хищение чужого имущества вверенного виновному ч.3. ст. 160 УК РФ



к делу № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Северская 28марта2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района прокуратуры Краснодарского края Козлова В.Н.,представителя потерпевшего юридического лица <данные изъяты> М.Т.А.,представителя гражданского истца <данные изъяты> Ю.Т.Н.,подсудимого и гражданского ответчика Гуня А.В.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Пеняга М.А.,представившего удостоверение №и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуня Алексея Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.<адрес>,гражданина РФ,женатого,имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка,имеющего высшее образование,работающего медицинским братом в ГУ СО Северский психоневрологический интернат, военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуня А.В.совершил присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступление,предусмотренное ч.3ст.160УК РФ,подсудимым Гуня А.В.совершено при следующих обстоятельствах.

Гуня А.В.,согласно приказу руководителя <данные изъяты> от01.07.2008года № - л.являлся мастером Афипского газового участка с полной материальной ответственностью Открытого акционерного общества <данные изъяты>,расположенного по адресу: <адрес> района Краснодарского края,и в соответствии с должностной инструкцией,будучи обязан осуществлять непосредственное руководство и обеспечение безопасности при производстве газоопасных работ,вести контроль за качеством выполняемых работ при проведении регламентированного технического обслуживания и плановых ремонтов газопроводов и газового оборудования системы газоснабжения,ежемесячно составлять и предоставлять материальные отчеты и отчеты по бланкам строгой отчетности формы БСО в бухгалтерию и выручку,полученную по ним-в кассу предприятия,а также осуществлять контроль за правильностью использования бланков строгой отчетности слесарями,обеспечивать выполнение производственных заданий по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования системы газоснабжения жилых и общественных зданий в соответствии с утвержденными планами и графиками,выдавать производственные задания подчиненному персоналу и вести контроль за их исполнением.

Согласно указанной выше должностной инструкции мастер Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.получал в кассе <данные изъяты>,расположенному по адресу: ст.<адрес> района Краснодарского края,квитанции строгой отчетности (БСО3) в трех экземплярах,которые впоследствии передавал слесарям для осуществления работ по обслуживанию газового оборудования.После произведенных работ слесари заполняли три экземпляра квитанций,один из которых оставляли клиенту,и получали оплату.Денежные средства и два экземпляра квитанций слесари сдавали мастеру Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.,который в свою очередь один экземпляр заполненной квитанции оставлял для отчетности в Афипском газовом участке,а другой экземпляр квитанции и денежные средства должен был сдавать в кассу <данные изъяты>.

25.02.2009года,точное время предварительным следствием не установлено,мастер Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.находился на своем рабочем месте в помещении Афипского газового участка <данные изъяты>,расположенного по адресу:п.<адрес> района Краснодарского края,где используя факт наличия денежных средств,полученных слесарями от населения за выполненные работы по обслуживанию газового оборудования,из корыстных побуждений у Гуня А.В.возник преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества,а именно денежных средств,принадлежащих <данные изъяты>путем присвоения.

Намереваясь реализовать свой преступный умысел посредством совершения неоднократных действий,единой целью которых явилось присвоение вверенных Гуня А.В.денежных средств,то есть совершение несколькими этапами единого преступления,в период с25.02.2009г.по23.11.2009г.,с целью сокрытия факта хищения денежные средств,чтобы его преступные действия не были явными,Гуня А.В.планировал частично сдавать в кассу бухгалтерии <данные изъяты> часть денежных средств за выполненные слесарями Афипского газового участка <данные изъяты> работы по обслуживанию газового оборудования по квитанциям строгой отчетности.

Во исполнение своего преступного умысла в период с25.02.2009г.по23.11.2009г.,более точные даты и время следствием не установлены,мастер Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.,находясь на своем рабочем месте в помещении Афипского газового участка <данные изъяты>расположенного по адресу:п.<адрес> района Краснодарского края,и выполняя свои должностные обязанности,получил от слесарей Афипского газового участка Ш.Н.В.,К.С.В..,К.И.С..,В.И.В..денежные средства за выполненные работы по обслуживанию газового оборудования по квитанциям строгой отчетности в количестве1742штук на общую сумму1130612рублей46копеек.Из указанной суммы мастер Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.,с целью сокрытия факта планируемого хищения,в период с25.02.2009г.по23.11.2009г.,более точные даты и время следствием не установлены,сдал в кассу бухгалтерии <данные изъяты> денежные средства в общей сумме616753рублей85копеек,отчитавшись тем самым по907квитанциям строгой отчетности.

После чего,осуществляя задуманное,мастер Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.в период с25.02.2009г.по23.11.2009г.,точные даты и время следствием не установлены,находясь в помещении Афипского газового участка <данные изъяты>,расположенного по адресу:п.<адрес> района Краснодарского края,понимая,что в силу своего служебного положения и должностной инструкции несет полную ответственность за сохранность денежных средств,полученных от слесарей,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,действуя единым преступным умыслом,против воли собственника,из корыстных побуждений,незаконно присвоил вверенные ему денежные средства,полученные от слесарей Афипского газового участка <данные изъяты> по835квитанциям строгой отчетности,принадлежащие <данные изъяты>в общей сумме513858рублей61копейка.

Похищенные денежные средства в сумме513858рублей61копейку мастер Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.,используя свое служебное положение,незаконно присвоил,безвозмездно обратив в свою пользу,распорядившись указанными денежными средствами по своему усмотрению,причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму513 858рублей61копейку.

Подсудимый Гуня А.В.вину в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,признал,показал суду о том,что он действительно в период времени с февраля2009года по ноября2009года,работая мастером Афипского газового участка <данные изъяты>,действуя единым преступным умыслом,против воли собственника,из корыстных побуждений,незаконно присвоил вверенные ему денежные средства,полученные от слесарей Афипского газового участка <данные изъяты> по835квитанциям строгой отчетности,принадлежащие <данные изъяты>,в общей сумме513858рублей61копейку.

Помимо признания подсудимым Гуня А.В.вины в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,его виновность в совершении указанного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих,исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшего юридического лица <данные изъяты> М.Т.А.показала суду о том,что она работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> с1984года и по настоящее время.В её должностные обязанности входит осуществление контроля за всей финансовой деятельностью <данные изъяты>Мастер Афипского газового участка Гуня А.В.,в должностные обязанности которого входило получение квитанций строгой отчетности,сбор денежных средств от слесарей за выполненные работы и услуги,составление отчета и сдача отчета с выручкой в кассу <данные изъяты>.Мастер Афипского газового участка Гуня А.В.являлся материально-ответственным лицом и отчитывался за использованные квитанции бланка строгой отчетности ежемесячно,в конце каждого месяца,сдавая отчет по бланкам строгой отчетности и денежные средства в кассу <данные изъяты>»,после чего Гуня А.В.выдавался работником бухгалтерии <данные изъяты> корешок приходного ордера с росписью кассира о принятии денежных средств и бланков строгой отчетности БСО3.После каждой сдачи отчета Гуня А.В.получал новые бланки строгой отчетности БСО3в количестве250штук,а отчитывался только за100-130бланков строгой отчетности,а остальные якобы переходили на следующий месяц с нарастающим остатком.В конце ноября2009года,дату она не помнит,при сдаче отчетности мастером Афипского газового участка Гуня А.В.,М.Т.А..было выявлено,что у мастера Гуня А.В.находится на остатке большое количество бланков строгой отчетности (БСО3),за которые Гуня А.В.не отчитался.После чего М.Т.А.04.12.2009года директору <данные изъяты> Ш.Н.Д.написала докладную записку,в которой указала о том,что мастер Афипского газового участка Гуня А.В.накопил на остатке бланки строгой отчетности,за которые не отчитался.Приказом №-П от28.12.2009года была создана комиссия по проверке правильности составления и использования бланков строгой отчетности на Афипском газовом участке.Комиссия выявила,подсчитав заполненные бланки строгой отчетности,что сумма не сданной выручки в кассу <данные изъяты> по этим бланкам составляет566 000рублей.22.12.2009года комиссия,побеседовав с материально ответственными лицами Афипского газового участка Гуня А.В.и К.А.Н.,потребовала внести денежные средства в кассу предприятия <данные изъяты> в равных долях,так как Гуня А.В.и К.А.Н.были материально-ответственными лицами и обязаны возместить выявленную недостачу денежных средств по заполненным,но не сданным в кассу <данные изъяты> денежным суммам,указанным в квитанциях строгой отчетности БСО3.Гуня А.В.и К.А.Н.написали расписки,о том,что они обязуются внести в кассу предприятия по283 000рублей до30.01.2010года,так как сумма недостачи составила566 000рублей,согласно первоначальной инвентаризации бланков строгой отчетности.После проведения дополнительной проверки по факту недостачи,сумма уточнилась в связи с тем,что некоторые номера бланков строгой отчетности были дважды внесены в реестр при первоначальной проверке,и сумма после уточнения составила513 858рублей61копейку на основании акта,составленного при инвентаризации бланков строгой отчетности.11.01.2010года Гуня А.В.и К.А.Н.по неизвестным М.Т.А. обстоятельствам отказались вносить денежные средства в кассу предприятия. Директором <данные изъяты> 11.01.2010года был издан приказ №-П о проведении инвентаризации бланков строгой отчетности,выданных мастерам Афипского газового участка за2009год. Результат инвентаризации был оформлен инвентаризационной ведомостью от 20.01.2010года.Гуня А.В.от подписи в инвентаризационной ведомости отказался в присутствии членов комиссии В.С.В.,Г.В.А..,Б.Н.И.и М.Т.А.,о чем был составлен акт20.01.2010года.После чего было подано заявление в Северский РОВД о привлечении Гуня А.В.к уголовной ответственности,как материально-ответственного лица за выявленную недостачу по полученным последним бланкам строгой отчетности БСО3.Всего за2009год Гуня А.В.получил2000квитанций строгой отчетности,из которых907бланков строгой отчетности сданы по отчетам вместе с выручкой,835бланков строгой отчетности обнаружены на Афипском газовом участке заполненными,в которых были указаны суммы денежных средств,полученных от абонентов,роспись слесаря,получившего деньги,и роспись абонента.Указанные бланки строгой отчётности были оформлены с указанием фамилии,имени и отчества абонента,адреса абонента,вида оказываемой услуги,денежной суммы прописью,росписи слесаря и росписи абонента.78бланков строгой отчетности на Афипском газовом участке вообще отсутствуют,то есть комиссией их обнаружено не было,и180не заполненных бланков строгой отчетности были переданы слесарю М.М.Я.для выполнения работ,согласно проведенной инвентаризации.Всего мастер Афипского газового участка Гуня А.В.не предоставил отчетность по913бланкам строгой отчетности.Мастер Афипского газового участка Гуня А.В.получил бланки строгой отчетности в количестве250штук по три экземпляра каждого номера,и заполнялся каждый бланк строгой отчетности через копирку,из которых один передавался абоненту,второй-прикладывался к отчету вместе со сдаваемой выручкой,а третий находился на Афипском газовом участке.Заполненные банки строгой отчетности в количестве835штук,которые были обнаружены на Афипском газовом участке после инвентаризации и подачи заявления в Северский РОВД,были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОБЭП ОВД по Северскому району в её присутствии.

