спиртное, затем примерно через 30 минут они ушли от него домой к Паутову А.З. 24.12.2010 года в 08 часов 00 минут Р.Р.А. позвонил на мобильный телефон П.А,А. и сказал, что сейчас придет к ним домой. В доме у П.А,А. находились: К.В.В. и Паутов А.З., они сидели за столом на кухне. Когда он пришел, Паутов А.З. ушел в другую комнату, т.к. он был сильно пьян он начал скандалить, но серьезных конфликтов не было. Они выпили по половине граненого стакана водки, т.к. К.В.В. уже был сильно пьян, Р.Р.А. с П.А,А. проводили его на кровать в соседнюю комнату, чтобы он выспался. Паутов А.З. продолжал ворчать, ругаться, из-за чего он не знает. П.А,А. успокоил своего отца, он предложил П.А,А. пойти к нему домой и допить имеющееся у него спиртное. Они пошли домой к Р.Р.А., где выпили примерно по 200 грамм спиртного, после чего прилегли на кровати отдохнуть. В 12 часов на его мобильный телефон, позвонил сосед Паутова А.З. - К.С.А. и сообщил, что в доме Паутова А.З. что-то горит и из дома идет дым. Они сразу же побежали к дому Паутова А.З. Прибежав на место, они увидели сотрудников милиции. Зайдя в дом, в комнате рядом с кухней, на полу он увидел труп К.В.В., который лежал на правом боку, головой к окну дома, при этом на нем была обгоревшая футболка, и в районе живота он увидел ножевые ранения. Паутов А.З. в тот момент уже находился во дворе дома пристегнутый наручниками к металлическим перилам. Паутов А.З. говорил, что это он убил К.В.В. из-за произошедшей между ними ссоры. Паутов А.З. сказал, что он нанес К.В.В. несколько ударов кухонным ножом.

Свидетель Л.М.Н. в судебном заседании показал, что он работает в органах внутренних дел РФ с 1996 года. В территорию его оперативного обслуживания входит ст. Смоленская Северского района Краснодарского края и близ лежащие населенные пункты. В его должностные обязанности входит обеспечение правопорядка на подведомственной ему территории и обеспечения профилактики с лицами ранее судимыми. Паутова А.З., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> он знает лишь, как местного жителя подведомственного ему участка. Про него может сказать, что данный человек является лицом из числа неблагополучных. По месту его проживания от его соседей часто поступали жалобы на поведение Паутова А.З. Насколько ему известно Паутов А.З. по указанному адресу проживает один, иногда к нему приезжает его сын из г. Краснодара. Паутов А.З. не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Дом, где он проживает находится в антисанитарном состоянии. Ему известно, что Паутов А.З. состоит на наркоучете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя. 24.12.2010 года в доме, где проживает Паутов А.З. был обнаружен труп К.В.В. с признаками насильственной смерти, в виде ножевых ранений туловища. Паутов А.З. был задержан на месте совершения преступления, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Паутов А.З. рассказал, что в ходе ссоры с погибшим, он причинил погибшему ножевые ранения, как это все произошло, он объяснить не смог, так как не помнил.

29.12.2010 года в дневное время Л.М.Н. около здания ОВД по Северскому району встретил двух человек - мужчину и женщину, которых он попросил принять участие в следственном действии - проверки показаний на месте, на что они дали свое согласие. Это были К.О.П. и Х.Н.П. По указанию Паутова А.З., все участники следственного действия, в том числе и его адвокат направились в ст. Смоленскую, на <адрес> <адрес>. По прибытию на место, Паутов А.З. указал на свое домовладение и пояснил, что в данном домовладении он совершил убийство К.В.В. По указанию Паутова А.З. участники следственного действия прошли в комнату указанного домовладения, где Паутов А.З. в присутствии понятых и своего адвоката показал на манекене человека, как он наносил ножевые удары К.В.В. в утреннее время 24.12.2010 года. Паутов А.З. заявил, что он плохо помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со слов Паутова А.З. он нанес удары К.В.В., из-за произошедшей ссоры. Следователем Следственного комитета производилось фотографирование действий, которые показывал Паутов А.З. После того, как Паутов А.З. показал на месте все описываемые им события, все участники следственного действия прибыли в здание прокуратуры Северского района, где следователь составил протокол проверки показаний на месте. После ознакомления всех участвующих лиц с данным протоколом, все лица в нем расписались, в том числе и Паутов А.З. В ходе проведения указанного следственного действия ни от кого из участвующих лиц, каких-либо замечаний не поступало.

