П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 25 марта 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя- прокурора г. Североуральска Фамутдинова Д.Т., подсудимых Горбачева П.В., Калиманова Ю.С., Некрасовой Е.А., защитников- адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Авдеевой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Миндияровой А.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до задержания проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, Калиманова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, Некрасовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Горбачев П.В., Калиманов Ю.С., Некрасова Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО3) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Горбачев П.В., Калиманов Ю.С., Некрасова Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где Некрасова Е.А. передала Калиманову Ю.С. стамеску, которой последний стал взламывать входные двери указанной квартиры, после чего Калиманов Ю.С. и Горбачев П.В. нанесли ногами по одному удару по двери указанной квартиры и выбыли входную дверь. Затем, Горбачев П.В., Калиманов Ю.С. и Некрасова Е.А. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили DVD плеер марки TOSHIBASD- 580 SR с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, две аудио колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Горбачев П.В., Калиманов Ю.С., Некрасова Е.А. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Органы предварительного следствия действия Горбачева П.В., Калиманова Ю.С., Некрасовой Е.А. каждого квалифицировали по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Горбачев П.В., Калиманов Ю.С. и Некрасова Е.А. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитники Авдеева Н.А., Миндиярова А.М., Аржанников Е.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимые Горбачев П.В., Калиманов Ю.С., Некрасова Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками. Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Фамутдинов Д.Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Горбачева П.В., Калиманова Ю.С. и Некрасовой Е.А. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горбачев П.В., Калиманов Ю.С., Некрасова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Горбачева П.В., Калиманова Ю.С., Некрасовой Е.А., каждого из них квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Горбачеву П.В., Калиманову Ю.С., Некрасовой Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Горбачев П.В. в период условного осуждения (л.д. 78-79) совершил тяжкое преступление, дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. 82). Горбачев П.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (80), из рапорта -характеристики участкового инспектора милиции следует, что Горбачев П.В. по месту жительства соседями характеризуется отрицательно (л.д. 81). Калиманов Ю.С. и Некрасова Е.А. впервые совершили тяжкое преступление (л.д. 36, 53), к административной ответственности не привлекались (л.д.38, 56). Калиманов Ю.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 37), по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на него в ОВД по Североуральскому ГО и ООО «Инициатива» не поступало (л.д. 39-40). Некрасова Е.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 54), проживает с несовершеннолетней дочерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на нее в ОВД по Североуральскому ГО не поступало (л.д. 39-40). Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачеву П.В., Калиманову Ю.С., суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасовой Е.А., суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачеву П.В., Калиманову Ю.С., Некрасовой Е.А. судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Горбачеву П.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Принимая во внимание данные, характеризующие личность Калиманова Ю.С. и Некрасовой Е.А., суд пришел к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение. Согласно ч.1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. С учетом положений ч.1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Горбачеву П.В., Калиманову Ю.С., Некрасовой Е.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона от 07.03.2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокатам за оказание им юридической помощи, с Калиманова Ю.С., Некрасовой Е.А. по <данные изъяты> рубля с каждого, с Горбачева П.В. <данные изъяты> рублей. Поскольку уголовное дело в отношении Горбачева П.В., Калиманова Ю.С., Некрасовой Е.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства по делу - DVD плеер марки TOSHIBA, хранящийся у потерпевшего ФИО3, необходимо передать ему по принадлежности в собственность; стамеску, хранящуюся при уголовном деле, необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горбачева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Горбачеву П.В. условное осуждение по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от 14.12.2010 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично, в виде 1 (Одного) года лишения свободы без ограничения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Горбачеву П.В. к отбытию наказания назначить 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Горбачеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Горбачеву П.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Горбачеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу. Калиманова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Калиманову Ю.С. испытательный срок в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Калиманова Ю.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время. Меру пресечения Калиманову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Некрасову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив Некрасовой Е.А. испытательный срок в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Некрасову Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время. Меру пресечения Некрасовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Горбачева П.В., Калиманова Ю.С., Некрасову Е.А. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: DVD плеер марки TOSHIBA, хранящийся у потерпевшего ФИО3, - передать ему по принадлежности в собственность; стамеску, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н.