Обвинительный приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                             30 мая 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Левиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Богатырева О.-А.М.,

подсудимого - Шлифер В.В.,

защитника - адвоката Уфимского городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Хисматова Х.Х., предоставившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Министерства юстиции по <адрес>, и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлифер В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, <данные изъяты>, работающего водителем автобуса в филиале ГУП «Башавтотранс» РБ Уфимского автотранспортного предприятия , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шлифер В.В. незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Шлифер В.В. по поручению лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело , об осуществлении поездки в <адрес>, за которую последний обещал рассчитаться деньгами и оплатить бензин, за рулем автомашины марки «Daewoo Nexia» выехал из <адрес> в <адрес> края совместно с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело , куда они прибыли ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов.

Находясь в <адрес> края, Шлифер В.В., заведомо зная о нахождении при лице, в отношении которого возбуждено уголовное дело , наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, согласился на предложение последнего отвезти находившееся при нем наркотическое средство в <адрес> и получить за данную услугу денежное вознаграждение в сумме около 2 000 рублей.

Так, Шлифер В.В., имея умысел на перевозку данного наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 14 часов до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь за рулем автомашины марки «Daewoo Nexia» , умышленно незаконно перевозил данное наркотическое средство из <адрес> края в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля в районе железнодорожного переезда, расположенного на станции Бокситы <адрес>, была остановлена автомашина марки «Daewoo Nexia» под управлением Шлифер В.В.. В ходе осмотра данной автомашины в салоне на защитном резиновом коврике был изъят мешок из прозрачного полимерного материала с застежкой, содержащий наркотическое средство- смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 81, 81 г., что является особо крупным размером.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.».

На основании Списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наркотическое средство- героин, массой 81,81 г. относится к особо крупному размеру.

Органы предварительного следствия действия Шлифер В.В. квалифицировали по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Подсудимый Шлифер В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Шлифер В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шлифер В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Хисматов Х.Х. поддержал заявленное подсудимым Шлифер В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Богатырев О.-А.М. не возражает против удовлетворения заявленного Шлифер В.В. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Шлифер В.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шлифер В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Шлифер В.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При назначении Шлифер В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шлифер В.В. совершил тяжкое преступление.

Шлифер В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 110), ранее в период с июля 2004 года по сентябрь 2005 года состоял на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное злоупотребление опиатов с вредными для здоровья последствиями, в настоящее время на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 113, 114), из характеристик и справок следует, что Шлифер В.В. проживает по месту регистрации с родителями, супругой и малолетним ребенком, имеющим заболевание, члены семьи Шлифер В.В. находятся на его иждивении (л.д. 124, 127-128), по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями Шлифер В.В. характеризуется исключительно с положительной стороны. Кроме того, Шлифер В.В. работает водителем автобуса в филиале ГУП «Башавтотранс» РБ Уфимского автотранспортного предприятия , по месту работы характеризуется также положительно (л.д.129-130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шлифер В.В., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 131), признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлифер В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шлифер В.В. преступления, личность виновного, наличие у него постоянного места жительства, постоянного места работы, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевание и нуждающегося в лечении, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление Шлифер В.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Шлифер В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 81, 382 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес>, необходимо хранить в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> до рассмотрения уголовного дела ; 4 лазерных диска, хранящихся при уголовном деле, необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шлифер В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок 3 (Три) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Шлифер В.В. испытательный срок в 3 (Три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шлифер В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Шлифер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 81, 382 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес>, - хранить в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по <адрес> до рассмотрения уголовного дела ; 4 лазерных диска, хранящихся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                   Болдырева Н.Н.

СОГЛАСОВАНО:                           Судья Болдырева Н.Н.