П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 12 апреля 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области: в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Североуральска Костромина В.В., подсудимого Абдуллаева Ш.А.-Оглы, защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО6- адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллаева Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Абдуллаев Ш.А.- Оглы умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Абдуллаев Ш.А.-Оглы, находясь в помещении кафе «Каспий», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, нанес один удар ножом в область живота ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость с повреждением печени, желудка, внутрибрюшное кровотечение, кровопотеря легкой степени, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. Органы предварительного следствия действия Абдуллаева Ш.А.-Оглы квалифицировали по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Подсудимый Абдуллаев Ш.А.- Оглы заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Миндиярова А.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый Абдуллаев Ш.А.- Оглы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Абдуллаевым Ш.А.- Оглы добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО6, его представитель Зимин С.А., государственный обвинитель Костромин В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Абдуллаева Ш.А.- Оглы без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев Ш.А.-Оглы, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Абдуллаева Ш.А.- Оглы квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Абдуллаеву Ш.А.- Оглы наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы. Абдуллаев Ш.А.- Оглы впервые совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался (л.д. 63). Абдуллаев Ш.А.- Оглы на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 60), является Главой крестьянского (фермерского) хозяйства, проживает с сожительницей и малолетним ребенком, которые находятся на его иждивении, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны. Как следует из материалов дела, непосредственно после совершения преступления Абдуллаев Ш.А.- Оглы организовал транспортировку потерпевшего в медицинское учреждение, после чего в ОВД собственноручно написал явку с повинной (л.д. 38), впоследствии заключил с потерпевшим соглашение о возмещении последнему вреда здоровью и морального вреда, по условиям которого обязался выплатить потерпевшему 205 000 рублей, частями, в определенные сроки. На момент рассмотрения уголовного дела условия данного соглашения Абдуллаевым Ш.А.- Оглы частично исполнены, последний выплатил потерпевшему в счет возмещения вреда 100 000 рублей. С учетом изложенного, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаеву Ш.А.-Оглы, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаеву Ш.А.- Оглы, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Абдуллаеву Ш.А.-Оглы наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Абдуллаевым Ш.А.-Оглы преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление Абдуллаева Ш.А.-Оглы возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - кофту, хранящуюся при уголовном деле, необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Абдуллаева Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Абдуллаеву Ш.А.- Оглы испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Абдуллаева Ш.А.- Оглы исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время. Меру пресечения Абдуллаеву Ш.А.-Оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - кофту, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н. СОГЛАСОВАНО: Судья Болдырева Н.Н.