Обвинительные приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                          09 сентября 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Чесноковой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимого Мичкова С.А.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мичкова С.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее образование, имеющего малолетнего ребенка- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Мичков С.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Мичков С.А., проживая в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, систематически, то есть более двух раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял знакомым ФИО4 и ФИО5 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мичков С.А., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО5, где последний совместно с Мичковым С.А. незаконно употребили наркотическое средство- дезоморфин внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мичков С.А., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО5 и ФИО4, где последние совместно с Мичковым С.А. незаконно употребили наркотическое средство-дезоморфин внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра в квартире Мичкова С.А. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: 1 пластиковая бутылка емкостью 1,25 л с веществом белого цвета; 1 сковорода с веществом коричневого цвета на дне; 3 стеклянных флакона с заводской наклейкой «Йод»; 4 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 1 металлический половник с веществом серого цвета на дне; 1 металлический половник с веществом темного цвета и фрагментами волокна темного цвета; 1 шприц однократного применения емкостью 24 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 3 шприца однократного применения емкостью 10 мл., один из которых в сборе с иглой и защитным колпачком; 1 шприц емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с жидкостью коричневого цвета.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мичков С.А., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО5, где последний совместно с Мичковым С.А. незаконно употребили наркотическое средство- дезоморфин внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мичков С.А., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, с целью незаконного потребления наркотических средств предоставил квартиру ФИО5 и ФИО4, где последние совместно с Мичковым С.А. незаконно употребили наркотическое средство-дезоморфин внутривенно, с помощью шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра в квартире Мичкова С.А. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: 1 пластиковая бутылка емкостью 1 л. с веществом белого цвета; 1 металлический половник с веществом темного цвета и фрагментами волокна темного цвета; полиэтиленовый мешок с волокнистым материалом белого цвета; деревянный пестик; 1 металлическая чашка со следами вещества коричневого цвета; 1 металлическая чашка с 2-мя лезвиями «Спутник»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 2 стеклянных флакона типа пенициллиновых с волокнами темного цвета; 2 шприца однократного применения емкостью по 5 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками; 1 шприц однократного применения емкостью 6 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 2 стеклянных флакона с заводской наклейкой «Муравьиный спирт»; 1 стеклянный флакон с заводской наклейкой «Йод»; отрезок поролона.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество коричневого цвета в металлическом половнике и на фрагментах волокнистого материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, а также вещество темного цвета в волокнах, находящихся в стеклянных флаконах типа пенициллиновых, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам- смесям, в состав которых входит дезоморфин, жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, вещество в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, содержат следовые качества наркотического средства кодеина.

Органы предварительного расследования действия Мичкова С.А квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Мичков С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимым Мичковым С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Мичков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Мичковым С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Мичкова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мичков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Мичкова С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Мичкову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мичков С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления (л.д. 71-73).

Мичков С.А. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 75), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (л.д. 77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб на него в ООО «Инициатива» не поступало (л.д.80), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 79), в связи с употреблением наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в ГУЗ СО ПБ .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мичкову С.А., суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 78), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мичкову С.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мичкову С.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что Мичков С.А. совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что Мичков С.А. имел нарушения порядка отбытия наказания по указанному приговору, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимого Мичкова С.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 074 рубля (л.д. 101).

Поскольку уголовное дело в отношении Мичкова С.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Мичкова С.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую бутылку емкостью 1,25 л. с веществом белого цвета; 1 сковороду с веществом коричневого цвета на дне; 3 стеклянных флакона с заводской наклейкой «Йод»; 4 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 1 металлический половник с веществом серого цвета на дне; 1 металлический половник с веществом темного цвета и фрагментами волокна темного цвета на дне; 1 шприц однократного применения емкостью 24 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 3 шприца однократного применения емкостью 10 мл.; 1 шприц емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с жидкостью коричневого цвета; 1 пластиковую бутылку емкостью 1 л. с веществом белого цвета; 1 металлический половник с веществом темного цвета и фрагментами волокна темного цвета на дне; полиэтиленовый мешок с волокнистым материалом белого цвета; деревянный пестик; 1 металлическую чашку со следами вещества коричневого цвета; 1 металлическую чашку с 2-мя лезвиями «Спутник»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 2 стеклянных флакона типа пенициллиновых с волокнами темного цвета; 2 шприца однократного применения емкостью по 5 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками; 1 шприц однократного применения емкостью 6 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 2 стеклянных флакона с заводской наклейкой «Муравьиный спирт»; 1 стеклянный флакон с заводской наклейкой «Йод»; отрезок поролона, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мичкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Мичкову С.А. условное осуждение по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от 15.10.2010 года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказании частично, в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от 15.10.2010 года, окончательно Мичкову С.А. к отбытию наказания назначить 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

К месту отбытия наказания Мичкову С.А. следовать самостоятельно.

Меру пресечения Мичкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Мичкова С.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковую бутылку емкостью 1,25 л. с веществом белого цвета; 1 сковороду с веществом коричневого цвета на дне; 3 стеклянных флакона с заводской наклейкой «Йод»; 4 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 1 металлический половник с веществом серого цвета на дне; 1 металлический половник с веществом темного цвета и фрагментами волокна темного цвета на дне; 1 шприц однократного применения емкостью 24 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 3 шприца однократного применения емкостью 10 мл.; 1 шприц емкостью 5 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком с жидкостью коричневого цвета; 1 пластиковую бутылку емкостью 1 л. с веществом белого цвета; 1 металлический половник с веществом темного цвета и фрагментами волокна темного цвета на дне; полиэтиленовый мешок с волокнистым материалом белого цвета; деревянный пестик; 1 металлическую чашку со следами вещества коричневого цвета; 1 металлическую чашку с 2-мя лезвиями «Спутник»; 2 упаковки из под таблеток «Пиралгин»; 2 стеклянных флакона типа пенициллиновых с волокнами темного цвета; 2 шприца однократного применения емкостью по 5 мл. в сборе с иглами и защитными колпачками; 1 шприц однократного применения емкостью 6 мл. в сборе с иглой и защитным колпачком; 2 стеклянных флакона с заводской наклейкой «Муравьиный спирт»; 1 стеклянный флакон с заводской наклейкой «Йод»; отрезок поролона, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.