Приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 07 апреля 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Жученко К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Костюкова Сергея Владимировича,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 369959,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костюкова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в поселке <адрес> Северского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, село <адрес> улица <адрес> №, не работающего, образование неполное среднее, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 03.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 195 Северского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костюков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах октября 2010 года подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на берегу Крюковского водохранилища за селом <адрес>, оборвал листья с одного дикорастущего наркотикосодержащего куста конопли, принес их по месту жительства: <адрес>, где измельчил, сложил в газетный сверток (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») каннабис (марихуана) общей массой на сухое вещество 9,3 грамма, которое хранил без цели сбыта за поясом носимых им брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут при личном досмотре наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 68) по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке (л.д. 67) не состоит на учете у врача-нарколога, 16.02.2011 года освидетельствован на наркотики, положительный результат на марихуану, согласно справке (л.д. 66) на учете у врача-психиатра не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 195 Северского района Краснодарского края от 03.03.2011 года назначить Костюкову Сергею Владимировичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять Костюкову Сергею Владимировичу с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ засчитать Костюкову Сергею Владимировичу в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Костюкову Сергею Владимировичу заключение под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району: бумажный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Копия верна. Судья