Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Североуральск                                                                                                                23 мая 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Аксёнова А.С.,

при секретарях Богатырёвой О.Г., Левиной О.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И., помощника прокурора г. Североуральска Костромина В.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Барбашова Ю.И.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А., представившего удостоверение и ордер Североуральской адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Североуральске уголовное дело в отношении

Барбашова Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Североуральске, Свердловской области, <данные изъяты>, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, работающего в ООО «<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Барбашов Ю.И. виновен в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в г. Североуральске, Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления следствием не установлено, во дворе дома по адресу: <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 и Барбашовым Ю.И. произошла ссора, в результате которой ФИО8 нанес Барбашову Ю.И. не менее двух ударов руками по лицу, причинив телесные повреждения в виде поверхностной раны переносицы слева и кровоподтека правого плеча, не расценивающихся, как причинившие вред здоровью. Барбашов Ю.И. осознавая, что ФИО8 не сможет причинить реальный вред его жизни, превысив тем самым пределы необходимой обороны и действуя умышленно, с целью совершения убийства, имевшимся у него ножом нанес ФИО8 один удар в область груди слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, левой легочной артерии, левого бронха, осложнившейся массивным, острым, внутриплевральным и наружным кровотечением, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных повреждений ФИО8 умер на месте преступления.

В судебном заседании Барбашов Ю.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в субботу они решили отметить его день рождения. Ему исполнилось 50 лет. Решили отпраздновать у него в частном доме по адресу: <адрес>. Собрались: он, ФИО1, ФИО19, ее брат ФИО20, семейная пара ФИО21, семейная пара ФИО22 около 18:00 часов. Во дворе они поставили столы и две скамейки и стали праздновать, в том числе употреблять спиртное - водку.

ФИО8, как обычно, вел себя вызывающе. Это происходило всегда, когда он находился в состоянии опьянения. Насколько ему известно, ФИО8 употреблял наркотики путем их внутривенного введения. Он видел у ФИО8 следы инъекций на левом локтевом суставе. Он исчезал из дома на два-три дня.

ФИО8 выражался нецензурно, не в чей-то конкретный адрес, а в разговоре. Пока были гости, он терпел его поведение. После ухода ФИО23, около 20:00 часов, он сделал замечание ФИО8 по поводу его поведения в присутствии гостей. ФИО8 успокоился, перестал выражаться нецензурными словами. Они продолжали праздновать. ФИО9 подарил ему (Барбашову) сувенирный нож. У него был другой сувенирный нож, который ему подарили давно. Он лежал в сарае. Он сказал об этом ФИО9, и тот попросил показать нож. Он принес нож и отдал ФИО9. Тот посмотрел его и оставил на столе. Празднование продолжилось. Около 22:00 - 23:00 часов ФИО8 снова начал выражаться нецензурными словами, сначала в адрес ФИО25 и своей дочери ФИО26. Это произошло из-за того, что он (Барбашов) снова сделал ему замечание по поводу его поведения. Он говорил, что ФИО8, мало того, что сидит на шее, не работает, еще и бьет свою сожительницу и дочь. Сказал, что они от него уйдут. ФИО8 ответил, что он лезет не свое дело, предложил отойти, поговорить. Они отошли в сторону огорода, где он успокоил ФИО8. Когда заходили обратно во двор, то ФИО8 сбоку справа нанес ему удар в голову кулаком. Сам ФИО8 в этот момент находился чуть сбоку и сзади. Он (Барбашов) прикрыл голову руками и в этот момент ФИО9 Леонид разнял их. ФИО8 успокоился, остановился возле крыльца, ведущего в дом, а он (Барбашов) подошел к столу, увидел, что нож рядом с ножнами, взял их и пошел класть в сарай. Сделал он это во избежание негативных последствий поведения ФИО8. Когда стал подходить к торцу стола, ФИО8 нанес ему удар кулаком в переносицу. Он упал, у него слетели очки. При падении он бросил нож с ножнами. Нож упал на лавку, а не на землю, так как лавка была широкая. В этот момент нож в ножнах не находился.

