П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Североуральск 21 апреля 2011 года Североуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Василенко С.Б., при секретаре Бошман Т.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Североуральска Свердловской области Костромина В.В., подсудимого - Закожурников А.М., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Ивановой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер Североуральской адвокатской конторы №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Закожурников А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 г.Североуральска Свердловской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Североуральского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию- поселения. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Закожурников А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в <адрес>, Закожурников A.M., после совместного распития спиртных напитков со своим отцом ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из личной неприязни, возникшей из-за того, что отец отказался дать ему денег на спиртное, осознавая характер своих преступных действий и желая их совершить, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО8 избиению, нанеся ему множество ударов руками по голове и телу. Вследствие нанесенных ударов потерпевший упал на пол. Закожурников A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, умышленно нанес ему множество ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и телу. В результате умышленных преступных действий Закожурникова A.M. потерпевшему ФИО8 причинены следующие телесные повреждения: разгибательные (локальные) переломы 3-6 ребер по передней подмышечной линии слева, причинившие по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы, средней тяжести вред здоровью. Комплекс повреждений составляющих закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы слева, двух субарахноидальных кровоизлияний справа и слева, кровоизлияния в вещество головного мозга в левой височной доле, двух ушибленных ран лобной области, кровоподтека лица, ссадины правой височной области, повлекшую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть потерпевшего ФИО8 наступила в МУЗ ЦГБ г. Североуральска ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Закожурников А.М., свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. Из показаний подсудимого Закожурников А.М., данных им при производстве предварительного расследования в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч. 1 п.3 УПК РФ, следует, что он проживает с ФИО64 и ФИО32. Его ФИО33 М.А. проживает по адресу: <адрес>, у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он пришел к ним в гости. Они в комнате-зале распивали спиртное и предложили ему присоединиться. Они выпили спиртное и находились в средней степени алкогольного опьянения. Они с отцом сидели на корпусе от старого лампового телевизора, а «<данные изъяты>» рядом на стуле, между ними был стол, на котором стояло спиртное. Отец обозвал его «п…» и послал, а он (Закожурников А.М.) ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и данное слово для него было неприемлемым. Он (Закожурников А.М.) разозлился и толкнул отца, последний упал на пол. Он (Закожурников) встал и подошел к отцу, лежащему на полу, и нанес ему 4-5 ударов ногой по голове и туловищу, удары наносил правой ногой и находился в ботинках. Руками он его не бил. «Хаджа» сидел и все это видел. В двери квартиры постучались. Он (Закожурников А.М.) открыл двери и увидел двух женщин. Они стали спрашивать, что за шум и стали ругаться. В квартиру они не заходили, просто ругались, что шумно, он сразу вышел и ушел из данной квартиры. У них с отцом были нормальные отношения, из-за чего его отец оскорбил, не знает. У него (Закожурников А.М.) есть ещё две сестры, и ранее отец в отношении них всех был лишён родительских прав (л.д.85-88, 99-102, 111-114). Исследовав и проанализировав доказательства по уголовному делу, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, проверив доводы подсудимого в свою защиту, суд находит вину подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления установленной в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами, при этом суд доверяет показаниям подсудимого только в той части, в которой они подтверждаются или не опровергаются другими доказательствами по уголовному делу. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Закожурников А.М. она знает как жителя <адрес>. Она (ФИО35) проживает по адресу: <адрес>, а ФИО12 проживает в <адрес> квартире. ФИО36 часто приходил к её соседу ФИО12. Точное число не помнит, в феврале 2011 года она подметала в коридоре, и услышала, что кто-то поднимался по подъезду и стал стучать в квартиру к соседу. Стучался молодой человек средних лет, она видела его со спины. Ему открыли дверь, и он зашел в квартиру. Она прибралась, находилась с детьми дома, в зале, смотрели телевизор. Квартира соседа находится через стенку зала. Она (ФИО37) услышала за стеной грохот и крик молодого человека: «Отдай и я уйду», ей показалось, что кого-то бьют. Она подумала, что избивают соседа. Поскольку она находилась дома одна с детьми и боялась выйти, поэтому позвонила своей знакомой ФИО10 и попросила ее прийти, пояснив, что вроде бы убивают ФИО12. Избиение продолжалось в течение 40 минут. ФИО10 прибежала и стала стучать в двери квартиры ФИО12, говорила: «Откройте, иначе вызову «ОМОН». Она (ФИО38) тоже вышла из своей квартиры. Дверь открыл Закожурников А.М., следом за ним вышел ФИО12. ФИО8 вышел в коридор, а ФИО12 стоял в коридоре квартиры. Она (ФИО40) спросила у ФИО12, что у них происходит, почему грохот, на что ФИО8 ответил, что будил отца. Также он сказал, что отец лежит голый. Она (ФИО41) сказала ему: «пусть спит, придешь утром и разбудишь». После этого Закожурников А.М. ушел. ФИО10 тоже ушла к себе домой. Ночью она (ФИО43) не могла уснуть, так как из квартиры ФИО12 слышала сильные стоны до 09-00 часов утра. Утром, часов в 11-00, к ней постучался ФИО12 и попросил вызвать «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», то увезла потерпевшего ФИО8. Она (ФИО44) видела, что лицо у потерпевшего было все оплывшее, на руке была кровь. Потом приехали сотрудники милиции. ФИО12 рассказывал, что когда Закожурников А.М. пришел, он стал требовать деньги у отца на вино. ФИО46 сказал, что денег у него нет. После этого Закожурников А.М. скинул отца с лавочки на пол и стал бить. Когда ФИО12 хотел заступиться за потерпевшего, Закожурников А.М. ему сказал: «Сиди, молчи, иначе и тебе достанется». ФИО12 сидел и смотрел, как Закожурников А.М. избивал отца. ФИО12 все называли «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО9, данных ей при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч. 3 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес> Напротив нее в <адрес> проживает сосед по фамилии ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к соседу пришел мужчина, видела его со спины в глазок. Примерно через 10 минут она за стеной услышала стуки, похоже было, что кого-то бьют. Слышимость у них между квартир очень хорошая, слышно всё, даже разговор. Она (ФИО50) решила, что молодой человек, который пришел к ФИО12, избивает соседа. Также был слышан крик: «отдай и я уйду». Избиение продолжалось в течение 20 минут. Она находилась дома с детьми и боялась выйти, позвонила своей знакомой ФИО10 и попросила прийти, пояснив, что вроде бы убивают ФИО12. ФИО10 прибежала и стала стучать в двери ФИО12. Последний, спросив: «кто там», открыл двери. Из квартиры вышел ранее её знакомый Закожурников А.М.. По одежде она поняла, что это Закожурников А.М. заходил к ФИО12. Она спросила у ФИО12, избивают ли его, ФИО8 ответил, что он будил своего отца и пошел домой. Ночью из квартиры ФИО12 она слышала сильные стоны. Больше к ФИО12 в квартиру никто не заходил. Утром к ней (ФИО53 пришел ФИО12 и попросил вызвать «скорую помощь» (л.д.70-71). Свидетель ФИО9 данные показания подтвердила. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что точное число не помнит, зимой 2011 года, вечером, около 20.00 часов, ей позвонила подруга ФИО54 и сказала, что бьют ее соседа «<данные изъяты>» - ФИО12. Она сразу же пошла к ФИО9, так как она сказала, что боится оставаться одна с детьми. Когда она проходила по улице, то обратила внимание, что в квартире у ФИО12 кто-то был, горела лампочка, и видно было двоих людей, один сидел у окна, а второй стоял рядом, и что-то показывал жестами. Подойдя к квартире ФИО12, она (ФИО55) стала громко стучать и кричать, чтобы они открыли дверь, сказала, что вызовет ОМОН. Дверь открыл подсудимый Закожурников А.М.., и вышел в подъезд, сказал, что здесь спит его отец, что, он спит голый в квартире. В квартиру они не заходили. Она (ФИО57) сказала Закожурников А.