П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 14 апреля 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области: в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Башковой С.А., подсудимого Останина А.С., защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Останин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Останин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов, Останин А.С., находясь в кухне квартиры по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в грудную клетку ФИО4, чем причинил последней телесное повреждение в виде проникающего ранения в грудную клетку слева без повреждения внутренних органов, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека. Органы предварительного следствия действия Останина А.С. квалифицировали по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Подсудимый Останин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый Останин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Останиным А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Башкова С.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Останина А.С. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Останин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Останина А.С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Останину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы. Останин А.С. впервые совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности (л.д. 95). Останин А.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 93-94), является инвалидом 2 группы (л.д. 96), проживает без регистрации брака с потерпевшей, по прежним местам работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 98-100). Как следует из материалов дела, непосредственно после совершения преступления Останин А.С. вызвал скорую медицинскую помощь. С учетом изложенного, в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Останину А.С., суд признает оказание подсудимым иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Останину А.С., судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Останину А.С. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Останиным А.С. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление Останина А.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - нож, кофту, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Останин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Останин А.С. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Останина А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время. Меру пресечения Останину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - нож, кофту, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Болдырева Н.Н.