Свидетель Х.Н.П. в судебное заседание не явилась, ее показания, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, согласно которых, она 29.12.2010 года в дневное время находилась около здания ОВД по Северскому району Краснодарского края. В это время к ней подошел сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, который представился и попросил ее поучаствовать в следственном действии в качестве понятой, на что она дала свое согласие. Из здания вышел сотрудник милиции одетый в форменную одежду и к его руке наручниками был пристегнут мужчина, как она позже узнала - Паутов А.З. По указанию Паутова А.З., они направились в <адрес>. Приехав в ст. Смоленскую, Паутов А.З. пояснил, что надо ехать в его домовладение, расположенное по <адрес>. Приехав к указанному Паутовым А.З. дому, участники следственного действия вышли из машины и зашли в помещение домовладения. В кухне указанного домовладения Паутов А.З. указывал на место, где он сидел перед совершением убийства. Далее, по указанию Паутова А.З. они зашли в комнату, где располагался диван. Паутов пояснил, что в данной комнате в утреннее время 24.12.2010 года, он поссорился с мужчиной по фамилии К.В.В., в результате ссоры, он нанес ему несколько ножевых ударов в область туловища. После этого Паутов А.З. в их присутствии показал описываемые им действия на манекене человека. После этого все участники приехали в ст. Северскую Северского района Краснодарского края, в здание прокуратуры района, где следователь в своем кабинете составил протокол проверки показаний на месте, после ознакомления с которым они подписали его. Во время показаний на месте на Паутова А.З. никакого давления не оказывалось.

Свидетели К.О.П. в судебном заседании показал, что 29.12.2010 года в дневное время он находился около здания ОВД по Северскому району Краснодарского края, где к нему подошел сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, который представился и попросил его поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Из здания вышел сотрудник милиции одетый в форменную одежду, к его руке наручниками был пристегнут мужчина, как он позже узнал - Паутов А.З. По указанию Паутова А.З., они направились в <адрес> <адрес>. Приехав в <адрес>, Паутов А.З. пояснил, что надо ехать в его домовладение, расположенное по <адрес>. Приехав к указанному Паутовым А.З. дому, участники следственного действия вышли из машины и зашли в помещение домовладения. В кухне указанного домовладения Паутов А.З. указывал на места, где он сидел перед совершением убийства. Далее, по указанию Паутова А.З. они зашли в комнату, где располагался диван. Паутов пояснил, что в данной комнате в утреннее время 24.12.2010 года, он поссорился с мужчиной по фамилии К.В.В., в результате ссоры, он нанес ему несколько ножевых ударов в область туловища. После этого Паутов А.З. в их присутствии показал описываемые им действия на манекене человека. После этого все участники приехали в ст. Северскую, в здание прокуратуры района, где следователь в своем кабинете составил протокол проверки показаний на месте, после ознакомления с которым они подписали его. Во время показаний на месте на Паутова А.З. никакого давления не оказывалось.

Свидетель П.А. в судебном заседании показал, что он является следователем следственного отдела по Северскому району следственного управления следственного комитета по Краснодарскому краю, показал, что ему было поручено расследование уголовного дела в отношении Паутова А.З., обвиняемого по ч.1 ст. 105 УК РФ. При проведении осмотра места происшествия им было изъято с место преступления четыре сотовых телефона: «SonyEricsson» черного цвета,«Nokia» черно-серого цвета принадлежащие П.А,А. и «LG»черного цвета, «Nokia» серо-синего цвета, принадлежащие Р.Р.А.

