Приговор в отношении обвиняемой Борисовой Ю.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                  К делу № 1-178/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                         «02» октября 2012 года

    Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н.,

подсудимой Борисовой Ю.Ю.,

ее защитника - адвоката Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение № 3615, ордер № 473760,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой Юлии Юрьевны, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес><данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> , ранее судимой: 03.11.2011 года

Северским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1
ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов; 23.11.2011 года м/с с/у 195 Северского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК
РФ к обязательным работам на срок 180 часов, с присоединением приговора от 03.11.2011 года, назначено наказание по совокупности в виде обязательных работ сроком 240 часов; 26.01.2012 года Северским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу 15 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова Ю.Ю. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном объеме.

Преступления Борисова Ю.Ю. совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Борисова Ю.Ю. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где она около 13 часов 00 минут в одной из аптек, расположенных в <адрес>, приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты>. В тот же день, около 13 часа 30 минут, Борисова Ю.Ю. пришла в подвальное помещение строящегося дома расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, где в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно из приобретенных ею ранее ингредиентов, изготовила наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребила внутривенно. После того, Борисова Ю.Ю. около 14 часов 30 минут, зная о том, что изготовленное ей вещество является наркотическим и его хранение преследуется по закону, с целью дальнейшего употребления, стала хранить при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк одетых на ней, одноразовый инъекционный шприц, объемом <данные изъяты> с наркотическим средством. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут действия Борисовой Ю.Ю., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе проведения личного досмотра у Борисовой Ю.Ю. в правом заднем кармане джинсовых брюк одетых на нее, в кабинете № 4 отделения полиции пгт. Афипский отдела МВД РФ по Северскому району, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, объемом <данные изъяты> <данные изъяты> с жидкостью коричневого цвета.

Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, изъятом при личном досмотре Борисовой Ю.Ю., представленная на исследование по материалу КУСП 3886 на момент исследования, является наркотическим средством - препаратом <данные изъяты>

Согласно, заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, изъятом при личном досмотре Борисовой Ю.Ю. представленная на исследование по уголовному делу , на момент исследования, является наркотическим средством - препаратом <данные изъяты>

Масса изъятого у Борисовой Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в правом заднем кармане джинсовых брюк одетых на ней, в кабинете № 4 отделения полиции пгт. Афипский отдела МВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Борисова Ю.Ю. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признаёт полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Борисовой Ю.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Борисовой Ю.Ю. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Борисовой Ю.Ю. в инкриминируемом ей деяниии доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой Борисовой Ю.Ю. в инкриминируемом ей преступном деяниии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Борисовой Ю.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Борисовой Ю.Ю. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном объеме.

Разрешая вопрос о назначении подсудимой Борисовой Ю.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; то, что Борисова Ю.Ю. ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления; отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновной; личность подсудимой - по месту жительства характеризуется отрицательно; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом так же установлено, что при совершении преступления Борисова Ю.Ю. осознавала противоправность своих действий и умышленно их совершала. Вменяемость Борисовой Ю.Ю. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимая Борисова Ю.Ю. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной Борисовой Ю.Ю. может происходить в условиях без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисову Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

На основании ст.71 УК РФ окончательно определить наказание Борисовой Юлии Юрьевне в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, отбываемых не свыше четырех часов в день, выполняемых осужденной в свободное от основной работы или учебы время, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, засчитав срок нахождения Борисовой Ю.Ю. под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Борисовой Ю.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, признанные таковыми – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Емельянов