Когда он упал, то ФИО8 стал наносить ему удары руками по голове лежащему, стал бить его ногами. Он прикрылся руками, поэтому удары ногами приходились в правое плечо. ФИО8 ударил его ногой 3-4 раза, а руками около 5-6 раз. Он попытался подняться, но ФИО8 не давал ему этого сделать, после каждого удара он вновь падал. Он спросил Краснова: «Что ты делаешь?» Тот отошел назад, и он (Барбашов) стал вставать на колени, но ФИО8 снова ударил его 3 раза кулаком по голове. Он уже не падал, так как стоял на руках и коленях. ФИО8 сделал шаг назад. Он (Барбашов) стал подниматься, но он снова пошел на него. В это время он подумал, что сейчас ФИО8 снова станет его бить. ФИО8 сказал, что сейчас убьет его. Он реально опасался за свою жизнь. Нащупал на лавке рукоятку ножа, случайно попал на нее рукой и выбросил правую руку с ножом в бок. При этом он был без очков. При этом, он думал, что ФИО8, увидев нож, остановится, но он продолжал движение и наткнулся на нож. ФИО8 выпрямился и сделал шаг назад. Он (Барбашов) поднялся и увидел, что у ФИО8 изо рта идет кровь, бросил нож на пол. Когда ФИО8 упал, он сказал, чтобы вызвали «скорую» и милицию.

Угроза со стороны ФИО8 была явной, он реально опасался за свою жизнь. От ударов ФИО8 он получил перелом переносицы, сотрясение мозга, кровоподтеки на правой руке. Зрение у него минус 3 диоптрии, видел только силуэт ФИО8. Освещение было плохое, во дворе горела только одна лампочка посреди двора.

Когда он выставил перед собой руку с ножом, он стоял на обоих коленях, при этом нож был в правой руке, сам он правша. Его левая рука находилась на лавке, и он на нее опирался. В это время ФИО8 наклонился над ним.

Он взял нож и направил его в сторону ФИО8 по той причине, что была угроза его жизни, чтобы он остановился и прекратил избиение. Его рост - 180 см, вес - 76 кг. Другой возможности избежать нападения ФИО8, то есть убежать от него, он не мог, т.к. находился на полу. ФИО8 сбил его с ног. Помочь ему он никого не просил.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 115-118 т. 1), Барбашов Ю.И. показал, что он проживает со своей сожительницей ФИО1 в <адрес>, а в доме по <адрес> проживал ФИО8 - её сын, со своей сожительницей ФИО27.

ДД.ММ.ГГГГ они решили отметить его юбилей в доме по <адрес>. Там собрались: он, ФИО1, ФИО28, ее брат ФИО29, семейная пара ФИО30, семейная пара ФИО31 и ФИО32 ушли раньше, все остальные остались и продолжали распивать спиртное. Столы были накрыты во дворе дома. Примерно в полночь ФИО33 ушла в дом, а он, ФИО1, ФИО9 и ФИО8 остались сидеть на улице у стола.

ФИО8 вёл себя вызывающе, выражался нецензурно. Он (Барбашов) сделал ему замечание и напомнил, что он «сидит на шее» и что он может пересмотреть свое отношение к жене и ребенку. ФИО8 предложил ему отойти и разобраться. Они подошли к выходу в огород, где ФИО8, не произнося ни слова, стал наносить ему удары кулаками по лицу, нанес 3 удара, от чего он упал. От ударов ФИО8 у него разбились очки. ФИО8 отступил на шаг, и он стал приподниматься и на лавке нащупал нож, взял его в руку и попросил ФИО8 не бить его. ФИО8 сказал, что сейчас убьет его, сделал шаг в его сторону, замахнувшись над головой. Он почувствовал явную угрозу своей жизни и здоровью и машинально выставил вперед руку с ножом. ФИО8 напоролся на нож. Удар пришелся в грудь. У ФИО34 пошла кровь. Он отбросил нож и сказал ФИО1, чтобы она вызвала «скорую помощь». Её вызвал ФИО9. ФИО1 говорила: «Убил, убил…» Он остался ждать. ФИО8 упал на пол и изо рта у него пошла кровь.

