П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 05 июля 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Богатырева О.А.-М., подсудимой - Медведевой Е.В., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Зимина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей санитаркой-буфетчицей в муниципальном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>» Североуральского городского округа, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Медведева Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление ею совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах: Медведева Е.В., проживая в квартире по адресу: <адрес>, систематически, то есть более двух раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла знакомым ФИО3 и ФИО4 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержала в этой квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Медведева Е.В. умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотических средств, где последние совместно с Медведевой Е.В. потребили наркотические средства: смесь, в состав которой входит дезоморфин, кодеин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра квартиры Медведевой Е.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для употребления наркотических средств: деревянная скалка; металлическая чашка; фарфоровая тарелка со следами вещества коричневого цвета; 2 лезвия «Спутник»; половинка от лезвия; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета; 3 шприца однократного применения емкостью 20 мл.; 7 инъекционных игл; пластина с надписью «Тетралгин»; стеклянный флакон типа пенициллинового с волокном коричневого цвета; 9 шприцев однократного применения емкостью 2 мл.; 2 инсулиновых шприца; 2 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 3 шприца емкостью 6 мл.. Продолжая свои преступные действия, Медведева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств, незаконно предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО3 для потребления наркотических средств, где последний совместно с Медведевой Е.В. потребили наркотические средства: смесь, в состав которой входит дезоморфин, кодеин, внутривенно, с помощью шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Североуральскому городскому округу при проведении осмотра квартиры Медведевой Е.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, приспособленные для употребления наркотических средств: 2 бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 л. с веществом и следовыми остатками вещества белого цвета; металлический ковш с веществом белого цвета; металлическая ложка с веществом светлого цвета; картонная коробка с 1 стеклянным флаконом с заводской наклейкой «Нафтизин» с волокном темного цвета; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 2 шприца однократного применения емкостью 6 мл.; 2 шприца однократного применения емкостью 10 мл.; один инсулиновый шприц. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, извлеченное из флакона с фрагментами волокнистого материала, относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,04 г.. Следовые остатки вещества в металлической чашке, в шприцах содержат наркотическое средство- кодеин. Органы дознания действия Медведевой Е.В. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств. Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Подсудимая Медведева Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Медведева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Медведевой Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Зимин С.А. поддержал заявленное подсудимой Медведевой Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Богатырев О.А.-М. не возражает против удовлетворения заявленного Медведевой Е.В. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Медведевой Е.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Медведевой Е.В. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Медведевой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Медведева Е.В. впервые (л.д. 88) совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 87). Медведева Е.В. на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 85), имеет постоянное место работы- работает санитаркой-буфетчицей в муниципальном учреждении здравоохранения «Центральная городская больница» Североуральского городского округа, по месту работы характеризуется положительно- работу выполняет согласно инструкции, с больными и сотрудниками вежлива, доброжелательна (л.д. 92-93), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90-91), находится в состоянии беременности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведевой Е.В., суд, в соответствии с п. «в» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает беременность Медведевой Е.В., признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Медведевой Е.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что исправление Медведевой Е.В. возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с Медведевой Е.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 074 рубля (л.д. 113-114). Поскольку уголовное дело в отношении Медведевой Е.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой Медведевой Е.В. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: деревянную скалку; металлическую чашку; фарфоровую тарелку со следами вещества коричневого цвета; 2 лезвия «Спутник»; половинку от лезвия; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета; 3 шприца однократного применения емкостью 20 мл.; 7 инъекционных игл; пластину с надписью «Тетралгин»; стеклянный флакон типа пенициллинового с волокном коричневого цвета; 9 шприцев однократного применения емкостью 2 мл.; 2 инсулиновых шприца; 2 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 3 шприца емкостью 6 мл.; 2 бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 л. с веществом и следовыми остатками вещества белого цвета; металлический ковш с веществом белого цвета; металлическую ложку с веществом светлого цвета; картонную коробку с 1 стеклянным флаконом с заводской наклейкой «Нафтизин» с волокном тесного цвета; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 2 шприца однократного применения емкостью 6 мл.; 2 шприца однократного применения емкостью 10 мл.; один инсулиновый шприц, хранящиеся при уголовном деле в Североуральском городском суде Свердловской области, -необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Медведеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Медведевой Е.В. испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Медведеву Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время. Меру пресечения Медведевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Медведеву Е.В. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: деревянную скалку; металлическую чашку; фарфоровую тарелку со следами вещества коричневого цвета; 2 лезвия «Спутник»; половинку от лезвия; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета; 3 шприца однократного применения емкостью 20 мл.; 7 инъекционных игл; пластину с надписью «Тетралгин»; стеклянный флакон типа пенициллинового с волокном коричневого цвета; 9 шприцев однократного применения емкостью 2 мл.; 2 инсулиновых шприца; 2 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 3 шприца емкостью 6 мл.; 2 бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 л. с веществом и следовыми остатками вещества белого цвета; металлический ковш с веществом белого цвета; металлическую ложку с веществом светлого цвета; картонную коробку с 1 стеклянным флаконом с заводской наклейкой «Нафтизин» с волокном тесного цвета; 3 шприца однократного применения емкостью 5 мл.; 2 шприца однократного применения емкостью 6 мл.; 2 шприца однократного применения емкостью 10 мл.; один инсулиновый шприц, хранящиеся при уголовном деле в Североуральском городском суде Свердловской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н.