Обвинительный приговор в отношении Медведева Е.В., Тимшина И.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                      08 августа 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимых - Медведева Е.В., Тимшина И.С.,

защитников - адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Ивановой Н.Л., представившей удостоверение и ордер ; Миндияровой А.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Тимшина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего монтажником внутренних сантехнических систем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхотурским районным судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из АБ-239 <адрес> на основании постановления Серовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 6 месяцев 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединена неотбытая часть наказания по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 8 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

На основании постановления Краснотурьинского городского суда Свердловской области на основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Североуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК-3 <адрес> на основании постановления Краснотурьинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 11 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Медведев Е.В. и Тимшин И.С. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Медведев Е.В. и Тимшин И.С., находясь во дворе <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, не являясь собственниками и не имея иных основанных на законе или договоре прав, подошли к стоящей во дворе указанного дома автомашине <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей ФИО3, где Медведев Е.В. сломал ручку дверцы автомашины со стороны водительского сиденья, после чего Медведев Е.В. и Тимшин И.С. совместно оттолкали данную автомашину из двора указанного дома, затем Тимшин И.С. сел за руль автомашины, Медведев Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Тимшин И.С. путем соединения проводов зажигания запустил двигатель автомашины. Запустив двигатель автомашины, Тимшин И.С. и Медведев Е.В. поехали на автомашине по г. Североуральску, около <адрес> не справились с управлением и допустили наезд на дерево, после чего покинули машину и скрылись с места преступления.

Органы предварительного следствия действия Медведева Е.В. и Тимшина И.С., каждого, квалифицировали по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Санкция ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Подсудимые Медведев Е.В. и Тимшин И.С. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Медведев Е.В. и Тимшин И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено Медведевым Е.В. и Тимшиным И.С. добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники Иванова Н.Л., Миндиярова А.М. поддержали заявленное подсудимыми Медведевым Е.В. и Тимшиным И.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Отраднов А.Ю., потерпевшая ФИО3 не возражают против удовлетворения заявленного Медведевым Е.В. и Тимшиным И.С. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Медведева Е.В. и Тимшина И.С. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Медведев Е.В. и Тимшин И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Медведева Е.В. и Тимшина И.С., каждого, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Медведеву Е.В. и Тимшину И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Медведев Е.В. впервые (л.д. 91) совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался (л.д. 99).

Медведев Е.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 92-93), проживает с супругой и двумя малолетними детьми (л.д. 95-97), участковым уполномоченным и директором ООО «Северное жилье» характеризуется удовлетворительно- жалоб на него не поступало (л.д. 98, 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву Е.В., суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него на иждивении малолетних детей, его раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву Е.В., судом не установлено.

Тимшин И.С., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости (л.д. 116-125), освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался (л.д. 128).

Тимшин И.С. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 126-127), имеет постоянное место работы- с июня 2011 года работает монтажником внутренних сантехнических систем в ООО «ПожМонтаж», по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимшину И.С., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 102), его раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимшину И.С., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Медведеву Е.В. наказание в виде штрафа, Тимшину И.С. в виде лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение Медведева Е.В., учитывая наличие у него на иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты частями.

Принимая во внимание, что Тимшин И.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему окончательно наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимых Медведева Е.В. и Тимшина И.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 432 рубля с каждого (л.д. 159-162).

Поскольку уголовное дело в отношении Медведева Е.В. и Тимшина И.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ 21065 регистрационный номер Е 458 АС 66, хранящуюся у потерпевшей ФИО3, необходимо передать ей по принадлежности в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты частями по 2 000 (Две тысячи) рублей ежемесячно, на срок 10 (Десять) месяцев.

Меру пресечения Медведеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Тимшина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично, в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Тимшину И.С. к отбытию наказания назначить 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тимшину И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тимшину И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Тимшина И.С. под стражу в зале суда.

Освободить Медведева Е.В., Тимшина И.С. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ 21065 регистрационный номер Е 458 АС 66, хранящуюся у потерпевшей ФИО3, - передать ей по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.