Обвинительный приговор ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                         24 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Башковой С.А.,

подсудимого - Матусова Д.С.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матусов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, военнообязанного, работающего подземным стволовым на шахте «Ново- Кальинская» открытого акционерного общества «Севуралбокситруда», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Матусов Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Матусов Д.С., проживая в <адрес>, расположенного по <адрес>, систематически, то есть более двух раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял знакомым ФИО4, ФИО5, ФИО6 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Матусов Д.С., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотического средства, предоставил указанную квартиру для потребления наркотического средства ФИО4, ФИО5, где последние совместно с Матусовым Д.С. <данные изъяты> употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Матусов Д.С., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотического средства предоставил указанную квартиру для потребления наркотического средства ФИО4, ФИО5, где последние совместно с Матусовым Д.С. совместн <данные изъяты> употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Матусов Д.С., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотического средства предоставил указанную квартиру для потребления наркотического средства ФИО4, ФИО5, где последние совместно с Матусовым Д.С. совместн <данные изъяты> употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Матусов Д.С., действуя умышленно, предоставил свою <адрес>, расположенном по <адрес>, для потребления наркотического средства ФИО4, ФИО5, ФИО6, где последние совместн <данные изъяты> употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, внутривенно с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра квартиры Матусова Д.С. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для употребления наркотических средств: корпус от шприца однократного применения емкостью 20 мл. с фрагментом ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; поршень от шприца емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 24 мл. с веществом тёмно-серого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью по 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с жидкостью желтого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл.; 4 инсулиновых шприца однократного применения емкостью 1 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета в одном шприце; 5 игл со следовыми остатками вещества коричневого цвета в канюлях; защитный колпачок от иглы со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 3 пластиковые бутылки с веществом белого цвета; 2 пластиковые бутылки емкостью по 0,5 л. с жидкостью желтого цвета; дно от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества желтоватого цвета; пробка из непрозрачного полимерного материала серого цвета со следовыми остатками вещества коричневого цвета; спичечный коробок с 6-ю лезвиями «Спутник» со следовыми остатками вещества коричневого цвета; флакон из бесцветного прозрачного полимерного материала с заводской наклейкой «Нафтизин» с бесцветной прозрачной жидкостью; пустой флакон из непрозрачного полимерного материала желтоватого цвета; металлическая чашка со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета; сковорода из металла серебристого цвета со следовыми остатками вещества бордового цвета; горловина от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета; дно от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества белого цвета; футляр из непрозрачного полимерного материала тёмно-коричневого цвета с кристаллическим веществом серого цвета; 2 фрагмента губки с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета; 2 флакона из стекла коричневого цвета с заводскими наклейками «Муравьиный спирт» с мутной жидкостью коричневого цвета; 4 спичечных коробка со спичками; картонная коробка с заводской надписью «Цефазолин-Акос»; деревянная скалка; 2 пустых флакона с заводскими наклейками «Йод»; фрагменты листов бумаги.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следовые остатки вещества в шприце емкостью 20 мл. являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, дезоморфин входит в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.

Органы предварительного расследования действия Матусова Д.С. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Матусов Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Матусов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Матусовым Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимым Матусовым Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Башкова С.А. не возражает против удовлетворения заявленного Матусовым Д.С. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Матусова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матусов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Матусова Д.С. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Матусову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матусов Д.С. впервые совершил преступление средней тяжести (л.д. 57), к административной ответственности не привлекался (л.д. 61).

Матусов Д.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 59), имеет постоянное место жительства, а также место работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 62-64). В связи с тем, что супруга Матусова Д.С. умерла ДД.ММ.ГГГГ, Матусов Д.С. один воспитывает малолетнюю дочь<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матусову Д.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 67), признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матусову Д.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления Матусова Д.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора <адрес> заявлено требование о взыскании с Матусова Д.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 074 рубля (л.д. 82-83).

Поскольку уголовное дело в отношении Матусова Д.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Матусова Д.С. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: корпус от шприца однократного применения емкостью 20 мл. с фрагментом ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; поршень от шприца емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 24 мл. с веществом тёмно-серого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью по 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с жидкостью желтого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл.; 4 инсулиновых шприца однократного применения емкостью 1 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета в одном шприце; 5 игл со следовыми остатками вещества коричневого цвета в канюлях; защитный колпачок от иглы со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 3 пластиковые бутылки с веществом белого цвета; 2 пластиковые бутылки емкостью по 0,5 л. с жидкостью желтого цвета; дно от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества желтоватого цвета; пробка из непрозрачного полимерного материала серого цвета со следовыми остатками вещества коричневого цвета; спичечный коробок с 6-ю лезвиями «Спутник» со следовыми остатками вещества коричневого цвета; флакон из бесцветного прозрачного полимерного материала с заводской наклейкой «Нафтизин» с бесцветной прозрачной жидкостью; пустой флакон из непрозрачного полимерного материала желтоватого цвета; металлическая чашка со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета; сковорода из металла серебристого цвета со следовыми остатками вещества бордового цвета; горловина от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета; дно от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества белого цвета; футляр из непрозрачного полимерного материала тёмно-коричневого цвета с кристаллическим веществом серого цвета; 2 фрагмента губки с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета; 2 флакона из стекла коричневого цвета с заводскими наклейками «Муравьиный спирт» с мутной жидкостью коричневого цвета; 4 спичечных коробка со спичками; картонная коробка с заводской надписью «Цефазолин-Акос»; деревянная скалка; 2 пустых флакона с заводскими наклейками «Йод»; фрагменты листов бумаги, хранящиеся при уголовном деле,- необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матусов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Матусов Д.С. испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Матусова Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Матусову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Матусов Д.С. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: корпус от шприца однократного применения емкостью 20 мл. с фрагментом ткани с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; поршень от шприца емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 24 мл. с веществом тёмно-серого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 20 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью по 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; шприц однократного применения емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с жидкостью желтого цвета; 2 шприца однократного применения емкостью 2 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл.; 4 инсулиновых шприца однократного применения емкостью 1 мл. со следовыми остатками вещества коричневого цвета в одном шприце; 5 игл со следовыми остатками вещества коричневого цвета в канюлях; защитный колпачок от иглы со следовыми остатками вещества коричневого цвета; 3 пластиковые бутылки с веществом белого цвета; 2 пластиковые бутылки емкостью по 0,5 л. с жидкостью желтого цвета; дно от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества желтоватого цвета; пробка из непрозрачного полимерного материала серого цвета со следовыми остатками вещества коричневого цвета; спичечный коробок с 6-ю лезвиями «Спутник» со следовыми остатками вещества коричневого цвета; флакон из бесцветного прозрачного полимерного материала с заводской наклейкой «Нафтизин» с бесцветной прозрачной жидкостью; пустой флакон из непрозрачного полимерного материала желтоватого цвета; металлическая чашка со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета; сковорода из металла серебристого цвета со следовыми остатками вещества бордового цвета; горловина от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества желто-коричневого цвета; дно от пластиковой бутылки со следовыми остатками вещества белого цвета; футляр из непрозрачного полимерного материала тёмно-коричневого цвета с кристаллическим веществом серого цвета; 2 фрагмента губки с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета; 2 флакона из стекла коричневого цвета с заводскими наклейками «Муравьиный спирт» с мутной жидкостью коричневого цвета; 4 спичечных коробка со спичками; картонная коробка с заводской надписью «Цефазолин-Акос»; деревянная скалка; 2 пустых флакона с заводскими наклейками «Йод»; фрагменты листов бумаги, хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.

СОГЛАСОВАНО:                           Судья Болдырева Н.Н.