Свидетель К.А.Н.,показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что с01.04.2008года и по12.02.2010г.он работал мастером Афипского газового участка <данные изъяты>.В его должностные обязанности входили ремонт и эксплуатация газовых сетей,ремонт подземного газопровода.В должности мастера газового участка он проработал с01.04.2008года и по октябрь2008года и был переведен на должность старшего мастера газового участка.В его должностные обязанности,как старшего мастера газового участка,входило осуществление руководства персоналом Афипского газового участка и материально-технической базой.Вместе с ним на газовый участок был принят Гуня А.В.на должность слесаря по обходу трасс газопровода.Примерно в конце июля2008года,дату К.А.Н.не помнит,в декрет ушла старший мастер М.Е.С.,после чего К.А.Н.был переведен на должность старшего мастера на время декретного отпуска М.Е.С.Одновременно Гуня А.В.был переведен на должность мастера газового участка.Мастер Афипского газового участка Гуня А.В.,в должностные обязанности которого входило получение квитанций строгой отчетности,сбор денежных средств от слесарей за выполненные работы и услуги,составление отчета и сдача отчета с выручкой в кассу <данные изъяты>Гуня А.В.являлся материально-ответственным лицом.Мастер Афипского газового участка Гуня А.В.отчитывался за использованные квитанции бланки строгой отчетности ежемесячно,в конце каждого месяца,сдавая отчет по бланкам строгой отчетности и денежные средства в кассу <данные изъяты>после чего на руки Гуня А.В.выдавался корешок приходного ордера с росписью кассира о принятии денежных средств и бланков строгой отчетности.После каждой сдачи отчета Гуня А.В.получал новые бланки строгой отчетности в количестве250штук,а отчитывался только за100-130бланков,а остальные якобы переходили на следующий месяц с нарастающим остатком.При техническом обслуживании,согласно прейскуранту оформляется акт выполненных работ.Согласно акту выполненных работ заполняется квитанция строгой отчетности (бланк строгой отчетности (БСО3),одна копия квитанции сдается в бухгалтерию <данные изъяты>,вторая копия остаётся на руках у абонента,а третья находится на Афипском газовом участке.В начале декабря2009года,дату К.А.Н.не помнит,последний и Гуня А.В.были вызваны к главному бухгалтеру ОАО «Северскаярайгаз» М.Т.А.,где им сообщили о том,что на Афипском газовом участке,согласно реестру нехватка по отчету квитанций в количестве835штук. После чего о данном факте было сообщено исполняющему обязанности генерального директора <данные изъяты> Ш.Н.Д.,который сказал К.А.Н.и Гуня А.В.,чтобы они написали расписки по поводу недостачи.После чего Ш.Н.Д.сказал,что будет проведена инвентаризация бланков строгой отчетности.Результат инвентаризации выявил сумму недостачи в сумме513 800рублей и отсутствующие квитанции,согласно номеров и серий.Результат оформлен20.01.2010года,Гуня А.В.от подписи в инвентаризационной ведомости отказался (л.д.103-105т.1).

Свидетель В.Г.Н., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показала на предварительном следствии о том, что онас10марта2004года и по настоящее время работает в должности слесаря коммунально-бытовых объектов в Афипском газовом участке <данные изъяты>В её должностные обязанности входит обслуживание объектов согласно графиков, а именно техническое обслуживание газового оборудования на х.Восточный.В Афипском газовом участке она получала у мастера квитанции строгой отчетности,после отправлялась на объекты,где выполняла свои непосредственные обязанности,после чего она выписывала акт выполненных работ,который передавала абоненту вместе с квитанцией.Квитанция строгой отчетности составляется в трех экземплярах,один из которых передавался абоненту,остальные две квитанции она передавала мастеру Афипского газового участка Гуня Алексею Викторовичу,который в последующем один экземпляр должен был оставлять на Афипском газовом участке,второй должен был сдать в бухгалтерию <данные изъяты> вместе с отчетом и денежными средствами,полученными от абонентов за выполненную работу. Квитанции строгой отчетности она получала от мастера Афипского газового участка в количестве25штук,за которые она отчитывалась примерно за одну - две недели,передавая два экземпляра квитанций и денежные средства,полученные от абонентов.Какой - либо отчетности в своих журналах она не вела.При передачи квитанций и денежных средств мастеру газового участка,Гуня А.В.проверял количество квитанций и денежных средств по этим квитанциям и никогда претензий от мастера к ней не было (л.д.106-108т.1).

Свидетель К.С.В.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том, что онас января2002года и по настоящее время работает в должности слесаря внутридомового газового оборудование (ВДГО) на Афипском газовом участке <данные изъяты>В ее должностные обязанности входит обслуживание объектов согласно графиков,а именно техническое обслуживание газового оборудования на территории п.Афипский Северского района Краснодарского края.Для работы с абонентами по обслуживанию газового оборудования она и остальные слесари,а именно:Г.И.С.,В.Г.В.,М.Н.Я.,К.И.С.,В.И.В.,П.Л.А.,получали от мастера газового участка Гуня Алексея Викторовича квитанции строгой отчетности в количестве25штук,и под каждым номером три квитанции,две из которых-копии.При выполнении работ в каждой из квитанций указывается выполненная работа слесарем и стоимость согласно прейскуранту,утвержденному руководством <данные изъяты>»,а также составлялся акт выполненных работ,который передается абоненту вместе с квитанцией.Квитанции строгой отчетности составлялись в трех экземплярах,один экземпляр передавался абоненту,остальные два экземпляра квитанции она передавала мастеру Афипского газового участка Гуня Алексею Викторовичу,который в последующем один экземпляр должен был оставлять на Афипском газовом участке,второй должен был сдать в бухгалтерию <данные изъяты> вместе с отчетом и денежными средствами,полученными от абонентов за выполненную работу.При передаче квитанций строгой отчетности и денежных средств по этим квитанциям мастер газового участка Гуня А.В.расписывался у неё в личном блокноте,в котором она указывала номера квитанций и сумму по данным квитанциям.Как ей известно,Гуня А.В.никакого журнала по учету данных квитанций не вел.Несколько раз Гуня Алексей Викторович приезжал к ней домой в вечернее время суток,а так же в выходные дни,и забирал денежные средства,полученные от абонентов за выполненные работы,при этом расписывался в её блокноте.Гуня А.В.говорил,что денежные средства нужны для газового участка,для чего именно не говорил.Каких-либо ремонтных работ на Афипском газовом участке после получения от неё денежных средств по квитанциям строгой отчетности в вечернее время суток и выходные дни проведено не было (л.д.109-11т.1).

Свидетель Б.В.И., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что по адресу:п.<адрес> района Краснодарского края проживает его бабушка Ж.А.С.,которая в силу своего пожилого возраста вести свое хозяйство не может и поэтому он помогает бабушке по хозяйству.Его бабушка решила перенести газовую трубу низкого давления по фасаду участка,так как данная труба проходила посередине огорода,мешала хозяйственным работам.В связи с этим в <данные изъяты> был заказан рабочий проект «Капитальный ремонт газопровода низкого давления по <адрес> №п.<адрес>» от16.07.2008года.На основании данного проекта необходимо было сделать обрезку и врезку воздушного газопровода.Данную работу07.04.2009года выполнило <данные изъяты>кто именно выполнял,он не помнит.После выполненных работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию - договор серия <данные изъяты> №от07.04.2009года на сумму4 128рублей54копейки.После получения от него вышеуказанных денежных средств слесарь <данные изъяты> передал ему один из экземпляров квитанции - договора серия <данные изъяты> №от07.04.2009года на сумму4 128рублей54копейки.Претензии к <данные изъяты> он не имеет,так как они выполнили свою работу в полном объеме (л.д.112-114т.1).

