Обвинительный приговор в отношении Мамаевой О.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                          12 июля 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Богатырева О.А.-М.,

подсудимой - Мамаевой О.В.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамаевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>,

судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г. Североуральска Свердловской области по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам на срок 80 часов,

ДД.ММ.ГГГГ снята с учета УИИ в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Мамаева О.В. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества (имущества ФИО1).

Преступление ею совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, Мамаева О.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошла к ФИО1, при этом, действуя открыто, в присутствии последней, рукой расстегнула молнию сумки, находящейся при ФИО1, откуда открыто извлекла бумажный конверт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1. Завладев деньгами, Мамаева О.В. попыталась скрыться с ними с места преступления, чем могла бы причинить потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мамаева О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Органы предварительного расследования действия Мамаевой О.В. квалифицировали по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Санкция ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Мамаева О.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Мамаева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Мамаевой О.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимой Мамаевой О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Богатырев О.А.-М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Мамаевой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамаева О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Мамаевой О.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении Мамаевой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей ФИО1, просившей о снисхождении к подсудимой.

Мамаева О.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (л.д. 43-47), вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, дважды привлекалась к административной ответственности (л.д. 60).

Мамаева О.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 57), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями» (л.д. 57), лишена родительских прав в отношении своих детей (л.д. 48-54), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 61-62).

Вместе с тем, из заявления потерпевшей ФИО1, являющейся бабушкой подсудимой Мамаевой О.В., а также пояснений подсудимой Мамаевой О.В. следует, что после совершения преступления она прошла курс лечения от наркотической зависимости в психоневрологическом диспансере <адрес>, после чего прошла курс реабилитации в реабилитационном центре. Подсудимая Мамаева О.В. суду пояснила, что после лечения и реабилитации она изменила свое поведение, осознала его противоправность, в настоящее время намерена восстановиться в родительских правах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамаевой О.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 7), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамаевой О.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мамаевой О.В. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с Мамаевой О.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 716 рублей.

Поскольку уголовное дело в отношении Мамаевой О.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой Мамаевой О.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 4 030 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, необходимо передать ей по принадлежности в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамаеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (Десяти) процентов.

Меру пресечения Мамаевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Мамаеву О.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 4 030 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - передать ей по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.