Обвинительный приговорв отношении Чигаревой Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                                06 июля 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области:

в составе председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю.,

подсудимой Чигаревой Е.А.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Авдеева А.Л., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чигаревой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним общим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Чигарева Е.А. совершила убийство ФИО3 в состоянии аффекта.

Преступление ею совершено в <адрес> г. Североуральска Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, Чигарева Е.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительным применением к ней со стороны ФИО3 насилия, используя в качестве орудия преступления 2 ножа, нанесла ими множество, не менее десяти, ударов по лицу и туловищу ФИО3, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде:

- двух кровоподтеков левой и правой голени, не повлекшие вреда здоровью ФИО3,

- двух резанных ран в лобной области, двух колото- резанных ран в области левой щеки, колото-резанной раны слева между средне- ключичной и передней подмышечной поверхности, двух колото- резанных ран задней поверхности грудной клетки слева, в совокупности причинившие легкий вред здоровью ФИО3 по признаку кратковременности расстройства здоровья;

- двух колото- резанных ран передней грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость; котоло- резаной раны передней грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением париентальной плевры верхней доли левого легкого сердечной сорочки и передней стенки левого миокарда, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни человека, осложнившиеся острой массивной кровопотерей, гемотораксом левой плевральной полости, повлекшие смерть потерпевшего ФИО3 на месте.

Органы предварительного следствия действия Чигаревой Е.А. квалифицировали по ч.1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации- убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

Санкция ч.1 ст.107 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Подсудимая Чигарева Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Авдеев А.Л. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая Чигарева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Чигаревой Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Отраднов А.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Чигаревой Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чигарева Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Чигаревой Е.А. квалифицирует по ч.1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации- убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

При назначении Чигаревой Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы.

Чигарева Е.А. совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 166).

Чигарева Е.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 168), имеет постоянное место жительства, проживает с престарелыми и больными родителями, осуществляет за ними уход, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 169,171,172), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 170).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чигаревой Е.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (л.д. 138), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чигаревой Е.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Чигаревой Е.А. наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чигаревой Е.А. преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление Чигаревой Е.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - рубашку, два ножа, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чигареву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год с удержанием из заработка в доход государства пяти процентов.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации постановить считать назначенное наказание условным, установив Чигаревой Е.А. испытательный срок в 1 (Один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Чигареву Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденной время.

Меру пресечения Чигаревой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - рубашку, два ножа, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.