Приговор в отношении Кухаренко С.В. по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



         дело № 1-223/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская                             07 сентября 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,         

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Колтаковой В.Н., потерпевшего и гражданского истца К.М.Е. подсудимого и гражданского ответчика Кухаренко С.В., его защитника адвоката Ландарева А.В., представившего удостоверение № 4527, ордер № 613043,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кухаренко Сергея Викторовича, рождённого <...>, ранее судимого:

1). 15.03.2002 года Армавирским районным судом Краснодарского края по п. п. «б», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 25.03.2004 года условно-досрочно, не отбытое наказание 2 года 1 месяц 25 дней;

2). 26.05.2005 года Октябрьским районным судом г. Краснодара за совершение одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, назначением наказаний по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г. Краснодара и Армавирского районного суда Краснодарского края от 25.03.2004 года в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3). 30.08.2005 года Прикубанским районным судом г. Краснодара по трём преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединено наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 26.05.2005 года, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 30.11.2011 года приговоры Октябрьского районного суда г. Краснодара от 26.05.2005 года и Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.08.2005 года приведены в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара назначено наказание 4 года 10 месяцев лишения свободы;

по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы;

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 26.05.2005 года назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 11.01.2012 года с не отбытым сроком наказания 11 месяцев 29 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухаренко С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление подсудимым Кухаренко С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

12.07.2012 года около 05 часов Кухаренко С.В. находился на территории двора многоквартирного дома № <...>, расположенного <...>

В указанные дату и время у Кухаренко С.В. из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Кухаренко С.В., 12.07.2012 года около 05 часов, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно подошёл к автомобилю Honda Civic государственный регистрационный номерной знак <...>, принадлежащему К.М.Е., находившемуся во дворе многоквартирного дома № <...>, расположенного <...> и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, находящего внутри указанного автомобиля, при помощи стула разбил стекло передней правой двери автомобиля и через образовавшийся проём тайно проник внутрь салона автомобиля, откуда из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пытался похитить автомагнитолу Pioneer DEN-5310 UB, стоимостью 4 782 рубля и USB (съёмный носитель памяти) Data traveler 2 Gb стоимостью 140 рублей, принадлежащие К.М.Е.

Однако Кухаренко С.В. не смог вынуть указанную магнитолу с места её крепления в передней панели автомобиля, тем самым не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение магнитолы Pioneer DEN-5310 UB, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал посторонний шум и скрылся с места совершения преступления, завладев передней съёмной панелью магнитолы Pioneer DEN-5310 UB и USB (съёмный носитель памяти) Data traveler 2 Gb, принадлежащие К.М.Е.

Распорядиться похищенным Кухаренко С.В. не смог, так как был задержан сотрудниками полиции и добровольно выдал переднюю съёмную панель магнитолы Pioneer DEN-5310 UB и USB (съёмный носитель памяти) Data traveler 2 Gb, принадлежащие К.М.Е.

Общий ущерб от хищения магнитолы Pioneer DEN-5310 UB и USB (съёмный носитель памяти) Data traveler 2 Gb, составил 4922 рубля, который является для К.М.Е. значительным.

В судебном заседании подсудимый Кухаренко С.В. пояснил суду о том, что указанное выше в данном приговоре обвинение ему понятно, с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Защитник Ландарев А.В. поддержал ходатайство подсудимого Кухаренко С.В. о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение подсудимого Кухаренко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказано.

Государственный обвинитель Колтакова В.Н. и потерпевший К.М.Е. не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Кухаренко С.В. в совершении указанного в данном приговоре преступления доказано.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение Кухаренко С.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Кухаренко С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Кухаренко С.В. осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.     Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подсудимым Кухаренко С.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Вменяемость подсудимого Кухаренко С.В. на момент совершения преступления и после его совершения у суда сомнений не вызывает, основания прекращения данного уголовного дела отсутствуют.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кухаренко С.В., суд полагает о том, что они правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кухаренко С.В. суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, которыми являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Кухаренко С.В. преступления, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Кухаренко С.В., которым является рецидив преступления, обстоятельства личности подсудимого Кухаренко С.В., который по месту жительства охарактеризован отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кухаренко С.В. и на условия жизни его семьи, заключающиеся в том, что подсудимый Кухаренко С.В. своей семьи и детей не имеет, и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Кухаренко С.В. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы.

Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 11 января.2012 года Кухаренко С.В. был условно-досрочно освобождён от отбытия наказания, назначенного приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30 августа 2005 года с не отбытым сроком 11 месяцев 29 дней.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кухаренко С.В. совершил 12.07.2012 года, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания.

С учётом того, что суд пришёл к вводу назначить подсудимому Кухаренко С.В. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, отражённых в данном приговоре данных о личности подсудимого Кухаренко С.В., суд пришёл к выводу условно-досрочное освобождение Кухаренко С.В. от не отбытого им наказания, назначенного приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.08.2005 года в виде 11 месяцев и 29 дней отменить и назначить окончательное наказание по совокупности данного приговора и приговора Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.08.2005 года путём частичного сложения наказаний.

Потерпевший К.М.Е. заявил гражданский иск к подсудимому Кухаренко С.В. о взыскании 20 000 рублей в качестве возмещения ущерба, причинённого повреждением автомобиля Honda Civic государственный регистрационный номерной знак <...> в результате совершения подсудимым Кухаренко С.В. кражи из автомобиля Honda Civic государственный регистрационный номерной знак <...> (л.д. 65).

В ходе судебного разбирательства потерпевший и гражданский истец К.М.Е. пояснил суду о том, что причинённый ему ущерб складывается из стоимости восстановления повреждённого автомобиля в сумме 14 920 рублей, стоимости оплаты услуг по определению восстановительной стоимости повреждённого автомобиля в сумме 1 500 рублей и морального вреда, причинённого К.М.Е. повреждением Кухаренко С.В. автомобиля во время совершения покушения на кражу автомагнитолы из принадлежащего последнему автомобиля в сумме 3 580 рублей.

Гражданский ответчик подсудимый Кухаренко С.В. указанный гражданский иск потерпевшего и гражданского истца К.М.Е. признал.

Принимая во внимание то, что согласно имеющемуся в данном уголовном деле отчёту о стоимости восстановительного ремонта в результате повреждения подсудимым и гражданским ответчиком Кухаренко С.В. автомобиля Honda Civic государственный регистрационный номерной знак <...>, принадлежащего К.М.Е., стоимость восстановительного ремонта указанного автомобиля составляет 14 920 рублей, за определение стоимости восстановительного ремонта автомобиля К.М.Е. уплатил 1 500 рублей (л.д. 66-81), в соответствии с требованиями, установленными ст. 151 ГК РФ, причинение гражданину имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, не является основанием для возложения денежной компенсации морального вреда, суд пришёл к выводу взыскать с подсудимого и гражданского ответчика Кухаренко С.В. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 16 420 рублей в соответствии с требованиями, установленными ст.1064 ГК РФ, а в удовлетворении иска о взыскании с подсудимого и гражданского ответчика Кухаренко С.В. денежной компенсации морального вреда в сумме 3 580 рублей потерпевшему и гражданскому истцу К.М.Е. следует отказать в соответствии с требованиями, установленными ст. 151 ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кухаренко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы на срок один год, заключающимся в установлении судом осуждённому Кухаренко С.В. следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования г. Краснодар, не изменять место жительства или место пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц в дни, установленные указанным органом, для регистрации.

    Отменить условно-досрочное освобождение Кухаренко С.В. от дальнейшего отбытия наказания, назначенного приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.08.2005 года, применённое постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 11.01.2012 года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое Кухаренко С.В. наказание, назначенное приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 30.08.2005 года в виде одиннадцати месяцев 29 дней и назначить окончательное наказание по совокупности указанных приговоров два года и шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок один год, заключающимся в установлении судом осуждённому Кухаренко С.В. следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования г. Краснодар, не изменять место жительства или место пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц в дни, установленные указанным органом, для регистрации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Кухаренко С.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осуждённому Кухаренко С.В. исчислять с 13 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, указанные в данном приговоре съёмную панель бело – зелёного цвета от автомагнитолы Pioneer DEN-5310 UB и USB (съёмный носитель памяти) Data traveler 2 Gb, переданные на предварительном следствии супруге потерпевшего К.М.Е. К.Е.С., оставить по принадлежности, деревянный табурет жёлтого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, уничтожить.

Взыскать с гражданского ответчика Кухаренко Сергея Викторовича в пользу гражданского истца К.М.Е. 16 420 рублей.

Отказать гражданскому истцу К.М.Е. в удовлетворении иска к гражданскому ответчику Кухаренко Сергею Васильевичу о взыскании 3 580 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кухаренко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

    Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кухаренко С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                  Е.И. Полозков