Свидетель Г.И.С.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоонас августа2007года и по настоящее время работает в должности слесаря внутридомового газового оборудованиея (ВДГО) на Афипском газовом участке <данные изъяты>В её должностные обязанности входит обслуживание объектов согласно графиков,а именно техническое обслуживание газового оборудования на территории п.Афипский Северского района Краснодарского края.Для работы с абонентами по обслуживанию газового оборудования,она и остальные слесари,а именно:К.С.В.,В.Г.В.,М.Н.Я.,К.И.С.,В.И.В.,П.Л.А.,Ш.Н.В. получали от мастера газового участка,а именно это Гуня Алексея Викторовича квитанции строгой отчетности в количестве25штук,и под каждым номером три квитанции,две из которых копии.При выполнении работ в каждой из квитанции указывается выполненная работа слесарем и стоимость согласно прейскуранта,утвержденного руководством <данные изъяты>а также составлялся акт выполненных работ,который передается абоненту вместе с квитанцией.Квитанции строгой отчетности составлялись в трех экземплярах,один экземпляр передавался абоненту,остальные два экземпляра квитанции она передавала мастеру Афипского газового участка Гуня Алексею Викторовичу,который в последующем один экземпляр оставлял на Афипском газовом участке,второй должен был сдать в бухгалтерию <данные изъяты> вместе с отчетом и денежными средствами,полученными от абонентов за выполненную работу.При передачи квитанций строгой отчетности и денежных средств по этим квитанциям мастер газового участка Гуня А.В.расписывался у неё в личной тетрадке,в котором она указывала номера квитанций и сумму по данным квитанциям.Как ей известно,Гуня А.В.никакого журнала по учету данных квитанций не вел.Также хочет дополнить,что несколько раз Гуня Алексей Викторович приезжал к ней домой в вечернее время суток,а так же в выходные дни,и забирал денежные средства,полученные от абонентов за выполненные работы,при этом расписывался в её тетрадке.Иногда забирал всю сумму,полученную от выполненных работ,иногда называл конкретную сумму.Гуня А.В.говорил,что денежные средства ему нужды для газового участка,для чего именно не говорил.Каких либо ремонтных работ на Афипском газовом участке,после полученных от неё денежных средств в вечернее время суток и выходные дни,проведено не было (л.д.123-125т.1).

Свидетель Ш.Н.В.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она с сентября1983года и по настоящее время работает в должности слесаря внутридомового газового оборудование (ВДГО) на Афипском газовом участке <данные изъяты>».В её должностные обязанности входит обслуживание объектов согласно графиков,а именно техническое обслуживание газового оборудования на территории п.Афипский Северского района Краснодарского края.Для работы с абонентами по обслуживанию газового оборудования она и остальные слесари,а именно:К.С.В.,В.Г.В.,М.Н.Я.,К.И.С.,В.И.В.,П.Л.А.,Г.И.С., получали от мастера газового участка,а именно от Гуня Алексея Викторовича квитанции строгой отчетности в количестве25штук,и под каждым номером три квитанции,две из которых копии.При выполнении работ в каждой из квитанции указывается выполненная работа слесарем и стоимость согласно прейскуранта,утвержденного руководством <данные изъяты>,а также составлялся акт выполненных работ,который передается абоненту вместе с квитанцией.Квитанции строгой отчетности составлялись в трех экземплярах,один экземпляр передавался абоненту,остальные два экземпляра квитанции она передавала мастеру Афипского газового участка Гуня Алексею Викторовичу,который в последующем один экземпляр оставлял на Афипском газовом участке,второй должен был сдать в бухгалтерию <данные изъяты> вместе с отчетом и денежными средствами,полученными от абонентов за выполненную работу.При передачи квитанций строгой отчетности и денежных средств по этим квитанциям мастер газового участка Гуня А.В.расписывался в блокноте,в котором она указывала номера квитанций и сумму по данным квитанциям.Как ей известно,Гуня А.В.никакого журнала по учету данных квитанций не вел.Примерно в октябре-ноябре2009года,точную дату не помнит,ей стало известно от работников <данные изъяты>от кого именно она не помнит,что мастер Афипского газового участка Гуня А.В.не полностью отчитался по квитанциям строгой отчетности,которые слесари сдавали ему вместе с денежными средствами,полученными от абонентов за выполненные работы.Какая была сумма,ей не известно (л.д.177-179т.1).

Свидетель К.И.С.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что с сентября1990года и по настоящее время работает в должности слесаря внутридомового газового оборудование (ВДГО) на Афипском газовом участке <данные изъяты>.В её должностные обязанности входит обслуживание объектов согласно графиков,а именно техническое обслуживание газового оборудования на территории п.Афипский Северского района Краснодарского края.Для работы с абонентами по обслуживанию газового оборудования она и остальные слесари,а именно:К.С.В.,В.Г.В.,М.Н.Я.,Г.И.С.,В.И.В.,П.Л.А.,Ш.Н.В. получали от мастера газового участка,а именно это Гуня Алексея Викторовича квитанции строгой отчетности в количестве25штук,и под каждым номером три квитанции,две из которых копии.При выполнении работ в каждой из квитанции указывается выполненная работа слесарем и стоимость,согласно прейскуранта,утвержденного руководством <данные изъяты>,а также составлялся акт выполненных работ,который передается абоненту вместе с квитанцией.Квитанции строгой отчетности составляется в трех экземплярах,один экземпляр передавался абоненту,остальные два экземпляра квитанции она передавала мастеру Афипского газового участка Гуня Алексею Викторовичу,который в последующем один экземпляр оставлял на Афипском газовом участке,второй должен был сдать в бухгалтерию <данные изъяты> вместе с отчетом и денежными средствами,полученными от абонентов за выполненную работу.При передаче квитанций строгой отчетности и денежных средств по этим квитанциям мастер газового участка Гуня А.В.расписывался у неё в личном блокноте,в котором она указывала номера квитанций и сумму по данным квитанциям.Как ей известно,Гуня А.В.никакого журнала по учету данных квитанций не вел.Также хочет дополнить,что несколько раз Гуня Алексей Викторович приезжал к ней домой в вечернее время суток,а так же в выходные дни,и забирал денежные средства,полученные от абонентов за выполненные работы,при этом расписывался в её блокноте синего цвета.Иногда забирал всю сумму,полученную от выполненных работ,иногда называл конкретную сумму.Гуня А.В.говорил,что денежные средства ему нужды для газового участка,для чего именно не говорил.Каких либо ремонтных работ на Афипском газовом участке,после полученных от неё денежных средств в вечернее время суток и выходные дни,проведено не было (л.д.180-182т.1).

Свидетель П.Л.А.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоонас4июля1992года и по настоящее время работает в должности слесаря внутридомового газового оборудование (ВДГО) на Афипском газовом участке <данные изъяты>В её должностные обязанности входит обслуживание объектов согласно графиков,а именно техническое обслуживание газового оборудования на территории п.Афипский Северского района Краснодарского края.Для работы с абонентами по обслуживанию газового оборудования,она и остальные слесари,а именно:К.С.В.,В.Г.В.,М.Н.Я.,К.И.С.,В.И.В.,Ш.Н.В.,Г.И.С., получали от мастера газового участка,а именно от Гуня Алексея Викторовича квитанции строгой отчетности в количестве25штук,который являлся мастером Афипского газового участка <данные изъяты>.Под каждым номером три квитанции,две из которых копии.При выполнении работ в каждой из квитанции указывается выполненная работа слесарем и стоимость согласно прейскуранта,утвержденного руководством <данные изъяты>»,а также составлялся акт выполненных работ,который передается абоненту вместе с квитанцией.Квитанции строгой отчетности составлялись в трех экземплярах,один экземпляр передавался абоненту,остальные два экземпляра квитанции она передавала мастеру Афипского газового участка Гуня Алексею Викторовичу,который в последующем один экземпляр должен был оставлял на Афипском газовом участке,второй экземпляр должен был сдать в бухгалтерию <данные изъяты> вместе с отчетом и денежными средствами,полученными от абонентов за выполненную работу.При передаче квитанций строгой отчетности и денежных средств по этим квитанциям мастер газового участка Гуня А.В.расписывался в блокноте,в котором указывался номер квитанций и сумму по данным квитанциям.Примерно в начале декабря2009года,точную дату не помнит,ей стало известно от работников <данные изъяты>от кого именно она не помнит,что мастер Афипского газового участка Гуня А.В.не полностью отчитался по квитанциям строгой отчетности,которые слесари сдавали ему вместе с денежными средствами,полученными от абонентов за выполненные работы.Какая была сумма,ей не известно (л.д.183-185т.1).

Свидетель М.Н.Я.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоона с1сентября2000года и по настоящее время работает должности слесаря внутридомового газового оборудования (ВДГО) на Афипском газовом участке <данные изъяты>.В её должностные обязанности входит обслуживание объектов согласно графиков,а именно техническое обслуживание газового оборудования на территории п.Афипский Северского района Краснодарского края.Для работы с абонентами по обслуживанию газового оборудования,она и остальные слесари,а именно:К.С.В.,В.Г.В.,Ш.Н.В.,К.И.С.,В.И.В.,П.Л.А.,Г.И.С., получали от мастера газового участка,а именно от Гуня Алексея Викторовича квитанции строгой отчетности в количестве25штук,и под каждым номером три квитанции,две из которых копии.При выполнении работ в каждой из квитанции указывается выполненная работа слесарем и стоимость согласно прейскуранта,утвержденного руководством <данные изъяты>,после чего одна из квитанций передается абоненту.Квитанции строгой отчетности составлялись в трех экземплярах,один экземпляр передавался абоненту,остальные два экземпляра квитанции и денежные средства по данным квитанциям передавала мастеру Афипского газового участка Гуня Алексею Викторовичу,который в последующем один экземпляр должен был оставлять на Афипском газовом участке,второй должен был сдать в бухгалтерию <данные изъяты> вместе с отчетом и денежными средствами,полученными от абонентов за выполненную работу.Квитанций строгой отчетности и денежных средств по этим квитанциям,она передавала мастеру газового участка Гуня А.В.,при этом последний нигде не расписывался в получении квитанций строгой отчетности и денежных средств по ним,так как она Гуня А.В.доверяла. Примерно в ноябре2009года,точную дату не помнит,ей стало известно от работников <данные изъяты>от кого именно она не помнит,что мастер Афипского газового участка Гуня А.В.не полностью отчитался по квитанциям строгой отчетности,которые слесари сдавали ему вместе с денежными средствами,полученными от абонентов за выполненные работы. Какая была сумма,ей не известно (л.д.186-188т.1).