М., чтобы он уходил. ФИО9 сказала Закожурников А.М., «пусть отец спит, а ты уходи». ФИО8 ушел. Подсудимого Закожурников А.М. она ранее не знала. Затем ФИО17 ей сказала, что Закожурников А.М., это сын ФИО60. ФИО12 - сосед ФИО61 по прозвищу «<данные изъяты>», который злоупотребляет спиртными напитками, водит к себе гостей. Затем ФИО9 ей рассказала, что отца молодого человека увезли на «скорой помощи» в больницу. Из показаний свидетеля ФИО11, данных ей при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч. 3 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. С ФИО9 поддерживает дружеские отношения. Проживает ФИО9 в квартире со своими детьми. На лестничной площадке у нее не благополучный сосед ФИО12 по прозвищу «<данные изъяты>», который злоупотребляет спиртными напитками, водит к себе гостей. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут, ей позвонила ФИО9 и сообщила, что в квартире «<данные изъяты>» шум, похоже кого-то избивают. Она сразу пошла к ФИО9, так как та боится одна оставаться. Когда она проходила по улице, то увидела в окно, что в квартире <данные изъяты> сидел у окна около стола и рядом стоял молодой человек, что-то показывая жестами. Подойдя к квартире, она стала громко стучать и кричать, чтобы «<данные изъяты>» открыл двери, а то вызовет ОМОН. Двери ей открыл молодой человек, и в это же время в подъезд вышла ФИО9. Она сказала «<данные изъяты>», чтобы выгонял своих гостей, а то она вызовет милицию. В квартиру они не заходили. Молодой человек пояснил, что его отец спит в квартире голый. ФИО9 сказала «пусть отец спит, а ты уходи». Молодой человек ушел. Затем ФИО9 ей пояснила, что Закожурников А.М.., это сын ФИО8. Она (ФИО63) зашла к ФИО9, посидела минут 10 и ушла домой. На следующий день ФИО9 ей сказала, что она вызвала для ФИО8 «скорую помощь», и его увезли в больницу (л.д.72-74). Свидетель ФИО11 данные показания подтвердила. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что подсудимого ФИО8 Антона ранее он не знал, узнал, когда все случилось. ФИО65 знал давно, лет 20, отношения были нормальные, он часто приходил к нему. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, сидел у окна и увидел проходящего по улице ФИО66. Последний тоже увидел его и махнул рукой, чтобы он вышел на улицу. Он (ФИО67) вышел, ФИО8 попросил проводить его до сберкассы, так как он плохо ходил. Он (ФИО71) пошел с ним до сберкассы. По дороге они встретили сына ФИО21 - Закожурников А.М., который спросил куда они пошли. ФИО19 ответил, что они идут в сберкассу снимать деньги. Закожурников А.М. пошел с ними, а потом куда-то ушел. ФИО20 снял со сберегательной книжки 500 рублей, и они пошли домой. ФИО70 проживал не далеко от его (ФИО72) дома, но у него был отключен свет. Когда шли по дороге, то ФИО75 попросил купить бутылку вина, дал 100 рублей. Он (ФИО73) зашел в магазин и купил бутылку портвейна. ФИО8 Михаил предложил вместе выпить вино у него дома, и они пошли к нему (ФИО74). Потом ФИО18 дал еще 150 рублей и попросил купить что-нибудь поесть. Он (ФИО76) сходил в магазин, купил покушать и сигарет. Когда вышел из магазина, то на улице встретил Закожурников А.М.. Они пошли с ним домой, где втроем выпили бутылку вина. Закожурников А.М. стал просить у отца еще денег на вино, на что ФИО78 ему сказал, что денег больше никому не даст, и пошел, прилег на диван. Aнтон подошел к отцу, и стал что-то ему говорить. ФИО8 Aнтон ударил отца кулаком сверху по голове, Михаил в это время сидел на диванчике, не падал. Потом Антон приподнял отца левой рукой за шиворот и стал наносить удары правой рукой по телу и требовать деньги на спиртное. ФИО80 молчал и ничего сказать не мог. Далее Закожурников Aнтон отпустил отца и тот упал на пол, после этого Антон стал пинать отца ногами, наносил удары ногами по ногам и туловищу, бил руками, ударов было много. По голове отца он не пинал. Происходило это минут пять. Он (ФИО94) сидел в комнате около окна, никуда не выходил. Потом в квартиру постучалась соседка. Если бы она не пришла, Антон избил бы и его (ФИО83), так как он был агрессивный. Когда соседка ФИО9 с подругой постучались, Антон убежал. О чем Антон шептался с отцом, он (ФИО84) не слышал. Оскорблений в адрес Антона также не слышал. Они не были сильно пьяными, так как ими была выпита одна бутылка вина на троих. Из показаний свидетеля ФИО12, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч. 3 УПК РФ, следует, что