П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 20 мая 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Гимадеевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Костромина В.В., подсудимого - Дорошенко С.С., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дорошенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего электромонтером линейных сооружений телефонной связи и радиофикации в Открытом акционерном обществе «Уралсвязьинформ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Дорошенко С.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Кроме того, Дорошенко С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимаясь личным потреблением наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, систематически, более двух раз предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу своим знакомым для совместного потребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Организовав притон, Дорошенко С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал его функционирование, для чего подыскал клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, предоставил им свою квартиру по адресу: <адрес> для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. С целью организации и содержания притона Дорошенко С.С. приспособил квартиру, где оборудовал место (кухню) для приготовления и потребления наркотических средств, сам изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, используя лекарственные препараты и другие ингредиенты, которые приобретали ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, тем самым обеспечивал данных лиц наркотическим средством и предметами, необходимыми для его потребления, после чего наводил порядок на кухне, скрывая следы преступной деятельности. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью три раза в неделю, Дорошенко С.С. незаконно предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Дорошенко С.С. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО4, находясь в своей квартире, потреблял путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения. Продолжая свою преступную деятельность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью два раза в месяц, Дорошенко С.С. незаконно предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Дорошенко С.С. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО8, находясь в своей квартире, потреблял путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения. Продолжая свою преступную деятельность, в ДД.ММ.ГГГГ, трижды, Дорошенко С.С. незаконно предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое сам заранее изготовил и передал ФИО6, а тот, находясь в данной квартире, потребил его путем внутривенной инъекции с помощью шприца однократного применения. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ утром Дорошенко С.С. незаконно предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> ФИО5 для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое сам заранее изготовил и передал ФИО5, а тот, находясь в данной квартире, потребил его путем внутривенной инъекции с помощью шприца однократного применения. Продолжая свою преступную деятельность, в течение ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью один-два раза в неделю, около пяти раз, Дорошенко С.С. незаконно предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин. Дорошенко С.С. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО7, находясь в своей квартире, потреблял путем внутривенных инъекций с помощью шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование» в квартире по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: предметы и вещества, свидетельствующие о потреблении наркотических средств- стеклянные флаконы со следовыми остатками наркотического средства - дезоморфин; полимерные бутылки с веществом, содержащем наркотическое средство кодеин в следовых количествах; флакон с раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; а также стеклянная стопка с жидкостью, которая является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой жидкости 25, 804 г., что относится к особо крупному размеру. Органы предварительного следствия действия Дорошенко С.С. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Подсудимый Дорошенко С.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Дорошенко С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Дорошенко С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимым Дорошенко С.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Костромин В.В. не возражает против удовлетворения заявленного Дорошенко С.С. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Дорошенко С.С. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорошенко С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Дорошенко С.С. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация, содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Дорошенко С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Дорошенко С.С. впервые совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких. Дорошенко С.С. на учете у врача- психиатра не состоит (л.д. 85), в связи с употреблением наркотических средств состоит на профилактическом учете у врача-нарколога (л.д. 84), к административной ответственности не привлекался (л.д. 87), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 92), из характеристик по месту жительства Дорошенко С.С. следует, что он проживает один, жалоб на него участковому уполномоченному милиции и в ООО «Северное жилье» не поступало (л.д. 88, 90). Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорошенко С.С., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 15), признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Дорошенко С.С., судом не установлено. Дорошенко С.С. в судебном заседании пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении десяти лет, ранее он употреблял героин, последние полтора года употребляет дезоморфин, последний раз дезоморфин он употребил два дня назад, при этом, каких - либо попыток избавится от наркотической зависимости он не предпринимал. Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения Дорошенко С.С. при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Дорошенко С.С. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Дорошенко С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку одно из совершенных им преступлений является тяжким и ранее он не отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дорошенко С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дорошенко С.С. к отбыванию наказания назначить 3 (Три) года 3 (Три) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Дорошенко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дорошенко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Дорошенко С.С. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Болдырева Н.Н.