В этот день ФИО9 подарил ему коллекционный нож. Он из сарая принес другой нож, который ему подарили около 5 лет назад, чтобы показать. Этот нож он положил на лавку и этим ножом впоследствии нанес удар ФИО8. От ударов ФИО8 у него разбита переносица. Это ухудшило его зрение и, сидя на земле без очков и с разбитой переносицей, он видел только силуэт ФИО8 и взмах рукой над его головой.

В объяснении он указал, что умышленно убил ФИО8, т.к. находился в шоковом состоянии.

Аналогичные показания Барбашов Ю.И. давал при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 121-124, 147-149 т. 1), уточнял, что в момент выброса правой руки вперед, в которой у него находился нож, его кисть по отношению к нападавшему могла находиться в любом направлении по отношению к телу ФИО8. Поскольку в этот момент он находился в шоковом состоянии, у него была разбита переносица, разбиты очки, кровью залиты глаза, он не мог видеть точное направление кисти. Он просто выбросил кисть руки, в которой у него находился нож.

Несмотря на отрицание подсудимым вины, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств по делу достоверно подтверждает факт совершения Барбашовым Ю.И. убийства при превышении пределов необходимой обороны.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что Барбашов - её супруг, а ФИО35 приходился ей сыном. ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ. Кроме него у неё есть сын 18 лет - Поздняков А.В.. На тот момент Барбашов был её сожителем. Отец её детей умер в 1999 году.

ДД.ММ.ГГГГ они праздновали день рождения Барбашова. Это происходило на <адрес>. Присутствовали: она, Барбашов, ФИО8 со своей сожительницей ФИО36, две семейные пары ФИО37. Позже приехал ФИО38, брат ФИО39. Со всеми перечисленными людьми она находится в дружеских отношениях.

В этот день до празднования дня рождения, между Барбашовым и ФИО8 произошла ссора. Так как ФИО8 нигде не работал, не учился, часто выпивал, употреблял наркотики, Барбашов попросил его при гостях вести себя достойно. ФИО8 отреагировал бурно, ответил, что это не дело Барбашова и что он сам знает, как ему жить. Они праздновали день рождения. Все было тихо. При гостях ФИО8 молча сидел и употреблял спиртное. Около 20:00 часов гости разошлись. Остались она, Барбашов, ФИО9, ФИО8, ФИО9. Спиртное употребляли все, Барбашов много не пьет.

Когда ушли гости, ФИО8 стал цеплять Барбашова, но как именно, она не прислушивалась. Она видела, что между ФИО8 и Барбашовым завязалась словесная перепалка, инициатором которой был ФИО8. Она слышала, как он сказал Барбашову: «Пойдем, выйдем». Они вышли за ворота на улицу, что там происходило, она не слышала и не видела. Потом они вернулись, сели за стол. На их лицах телесных повреждений она не видела. Барбашов был спокоен, а ФИО8 возбужден. Они сели за стол напротив друг друга, и она видела, как через стол ФИО8 ударил Барбашова кулаком в лицо, отчего последний упал на пол. Далее события развивались быстро. Барбашов попытался встать, но ФИО8 ударил его еще раз кулаком в лицо. У Барбашова слетели очки, и на лице появилась кровь. Барбашов пытался встать, но ФИО8 с нецензурными словами, с угрозами: «Я тебя убью!», не давал Барбашову подняться, пинал его ногами. Затем она видела, как ФИО8 упал на пол, изо рта у него пошла кровь. Дальнейшее помнит смутно. Помнит, что закричала сожительнице ФИО8, чтобы она вызвала скорую помощь, а Барбашов кричал, чтобы она вызывала милицию. Это все происходило во дворе, столы стояли там. На улице было темно, так как было около 02:00 часов ночи и освещение было плохое. В руках у Барбашова она не видела нож.

У ФИО40 и ФИО9 были плохие отношения. ФИО8 злоупотреблял спиртным, в этом состоянии был злым, агрессивным, бил ее беременную. Когда ФИО41 родила, ФИО8 плохо относился к дочери. Он употреблял наркотики.

Он был высоким, около 190 см, атлетически сложен, молодой, крепкий, парень. ФИО8 физически превосходил Барбашова, так как он был молод, силен и на голову выше Барбашова. Барбашов по характеру тихий, спокойный, уравновешенный, его очень сложно вывести из себя.

