Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                       19 апреля 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Пухальской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Костромина В.В.,

подсудимых -Кованного В.П., Русинова Б.В.,

защитников - адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер ; Миндиярвой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Рассохина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кованного В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего кладовщиком в магазине «<данные изъяты>» Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Русинова Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего арматурщиком на заводе железобетонных изделий, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Североуральска по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 150 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Кованный В.П. умышленно причинил легкий вред здоровью Рассохина А.И..

Кроме того, Кованный В.П. совместно с Русиновым Б.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (имущества Рассохина А.И.) группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Кованный В.П., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес Рассохину А.И. один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. После этого, Кованный В.П., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему, нанес множество, не менее десяти, ударов ногами по голове и туловищу лежащему на земле Рассохину А.В., в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения, оценивающееся по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицирующееся как легкий вред здоровью; а также в виде кровоподтека по задней подмышечной линии справа, в левой поясничной области, в лобной области слева, кровоподтеков (по одному) правого и левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 10 минут, Кованный В.П. и Русинов Б.В., находясь во дворе <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошли к лежащему на земле Рассохину А.В. и, открыто, в присутствии потерпевшего, находящегося в сознании, похитили из карманов куртки последнего принадлежащее ему имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой компании «Мотив» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; банковскую пластиковую карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. Завладев имуществом Рассохина А.В., Кованный В.П. и Русинов Б.В. скрылись с ним с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинили потерпевшему Рассохину А.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Кованного В.П. квалифицировали по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Русинова Б.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Санкция ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Кованный В.П. и Русинов Б.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Кованный В.П. и Русинов Б.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Кованным В.П. и Русиновым Б.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитники Аржанников Е.В., Миндиярова А.М. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший Рассохин А.В., государственный обвинитель Костромин В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Кованного В.П., Русинова Б.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кованный В.П. и Русинов Б.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Кованного В.П. квалифицирует по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Русинова Б.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Кованному В.П. и Русинову Б.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кованный В.П. впервые совершил два преступления, одно из которых является тяжким, к административной ответственности не привлекался (л.д. 97).

Кованный В.П. на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 96), имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно- жалоб на него в ОВД по Североуральскому ГО, ООО «Горизонт» не поступало (л.д. 98-99), имеет постоянное место работы - работает кладовщиком в магазине «НОРД», где характеризуется положительно (л.д. 100).

В соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание Кованному В.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кованному В.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кованному В.П. наказание по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ; по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кованным В.П. преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

Русинов Б.В. совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался (л.д. 58).

Русинов Б.В. на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д.57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на него в ОВД по Североуральскому ГО, ООО «Горизонт» не поступало (л.д. 61-62), работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 59).

В соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание Русинову Б.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русинову Б.В., судом не установлено.

Русинов Б.В. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Североуральска от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления и склонную к совершению преступлений.

Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения Русинову Б.В. при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Русинову Б.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимых Кованного В.П., Русинова Б.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, размере <данные изъяты> рублей с каждого.

Поскольку уголовное дело в отношении Кованного В.П., Русинова Б.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кованного В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов;

- по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно Кованному В.П. назначить 1 (Один) год 20 (Двадцать) дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Кованному В.П. испытательный срок в 2 (Два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Кованного В.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время.

Меру пресечения Кованному В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Русинова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Русинову Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Русинову Б.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Русинова Б.В. под стражу в зале суда.

Освободить Кованного В.П., Русинова Б.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                       Болдырева Н.Н.

СОГЛАСОВАНО:                           Судья Болдырева Н.Н.