Приговор в отношении обвиняемого Стаценко Ю.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-246/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                                 09 октября 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Емельянов А.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края                              Шумовского А.В.,

подсудимого                                 Стаценко Ю.А.,

его защитника – адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Горовой Т.Б., предоставившей удостоверение № 283, ордер № 534907,

при секретаре     Ермотик Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стаценко Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 16.08.2007 года Северским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию сроком на 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %, 21.08.2012 года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 1 месяц 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость в законном порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стаценко Ю.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Стаценко Ю.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, Стаценко Ю.А. находился в <адрес>, когда получил сообщение от ФИО10 действовавшего в интересах ФИО11 который действовал в интересах ФИО12 о намерении приобрести наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> спичечных коробков, соответствующем объему половины двухсотграммового стакана, на сумму <данные изъяты>. В результате сообщения ФИО13. у Стаценко Ю.А. в указанные время и месте возник преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО14. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в соответствии с имеющейся у ФИО15. суммой. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, Стаценко Ю.А., действуя в интересах ФИО16 договорился о встрече с неустановленным следствием лицом за магазином «Люкс» на <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., Стаценко Ю.А., действуя в интересах приобретателя - ФИО17 пошел по <адрес> и возле магазина «Люкс» на пересечении <адрес> <адрес> получил от ФИО18 денежную сумму в размере <данные изъяты>, полученную последним от ФИО19, который получил деньги от ФИО20 Далее, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин, на <адрес>, на участке местности, находящемся на <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты>" восточной долготы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана в количестве не менее <данные изъяты> оплатив денежную сумму в размере <данные изъяты>, предварительно полученную от ФИО21. Затем, в продолжение своего умысла на оказание помощи ФИО22 в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. возле магазина «Люкс», расположенного на пересечении <адрес> <адрес>, Стаценко Ю.А. передал ФИО23. наркотическое средство марихуану в количестве <данные изъяты> тем самым доведя свой умысел, направленный на посредническую помощь ФИО24ФИО25 в незаконном приобретении наркотических средств, до конца. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. на пересечении <адрес> ФИО26 передал ФИО27 наркотическое средство марихуану в количестве не менее <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 10 мин. возле магазина «Дарья», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО28 передал ФИО36 наркотическое средство марихуана в количестве не менее <данные изъяты>, предварительно отсыпав для личного употребления марихуану в количестве не менее <данные изъяты> Данное наркотическое средство марихуана в <данные изъяты> бумажных свертках количеством <данные изъяты>, было добровольно выдано ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин. возле магазина «Дарья» на <адрес>; часть наркотического средства марихуана, отсыпанного ФИО30. для личного употребления, была обнаружена и изъята при личном досмотре ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 43 мин. в каб. 3 Северского МРО по адресу: <адрес>, ст. Северская, <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Дарья» по <адрес> ФИО32 является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны составила <данные изъяты> С учетом проведенного первоначального исследования количество вещества марихуана составила <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении Северского МРО по адресу: ст. Северская, <адрес>, у гр. ФИО33 является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны составила <данные изъяты> С учетом проведенного первоначального исследования количество вещества марихуана составила <данные изъяты> Наркотическое средство марихуана в <данные изъяты> бумажных свертках, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Дарья» по <адрес> ФИО34 однородно между собой, а также наркотическим средством марихуана, находящимся в полимерном пакетике, изъятом входе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении Северского МРО по адресу: ст. Северская, <адрес>, у гр. ФИО35. по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц, по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагадроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей и имеет совпадающие значения относительно содержания тетрагидроканнабинола (ТГК).».

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество «марихуана» является наркотическим средством, а его масса <данные изъяты> отнесена к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Стаценко Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого Стаценко Ю.А. адвокат Горовая Т.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Северского района Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Стаценко Ю.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказания виновного.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Стаценко Ю.А. возможно в условиях без изоляции его от общества. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стаценко Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стаценко Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осуждённому Стаценко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        А.А. Емельянов