Свидетель Л.И.И.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоона с01июня1982года и по настоящее время работает в должности кассира <данные изъяты>В её должностные обязанности входит прием,выдача наличных денежных средств от физических и юридических лиц,выдача бланков строгой отчетности мастерам и начальникам газовых участков,перечисление денежных средств по безналичному счету.Мастера газового участка при сдаче и отчете бланков строгой отчетности и денежных средств по ним, идут в бухгалтерию,где бухгалтер Б.Н.И. выписывает приходный ордер согласно предоставленного мастером реестра и квитанций строгой отчетности.После чего мастер сдает денежные средства и приходный ордер в кассу предприятия по квитанциям строгой отчетности,после чего получает от неё квитанцию с её подписью согласно сданных денежных средств в кассу <данные изъяты>.Данную квитанцию мастер ксерокопирует,копию оставляет себе,а оригинал прикладывает к реестру и квитанциям строгой отчетности,которые сдает в бухгалтерию предприятия. Также может пояснить,что за квитанции строгой отчетности на Афипском газовом участке отчитывался Гуня А.В.,который являлся мастером Афипского газового участка.Ей в настоящее время известно,что мастер Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.получив квитанции строгой отчетности,в каком количестве не помнит,не отчитался в бухгалтерии <данные изъяты>.Квитанции строгой отчетности мастер Афипского газового участка Гуня А.В. получал в кассе <данные изъяты>,то есть она выдавала Гуня А.В.чистые бланки строгой отчетности (БСО3),согласно книги регистрации бланков отчетности,прошнурованной,пронумерованной и заверенной в ИФНС РФ по Северскому району,где после получения данных номерных бланков,Гуня А.В.ставил свою подпись за полученные бланки.После их использования,то есть заполнения в установленном порядке,должен был именно Гуня А.В.производить отчет по квитанциям строгой отчетности со сдачей денежных средств в кассу <данные изъяты> (л.д.220-222т.1).

Свидетель Б.Н.И.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоонас04ноября2005года и по настоящее время работает в должности бухгалтера <данные изъяты>».В её должностные обязанности входит прием реестров и квитанций строгой отчетности,ведение различных счетов <данные изъяты>Мастера Афипского газового участка,и иных участков <данные изъяты>при сдаче квитанций строгой отчетности и денежных средств по данным квитанциям,пребывает в первую очередь в бухгалтерию с реестром.Данный реестр предоставляется ей вместе с квитанциями строгой отчетности,и по реестру,она проверяю количество квитанций строгой отчетности (БСО3) и денежных средств по ним,проведя сверку.После того,как реестр и квитанции строгой отчетности ею проверены,выписывается приходный кассовый ордер,в котором указывается сумма по квитанциям строго отчетности и реестру.Мастер получает от неё квитанции строгой отчетности и приходный кассовый ордер,после чего идет в кассу предприятия <данные изъяты> и по приходному кассовому ордеру вносит сумму денежных средств,по квитанциям строгой отчетности,полученными за выполнение работ по газовому обслуживанию на территории своего участка.Внеся данную сумму в кассу предприятия,мастер получает от кассира приходный кассовый ордер с росписью кассира,о приеме денежных средств по квитанциям строгой отчетности в кассу предприятия.После чего данный приходный кассовый ордер ксерокопируется,один экземпляр остается у мастера,второй вместе с квитанциями строгой отчетности и реестром передается в бухгалтерию <данные изъяты>. Также может пояснить,что мастер Афипского газового участка Гуня Алексей Викторович не отчитался по квитанциям строгой отчетности,которые получал в кассе у кассира Л.И.И.,в каком количестве она,не помню,но об этом хорошо известно главному бухгалтеру М.Т.А..Также ей известно,что на Афипском газовом участке были найдены квитанции строгой отчетности,по которым Гуня А.В.не отчитался в бухгалтерии <данные изъяты>то есть два корешка одной и той же квитанции.В связи с тем,что мастер Афипского газового участка Гуня А.В.получал квитанции строгой отчетности в кассе <данные изъяты>,согласно книги по учету бланков,но отчет по данным квитанциям производил не полном объеме,то есть не все квитанции строгой отчетности были сданы в кассу <данные изъяты>исполнительным директором <данные изъяты> была создана комиссия для проведения инвентаризации бланков строгой отчетности на Афипском газовом участке,согласно приказа №-П от11января2010года.Результат инвентаризации был оформлен20.01.2010года,Гуня А.В.от подписи в инвентаризационной ведомости отказался,в присутствии членов комиссии В.С.В.,Г.В.А..,М.Т.А..и меня,о чем было указано в акте от20.01.2010года.Гуня А.В.пояснил,что все денежные средства в кассу предприятия сдал.Согласно инвентаризационной описи ценных бумаг и бланков строгой отчетности,сумму недостачи денежных средств по заполненным,но не сданным квитанциям строгой отчетности составила513 858,61рублей.Всего за2009год Гуня А.В.получил2000квитанций строгой отчетности,из которых907бланков строгой отчетности сданы по отчетам вместе с выручкой в кассу <данные изъяты>835бланков строгой отчетности обнаружены на Афипском газовом участке заполненными,то есть проставлены суммы взятых денежных средств с абонентов,роспись слесаря получившего деньги и роспись абонента,то есть оформлены с указанием ФИО абонента,его адреса,вида оказываемой услуги,суммы прописью,росписи слесаря и росписи абонента.78бланков строгой отчетности на Афипском участке вообще отсутствуют,то есть ими их не было обнаружено,и180чистых бланков строгой отчетности переданы слесарю М.М.Я.для выполнения работ,согласно проведенной инвентаризации.Всего мастер Афипского газового участка Гуня А.В.не предоставил отчетность по913бланкам строгой отчетности.Заполненные банки строгой отчетности в количестве835штук,которые были обнаружены на Афипском газовом участке после инвентаризации и написания заявления в милицию,были изъяты протоколом осмотра места происшествия сотрудниками ОБЭП ОВД по Северскому району (л.д.223-225т.1).

Свидетель Н.А.П.,показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он проживает по адресу п.<адрес> района Краснодарского края.Он решил произвести монтаж и демонтаж газового счетчика.Данную работу15.01.2009года выполнило <данные изъяты>,кто именно из работников данной организации выполнял работу,не помнит.После выполнения работ,слесарь <данные изъяты>,выписал квитанцию №от15.01.2009года на сумму493рубля17копеек.После получения от него вышеуказанных средств,слесарь <данные изъяты> передал ему один из экземпляров квитанции №от15.01.2009года на сумму493рубля17копеек.Копию квитанции предоставить не может,так как утерял её (л.д.237-238т.1).

Свидетель А.А.Л.,показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительбном следствии о том,чтоонпроживает по адресуп.<адрес> района Краснодарского края.13.01.2009года приехал слесарь <данные изъяты>кто именно не помнит.Ему необходимо было опломбировать счетчик газопровода в его домовладении.Данную работу выполнил слесарь <данные изъяты>,кто именно не помнит.После выполнения работ,слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму134рубля90копеек.После получения от него вышеуказанных средств,слесарь <данные изъяты> передал ему один из экземпляров квитанции,номер серию квитанции не помнит,так как данную квитанцию потерял (л.д.239-240т.1).

Свидетель И.Л.Н., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительбном следствии о том,чтоонапроживает по адресуп.<адрес> района Краснодарского края. В её домовладении производили работу сотрудники <данные изъяты>,кто именно не помнит.15.01.2009года опломбировали счетчик,кто именно выполнил работу,не помнит.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписала квитанцию серии <данные изъяты> №от15.01.2009года на сумму104рубля53копейки.После получения от неё вышеуказанных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей один из экземпляров квитанции серии <данные изъяты> №от15.01.2009года на сумму104рубля53копейки. Копию данной квитанции не сохранила (л.д.241-242т.1).

Свидетель К.В.Т., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,чтоон проживает по адресу п.<адрес> района Краснодарского края. Когда и кто из сотрудников <данные изъяты> выполняли работу по техническому обслуживанию газового оборудования не помнит,а также на сумму и номера квитанции не помнит,так как не сохранил копию квитанции.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.243-244т.1).

Свидетель Д.Р.А., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что проживает по адресу <адрес>.Когда,кто и какую работу из сотрудников <данные изъяты> выполнял работу у неё дома по техническому обслуживанию газового оборудования не помнит,а также на сумму и номера квитанции не помнит,так как не сохранила копию квитанции.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.245-246т.1).

Свидетель К.Т.Ф., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.Она вызвала ремонтный автомобиль на АОГЗ по месту её проживания.По приезду слесарь <данные изъяты> провели полный технический осмотр газового оборудования её домовладения.После выполнения работ слесарь <данные изъяты>» выписал ей квитанцию на сумму299рублей19копеек,номера и серии квитанции она не помнит,так как утеряла данную квитанцию.После получения от неё вышеуказанных денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на сумму299рублей19копеек. Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.247-248т.1).

Свидетель Е.В.В., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,чтоонпроживает по адресу п.<адрес> района Краснодарского края.21.01.2009года проводились работы слесарем <данные изъяты> по ПГ-4,АОГВ,УАБ,опломбирование счетчика.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму707рублей40копеек.После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.1-2т.2).

Свидетель П.А.М., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,чтоонпроживает по адресу <адрес> района Краснодарского края. 11.01.2009года у него в домовладении проводились работы слесарем <данные изъяты> по техническому обслуживанию газового оборудования.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму801рубль33копейки.После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ему экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.3-4т.1).