ФИО8 приходился ему хорошим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 14 часов 30 минут, он сидел у окна и увидел проходящего по улице ФИО8, тот его тоже увидел и махнул рукой, чтобы он вышел на улицу. Он вышел, ФИО8, плохо ходил и попросил его проводить до сберкассы. Он пошел с ним до сберкассы. По дороге встретили сына ФИО8- Антона, который спросил, куда они пошли. ФИО8 ответил, что они идут в сберкассу снимать деньги. Антон пошел с ними. ФИО8 снял со сберегательной книжки 500 рублей, и они пошли домой. ФИО8 проживал не далеко от его дома. Когда шли по дороге, то ФИО8 попросил его купить бутылку вина, дал ему 100 рублей. Он зашел в магазин и купил бутылку портвейна. ФИО8 A.M. шел следом за ними. ФИО8 предложил ему вместе выпить у него дома, и они пошли к нему. Антон с ними не пошел, но проследил, что они пошли к нему (ФИО85) домой. Дома ФИО8 дал ему еще 150 рублей и попросил купить что-нибудь поесть. Он сходил в магазин, купил продуктов и сигарет. Когда вышел из магазина, то на улице его ждал Антон. Он пошел домой, а Антон пошел за ним. Антон зашел вместе с ним в квартиру. Они втроем выпили бутылку вина. Антон стал требовать у отца еще денег на вино, на что тот ему ответил, что денег больше никому не даст, и пошел прилечь на спинку от дивана, около шифоньера. Он (ФИО86) сидел около окна. Антон встал, подошел к отцу, и стал снова с него требовать денег на вино. ФИО8 еще раз повторил, что денег никому не даст, друг друга они не оскорбляли. Затем Антон резко нанес отцу удар кулаком сверху по голове, тот упал на пол, Антон приподнял отца левой рукой за шиворот и стал наносить удары правой рукой по телу и требовать деньги на спиртное. ФИО8 молчал и ничего сказать не мог. Далее Антон отпустил отца и тот упал на пол, после чего продолжил лежащему на полу отцу наносить удары ногами по голове и телу, ударов было много. Избивал Антон своего отца минут 10. Закончив избиение, Антон сел к столу на стул и в это время ему в двери постучала ФИО10. Он открыл двери, Антон также подошел к дверям. В коридоре стояла соседка ФИО9 и ФИО10. Они спросили, что происходит и что за шум в квартире. Антон в это время вышел из квартиры и убежал. После этого, он закрыл двери. После избиения, ФИО8 так и пролежал у него в квартире на полу. Утром он понял, что ФИО87 плохо, и пошёл к соседке ФИО9, чтобы она вызвала «скорую помощь». ФИО8 увезли в больницу. Закожурников А.М.. избивал своего отца очень жестоко за то, что тот не дал ему денег на спиртное, никаких конфликтов и ссор при нем (Слободенюк) у них не было. Когда Закожурников А.М.. пинал отца, то он был обут в ботинки (л.д.63-65). Свидетель ФИО12 данные показания подтвердил. Свидетель ФИО13, в судебном заседании пояснила, она приходится ФИО90, которого она воспитывала. Антон и его две младшие сестренки проживали у неё. Она являлась их опекуном с 1995 года, так как их мать была лишена родительских прав. Но еще до 1995 года Антон пришел к ней с сестрами, так как родители злоупотребляли спиртными напитками. Антону в то время было 4 с половиной года. Потом дети возвращались в семью, но так как детям там проживать было невозможно, встал вопрос о помещении детей в интернат, она оформила опекунство. Мать бросила детей и уехала. У них была своя квартира. С ФИО91 они не проживали с 1992 года. Об Антоне может сказать только хорошее, по характеру он был разный, иногда они ругались, иногда он был очень хороший, но он всегда был заботливый. Антон постоянно ходил к отцу, говорил, что тому есть нечего. Ходил он к нему не часто. Когда появилась мать, он переживал за нее. Отца Антон ценил больше, чем её (ФИО92). Он рано стал зарабатывать, деньги нес отцу. Антон всегда проживал у неё, а отец жил в деревянных домах. Антон любил выпить, но последние два месяца он не пил вообще, подрабатывал. Судим он был первый раз из-за ревности, когда познакомился с женщиной на 7 лет старше себя, и во второй раз за причинение ей же побоев. Исправительные работы он отработал, но испытательный срок не отбыл, поэтому был направлен в места лишения свободы. Вернулся он в июне 2010 года, вновь стал проживать у неё (ФИО93), периодически подрабатывал. Почему так случилось, она понять не может. Кроме того, виновность подсудимого Закожурников А.