На предварительном следствии ФИО1 показала, что она проживает по ул. <адрес> с сожителем Барбашовым Ю.И. В доме по <адрес> проживал её сын ФИО8 с сожительницей ФИО9. Там они решили отметить юбилей Барбашова. Накрыли столы на улице, отмечать стали в 17:00 часов. На юбилее были ФИО8, ФИО9, ФИО9 и две семейные пары, которые быстро ушли. Около полуночи за столом сидели: она, Барбашов, ФИО8 и ФИО9.

В этот день, ещё по пути в дом, между ФИО8 и Барбашовым произошла ссора из-за того, что ФИО8 употребляет наркотики и ведет неправильный образ жизни. За столом вечером ФИО8 нецензурно выражался, Барбашов делал ему замечания.

Она помнит, что услышала грохот, обернулась и увидела, что Барбашов лежит на полу, а ФИО8 стоит над ним и наносит ему удары руками. Ножа в руках у Барбашова она не видела. Не помнит, вставал ли Барбашов, но помнит, что увидела, как ФИО8 лежит на полу и у него изо рта идет кровь. ФИО9 вызвал «скорую помощь». Она не видела, как наносился удар ФИО8. Помнит слова ФИО42: «Я тебя урою». Он адресовал их Барбашову.

Наутро, когда она вернулась из милиции, то увидела под лавкой разбитые очки Барбашова. Эти очки выдала следователю. Ночью было плохое освещение.

Сына характеризует отрицательно. Он употреблял спиртное и наркотики, выносил из дома вещи, работать не собирался.

Барбашова характеризует положительно, он с уважением относится к людям, как и они к нему (л.д. л.д. 72-74 т. 1).

Будучи допрошенной за день до этого (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 показала, что она сидела за столом с краю. В полутора-двух метрах от неё стояли ФИО8 и Барбашов. Она на них не смотрела. Они разговаривали друг с другом. Она услышала фразу ФИО8, адресованную Барбашову: «Я тебя урою». Она не придала значения этим словам. Они продолжали разговаривать около 1-2 минут. Затем ФИО8 упал на пол. Барбашов стоял рядом. Ножа у него она не видела. У ФИО43 изо рта и из носа пошла кровь. Она вскрикнула: «Юра, что ты наделал!». В этот момент она подумала, что Барбашов нанес ФИО8 удар ножом, т.к. когда ФИО8 упал, то у него из носа и рта потекло много крови, даже густая, он тяжело дышал, захлебываясь кровью. Нож в виде кортика, который изъят с места происшествия, лежал в сарае в доме Барбашова. Она закричала, чтобы вызывали «скорую». ФИО8 скончался в течение 10 минут. Отношения у ФИО8 с Барбашовым были натянутыми. ФИО8 часто провоцировал Барбашова на ссору (л.д. 75-78 т. 1).

Свидетель ФИО9 показал в суде, что конфликт произошел на юбилее у Барбашова Ю.И.. С Барбашовым он знаком примерно 2,5 - 3 года, находится с ним в хороших отношениях. Общаются по мере необходимости, когда он приезжает к нему в гости. ФИО8 тоже знал. Он являлся сожителем его сестры ФИО44. Он с ФИО8 почти не общался, так как тот был наркоманом.

Он (ФИО45) был приглашен на день рождения к Барбашову. Это было в августе 2010 года, на <адрес> него там были: ФИО46 - его сестра, его маленькие дочь и сын, а также дочь сестры. Еще были две семейные пары: ФИО47. Еще были Барбашов, ФИО8, ФИО1. Они выпивали. День рождения отмечали во дворе дома, там стояли столы.

Барбашов сказал за столом ФИО8, чтобы тот устраивался на работу, бросал наркотики и пьянки. ФИО8 это не понравилось. Он полез в драку. Он (ФИО48) видел это сам, так как разнимал их. Он разнимал их два раза, потом перестал, сказал, чтобы они решали свои проблемы сами. Затем Барбашов с ФИО8 немного успокоились, и Барбашов пошел в кладовку. ФИО8 его поймал на углу стола и начал бить, свалил на пол и стал пинать Барбашова ногами. ФИО8 кричал, что убьет Барбашова. Барбашов пытался встать. Потом появилась кровь, скорая, милиция.