Свидетель Н.А.А., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительбном следствии о том,чтоонпроживает по адресу п.<адрес> района Краснодарского края.Когда,кто и какую работу из сотрудников <данные изъяты> выполнял работу у него дома по техническому обслуживанию газового оборудования не помнит,а также на сумму и номера квитанции не помнит,так как не сохранила копию квитанции.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию и передал ему экземпляр квитанции.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.7-10т.2).

Свидетель И.О.Я.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоонапроживает по адресу п.<адрес> района Краснодарского края.Когда,кто и какую работу из сотрудников <данные изъяты>выполнял работу у неё дома по техническому обслуживанию газового оборудования не помнит,а также на сумму и номера квитанции не помнит,так как не сохранила копию квитанции.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.13-14т.2).

Свидетель К.Е.М.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоона проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.13.01.2009года сотрудниками <данные изъяты> проводилась замена счетчика,слесарь <данные изъяты>,после выполнения работ,выписал квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму493рубля. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ему экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.17-18т.2).

Свидетель М.А.В., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,чтоонпроживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.20.01.2009года сотрудниками <данные изъяты> проводилась работа по техническому обслуживанию газового оборудования,после выполнения работ,выписал квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму695 рублей. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ему экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.19-20т.2).

Свидетель Г.А.С., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,чтоон проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.Когда,кто и какую работу из сотрудников <данные изъяты> выполнял работу у него дома по техническому обслуживанию газового оборудования не помнит,а также на сумму и номера квитанции не помнит,так как не сохранил копию квитанции.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.21-22т.2).

Свидетель С.В.Ю., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоонапроживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края.По требованию <данные изъяты>она приобрела новый газовый счетчик,так как старый газовый счетчик исчерпал лимит работы.После чего она обратилась <данные изъяты>,для замены газового счетчика и для технического обслуживания газовых систем.После выполнения работ,слесарем было выписано три квитанции на сумму686рублей60копеек,888рублей88копеек,573рубля90копеек,которые она оплатила.Серии и номера квитанций не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.23-24т.2).

Свидетель А.И.С., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоона проживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,к ней пришли в двое мастеров с <данные изъяты> для проведения планового технического обслуживания газовой плиты и газового котла (ПГ-4и АОГВ),после выполнения работ,выписали квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму616рублей91копейка.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.25-26т.2).

Свидетель Е.И.Д.,показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,чтоон проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,пришли работники <данные изъяты> для проведения планового технического обслуживания газового оборудования,после выполнения работ,выписали квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму845рублей50 копеек.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.27-28т.2).

Свидетель Ч.С.И.показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,чтоона проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,к ней пришли в двое мастеров с <данные изъяты> для проведения ежегодного планового технического обслуживания газового оборудования,после выполнения работ,выписали квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму134 рубля90копеек.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.29-30т.2).

Свидетель К.Л.Н.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что по адресу <адрес> района Краснодарского края,проживает её мама М.Р.М.,которая в силу своего возраста,не может вести хозяйство и она за ней присматривает.В2009году,точного числа не помнит,пришли работники <данные изъяты> для проведения планового технического осмотра газовой плиты и газового котла (ПГ-4и КС-3Р),после выполнения работ,выписали квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму843рубля50 копеек.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.31-32т.2).

Свидетель Я.В.Н.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу п.<адрес> района Краснодарского края,с1975года.В2009году,точного числа не помнит,к ней пришли двое сотрудников с <данные изъяты>для проведения планового технического осмотра газового оборудования.После выполнения работ,мастерами была выписана квитанция на сумму910рублей80копеек,которую она оплатила.Серии и номера квитанций не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.33-34т.2).

Свидетель П.В.А.,показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он проживает по адресу п.<адрес> района Краснодарского края,с1988года.В2009году,точного числа не помнит,к нему пришли с <данные изъяты> и сообщили,что необходимо заменить газовый счетчик.По их требования он приобрел газовый счетчик.Через неделю после приобретения газового счетчика,к нему пришли работники <данные изъяты>,которые осуществили замену газового счетчика. После выполнения работ,выписали квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму656рублей60копеек.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.35-36т.2).

Свидетель С.Т.И., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,пришли работники <данные изъяты> для проведения планового технического обслуживания газового оборудования,после выполнения работ,выписали квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму843рубля90 копеек.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.37-38т.2).

Свидетель К.И.А., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,к ней пришли в двое мастеров с <адрес> для проведения ежегодного планового технического обслуживания газового оборудования,после выполнения работ,выписали квитанцию,серии и номера квитанции не помнит,на сумму899рублей40копеек.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <адрес> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.39-40т.2).

Свидетель С.А.П., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> по обслуживанию газовой плиты,газового котла и горелки ( ПГ-4,АОГВ,УАБ) техническое обслуживание.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму567рублей61копейка. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.57-58т.2).

Свидетель И.З.Р., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.07.07.2009года,к ней домой пришли две женщины из <данные изъяты> для проведения технического обследования газовой системы.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму1190рублей. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.59-60т.2).

Свидетель С.Г.Г.,показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что по адресу <адрес> района Краснодарского края.04.10.2009года пришло уведомление о том,что необходимо заменить счетчик на газ,так как старый счетчик подлежит замене по истечению эксплуатации.Согласно присланному уведомлению,он направился в <данные изъяты> для того,чтобы узнать,как это все будет происходить,на что ему по прибытию в <данные изъяты> предложили купить газовый счетчик и установить.05.10.2009года к нему домой пришли из <данные изъяты> для замены газового счетчика.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму414рублей. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.61-62т.2).

Свидетель С.В.Т.,показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он проживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края,с1936года.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> по техническое обслуживание газовых систем.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму361рубль40копеек. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.63-64т.2).

Свидетель Х.С.Н., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он проживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края,с1936года.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> по замене газового счетчика.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму296рублей. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.65-66т.2).

Свидетель К.М.Н.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> по пломбированию газового счетчика.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму135рублей. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.67-68т.2).

Свидетель Ш.Т.В., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он проживает по адресу п.<адрес> Северского района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> для ежегодного планового технического обслуживания газового оборудования.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму910рублей84копейки. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.69-70т.2).

Свидетель Я.В.А., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> для ежегодного планового технического обслуживания газового оборудования.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму303рубля. После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.71-72т.2).

Свидетель С.В.А.,показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он проживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> по замене газового счетчика.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму656рублей60копеек.После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.73-74т.2).

Свидетель Ч.Е.Н.,показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу <адрес> Северского района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> по пломбированию газовой колонки и газовой плиты.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму188рублей.После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.75-76т.2).

Свидетель К.С.И., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительбном следствии о том,что он проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> по плановому ежегодному техническому обслуживанию газовых узлов.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму888рублей80копеек.После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.77-78т.2).

В.Н.П., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.В2009году,точного числа не помнит,проводились работы слесарем <данные изъяты> по плановому ежегодному техническому обслуживанию газовых узлов.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму605рублей20копеек.После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции на вышеуказанную сумму,номера и серии квитанции не помнит.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.79-80т.2).

Свидетель П.С.И., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.24.12.2009года он вызвал сотрудников Афипского газового участка <данные изъяты> с целью опломбирования счетчик-узла.К нему пришла слесарь данного предприятия,которая опломбировала ему счетчик - узла,после чего выписала ему квитанцию - договор №на сумму134,90рублей,а также провела техническое обслуживание его газового оборудования,за которое он произвел оплату в сумме475рублей31копейка,и ему выдали квитанцию об оплате.Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в <данные изъяты> не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.96-99т.2).

Свидетель Ч.В.А., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предваритель ном следствии о том,что он проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.В декабре2009года,точного числа не помнит,после установки газового счетчика,он вызвал сотрудников Афипского газового участка <данные изъяты> с целью опломбирования счетчика.21.12.2009года к нему пришла слесарь данного предприятия,которая опломбировала ему счетчик,после чего выписала ему квитанцию - договор № от21.12.2009года на сумму135рублей,Копии данной квитанции не сохранилось.Претензий в ОАО «Северскаярайгаз» не имеет,так как выполнили свою работу в полном объеме (л.д.100-103т.2).

СвидетельБалаян Г.А., показания которой оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показала на предварительном следствии о том,что она проживает по адресу <адрес> района Краснодарского края.24.12.2009года к ней домой пришли слесаря Афипского газового участка <данные изъяты> М.М.Я. и К.И.С.,которых она вызвала для установки газового счетчика.Оплату за установку газового оборудования она оплатила в ст.<адрес> <данные изъяты>,и при оплате ей сказали,чтобы она вызвала слесарей и они бесплатно ей установили газовый счетчик.Когда пришли слесаря,ей сказали,что необходимо произвести профилактику её газового оборудования,и после установить газовый счетчик.После выполнения работ слесарь <данные изъяты> выписал квитанцию на сумму1 135рублей12копеек.После получения денежных средств,слесарь <данные изъяты> передал ей экземпляр квитанции №,который она прилагает к протоколу допроса (л.д.104-107т.2).