Кроме признательных показаний подсудимого Паутова А.З., показаний свидетелей, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2010, согласно которая обвиняемый Паутов А.З. полностью изложил и показал на месте, обстоятельства совершение убийства К.В.В. в утреннее время 24.12.2010 года в комнате домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> /л.д. 122-133/;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2010 года, согласно которого 24.12.2010 года было осмотрено домовладение № по <адрес> <адрес> <адрес>. При осмотре комнаты домовладения в ней был обнаружен труп К.В.В., с телесными повреждениями в виде множественных ранений в области туловища и шеи, а также ожогами в области верхних конечностей. При осмотре морозильной камеры холодильника, расположенного в кухне указанного домовладения был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой /л.д. 5-33/;

- заключением эксперта № 282 от 31.01.2011 согласно которого:

1. Смерть К.В.В. наступила от острой кровопотери развившаяся вследствие колото-резанного ранения брюшного отдела аорты. С момента смерти К.В.В. до момента осмотра его на месте происшествия прошло от 5-ти до 7-ми часов.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа К.В.В. обнаружены следующие повреждения; колото-резаная рана (рана № 1) левой поверхности шеи в верхней трети с повреждением подчелюстной железы, проникающая в полость рта; колото-резанная рана (рана № 2) левой поверхности шеи в средней трети с повреждением мышц шеи, непроникающая; непроникающая рана передней поверхности грудной клетки слева (рана №3) с повреждением мышц груди; непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, проекции мечевидного отростка грудины (рана № 4) с повреждением мягких
тканей; проникающая колото-резаная рана левой поверхности грудной клетки на проекции реберной дуги по передне-подмышечной линии (рана № 5) с повреждением нижней доли левого легкого проникающая колото-резаная рана левой поверхности живота (рана № 6) с повреждением брыжейки толстого кишечника и брюшного отдела аорты; проникающая колото-резаная рана левой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии (рана № 7) с повреждением диафрагмы и брыжейки толстого кишечника. Ожоги лица, туловища, верхних конечностей 2-3 степени. Обнаруженные ожоги лица, туловища и конечностей без признаков прижизненности. Колото-резаные раны прижизненные возникли от воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа с односторонней заточкой клинка с шириной до 2,9 см. длиной клинка около 12 см. Непроникающие ранения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Проникающие раны (раны №№ 5, б, 7) причинили тяжкий вред здоровью по
признаку опасности для жизни. По данным судебно-гистологического исследования после причинения выше указанных ран смерть К.В.В. могла наступит в течении 15-30 минут.

3. проникающее колото-резаное ранение левой поверхности живота (рана № 6) с повреждением брюшного отдела аорты явилось причиной наступления смерти вызвавшая острую кровопотерю.

4. во время причинения повреждений в виде колото-резаных ран пострадавший мог находиться в положении стоя, сидя и лежа.

5. расположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным.

6. После причинения обнаруженных у К.В.В. повреждений он не мог совершать активные действия.

  1. К.В.В. причинено не менее семи воздействий (ударов) /л.д. 46-53/;

- заключением комиссии экспертов № 28 от 31.01.2011 согласно которого, Паутов Александр Зенидович каким-либо психическим расстройством не страдает, как в настоящее время, так и в момент совершения правонарушения. Как не страдающий психическим расстройством Паутов А.З. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении мер медицинского характера Паутов А.З. не нуждается /л.д. 177-178/;

- заключением эксперта № 54 от 03.02.2011 согласно которого, кровь потерпевшего К.В.В. относится к группе Ав. Кровь обвиняемого Паутова А.З. относится к группе Оав. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом обеих рук Паутова А.З. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и выявлен в них при определении групповой принадлежности только антиген Н, половая принадлежность их не установлена из-за отсутствия ядер. Выявление в клетках только антигена Н, не исключает их происхождения от человека с группой крови Оав, например, от самого Паутова А.З. Данные клетки происходить от потерпевшего К.В.В. не могут. Крови на ногтевых срезах обеих рук Паутова А.З. не обнаружено. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом левой руки К.В.В. обнаружены единичные клетки поверхностных слоев кожи, малое количество которых не позволяет определить их групповую принадлежность. На подногтевых срезах с левой руки К.В.В. обнаружена кровь человека группы Ар, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего К.В.В. Происхождение этой крови от обвиняемого Паутова А.З. исключается. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом правой руки К.В.В. каких-либо клеток животного происхождения (в том числе клеток кожи) не найдено. Крови на подногтевых срезах с правой руки К.В.В. не обнаружено /л.д. 186-194/;

