Обвинительный приговор ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                          01 июня 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Левиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Богатырева О.-А.М.,

подсудимой- Виндер- Холлер Т.С.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Виндер-Холлер Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей диспетчером в такси «Ягуар» ИП ФИО3, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Виндер- Холлер Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО3) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Виндер- Холлер Т.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошла к столу, стоящему в зальной комнате, где из коробки, стоящей на этом столе, тайно похитила: мужское золотое кольцо с камнем стоимостью 14 328 рублей, мужское золотое кольцо с рифленым узором стоимостью 10 272 рубля, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Виндер- Холлер Т.С. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24 600 рублей.<данные изъяты>

Органы предварительного следствия действия Виндер- Холлер Т.С. квалифицировали по п.«в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Виндер- Холлер Т.С. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Виндер- Холлер Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Виндер- Холлер Т.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимой Виндер- Холлер Т.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Богатырев О.-А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Виндер- Холлер Т.С. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Виндер- Холлер Т.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Виндер- Холлер Т.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Виндер- Холлер Т.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Виндер- Холлер Т.С. впервые совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 60,62).

Виндер- Холлер Т.С. на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61), из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что по месту жительства Виндер- Холлер Т.С. характеризуется удовлетворительно- жалоб на нее не поступало (л.д. 63), Виндер- Холлер Т.С. работает диспетчером в такси «Ягуар» ИП ФИО3, где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виндер- Холлер Т.С., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной (л.д. 37), раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виндер- Холлер Т.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Виндер- Холлер Т.С. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Виндер-Холлер Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Виндер - Холлер Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                   Болдырева Н.Н.

СОГЛАСОВАНО:                           Судья Болдырева Н.Н.