Свидетель В.С.В., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он с октября2002года и по настоящее время работает в должности заместителя директора <данные изъяты>.В его должностные обязанности входит организация работы внутридомового газового оборудования (ВДГО),организация работы коммунального обслуживания,содержание газовых участков.Мастера Афипского газового участка,и иных участков <данные изъяты>,при сдаче квитанций строгой отчетности и денежных средств по данным квитанциям,пребывает в первую очередь в бухгалтерию с реестром.Данный реестр предоставляется бухгалтеру предприятия вместе с квитанциями строгой отчетности,и по реестру бухгалтер проверяет количество квитанций строгой отчетности (БСО3) и денежных средств по ним,проведя сверку.После того,как реестр и квитанции строгой отчетности проверяются бухгалтером,выписывается приходный кассовый ордер,в котором указывается сумма по квитанциям строго отчетности и реестру.Мастер получает от бухгалтера квитанции строгой отчетности и приходный кассовый ордер,после чего идет в кассу предприятия <данные изъяты> и по приходному кассовому ордеру вносит сумму денежных средств,по квитанциям строгой отчетности,полученными за выполнение работ по газовому обслуживанию на территории своего участка. Внеся данную сумму в кассу предприятия,мастер получает от кассира приходный кассовый ордер с росписью кассира,о приеме денежных средств по квитанциям строгой отчетности в кассу предприятия.После чего данный приходный кассовый ордер ксерокопируется,один экземпляр остается у мастера,второй вместе с квитанциями строгой отчетности и реестром передается в бухгалтерию <данные изъяты>Как ему было известно,мастер Афипского газового участка Гуня Алексей Викторович не отчитался по всем квитанциям строгой отчетности,которые получал в кассе у кассира Л.И.И.,в каком количестве он не знает,но об этом хорошо известно главному бухгалтеру М.Т.А..В связи с тем,что мастер Афипского газового участка Гуня А.В.получал квитанции строгой отчетности в кассе <данные изъяты>,согласно книги по учету бланков,но отчет по данным квитанциям производил не полном объеме,то есть не все квитанции строгой отчетности были сданы в кассу <данные изъяты>, исполнительным директором <данные изъяты> была создана комиссия для проведения инвентаризации бланков строгой отчетности на Афипском газовом участке,согласно приказа №-П от11января2010года,где он был назначен председателем комиссии. Результат инвентаризации был оформлен20.01.2010года,мастер Афипского газового участка Гуня А.В.от подписи в инвентаризационной ведомости отказался,в присутствии членов комиссии Г.В.А.,М.Т.А..,Б.Н.И..и его,о чем было указано в акте от20.01.2010года.Гуня А.В.пояснил,что все денежные средства в кассу предприятия сдал в полном объеме и подписываться не желает.Согласно инвентаризационной описи ценных бумаг и бланков строгой отчетности сумму недостачи денежных средств по заполненным,но не сданным квитанциям строгой отчетности составила513 858,61рублей.Всего за2009год Гуня А.В.получил2000квитанций строгой отчетности,из которых907бланков строгой отчетности сданы по отчетам вместе с выручкой в кассу ОАО «Северскаярайгаз»,835бланков строгой отчетности обнаружены на Афипском газовом участке заполненными,то есть проставлены суммы взятых денежных средств с абонентов,роспись слесаря получившего деньги и роспись абонента,то есть оформлены с указанием ФИО абонента,его адреса,вида оказываемой услуги,суммы прописью,росписи слесаря и росписи абонента.78бланков строгой отчетности на Афипском участке вообще отсутствуют,то есть нами их не было обнаружено,и180чистых бланков строгой отчетности переданы слесарю М.М.Я.для выполнения работ,согласно проведенной инвентаризации.Всего мастер Афипского газового участка Гуня А.В.не предоставил отчетность по913бланкам строгой отчетности.Заполненные банки строгой отчетности в количестве835штук,которые были обнаружены на Афипском газовом участке после инвентаризации и написания заявления в милицию,были изъяты протоколом осмотра места происшествия сотрудниками ОБЭП ОВД по Северскому району (л.д.145-147т.2).

Свидетель Г.В.А., показания которого оглашены в порядке ст.281УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,показал на предварительном следствии о том,что он с1февраля2005года и по настоящее время работает в должности главного инженера <данные изъяты>В его должностные обязанности входит эксплуатация газовых сетей и оборудование на них.Как ему было известно,мастер Афипского газового участка Гуня Алексей Викторович не отчитался по всем квитанциям строгой отчетности,которые получал в кассе предприятия,в каком количестве он не знает,в связи с тем,что мастер Афипского газового участка Гуня А.В.получал квитанции строгой отчетности в кассе <данные изъяты>»,согласно книги по учету бланков,но отчет по данным квитанциям производил не полном объеме,то есть не все квитанции строгой отчетности были сданы в кассу <данные изъяты>исполнительным директором <данные изъяты> была создана комиссия для проведения инвентаризации бланков строгой отчетности (БСО3 ) на Афипском газовом участке,согласно приказа №-П от11января2010года,где он входил в состав членов комиссии.Результат инвентаризации был оформлен20.01.2010года,материально-ответственное лицо,мастер Афипского газового участка Гуня А.В.от подписи в инвентаризационной ведомости отказался,в присутствии членов комиссии В.С.В.,М.Т.А..,Б.Н.И. и его,о чем было указано в акте от20.01.2010года.Гуня А.В.пояснил,что все денежные средства в кассу предприятия сдал в полном объеме и подписываться не желает.Согласно инвентаризационной описи ценных бумаг и бланков строгой отчетности сумму недостачи денежных средств по заполненным,но не сданным квитанциям строгой отчетности составила513 858,61рублей.Всего835бланков строгой отчетности были обнаружены на Афипском газовом участке заполненными,то есть,проставлены суммы взятых денежных средств с абонентов,роспись слесаря получившего деньги и роспись абонента,то есть,оформлены с указанием ФИО абонента,его адреса,вида оказываемой услуги,суммы прописью,росписи слесаря и росписи абонента,но не сданных в кассу <данные изъяты> и не произведен расчет по данным квитанциям строгой отчетности.78бланков строгой отчетности на Афипском участке вообще отсутствуют,то есть нами их не было обнаружено,и180чистых бланков строгой отчетности переданы слесарю М.М.Я.для выполнения работ,согласно проведенной инвентаризации.Всего мастер Афипского газового участка Гуня А.В.не предоставил отчетность по913бланкам строгой отчетности.Заполненные банки строгой отчетности в количестве835штук,которые были обнаружены на Афипском газовом участке после инвентаризации и написания заявления в милицию,были изъяты протоколом осмотра места происшествия сотрудниками ОБЭП ОВД по Северскому району (л.д.148-150т.2)

Помимо свидетельских показаний,вина подсудимого Гуня А.В. в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,подтверждается также и иными письменными доказательствами уголовного дела,исследованными судом в ходе разбирательства данного уголовного дела:

- заявлением исполнительного директора <данные изъяты> от21.01.2010года о привлечении к уголовной ответственности мастера Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.за совершенное присвоение вверенного имущества на сумму513,8тысяч рублей (л.д.11т.1);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от11.05.2010г.,согласно которому за период с25.02.2009года по23.11.2009года мастеру Афипского газового участка Гуня А.В.было выдано2000штук бланков строгой отчетности формы БСО-3,по907квитанциям формы БСО-3мастер Афипского газового участка Гуня А.В.сдал денежные средства в кассу предприятия на сумму616753,85рублей,по835квитанциям формы БСО-3мастер Афипского газового участка Гуня А.В.не сдал выручку в кассу предприятия на сумму513 858,61рубль(т.1 л.д.206-217);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы от30.08.2010г. № 373-э,согласно которому подписи от имени Гуня Алексея Викторовича,расположенные в книге № 1по учету бланков строгой отчетности в строке «30.07.08» на листе №37,в строке «01.09.2008г.» на листе №38,в строке «23.09.2008г.» на листе №38,в строке «14.10.2008г.» на листе №39,в строке «12.12.2008г.» на листе №40,в строке «09.02.2009г.» на листе №41,в строке «13.05.2009г. » на листе №42,в строке «23.06.2009г.» на листе №43,в строке «22.07.2009г.» на листе №43,в строке «17.08.2009г.» на листе №44,в строке «15.09.2009г.» на листе №44,в строке «23.11.2009г.» на листе №46,выполнены Гуня Алексеем Викторовичем.Пять подписей на странице1,пять подписей на странице2,одна подпись на странице3в тетрадке в клетку с розовой обложкой,двенадцать подписей на страницах с38по41,одна подпись на странице42,одна подпись на странице43,тринадцать подписей на страницах с44по48-ю,две подписи на страницах49,одна подпись на странице50,две подписи на странице51,одна подпись на странице52в записной книжке с синей обложкой,четыре подписи в строках2-5на странице1,в3-й и4-й строках на странице2,во2-й и3-й строках на странице3,в строке «июнь8.06.09г.» на странице4,в строках «6.08.09г.», «11.08.09г.» на странице7,в строках «14.08.09г.», «20.08.09г.», «24.08.09» на страницах8,в строках «27.08.09г.», «1.09.09г.», «4.09.09г.» на страницах9,в строках «14.09.09», «21.09.9», «28.09.09» на странице10,в строке «3000» на странице12,в строке «26.10.09г.» на странице13,в строках «4000р.» и «6.11.09г.» на странице14,одна подпись в странице15в блокноте с рисунком,выполнены Гуня Алексеем Викторовичем ( т.2л.д.120-123);

-должностной инструкцией мастера газового участка Гуня А.В.от01декабря2009года,согласно которой Гуня А.В.обеспечивает контроль за ведением соответствующей документации слесарями газового участка,составлением и предоставлением материальных отчетов и отчетов по бланкам строгой отчетности формы БСО в бухгалтерию и выручку,полученную по ним сдаёт в кассу предприятия,а также осуществляет контроль за правильностью использования бланков строгой отчетности слесарями (Т. 1л.д.135-139);

-договором о полной индивидуальной материальной ответственности от01июля2008года,заключенным между руководителем <данные изъяты> Ш.Н.Д.и мастером Афипского газового участка <данные изъяты> Гуня А.В.,согласно которому Гуня А.В.принял на себя полную материальную ответственность перед <данные изъяты> за переданное и вверенное ему имущество(Т. 1л.д.134);

