Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                          16 июня 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И.,

подсудимых Поляшева А.В., Коробейниковой Е.А.,

защитников- адвокатов Североуральской адвокатской конторы Авдеевой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ; Зимина С.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поляшева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Коробейниковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Коробейникова Е.А. и Поляшев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО1) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, Коробейникова Е.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из кармана куртки, висящей в коридоре данной квартиры, кошелек ФИО1, не представляющий для последнего материальной ценности, в котором находились: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пластиковая карта «Сбербанк России» и пластиковая карта на получение питания ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО1.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут, Коробейникова Е.А., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Поляшевым А.В., проследовали к банкомату , расположенному в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где тайно сняли с банковского счета пластиковой карты «Сбербанк России» на имя ФИО1 денежные средства в сумме <адрес> рублей, которыми распорядились по своему усмотрениию. В результате действий Коробейниковой Е.А. и Поляшева А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Коробейниковой Е.А. и Поляшева А.В. каждого квалифицировали по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Коробейникова Е.А. и Поляшев А.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Коробейникова Е.А. и Поляшев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Коробейниковой Е.А. и Поляшевым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитники Зимин С.А., Авдеева Н.А. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Милютин Д.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Коробейниковой Е.А. и Поляшева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коробейникова Е.А. и Поляшев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Коробейниковой Е.А. и Поляшева А.В. каждого квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Коробейниковой Е.А. и Поляшеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Коробейникова Е.А. и Поляшев А.В. впервые (л.д. 61, 82), совершили преступление средней тяжести.

Коробейникова Е.А. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 83-84), привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 85), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 87).

Поляшев А.В. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 62-63), к административной ответственности не привлекался (л.д. 65), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейниковой Е.А. и Поляшеву А.В., каждому, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробейниковой Е.А. и Поляшеву А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Коробейниковой Е.А. и Поляшеву А.В., каждому, наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимых Коробейниковой Е.А., Поляшева А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1074 рубля с каждого (л.д.112-115).

Поскольку уголовное дело в отношении Коробейниковой Е.А., Поляшева А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства в сумме 33 000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, необходимо передать ему по принадлежности, в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поляшева А.В. и Коробейникову Е.А., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Поляшеву А.В., Коробейниковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Поляшева А.В. и Коробейникову Е.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу- денежные средства в сумме 33 000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - передать ему по принадлежности, в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                   Болдырева Н.Н.

СОГЛАСОВАНО:                           Судья Болдырева Н.Н.