обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                               04 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И.,

подсудимого - Ноговицина А.Ю.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеевой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ноговицина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 111, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «ж» ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытого наказания, по совокупности приговоров окончательно назначено 10 лет лишения свободы;

На основании определения Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, по приговору Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «ж» ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК <адрес> на основании постановления Верхотурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, на срок 1 год 7 месяцев 10 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ноговицин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО1) из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ноговицин А.Ю., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившийся в комнате вышеуказанной квартиры в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из нагрудного кармана кофты, находившейся на последнем, мобильный телефон марки «SonyEricssonElmJ 10i» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим-картой сотовой компании «Мотив» стоимостью <данные изъяты> рублей и кожаным чехлом для телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Ноговицин А.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ноговицина А.Ю. ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Ноговицина А.Ю. квалифицировали по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ноговицин А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Ноговицин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Ноговициным А.Ю. добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Милютин Д.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным, постановить приговор по уголовному делу в отношении Ноговицина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ноговицин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Ноговицина А.Ю. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Ноговицину А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ноговицин А.Ю., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, освободившись из мест лишения свободы условно- досрочно, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление средней тяжести (л.д. 54-65).

Ноговицин А.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 66), состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 67), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. 68), по месту жительства инженером ООО «Жилсервис» характеризуется удовлетворительно- жалоб на него в ООО «Жилсервис» не поступало (л.д. 69), из рапорта помощника участкового инспектора милиции следует, что Ноговицин А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 70).

Указанные обстоятельства характеризуют Ноговицина А.Ю. как личность, не вставшую на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ноговицину А.Ю. суд признает явку с повинной (л.д. 30), раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ноговицину А.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ноговицину А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SonyEricssonElmJ 10i» в кожаном чехле, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, необходимо передать последнему по принадлежности в собственность.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с Ноговицина А.Ю. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 432 рубля (л.д.82-83).

Поскольку уголовное дело в отношении Ноговицина А.Ю. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Ноговицина А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ноговицина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Ноговицину А.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Свердловского областного суда от 26.04.2002 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично, в виде 1 (Одного) года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского областного суда от 26.04.2002 года, окончательно к отбытию наказания Ноговицину А.Ю. назначить 3 (Три) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ноговицину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Ноговицина А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ноговицину А.Ю. исчислять с 04.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SonyEricssonElmJ 10i» в кожаном чехле, хранящиеся у потерпевшего ФИО1,- передать последнему по принадлежности в собственность.

Освободить Ноговицина А.Ю. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                   Болдырева Н.Н.