-протоколом осмотра места происшествия от12.02.2010года,в котором отражено о том,что предметом осмотра является кабинет главного бухгалтера <данные изъяты>ход в кабинет осуществляется через деревянную дверь,слева от входа два деревянных шкафа с документацией, посередине кабинета рабочий стол с установленной на нем оргтехникой. На рабочем столе лежат квитанции строгой отчетности (квитанция - договор со штампом <данные изъяты> и круглой печатью для БСО №2в количестве835штук,а также книга по учету бланков строгой отчетности,в которой пронумеровано, прошнуровано и скреплено гербовой печатью48листов (Т.1л.д.60-61);

-протоколом осмотра документов от25февраля2010года,согласно которому осмотрены и постановлением от25февраля2010года признаны в качестве вещественных доказательств:квитанции строгой отчетности в количестве835штук,книги по учету бланков строгой отчетности (Т.1л.д.70-92);

-протоколом осмотра места происшествия от12.02.2010года,в котором отражено о том,что предметом осмотра является кабинет Афипского газового участка,расположенный в здании по адресу:пос.<адрес>.Вход в кабинет осуществляется через деревянную дверь.Слева от входа у окна шкаф с полками,на полках документация,справа от окна металлический сейф.Посередине кабинета рабочий стол,на рабочем столе оргтехника,телефон.Рядом с компьютером лежат записные книжки в количестве четырех штук.Книжка №1синего цвета,количество листов48; книжка №2розового цвета,количество листов22; книжка №3с рисунком на обложке,количество листов70; книжка №4с подписьюopen,количество листов27 (Т. №1л.д.62-63);

-протоколом осмотра документов от19февраля2010года, согласно которому осмотрены и постановлением от19февраля2010года признаны в качестве вещественных доказательств:записная книжка синего цвета на48листах; блокнот розового с надписью «Open» на22листах; блокнот с рисунком на обложке на70листах; тетрадь розового цвета на22листах (Т.1л.д.65-68);

-протоколом дополнительного осмотра документов от14декабря2010года,в котором отражено о том,что в присутствии свидетелей Ш.Н.В.,К.С.В.,К.И.С.,В.И.В. дополнительно осмотрены:записная книжка синего цвета48листов размерами 8x10 см.Внутри данной книжки обнаружено таблица с надписью: № квитанции, сумма, число подпись.

Присутствующая при осмотре К.И.С.пояснила,что на страницах38-51блокнота синего цвета квитанции строгой отчетности №№:57918-в количестве5шт.на сумму3241,890на сумму14.07.08подпись; 579186,579187-в количестве2шт на сумму1467,20от15.07.08,579188-579190-в количестве3шт.на сумму1686,31от16.07.08г.,579191-5791954-в количестве5шт.на сумму2238,38от17.07.08г.,579196-579198-в количестве Зшт.на сумму1672,07от18.07.08г.,579199,579200,846851,847852-в количестве4шт.на сумму2534,17от21.07.08г.,847853-847858-в количестве6шт.на сумму4091,61от22.07.08г.,847859-847865-вколичестве7шт.на сумму2838,54от23.07.08г.,847866-847869-в количестве4шт.на сумму1865,85от24.07.08г.,847785,847870-847875-в количестве7шт.на сумму3385,15от25.07.08г.,847926-847931--в количестве7шт.на сумму2988,01от28.07.08г.,847934-847938-вколичестве5шт.на сумму2705,11от29.07.08г.,847940-847946-в количестве7шт.на сумму3667,58от30.07.08г.,009781-009790в количестве10шт.на сумму5390,19рублей от11.08.08г.,009791-009800в количестве10штук на сумму4056,06от08.09.08г.,032651-032675,032600,032576-032583в количестве34штук на сумму16273,48рублей от19.09.08г.,032584-032599т в количестве16штук на сумму7328,09от25.09.08г.,032551-032575,075826-075836в количестве36штук на сумму17021,86от03.10.08г.,075837-075850,075851-075861в количестве25штук насумму11318,70рублей от13.101.08г.,075862-075875,075926-075938в количестве27штук насумму11924от20.10.08г.,592301-592304в количестве4штук на сумму2659,04от06.08.09г.,592306-592312в количестве8штук на сумму6330,08от10.08.09г.,592313-592325,592401-592408в количестве21штука на сумму14000рублей от14.08.09г.,592294-592300,589851-589861вколичестве18штук на сумму12584,79рублей от03.09.09г.,589862-589875,589926-589936вколичестве25штук на сумму21214,54от14.09.09г.,589937-589950в количестве14штук насумму17553,66и589951-589960в количестве10штук на сумму5796,75рублей от21.09.09г.,58961-589975,948901-948911в количестве26штук на сумму19350от28.09.2009года.,т/о вколичестве30штук на сумму10000рублей от26.10.09г.,за которые в графе число и подписьимеется подпись Гуня Алексея Викторовича о получении денежных средств и квитанций строгой отчетности по выполнению работ на территории Афипского газового участка.

Записная книжка с рисунком на обложке размерами11х14.5см,выполненная на70листах,на внутренней стороне которой имеется надпись в виде «К.С.В..слесарь ВГДО <данные изъяты>,также обнаружена таблица с надписью: № квитанции,сумма,число иподпись.

Участвующая при осмотре свидетель К.С.В.пояснила на1-15листах данного блокнота квитанции строгой отчетности №№ 184516-184525,184676в количестве11штук на сумму2414,59; 184677-184682в количестве6штук на сумму2,489,90рублей за январь2009года; 184683-184694в количестве12штук на сумму5979,90рублей; 206526-206206530в количестве5штук насумму3326,70рублей за февраль2009года; 206601-206616в количестве16штук на сумму10410,80рублей за март2009года; 206617-206625в количестве9штук на сумму7058рублей заапрель2009года; 204261-204265в количестве5штук на сумму4923,20рублей,204266-204275,204326-204331в количестве16штук на сумму8223,80рублей за май2009года; 204341-204350,298302в количестве10штук на сумму7766,70за июнь2009года; 301773-301775,592476-592492вколичестве20штук на сумму11904,62рубля; 592351,592493-592500в количестве9штук насумму4676,80рублей,за август2009года; 589762-589767в количестве6штук на сумму4318,95за сентябрь2009года; за которые в графе число и подпись имеется подпись Гуня АлексеяВикторовича о получении денежных средств и квитанций строгой отчетности по выполнениюработ на территории Афипского газового участка.

Тетрадь розового цвета размерами20,5х16,5см.выполненная на24листах,на внутреннейстороне которой имеется надпись в виде «В.И.В..,Г.И.С.слесари ВГДО <данные изъяты>,также обнаружена таблица с надписью: № квитанции,сумма,число и подпись.

Участвующая при осмотре В.И.В. пояснила,что14.08.2009года по семи квитанциямстрогой отчетности на сумму2219.29рублей:18.08.2009года по восьми квитанциям строгаотчетности на сумму5086,12рублей; 24.08.09г.по13квитанциям строгой отчетности на сумму679рублей; 26.08.2009года по10квитанциям строгой отчетности на сумму5599рублей; 28.08.2009года по6квитанциям строгой отчетности на сумму3263рублей; 09.09.09г.по6квитанциям строгой отчетности на сумму8365,89рублей; 15.09.09г.по12квитанциям строгойотчетности на сумму5284,39рублей; 21.09.09г.по17квитанциям строгой отчетности на сумму11628,76рублей; 28.09.09г.по25квитанциям строгой отчетности на сумму14774,90рублей; 05.10.09г.по16квитанциям строгой отчетности на сумму13044,26; 16.11.09г.по13квитанциямстрогой отчетности на сумму3954,55рублей,за которые в графе число и подпись имеетсяподпись Гуня Алексея Викторовича о получении денежных средств и квитанций строгойотчетности по выполнению работ на территории Афипского газового участка.

Записная книжка размерами14,5х10см,с рисунком и надписью в виде «Ореn world»,выполненная на22листах,на внутренней стороне которой имеется надпись в виде «Ш.Н.В..слесарь ВГДО <данные изъяты>,также обнаружена таблица с надписью: № квитанции,сумма,число и подпись.

Участвующая при осмотре свидетель Ш.Н.В.пояснила,что11.07.2009года по2квитанциям строгой отчетности на сумму856рублей; 14.07.2009года по5квитанциям строгойотчетности на сумму2453,80рублей; 15.07.09г.по3квитанциям строгой отчетности на сумму1328,60рублей; 17.07.2009года по6квитанциям строгой отчетности на сумму3250,98рублей; 21.07.2009года по5квитанциям строгой отчетности на сумму2375,20рублей; 22.07.09г.по5квитанциям строгой отчетности на сумму3027,53рублей; 23.07.09г.по9квитанциям строгойотчетности на сумму4085,03рублей; 24.07.09г.по5квитанциям строгой отчетности на сумму2482,71рублей; 25.07.09г.по4квитанциям строгой отчетности на сумму2134,20рублей; 26.07.09г.по6квитанциям строгой отчетности на сумму2312,50рублей; 28.07.09г.по4квитанциям строгой отчетности на сумму1698,50рублей; 29.07.09г.по3квитанциям строгойотчетности на сумму1414,70рублей; 08.08.09г.по4квитанциям строгой отчетности на сумму1158,61рублей; 25.08.09г.по квитанциям строгой отчетности на сумму12902,06рублей; 01.09.09г.по26квитанциям строгой отчетности на сумму11706,44рублей; 15.09.09г.по12квитанциям строгой отчетности на сумму4989,29рублей; октябрь2009голда по12квитанциямстрогой отчетности на сумму11208рублей; 15.12.09г.по7квитанциям строгой отчетности насумму4605,80рублей; 02.02.09г.по6квитанциям строгой отчетности на сумму4992,68рублей; 16.02.09г.по6квитанциям строгой отчетности на сумму3309,90рублей; за которые в графечисло и подпись имеется подпись Гуня Алексея Викторовича о получении денежных средств иквитанций строгой отчетности по выполнению работ на территории Афинского газового участка(Т.2л.д.141-144);

