Приговор в отношении Синичкиной Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-220/12

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                         14 сентября 2012 года

    Судья Северского районного суда Краснодарского края    Полозков Е.И.,

при секретаре              Поповой М.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Колтаковой В.Н., подсудимой ФИО1, её защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Радченко Т.И., представившей удостоверение № 4457, ордер № 034289,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синичкиной Роксаны Валерьевны, <...>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синичкина Р.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление подсудимая Синичкина Р.Ф. совершила при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов 28 июня 2012 года Синичкина Р.В., находясь в поселке Афипский Северского района Краснодарского края, решила по ранее известному ей рецепту незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин, то есть в указанном месте и в указанное время у Синичкиной Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере без цели сбыта.

Осуществляя задуманное, Синичкина Р.В. примерно в 16 часов 28 июня 2012 года пришла на участок местности, расположенный на берегу реки Афипс в 16 метрах от земельного участка, с расположенным на нём жилым домом <...>, находящихся по <...> где с целью реализации своего преступного умысла, из ранее приготовленных ингредиентов, по ранее ей известному рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта изготовила наркотическое средство дезоморфин в неустановленном следствием количестве, но не менее 6,3 грамма.

После чего, Синичкина Р.В. 28.06.2012 года примерно в 17 часов, находясь в вышеуказанном месте, зная о том, что изготовленное ею средство является наркотическим, и его хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, в целях личного употребления, без цели сбыта, стала незаконно хранить при себе ранее изготовленное ею наркотическое средство в неустановленном следствием количестве, но не менее 6,3 грамма.

28.06.2012 года примерно в 17 часов 30 минут Синичкина Р.В. была доставлена в отдел полиции (пгт. Афипский) ОМВД России по Северскому району, расположенный по <...>, где сотрудником полиции в служебном кабинете <...> был произведен личный досмотр Синичкиной Р.В., в ходе которого в левой чашечке находящегося на Синичкиной Р.В. бюстгальтера был обнаружен и изъят пузырек из-под лекарственного средства «Тропикамид», с находящейся внутри жидкостью, которая, согласно заключению эксперта от 11.07.2012 года № 1658-э является наркотическим средством препаратом дезоморфина массой 6,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Синичкина Р.В. показала суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Колтаковой В.Н. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ей понятно, с данным обвинением подсудимая Синичкина Р.В. согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Синичкиной Р.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая Синичкина Р.В. осознаёт последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Колтакова В.Н., защитник подсудимой Синичкиной Р.В. адвокат Радченко Т.И. не возражают в отношении постановления судом по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Синичкина Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимой Синичкиной Р.В. характера и последствий заявленного ею ходатайства, обвинение Синичкиной Р.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимой Синичкиной Р.В. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Синичкину Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Синичкиной Р.В. суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Синичкиной Р.В., смягчающие наказание подсудимой Синичкиной Р.В. обстоятельства, которыми являются совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, данные о личности подсудимой Синичкиной Р.В., которая по месту жительства охарактеризована положительно, своей семьи и детей не имеет.

Вместе с тем суд, учитывая характер общественной опасности совершенного Синичкиной Р.В. преступления, который определяется в соответствии с законом с учётом объекта посягательства, формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления, совершённого подсудимой Синичкиной Р.В., степень общественной опасности совершённого подсудимой Синичкиной Р.В., преступления, которая определяется от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствие наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимой Синичкиной Р.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    признать виновной Синичкину Роксану Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осуждённой Синичкиной Р.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осуждённой Синичкиной Р.В. исчислять с 12 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Северскому району, по вступлении приговора в законную силу, два пузырька белого цвета емкостью 10 миллилитров с жидкостью, по вступлении данного приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Синичкиной Р.В. в тот же срок, со дня вручения ей копии данного приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Синичкина Р.В. вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

    

     Председательствующий                 Е.И. Полозков