М. в совершении данного преступления подтверждается и другими доказательствами по уголовному делу: - рапортом дежурного ОВД Североуральского городского округа ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, где он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от врача приемного покоя о том, что в приемный покой доставлен ФИО8 с телесными повреждениями (л.д. 20); - выпиской из журнала приемного покоя МУЗ ЦГБ г.Североуральска и справкой, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в приемный покой поступил ФИО8 с диагнозом: «черепно-мозговая травма, двухсторонний перелом рёбер, отморожение кистей рук» (л.д. 23-25); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что объектом осмотра является квартира по адресу: <адрес> Из квартиры ничего не изымалось (л.д. 26); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что объектом осмотра является квартира по адресу: <адрес> При осмотре квартиры, следов и пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. Из квартиры ничего не изымалось. Прилагается фототаблица (л.д. 33-37); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО8 причинены телесные повреждения: разгибательные (локальные) переломы 3-6 ребер по передней подмышечной линии слева, причинившие по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы, средней тяжести вред здоровью. Комплекс повреждений составляющих закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы слева, двух субарахноидальных кровоизлияний справа и слева, кровоизлияния в вещество головного мозга в левой височной доле, двух ушибленных ран лобной области, кровоподтека лица, ссадины правой височной области, повлекшую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО8 наступила в МУЗ ЦГБ г.Североуральска ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы (л.д. 28-29); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Закожурников А.М. сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8 A.M.) находился в квартире у ФИО12 по адресу: <адрес>, он причинил телесные повреждения своему отцу ФИО8 (л.д. 77); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 A.M. показал, как ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО12 по адресу: <адрес>, он причинил телесные повреждения своему отцу ФИО8 (л.д.89-95). Данные протоколов следственных действий, заключение эксперта и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО11 и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат, учитывая признательные показания Закожурников А.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Закожурников А.М. в совершении указанного в приговоре преступления Суд действия Закожурников А.М. квалифицирует (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении подсудимому Закожурников А.М. наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодательством к категории особо тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалом уголовного дела следует, что Закожурников А.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 141), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 137), согласно справки ИЦ ГУВД Свердловской области и приговоров Закожурников А.М. ранее судим мировым судьёй судебного участка № 1 г.Североуральска (л.д. 126-135), согласно рапорта-характеристики УММ ОВД Североуральского городского округа Закожурников А.М. характеризуется отрицательно (л.д. 139). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Закожурников А.М. суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не может признать как смягчающим обстоятельством противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку доводы подсудимого и его адвоката о том, что потерпевший оскорбил потерпевшего, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Как пояснил свидетель ФИО12, который был непосредственным очевидцем совершения преступления, потерпевший ничего не говорил своему сыну, он ничего не слышал. Поводом нанесения телесных повреждений подсудимым потерпевшему явился отказ дать денег на спиртное. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закожурников А.М. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Закожурников А.М., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным не применять такой дополнительный вид наказания, как ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Закожурников А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Закожурников А.М.исчислять с 10.02.2011 года. Меру пресечения- оставить прежней- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде на компьютере в совещательной комнате. Судья: Василенко С.Б.