Тайное хищение чужого имущества



к делу № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 31 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Козлова В.Н.,

подсудимой Гагариной С.А.,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение №2769 и ордер №369900,

при секретаре Жученко К.А.,

а также с участием потерпевшего Величко П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гагариной Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в том же населенном пункте по <адрес>, имеющей неполное среднее образование, разведенной, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагарина совершила четыре кражи, две из которых группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж. Преступления Гагариной совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9час. Гагарина находилась в гостях у ранее знакомого Винникова по адресу: <адрес>, где также находился ранее знакомый ФИО5, который в указанный момент спал. Используя данное обстоятельство, зная о наличии у ФИО5 в куртке сотового телефона, около 9час. 10мин. у Гагариной возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Самсунг Е-250», принадлежащего ФИО5, реализуя который около 9час. 15мин. в тот же день она из кармана куртки тайно похитила указанный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>. Завладев сотовым телефоном, ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>,1руб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час. Гагарина находилась по адресу: Северский район, с/т «Авиатор» <адрес>, где совместно с владельцем данного домовладения ФИО8 распивала спиртные напитки. Около 12час. 30мин. Гагарина увидела находящийся на столе сотовый телефон «LG-КР 105», принадлежащий ФИО8, а последний в указанный момент уснул. Используя данное обстоятельство, в указанном месте и в указанное время у Гагариной возник умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, реализуя который она около 12час. 30мин. тайно похитила его. В этот момент ФИО8 проснулся и попытался словесно пресечь незаконные действия Гагариной. Несмотря на данное обстоятельство, ФИО1, осознавая, что ее преступные действия стали носить открытый характер, с целью удержания похищенного телефона, покинув дом ФИО8, продолжила реализовывать до конца свой преступный умысел на хищение, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час. Гагарина находилась в домовладении по адресу: <адрес> «а», где совместно с владельцем данного домовладения ФИО4 и ранее знакомым лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью (далее - умерший), распивали спиртные напитки. Примерно в 23час. ФИО4 отправился спать в спальную комнату своего дома. Используя данное обстоятельство примерно в 23час. 40мин. умерший вступил в преступный сговор с Гагариной, предложив ей участвовать в совершении хищения имущества ФИО4. Осуществляя задуманное, умерший с Гагариной примерно в 23час. 50мин., действуя совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: электрическую дрель «Валер 650СВ» стоимостью <данные изъяты>.; шлифовальную машину МШУ 125Е стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Гагарина совместно с умершим с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час. 45мин. Гагарина находилась в домовладении по адресу: <адрес> «а», где совместно с владельцем данного домовладения ФИО4 и ранее знакомым лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью (далее - умерший), распивали спиртные напитки. Примерно в 23час. 30мин. ФИО4 отправился спать в спальную комнату своего дома. Используя данное обстоятельство примерно в 1час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ умерший вступил в преступный сговор с Гагариной, предложив ей участвовать в совершении хищения имущества ФИО4. Осуществляя задуманное, умерший с Гагариной в ту же ночь примерно в 1час. 40мин., действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ФИО4 два рулона линолеума размером 4х1м каждый стоимостью <данные изъяты>. за 1м на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Гагарина совместно с умершим с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14час. 45мин. Гагарина прибыла в помещение стоматологической поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где около 15час. зашла в подсобное помещение и обнаружила медицинский халат, из кармана которого тайно похитила принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг S3310» стоимостью <данные изъяты>9руб. Завладев похищенным телефоном, Гагарина с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>,9руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Гагарина согласилась с предъявленным ей обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевших ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО7.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Гагариной, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой квалифицируются дважды по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Гагарина доходов не имеет, занимаясь домашним хозяйством; состоит в семейных отношениях без регистрации брака; характеризуется общественностью отрицательно; явилась с повинной и сообщила сотрудникам милиции о совершенных хищениях, способствовала раскрытию и расследованию преступлений, возвратила телефон, похищенный у ФИО8, способствовала возвращению телефона, похищенного у Гнатенко; не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и от наказания.

При назначении наказания Гагариной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности подсудимой, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагариной, суд признает совершение преступлений небольшой, средней тяжести впервые, явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску и возвращению имущества, похищенного у ФИО5, ФИО8. Обстоятельств, отягчающих наказание Гагариной, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства, суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевших, которым они были возвращены следователем.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гагарину Светлану Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ на срок три месяца.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Гагариной С.А. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражу Гагариной С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Течение срока наказания ей исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства, оставить в распоряжении потерпевших, которые они были возвращены следователем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Гагариной С.А., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий