Обвинительный приговор ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р                             

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Североуральск                                                                                  23 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Североуральска Свердловской области Башковой С.А.,

подсудимого Корольков П.Ю.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                                  Корольков П.Ю.,

                                                                  ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

                                                                  <адрес>,

                                                                  <данные изъяты>, имеющего

                                                                  образование 9 классов, военнообязанного,

                                                                  находящегося в разводе, имеющего на иждивении

                                                                  двоих малолетних детей, не работающего,

                                                                  зарегистрированного по адресу: Свердловская

                                                                  область, <адрес>

<адрес>,

                                                                  <адрес>, и проживающего по адресу:

                                                                  <адрес>

<адрес>,

                                                                  <адрес>,

                                                                 судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    

         Корольков П.Ю. - умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

         Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа, Корольков П.Ю., находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжких телесных повреждений послед-нему, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий. используя в качестве орудия преступления нож, взятый на кухне, умышленно нанёс ФИО1 два удара указанным ножом в область грудной клетки слева и справа, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения в грудную клетку слева и справа, гемопневмоторакса слева, гемоторакса справа, классифицирующиеся как тяжкие телесные повреждения, причинившие ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         

        Органы предварительного следствия действия Королькова П.Ю. квалифицировали по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Подсудимый Корольков П.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

      Судом установлено, что Корольков П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Государственный обвинитель Башкова С.А. не возражает против удовлетворения заявленного Корольковым П.Ю. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

      Санкция ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

      С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Королькова П.Ю. без проведения судебного разбирательства.

     Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корольков П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд действия Королькова П.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные.

      Корольков П.Ю. совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.91), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 88-89), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д.90), ранее не судим (л.д.87), имеет на иждивении двоих малолетних детей 2000 года рождения и 2002 года рождения

( л.д.86).

     Обстоятельствами, смягчающим наказание Королькову П.Ю., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,з» УК РФ признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Королькову П.Ю., судом не установлено.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Королькову П.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого Королькова П.Ю. в доход федерального бюджета 2148 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

            Согласно ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

        Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

        В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

        В данном случае от уплаты процессуальных издержек Королькова П.Ю. следует освободить.

        Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле в Североуральском городском суде свердловской области, необходимо уничтожить, свитер, хранящийся при уголовном деле в Североуральском городском суде <адрес>, необходимо передать потерпевшему ФИО1 в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Корольков П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободына срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить Корольков П.Ю. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

              Возложить на Корольков П.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

            Меру пресечения Королькову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Освободить Корольков П.Ю. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 2148 рублей.

          Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле в Североуральском городском суде <адрес>- уничтожить, свитер, хранящийся при уголовном деле в Североуральском городском суде <адрес>- передать потерпевшему ФИО1 в собственность.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                              Василенко С.Б.

СОГЛАСОВАНО:                    Судья Василенко С.Б.