Приговор в отношении Лазебного Ю.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



         дело № 1-226/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская                         06 сентября 2012 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,         

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Котаковой В.Н., потерпевшего Г.Н.Г. подсудимого Лазебного Ю.А., его защитника адвоката Найда Н.В., представившей удостоверение № 2658, ордер № 811259,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазебного Юрия Анатольевича, рождённого <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазебный Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление подсудимым Лазебным Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах.

05.06.2012 года в период времени с 08 до 10 часов 15 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Лазебный Ю.А. находился во дворе жилого дома № <...> расположенного по <...> принадлежащего Г.Н.Г.

Ранее Лазебный Ю.А. по согласованию с Г.Н.Г. выполнял строительные работы на территории указанного домовладения, знал время ухода и прихода хозяев дома, а так же место хранения ключей от входной двери жилища.

Находясь в указанном выше в данном приговоре месте, в указанный выше в данном приговоре период времени, у Лазебного Ю.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, принадлежащего Г.Н.Г.

Реализуя свой преступный умысел, 05.06.2012 года в период времени с 08 часов до 10 часов 15 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Лазебный Ю.А., находясь во дворе жилого дома № <...> расположенного по <...>, достал спрятанный во дворе хозяевами дома на столе под клеенкой ключ от входной двери указанного жилища, после чего, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыл ключом входную дверь дома № <...> расположенного по <...> и через дверной проем незаконно проник внутрь указанного жилища.

Продолжая свои преступные действия, находясь в спальной комнате вышеуказанного жилого дома, в указанный период времени, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Лазебный Ю.А. с верхней полки шкафа похитил барсетку «Sирег Ро1о», стоимостью 440 рублей, и находящиеся в ней денежные средства в сумме 181 000 рублей, принадлежащие Г.Н.Г.

Завладев похищенным, Лазебный Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 181 440 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Лазебный Ю.А. пояснил суду о том, что указанное выше в данном приговоре обвинение ему понятно, с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Защитник Найда Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Лазебного Ю.А. о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение подсудимого Лазебного Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, доказано.

Государственный обвинитель Колтакова В.Н. и потерпевший Г.Н.Г. не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Лазебного Ю.А. в совершении указанного в данном приговоре преступления доказано.

    В судебном заседании судом установлено, что обвинение Лазебному Ю.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Лазебным Ю.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Лазебный Ю.А. осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.     Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимым Лазебным Ю.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Вменяемость подсудимого Лазебного Ю.А. на момент совершения преступления и после его совершения у суда сомнений не вызывает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лазебного Ю.А., суд считает, что они правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому Лазебному Ю.А. суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазебного Ю.А., смягчающие наказание подсудимого Лазебного Ю.А. обстоятельства, которыми являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Лазебным Ю.А. преступления, обстоятельства личности подсудимого Лазебного Ю.А., который по месту жительства охарактеризован посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, заключающиеся в том, что Лазебный Ю.А. своей семьи и детей не имеет, проживает с матерью, и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Лазебному Ю.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Гражданский истец, являющийся потерпевшим по данному уголовному делу, Г.Н.Г. на предварительном следствии заявил гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика подсудимого Лазебного Ю.А. в возмещение ущерба, причинённого указанным в данном приговоре преступлением, на сумму 181 440 рублей и 30 000 рублей в качестве взыскания с подсудимого Лазебного Ю.А. денежной компенсации морального вреда, обосновывая исковые требования о возмещении ущерба в сумме 181 440 рублей тем, что на указанную сумму гражданскому истцу Г.Н.Г. гражданским ответчиком Лазебным Ю.А. был причинён ущерб, а также тем, что вследствие совершения подсудимым Лазебным Ю.А. кражи гражданский истец Г.Н.Г. переживал за случившееся, Г.Н.Г. Лазебным Н.Г. причинены нравственные страдания, загладить которые возможно взысканием с Лазебного Ю.А. денежной компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Гражданский ответчик подсудимый Лазебный Ю.А. указанный в данном приговоре гражданский иск гражданского истца Г.Н.Г. признал, просит суд указанный гражданский иск удовлетворить.

Принимая во внимание то, что преступлением, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершённым подсудимым Лазебным Ю.А., потерпевшему Г.Н.Г. причинён ущерб на сумму 181 440 рублей, с гражданского ответчика Лазебного Ю.А. в пользу гражданского истца Г.Н.Г. следует взыскать 181 440 рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в соответствии с требованиями, установленными ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск гражданского истца Г.Н.Г. к гражданскому ответчику Лазебному Ю.А. о взыскании 30 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей удовлетворению не подлежит потому, что действующее гражданское законодательство не предусматривает взыскание денежной компенсации морального вреда в конкретном случае и поэтому гражданский иск в части взыскания денежной компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей является необоснованным и не подлежащим удовлетворению, как противоречащий требованиям, установленным, статьей 151 ГК РФ.

При таких обстоятельствах в соответствии с требованиями, установленными ст. 151 ГК РФ, гражданскому истцу Г.Н.Г. следует отказать в удовлетворении гражданского иска к гражданскому ответчику Лазебному Ю.А. о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Лазебного Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Лазебному Ю.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осуждённому Лазебному Ю.А. исчислять с 29 июля 2012 года.

Взыскать с гражданского ответчика Лазебного Юрия Анатольевича в пользу гражданского истца Г.Н.Г. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 181 440 рублей.

Отказать гражданскому истцу Г.Н.Г. в удовлетворении гражданского иска о взыскании с гражданского ответчика ФИО2 30 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, на скутер «Honda», принадлежащий осуждённому Лазебному Ю.А., приобретённый за денежные средства, похищенные у потерпевшего Г.Н.Г., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Северскому району, обратить взыскание с целью возмещения ущерба, причинённого потерпевшему по данному уголовному делу Г.Н.Г. осуждённым Лазебным Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лазебным Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

    Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Лазебный Ю.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                  Е.И. Полозков