обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                          04 июля 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Лещенко Ю.О.,

подсудимого - Коптякова И.Ю.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Миндияровой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коптякова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Коптяков И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО5) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Коптяков И.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из бумажной шкатулки, стоящей на компьютерном столе, золотые изделия: золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку, покрытую позолотой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенным имуществом Коптяков И.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Коптякова И.Ю. квалифицировали по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Коптяков И.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Коптяков И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Коптяковым И.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Миндиярова А.М. поддержала заявленное подсудимым Коптяковым И.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Лещенко Ю.О. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Коптякова И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коптяков И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Коптякова И.Ю. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Коптякову И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коптяков И.Ю. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д. 56), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 55), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно - жалоб на него от соседей в ООО «Инициатива» не поступало (л.д. 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коптякову И.Ю., суд, в соответствии с п. п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 36), добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коптякову И.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Коптякову И.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коптякова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Коптякову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.