Эти события произошли до того, как Барбашов сходил в кладовку. До драки он подарил Барбашову сувенирный нож. Тот ответил, что у него есть лучше и пошел в кладовку, принес и показал свой нож. Они сидели и сравнивали ножи. Ножи были в пластмассовых ножнах. Потом ножи остались на столе.

Когда Барбашов и ФИО8 успокоились, Барбашов сел возле него, а ФИО8 напротив. Барбашов сказал, что ножи нужно убрать и пошел в кладовку относить свой нож. Именно в это время ФИО8 поймал его на углу стола и стал жестоко избивать. Когда ФИО8 бил Барбашова, он заметил, что Барбашов хочет встать. Сначала он хотел разнять их, но потом передумал. Момент удара ножом он не видел, увидел только у ФИО8 кровь на груди. Тот сначала стоял на ногах, потом упал. Где в это время находился Барбашов он не может точно сказать. Они искали телефон, была паника.

Все произошло около 23:00 - 24:00 часов. Барбашов с ними много спиртного не употреблял. Было темно, освещение было тусклым, горела одна лампочка. Но оно позволяло видеть происходящее. Он нашел телефон, вызвал скорую помощь. ФИО1 была во дворе, присела возле ФИО8, разговаривала с ним. ФИО8 лежал на земле. О чем был разговор, он не слышал. Как Барбашов наносил удар ФИО8 он не видел.

В тот вечер они много употребляли спиртного. Было бутылок 5 водки. ФИО8 выпил около 3 бутылок водки.

Его (ФИО49) допрашивали в тот же день. Он был пьян.

Барбашов - хороший, спокойный человек.

На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 показал, что его сестра ФИО50 сожительствовала с ФИО8, они жили по <адрес>. Барбашов жил с матерью ФИО8 ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, он приехал на юбилей к Барбашову, который отмечали по <адрес>. Там находились: его сестра, ФИО8, ФИО1, Барбашов и две семейные пары. Они ушли около 20:00 часов, остальные остались. День рождения отмечали во дворе.

Он подарил Барбашову нож. Барбашов принес из сарая другой нож и сказал, что у него лучше. Около 24:00 часов начался конфликт между Барбашовым и ФИО8. Они стали скандалить из-за того, что ФИО1 стала обсуждать жизнь ФИО8, что он неправильно живет и употребляет наркотики. Скандал начал ФИО8. Он стал нецензурно высказывать Барбашову. Барбашов понес в сарай нож. ФИО8 догнал его, они сцепились и стали драться. Он (ФИО51) их разнял. У Барбашова из носа текла кровь. Он (Барбашов) спросил у ФИО52 «Валить его?», она ответила: «Да». Откуда у Барбашова в руках взялся нож, он не видел. Между Барбашовым и ФИО8 было около 1,5 м. У Барбашова в руках был нож, который он ему показывал, в виде кортика, стального цвета. Этим ножом Барбашов нанес удар ФИО8 в область груди. Тот около 2 минут стоял, и у него сильно пошла кровь изо рта. Затем он упал. Он (ФИО53) вызвал «скорую помощь», но ФИО8 умер (л.д. 79-82 т.1).

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-88 т. 1) ФИО9 показал, что юбилей Барбашова они отмечали по <адрес>. Во дворе накрыли столы и там сидели. Там находились: его сестра, ФИО8, ФИО1, Барбашов и две семейные пары. Они ушли около 20:00 часов, остальные остались и продолжали распивать спиртное. Сестра попросила его остаться ночевать у них. В этот день он подарил Барбашову сувенирный нож в ножнах. Барбашов из сарая достал похожий сувенирный нож, только стального цвета. Примерно в полночь между ФИО8 и Барбашовым начался конфликт, из-за того, что ФИО1 стала обсуждать жизнь ФИО8, что он неправильно живет и употребляет наркотики. ФИО8 начал скандал, т.к. Барбашов стал учить его жизни, стал оскорблять Барбашова нецензурными словами. Барбашов взял нож, который показывал, и понес в сарай, но ФИО8 догнал его и стал наносить удары руками по лицу, разбил ему очки на переносице. Он (Шавшуков) их разнял. Они сели по разные стороны стола. Потом ФИО8 направился к Барбашову и нанес ему несколько ударов рукой по лицу. Барбашов упал и пытался подняться. ФИО8 отошел от Барбашова и снова к нему подошёл. Он (ФИО54) уже хотел снова их разнять. Он видел, как Барбашов откуда-то из-за стола достал нож, который ему показывал. Он стал вставать и нанес один удар ФИО8 ножом в область груди. ФИО8 зажал руками грудь в области сердца, у него изо рта побежала кровь. Он (ФИО55) забежал в дом, взял у сестры телефон и вызвал «скорую помощь». ФИО8 лежал, возле него была ФИО1. Пока «скорая» ехала, ФИО8 умер.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что Барбашов является мужем её свекрови. ФИО56 был её мужем. Они сожительствовали с 2007 года. У них есть общая дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они проживали вместе в <адрес>, сначала по адресу <адрес>, потом по адресу <адрес>. ФИО8 работал всего 1 месяц, в июне или мае 2008 года. Потом, когда она родила, он уволился. Алкоголь он употреблял часто, в последнее время употреблял наркотики. О семье не заботился, жили они на её заработную плату, ещё помогала его мать. Они с ФИО8 часто ссорились, он бил её беременную за то, что не давала денег на выпивку. Он кричал, что если она ему не даст денег, он её задушит, убьет, не даст жизни ребенку. Конфликты между ФИО8 и Барбашовым происходили часто. Барбашов настраивал ФИО8 на то, чтобы тот устраивался на работу, содержал семью, но ФИО8 отвечал: «Не лезь в мою семью, это не твое дело». Конфликты происходили на протяжении всего времени, что она проживала с ФИО8. Конфликты выражались в словесной форме. При ней драк не было, ей ничего об этом не известно.

Мы переехали, так как не хотели жить с бабушкой, думали, что жизнь наладится.

Они отмечали юбилей Барбашова на <адрес>. Там стояли столы. Были: она с ребенком, Барбашов, ФИО8, ФИО1, её брат ФИО57 с двумя своими детьми, две семейные пары ФИО58. ФИО59 ушли около 19.00 часов, ФИО60 - около 20.00 часов. Все остальные остались.

О конфликте между Барбашовым и ФИО8 ей ничего не известно. При ней конфликтов не было. До 22:00 часов между ФИО8 и Барбашовым произошла словесная перепалка из-за того, что Барбашов стал говорить ФИО8, что нужно устраиваться на работу, кормить семью. ФИО8 ответил: «Не твое дело». Потом около 22:00 часов она ушла в дом укладывать детей спать. Больше из дома не выходила, ничего не слышала.

Она услышала, как ФИО1 крикнула ей: «Принеси тряпку». ФИО1 зашла в дом, она подала ей тряпку. ФИО1 вернулась во двор, а она пошла к детям.

Сначала ни ФИО1, ни Барбашов, ни ФИО9 ей ничего не рассказывали. Все говорили, что ей не нужно «трепать» нервы.

           В эту ночь она не выходила на улицу, труп ФИО8 не видела.

Барбашов является крестным отцом её дочери, помогает ей материально, помогает в воспитании дочери.

На предварительном следствии (л.д. 83-85 т. 1) она показывала, что труп ФИО8 видела.

Свидетель ФИО9 и потерпевшая ФИО1 свои показания на предварительном следствии не подтвердили либо подтвердили частично. Как ФИО1, так и ФИО9 были допрошены трижды: дважды на предварительном следствии и один раз в суде. С течением времени их показания изменялись в пользу подсудимого. Данное обстоятельство обусловлено близкими отношениями с Барбашовым, и они пытаются помочь ему избежать уголовной ответственности либо смягчить её.

Суд, тем не менее, берёт за основу их первоначальные показания от ДД.ММ.ГГГГ, как наиболее достоверные и согласующиеся с другими материалами дела в частности с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-39 т. 1) о том, что раневой канал идет немного вправо и вниз, проникает в просвет левой легочной артерии и левого бронха.

Барбашов Ю.И. при проведении следственного эксперимента (л.д. 125-133 т. 1) показывал, что он выставил перед собой нож, который взял с лавки и на который, сделав шаг вперед, напоролся ФИО8. При этом он указал направление клинка ножа снизу вверх.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО11 показала, что она проводила экспертизу трупа ФИО8. Направление раневого канала - сверху - вниз, спереди - назад, слева - направо. Следователь знакомил её с протоколом проверки показаний на месте. Производилась инсценировка события, при котором нападавший показывал свое расположение в момент нанесения повреждения по отношению к потерпевшему. Она сделала вывод о невозможности причинения данного повреждения нападавшим потерпевшему в том положении, которое он продемонстрировал. Нападавший указал, что он стоял на коленях, права рука была приподнята, в кисти был нож, острием направленный вверх. Она считает, что в таком положении данное телесное повреждение нанести невозможно. При таком положении направление раневого канала было бы снизу вверх. Возможно нанесение такого повреждения, когда потерпевший лежит на спине, а нападавший сидит на нём сверху. Если зажатая ладонь, в которой находится нож, движется в направлении от себя и вниз, острие ножа может быть направлено вниз, т.к. лучезапястный сустав, а также локтевой и плечевой суставы позволяют сделать это.

Если бы в данной ситуации ФИО8 наклонился над Барбашовым, нанося ему удары, то причинение такого повреждения было бы маловероятно.

При производстве следственного эксперимента в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 пояснила, что входное отверстие раны располагалось на трупе ФИО8 по среднеключичной линии слева и сделала отметку в этом месте на одежде статиста ФИО12 Предполагаемое взаиморасположение нападавшего, в роли которого выступал Барбашов, и потерпевшего, в роли которого выступал статист ФИО12: Барбашов занял позицию, в какой, с его слов, он находился перед тем, как выбросил правую руку с ножом в сторону ФИО8 - на обоих коленях, левая рука находится на скамейке, он на неё опирается; правая рука также лежит на скамейке, под ладонью руки находится предмет, используемый в качестве ножа - деревянная палка неправильной формы. Со слов Барбашова, потерпевший в это время находился на указанном им расстоянии - 74 см от его правого колена до носка левой стопы в обуви статиста. Барбашов показал, как он выбросил вперед руку с ножом и указал положение тела потерпевшего в момент контакта тела с острием ножа: согнувшись вперед под углом около 120-130 градусов по отношению к оси тела, вывернул правую кисть таким образом, что направление клинка оказалось сверху вниз. При этом эксперт ФИО11 пояснила, что в таком положении нападавшего и потерпевшего исключить возможность образования повреждения у ФИО8 показанным в ходе эксперимента способом нельзя. При указанном способе направление раневого канала может соответствовать описанному в заключении эксперта.

Следственный эксперимент на предварительном следствии проведён ДД.ММ.ГГГГ. Заключение эксперта датировано ДД.ММ.ГГГГ. Барбашов и его защитник были ознакомлены с ним ДД.ММ.ГГГГ. Для суда очевидно, что Барбашов и его защитник, изучив экспертное заключение и не оспаривая его, привели показания в соответствие с ним. Поэтому суд, проверив доводы Барбашова, считает данные обстоятельства лишь способом защиты, не опровергающим предъявленное ему обвинение в убийстве.

Не подлежит удовлетворению заявленное защитником ходатайство о признании недопустимым доказательством показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии по основаниям нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения при допросе. Как пояснил в судебном заседании следователь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ данный свидетель не находился в очевидном алкогольном опьянении для него, отвечал на вопросы внятно, давал последовательные показания, его речь была связной. У суда нет оснований не доверять следователю. Кроме того, показания ФИО9 согласуются с показаниями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в той части, где она говорила, что ФИО8 и Барбашов перед падением ФИО8 стояли и разговаривали друг с другом.

