Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



к делу № 1-78/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 1 апреля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Северского района Козлова В.Н., Комиссарова М.Г.,

подсудимого Беланова С.П.,

защитника Суховой О.И., представившей удостоверение №2073 и ордер №139476,

при секретаре Жученко К.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Бойко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беланова Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беланов совершил две кражи, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17час. Беланов проходил мимо территории ООО «Ройлком», расположенной по адресу: <адрес>. На территории данной организации Беланов увидел металлический шкаф, к которому были присоединены кабели связи. В указанное время в указанном месте у Беланова возник преступный умысел, направленный на тайное хищения кабеля ТПП 50x2x0,4 и кабеля ТПП 20x2x0,4, принадлежащего ООО «Ройлком». Реализуя задуманное, Беланов ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 30мин. пришел на территорию ООО «Ройлком», где тайно при помощи кусачек обрезал и похитил кабель ТПП 50x2x0,4 длиной 85м стоимостью 40руб. 74коп. за один метр общей стоимостью 3462руб. 90коп., кабель ТПП 20x2x0,4 длиной 6м стоимостью 2руб. 58коп. за один метр общей стоимостью 15руб. 48коп., принадлежащие ООО «Ройлком». Затем Беланов, сложив похищенное в принесенный с собой полимерный пакет, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Ройлком» материальный ущерб на общую сумму 3478руб. 38коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 20час. Беланов проходил мимо предприятия ОАО «Черномортранснефть», расположенного в <адрес>, где на прилегающей территории увидел сложенные деревянные брусья. В указанное время и в указанном месте у Беланова возник умысел, направленный на тайное хищение деревянных брусьев, принадлежащих ОАО «Краснодарнефтегазстрой». Для реализации этого умысла Беланов ДД.ММ.ГГГГ около 20час. подошел к водителю автомобиля «КАМАЗ», который находился на обочине ФАД Краснодар-Новороссийск <адрес> около кафе «Оазис», и предложил ему купить деревянные брусья, пояснив что они ему выданы в счет оплаты за работу, тем самым введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий. Затем около 20час. 30мин. Беланов с прилегающей к ОАО «Черномортранснефть» территории похитил и погрузил вместе с водителем автомобиля «КАМАЗ» деревянные брусья из сосны в количестве 24шт. размером 150x100x6м стоимостью 585руб. каждый на общую сумму 14040руб., принадлежащие ОАО «Краснодарнефтегазстрой». После чего, Беланов, получив от водителя за похищенное имущество деньги в сумме 1200руб., с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «Краснодарнефтегазстрой» материальный ущерб в размере 14040руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 18час. Беланов, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Афипс в 200м от <адрес> в <адрес>, обнаружил пять дикорастущих растений конопли. В указанном месте и в указанное время у Беланова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Беланов оборвал с данных кустов листья, после чего сложил их во фрагмент полимерного пакета, который положил в карман брюк и стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 21час. 30мин. действия Беланова, направленные на незаконное хранение наркотических средств, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения личного досмотра Беланова в кабинете № Афипского поселкового отделения милиции расположенного по <адрес> в кармане брюк был обнаружен и изъят фрагмент полимерного пакета с наркотическим средством марихуана массой 14,56г. сухого вещества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой 14,56г. сухого вещества является наркотическим средством в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Беланов согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, Беланов признал гражданский иск ООО «Ройлком» о возмещении материального ущерба, причиненного кражей, в размере 9090,08руб.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, представителей потерпевших.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Беланова, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются дважды по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Беланов постоянных доходов не имеет; характеризуется общественностью отрицательно; явился с повинной и сообщил о совершенных кражах, способствовал раскрытию и расследованию преступлений; не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) от наказания; иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Беланову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Беланова, суд признает явки с повинными по кражам, способствование расследованию всех преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Беланова, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.2 ст.69 УК РФ. Суд полагает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, других более мягких наказания, предусмотренных санкциями ч.ч.1 ст.ст.158, 228 УК РФ отсутствуют.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: наркотическое средство с пакетом, отрезки кабеля уничтожить; приемосдаточный акт хранить при деле.

Гражданский иск ООО «Ройлком» о взыскании с Беланова материального ущерба в размере <данные изъяты>,<данные изъяты>. суд считает необходимым удовлетворить на основании п.1 ст.1064 ГК РФ, поскольку Беланов его признал в полном объеме, исковые требования подтверждаются надлежащими доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беланова Сергея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ на срок пять месяцев.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Беланову С.П. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражу Беланову С.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - отрезки кабеля, наркотическое средство с пакетом уничтожить; приемосдаточный акт хранить при деле.

Гражданский иск ООО «Ройлком» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Беланова Сергея Павловича в пользу ООО «Ройлком» <данные изъяты> копеек в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Белановым С.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий