Приобретение и хранение наркотических средств



К делу № 1-87/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 01 апреля 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Родак Александра Николаевича,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 369946,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родак Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, станица <адрес> улица <адрес> дом №, место жительства зарегистрировано по адресу: Краснодарский край город <адрес> пр. <адрес> дом № квартира №, не работающего, образование неполное среднее, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родак А.Н. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории домовладения № по <адрес> края, используя лекарственное средство «Пералгин», по известному ему рецепту изготовил наркотическое средство, часть которого употребил, в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» массой на сухое вещество 0.84 грамма, которое хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории домовладения № по <адрес> края, используя лекарственное средство «Пералгин», по известному ему рецепту изготовил наркотическое средство, часть которого употребил, в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» массой на сухое вещество 0.63 грамма, которое хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 119) по месту жительства характеризуется положительно; согласно справке (л.д. 118) состоит на учете с 2010 года у врача-нарколога с диагнозом «употребление алкоголя, наркотиков с вредными последствиями».

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родак Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 05.02.2011 года) в виде исправительных работ на срок один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 13.02.2011 года) в виде исправительных работ на срок один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Родак Александру Николаевичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

Меру пресечения Родак Александру Николаевичу подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, шприц объемом 20 мл, шприц объемом 6 мл, шприц объемом 12 мл, стеклянный пузырек с коричневой ватой внутри, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая