Обвинительный приговор в отношении Веленко Д.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                     15 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Василенко С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Свердловской области Башковой С.А.,

подсудимого Веленко Д.В.,

защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бошман Т.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕЛЕНКО Д.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>

судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Веленко Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

        Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Веленко Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, подошёл к автомашине марки , государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО2,. у которой был запущен работающий двигатель, и не являясь собственником, не имея иных основанных на законе или договоре прав, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления преступных последствий, умышленно, неправомерно, без цели хищения, сел за руль данной автомашины, и незаконно завладев и управляя автомашиной марки , государственный регистрационный знак , скрылся с места преступления, использовав указанную автомашину как средство передвижения

Органы предварительного следствия действия Веленко Д.В. квалифицировали по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      Подсудимый Веленко Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

      Судом установлено, что Веленко Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Веленко Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Государственный обвинитель Башкова С.А. не возражает против удовлетворения заявленного Веленко Д.В. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

      Санкция ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

      С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Веленко Д.В. без проведения судебного разбирательства.

     Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веленко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Веленко Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные.

      Веленко Д.В. совершил преступление средней тяжести, согласно рапорта-характеристики пом. УУМ ОВД со слов соседей Веленко Д.В. неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения ( л.д.77), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д.75), к административной ответственности не привлекался )л.д.73), согласно справки ГУЗН СО «Североуральский центр занятости» Веленко Д.В. зарегистрирован в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ, снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ в связи с длительной неявкой, за период с октября 2010 года по январь 2011 года ему выплачивалось пособие, согласно постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ Веленко Д.В. от назначенного наказания по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 08 месяцев 19 дней (л.д.78-79), согласно справки ФБУ ИК -62 <адрес> Веленко Д.В. отбывал наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56).

     Обстоятельством, смягчающим наказание Веленко Д.В. в силу с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, его фактически сложившееся семейное положение, что сожительница находится в состоянии беременности

     Обстоятельств, отягчающих наказание Веленко Д.В.., судом не установлено.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Веленко Д.В. наказание в виде лишения свободы.

           В соответствии с ст. 70 УК РФ.

           Поскольку Веленко Д.В. был освобождён от наказания по приговору Североуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 19 дней, то наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

         С учётом обстоятельств совершения преступления и личности, Веленко Д.В.следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Веленко Д.В. отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда и был условно-досрочно освобождён.

В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании с Веленко Д.В. в доход федерального бюджета 1074 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку дело в отношении Веленко Д.В., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Х 029 66, хранящийся у потерпевшего ФИО2, необходимо передать последнему в собственность.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         ВЕЛЕНКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

       На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Североуралького городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию наказания Веленко Д.В. назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Веленко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Освободить Веленко Д.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1074 рубля в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего ФИО2, передать последнему в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                    Василенко С.Б.