Кроме того, вина Барбашова Ю.И. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым произведена фиксация обстановки, положения трупа ФИО8, повреждений на трупе, произведено изъятие вышеуказанных ножей (л.д. 10-18 т. 1);

- протоколом выемки очков для зрения у ФИО1 (л.д. 22-26 т. 1);

- протоколом осмотра ножей и очков (л.д. 27-29 т. 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , помимо вышеуказанных обстоятельств, что при исследовании трупа обнаружена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, левой легочной артерии, левого бронха, осложнившаяся массивным, острым внутриплевральным и наружным кровотечением (1 500 мл крови в левой плевральной области). Повреждение образовано от ударного воздействия, давления, поступательного движения и т.п. предмета с колюще-режущими свойствами. При этом нападавший, вероятнее всего, мог находиться по отношению к потерпевшему спереди, спереди справа. Данное повреждение явилось непосредственной причиной смерти, у живых лиц является опасным для жизни, на трупе имеет признаки причинения тяжкого вреда. Как правило, после причинения вышеописанной раны груди с повреждением верхней доли левого легкого, левой легочной артерии, левого бронха, потерпевшие способны совершать определённые самостоятельные действия в течение короткого временного промежутка, исчисляемого секундами, минутами, способность к которым постепенно утрачивается по мере проявления клинических признаков травмы, обусловленных кровопотерей. Давность наступившей смерти на момент судебно-медицинского исследования трупа составляет 1-2 суток. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9%, что у живых лиц могло соответствовать сильному опьянению. В заключении эксперта также содержится описание трупа ФИО8, из которого следует, что его рост - 184 см, телосложение - правильное, удовлетворительного питания (л.д. 37-39 т. 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что нож изготовлен промышленным способом, относится к декоративным и сувенирным изделиям, сходным по внешнему строению с кинжалом (л.д. 58-60 т. 1);

- протоколом предъявления ножа для опознания Барбашову Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, при котором он указал на нож, которым он причинил ФИО8 повреждение (л.д. 65-69 т. 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при обследовании у Барбашова Ю.И. были обнаружены телесные повреждения: поверхностная рана переносицы слева, кровоподтек правого плеча, давностью 2-4 суток к моменту осмотра, возникли в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной твердой поверхностью в результате не менее 2 травматических воздействий. Данные телесные повреждения расценены как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 47 т. 1).

Барбашов Ю.И. и его защитник указывают на наличие в действиях подсудимого необходимой обороны и связывают это с одновременной совокупностью обстоятельств, когда ФИО8, обладающий значительно большей физической силой, нападая на Барбашова Ю.И., высказывал ему угрозу убийством. Тем не менее, материалами дела это не подтверждается, а внешние физические данные потерпевшего и подсудимого различаются незначительно. Безусловно, об умысле Барбашова Ю.И. на умышленное причинение смерти ФИО8 свидетельствует избранное им орудие - нож, локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов человека.

Таким образом, анализ вышеперечисленных доказательств прямо указывает на то, что в момент причинения повреждения ФИО8 подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, однако превысил её пределы. Посягательство со стороны ФИО8 имело место, однако не было связано с опасностью для жизни Барбашова Ю.И., а потому примененные им меры по защите от посягательства, приведшие к смерти потерпевшего, являются неправомерными, превышающими пределы необходимой обороны и явно не соответствующими характеру и опасности посягательства.

В связи с этим суд находит неверной юридическую квалификацию действий Барбашова Ю.И., данную органом предварительного следствия и поддержанную в судебном заседании государственным обвинителем, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Предметом исследования в судебном заседании были и данные, характеризующие подсудимого. Суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого им преступления, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Барбашов Ю.И. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Он не судим, в быту, по месту работы, а также коллегами по работе ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 характеризуется положительно, не состоит на учёте врача-нарколога, привлекался к административной ответственности.

Положительные характеристики, поведение после совершения преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств не найдено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания для подсудимого может обеспечить ограничение свободы.

Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Время содержания Барбашова Ю.И. под стражей подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - два ножа и очки, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барбашова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Возложить на Барбашова Ю.И. следующие ограничения:

1) не изменять место жительства и места работы без согласования специализированного органа государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации;

3) не выезжать за пределы территории муниципального образования «Североуральский городской округ»;

4) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Барбашову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Барбашова Ю.И. под стражей в порядке задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: два ножа и очки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ                                                                   А.С.АКСЁНОВ