-протоколом выемки от31марта2010года,согласно которому в служебном кабинете №СО при ОВД по Северскому району,расположенном по <адрес> Северского района Краснодарского края,у свидетеля Б.В.И.был изъят экземпляр квитанции - договора серии <данные изъяты> №от07.04.2009года на сумму4 128рублей54копейки (Т.1л.д.116-118);

-протоколом осмотра документов от07апреля2010года,согласно которому следователем осмотрены и постановлением от07апреля2010года признаны в качестве вещественных доказательств экземпляр квитанции - договора серии <данные изъяты> №от07.04.2009года на сумму4 128рублей54копейки.В данном экземпляре квитанции - договора указано:наименование услуг обрезка и врезка,полная стоимость4 128рулей54копейки; дата осуществления расчета07.04.2009г., исполнитель <данные изъяты>,заказчик Ж.А.С.,круглая печать в виде «Для БСО №» (Т.1л.д. 119-122);

-протоколом выемки от05апреля2010года,согласно которому в служебном кабинете №СО при ОВД по Северскому району,расположенном по ул.<адрес> Северского района Краснодарского края,у представителя потерпевшего юридического лица <данные изъяты> М.Т.А.были изъяты:расписка от22.12.2009года,типовая форма договора о полной материальной ответственности от01.07.2008года,должностная инструкция мастера газового участка от01.12.2009г.,приказ о приеме работника на работу №-Л от01.04.2008года,приказ о переводе работника на другую работу №-Л от01.07.2008года,свидетельство о постановке на учет в налоговом органе РФ в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость серия23 №,свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия23 №,устав открытого акционерного общества <данные изъяты>,приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) №-Л от04.02.2010г.,приказ №-П от28.12.20009года,приказ №-П от11.01.29010года (Т. №л.д.127-129).

-протоколом осмотра документов от07апреля2010года,согласно которому в осмотрены и постановлением от07апреля2010года признаны в качестве вещественных доказательств:расписка от22.12.2009года,типовая форма договора о полной материальной ответственности от01.07.2008года,должностная инструкция мастера газового участка от01.12.2009г.,приказ о приеме работника на работу №-Л от01.04.2008года,приказ о переводе работника на другую работу №-Л от01.07.2008года,свидетельство о постановке на учет в налоговом органе РФ в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость серия23 №,свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия23 №,устав открытого акционерного общества <данные изъяты>,приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) №-Л от04.02.2010г.,приказ №-П от28.12.20009года,приказ №-П от11.01.2010года (Т. 1л.д.130-175);

-протоколом осмотра документов от28августа2010года,согласно которому были осмотрены и постановлением от28августа2010года признаны в качестве вещественных доказательств экземпляр квитанции - договор серии <данные изъяты> №от24.12.2009года на сумму1 135рублей12копеек.В данном экземпляре квитанции-договора указано:наименование услуг т/о долг,полная стоимость1 135рублей12копеек,дата осуществления расчета24.12.2009г.,исполнитель <данные изъяты>,заказчик Б.,круглая печать в виде «Для БСО №» (Т.2л.д. 108-111);

-протоколом очной ставки от25.01.2011года между подозреваемым Гуня А.В.и свидетелем Л.И.И.,согласно которому свидетель Л.И.И.пояснила,что знакома с Гуня А.В.с момента поступления на работу в <данные изъяты> на должность мастера Афипского газового участка,отношения с ним не поддерживает.Гуня А.В.приезжал в бухгалтерию <данные изъяты>Б.Н.А.. сдавал реестр с квитанциями строгой отчетности БСО-3,на ту сумму,которая была в реестре,Гуня А.В.выписывал приходной ордер у Д.А.Я.,и с приходным ордером сдавал денежные средства в кассу предприятия <данные изъяты>.После получения денежных средств Гуня А.В.получал квитанцию к приходному ордеру о сдаче денежных средств.( Т.2л.д.173-175);

-протоколом очной ставки от27.01.2011года между обвиняемым Гуня А.В.и представителем - потерпевшего М.Т.А.,в ходе которой представитель - потерпевшего М.Т.А. дала показания о том,что она знакома с Гуня А.В.с момента поступления на работу в <данные изъяты>,то есть01апреля2008года.С01июля2008года Гуня А.В.был переведен на должность мастера Афипского газового участка; Гуня А.В.пояснил,что он предоставлял реестр с денежными средствами бухгалтеру предприятия <данные изъяты> Б.Н.И.,после чего вносил денежные средства в кассу предприятия,Гуня А.В. выдавался приходной ордер,он вносил денежные средства в кассу и ему выдавалась квитанция по приходному ордеру,которая оставалась у него на руках.Данные квитанции он не сохранил.М. не подтвердила показания Гуня А.В.,пояснила,что бухгалтер <данные изъяты> Б.Н.И.принимала отчет вместе с квитанциями строгой отчетности БСО3,при этом после проверки квитанций строгой отчетности и денежных средств по данным квитанциям,в реестре бухгалтер ставила свою подпись.После чего сумма,указанная в реестре,сдавалась в кассу <данные изъяты>,а квитанции строгой отчетности оставались в бухгалтерии <данные изъяты>.После сдачи денежных средств и квитанций строгой отчетности,мастер получал корешок к приходному кассовому ордеру ( Т.2л.д.190-192);

Оценив доказательства в их совокупности,суд считает их логичными,взаимосвязанными,достаточными,допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.Действия подсудимого Гуня А.В.предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.3ст.160УПК РФ,как присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенное лицом с использованием своего служебного положения,в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гуня А.В.,суд учитывает характер общественной опасности совершённого подсудимым Гуня А.В.преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учетом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершенного подсудимым Гуня А.В.,степень общественной опасности совершенного подсудимым Гуня А.В.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения подсудимым Гуня А.В.преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,отсутствие наличия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.3ст.160УК РФ.

Вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Гуня А.В.,обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Гуня А.В.,которыми являются наличие малолетнего ребёнка у виновного,совершение преступления впервые,чистосердечное раскаяние в содеянном в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела,мнение представителя потерпевшего юридического лица <данные изъяты> М.Т.А.о назначении подсудимому Гуня А.В.наказания,не связанного с лишением свободы,данные о личности подсудимого Гуня А.В.,который по месту жительства и месту работы охарактеризован положительно,проживает в семье,в состав которой входят подсудимый Гуня А.В.,получающий заработную плату10000рублей в месяц,супруга подсудимого Гуня А.В.Гуня В.В.,получающая заработную плату5000рублей в месяц,и дочь Маргарита,27.06.2006года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Гуня А.В.и на указанные в данном приговоре условия жизни его семьи,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Гуня А.В.наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Гуня А.В.преступления,отсутствие отягчающих наказание подсудимого Гуня А.В.обстоятельств,совокупность смягчающих наказание подсудимого Гуня А.В.обстоятельств,а также данные о личности подсудимого Гуня А.В.,указанные выше в данном приговоре,суд пришёл к выводу о возможности исправления осуждённого Гуня А.В.без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока,в течение которого осуждённый Гуня А.В.своим поведением должен доказать своё исправление,с возложением на осуждённого Гуня А.В.исполнения в течение испытательного срока определённых судом обязанностей.

В судебном заседании к участию в деле в качестве гражданского истца было привлечено <данные изъяты>.

Также судом был привлечён в качестве гражданского ответчика Гуня А.В.

Представитель гражданского истца <данные изъяты> Ю.Т.Н.в обоснование гражданского иска указала о том,что гражданским ответчиком Гуня А.В.в результате совершения преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,совершённым подсудимым Гуня А.В.<данные изъяты> был причинён ущерб на сумму513 858рублей61копейку,который и следует взыскать с гражданского ответчика подсудимого Гуня А.В.

Гражданский ответчик подсудимый Гуня А.В.гражданский иск на сумму513 858рублей61копейку признал.

С учётом исследованных судом доказательств обвинения суд пришёл к выводу признать подсудимого Гуня А.В.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ.

Поэтому гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с гражданского ответчика Гуня А.В.513 858рублей61копейки подлежит удовлетворению как вред,причинённый преступлением в соответствии с требованиями,установленными ст.1064ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Гуня Алексея Викторовича в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,и назначить наказание в виделишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст.73УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и предоставить осуждённому Гуня А.В.испытательный срок два года,в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осуждённого Гуня А.В.в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-не изменять без уведомления органа,осуществляющего исправление осуждённого Гуня А.В.,место жительства;

-периодически,в сроки,установленные органом,осуществляющим исправление осуждённого Гуня А.В.,являться в данный орган на регистрацию;

-осуществлять материальную поддержку семьи,в которой проживает осуждённый Гуня А.В.;

-в установленном законом порядке возмещать ущерб,причинённый <данные изъяты>

Взыскать с Гуня Алексея Викторовича в пользу <данные изъяты> 513 858рублей61копейку в возмещение ущерба,причинённого преступлением.

Меру пресечения осуждённому Гуня А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району835квитанций строгой отчётности,книги по учёту бланков строгой отчётности,записную книжку синего цвета на48листах,блокнот розового цвета с надписью «Open» на22листах,блокнот с рисунком на обложке на70листах,тетрадь розового цвета на22листах передать <данные изъяты>,расписку от22.12.2009года,договор о полной материальной ответственности от01.07.2008года,должностную инструкцию мастера газового участка от01.12.2009года,приказ о приёме на работу от01.04.2008года №-Л,приказ о переводе на другую работу от01.07.2008года №-Л,приказ о прекращении трудового договора от04.02.2010года №-Л,приказ от28.12.2009года №-П,приказ от11.01.2010года,копии свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе РФ в качестве налогоплательщика НДС серия23 №,свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия23 №,устава <данные изъяты>,экземпляр квитанции-договора серии КР №от24.12.2009года на сумму1135рублей12копеек,хранящиеся в уголовном деле,оставить в данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.И.Полозков