П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 06 мая 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Болдыревой Н.Н., при секретаре Рассохиной А.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю., подсудимого Малкова Д.Д., защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Охапкина М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малкова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнюю дочь- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего кровельщиком в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ОИК-4 <адрес> по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Североуральска Свердловской области по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Малков Д.Д. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <данные изъяты> г. Североуральска Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Малков Д.Д., занимаясь личным потреблением наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, систематически, то есть более двух раз, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу посторонним лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, тем самым, организовал и содержал в своей в квартире притон для потребления наркотических средств, ставя под угрозу здоровье граждан. Организовав притон, Малков Д.Д. в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ обеспечивал его функционирование, для чего подыскал клиентов из числа лиц, потребляющих наркотические средства, а именно: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которым предоставлял свою квартиру по вышеуказанному для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. С целью организации и содержания притона Малков Д.Д. приспособил квартиру, где оборудовал место (кухню) для приготовления и потребления наркотических средств. Для этих же целей предоставлял необходимые расходные материалы: газовую плиту, пластиковые бутылки, флаконы, бытовую скалку, вату, тарелки, лезвия. После потребления наркотических средств, скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в кухне. Так, в третьей декаде июля 2010 года, утром, дважды, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. В первой декаде августа 2010 года, утром, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. Во второй декаде августа 2010 года, утром, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. Во второй декаде августа 2010 года, в вечернее время Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО6, ФИО5 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последними употребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. В третьей декаде августа 2010 года, в дневное время, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил указанную квартиру ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. В третьей декаде августа 2010 года, утром, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. В первой декаде сентября 2010 года, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил указанную квартиру ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО8, для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил указанную квартиру ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил указанную квартиру ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил указанную квартиру ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО6, ФИО5 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последними употребил наркотическое средство -дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил комнату в указанной квартире ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство- дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Малков Д.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совместного потребления наркотических средств незаконно предоставил указанную квартиру ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин, где совместно с последним употребил наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, у Малкова Д.Д. были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения; пенициллиновый флакон со следовыми остатками наркотического средства- дезоморфин; деревянная скалка, лезвия со следовыми остатками наркотического средства кодеин; керамическая тарелка; фрагмент газетной бумаги; две пластиковые бутылки; два флакона с надписью «Спирт Муравьиный»; два флакона с надписью «Йод»; десять шприцев однократного применения; четыре пенициллиновых флакона; резиновые пробки; спичечный коробок; фрагмент металлической проволоки; фрагмент губки; контурная ячейковая упаковка с надписью «Пиралгин». Органы предварительного следствия действия Малкова Д.Д. квалифицировали по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация, содержание притона для потребления наркотических средств. Санкция ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Малков Д.Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник Охапкин М.С. поддержал заявленное подсудимым Малковым Д.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Малков Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Малковым Д.Д. добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Малкова Д.Д. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малков Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Малкова Д.Д. квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация, содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Малкову Д.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Малков Д.Д., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Малков Д.Д. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 92), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями (л.д. 91), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 98, 101, 102), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 96). Обстоятельством, отягчающим наказание Малкову Д.Д., суд, на основании ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Малкову Д.Д., суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 117), признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Малкову Д.Д. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Малков Д.Д. совершил преступление средней тяжести в течении испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Североуральска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Малковым Д.Д. преступления, факты неоднократного привлечения его к административной ответственности, что характеризует Малкова Д.Д. как лицо, склонное к противоправному поведению, суд считает невозможным сохранение Малкову Д.Д. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Североуральска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) считает необходимым отменить Малкову Д.Д. условное осуждение по указанному приговору и окончательно назначить Малкову Д.Д. наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку в действиях Малкова Д.Д. имеется рецидив преступлений, при этом Малков Д.Д. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, он, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, должен отбывать наказание по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима. Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимого Малкова Д.Д. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 1 074 рубля (л.д. 150-151). Поскольку уголовное дело в отношении Малкова Д.Д. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Малкова Д.Д. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: шприц однократного применения; пенициллиновый флакон со следовыми остатками наркотического средства- дезоморфин; деревянную скалку, лезвия со следовыми остатками наркотического средства кодеин; керамическую тарелку; фрагмент газетной бумаги; две пластиковые бутылки; два флакона с надписью «Спирт Муравьиный»; два флакона с надписью «Йод»; десять шприцев однократного применения; четыре пенициллиновых флакона; резиновые пробки; спичечный коробок; фрагмент металлической проволоки; фрагмент губки; контурную ячейковую упаковку с надписью «Пиралгин»; две упаковки с надписью «Седал М», хранящиеся при уголовном деле,- необходимо уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся у Малкова Д.Д.,- необходимо передать ему по принадлежности в собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Малкова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) отменить Малкову Д.Д. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Североуральска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Североуральска Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Малкову Д.Д. к отбытию наказания назначить 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Малкову Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Малкову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу. Освободить Малкова Д.Д. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: шприц однократного применения; пенициллиновый флакон со следовыми остатками наркотического средства- дезоморфин; деревянную скалку, лезвия со следовыми остатками наркотического средства кодеин; керамическую тарелку; фрагмент газетной бумаги; две пластиковые бутылки; два флакона с надписью «Спирт Муравьиный»; два флакона с надписью «Йод»; десять шприцев однократного применения; четыре пенициллиновых флакона; резиновые пробки; спичечный коробок; фрагмент металлической проволоки; фрагмент губки; контурную ячейковую упаковку с надписью «Пиралгин»; две упаковки с надписью «Седал М», хранящиеся при уголовном деле,- уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся у Малкова Д.Д.,- передать ему по принадлежности в собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Болдырева Н.Н.