- заключением эксперта № 34 от 27.01.2011 согласно которого, кровь потерпевшего К.В.В. относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. группа крови Паутова А.З. - Оав. В следах на коже найдена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от потерпевшего К.В.В. Присутствие крови Паутова А.З. (Оав группы) в указанных следах возможно только в примеси. В пятне на смыве с правой руки Паутова А.З. установлено присутствие крови человека. При определении групповой принадлежности которой антигены А, В, Н не выявлены, в связи с этим высказаться о группе крови на смыве не представилось возможным. На смыве с левой руки Паутова А.З. кровь не обнаружена /л.д. 202-211/;

- заключением эксперта № 23 мк 11 от 14.02.2011 согласно которого:

1. на медико-криминалистическую экспертизу представлен нож, обнаруженный и изъятый при ОМП 24.12.2010 в домовладении № по <адрес> <адрес>, один кожный лоскут из тpvпa К.В.В.

2. на представленном кожном лоскуте имеется одно повреждение с признаками колото-резаного. Данное повреждение причинено односторонне острым колюще-режущим орудием. Повреждение не отображает индивидуальных особенностей травмирующего орудия.

3. Орфологические особенности колото-резанного повреждения на кожном лоскуте из трупа, техническая характеристика клинка представленного на экспертизу ножа, данные экспериментальных и сравнительных исследований позволяют высказаться положительно о возможности причинения колото-резаного повреждения на кожном лоскуте клинком представленного на экспертизу кухонного ножа /л.д. 221-231/;

- протоколом освидетельствования от 24.12.2010, согласно которого, у Паутова А.З. были получены смывы с ладоней кистей рук, также был сделан контрольный смыв /л.д.144-147/;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.12.2011, согласно которого у подозреваемого Паутова А.З. получены срезы ногтевых пластин с правой и левой рук /л.д. 149-151/;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.12.2010, согласно которого у обвиняемого Паутова А.З. получены образцы крови /л.д. 153-155/;

- протоколом выемки от 11.01.2011, согласно которого в морге «Бюро СМЭ» по Северскому району была изъята одежда потерпевшего К.В.В., лоскут с раны, образцы волос и подногтевого содержимого потерпевшего К.В.В. /л.д. 157-161/;

- протоколом осмотра предметов от 11.01.2011, согласно которого осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе ОМП в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>, вещи потерпевшего К.В.В., образцы волос, подногтевого содержимого и лоскут с раны потерпевшего К.В.В., конверты с смывами с кистей рук Паутова А.З., конверты с образцом подногтевого содержимого Паутова А.З., конверта с образцом крови Паутова А.З. Данные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, так как могут служить доказательствами по уголовному делу /л.д. 162-165/;

Таким образом, судом установлено, что действия Паутова А.З. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Паутова А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, повлекшего смерть человека, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, не признавшего свою вину.

Суд, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Паутова А.З., суд находит возможным его исправление и перевоспитание при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Паутова Алексндра Зенидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Паутову Александру Зенидовичу - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Паутову А.З. исчислять с 25.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож, три конверта со смывами с рук Паутова А.З. и контрольным смывам, два конверта с подногтевым содержимым с рук Паутова А.З., бумажный конверт с образцом крови Паутова А.З., джинсы синего цвета, фрагмент футболки с длинными рукавами, фрагмент футболки бежевого цвета, трусы коричневого цвета, бумажный конверт с образцом волос, подногтевым содержимым трупа К.В.В., бумажный конверт с лоскутом с раны трупа К.В.В. - уничтожить;

- мобильный телефон «SonyEricsson» черного цвета, мобильным телефон «Nokia» черно-серого цвета - оставить Паутову А.А.;

- мобильный телефон «LG»черного цвета, мобильный телефон «Nokia» серо-синего цвета - вернуть Р.Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Паутов А.З. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов