Обвинительный приговор в отношении Шуплецова С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Североуральск                                                                                               29 марта 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретаре Рассохиной А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Североуральска Милютина Д.И.,

подсудимого Шуплецова С.Н.,

защитника- адвоката Североуральской адвокатской конторы Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуплецова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ военным судом Н.- Тагильского гарнизона по п.п. «б,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Нижнетурьинским городским судом Свердловской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 10 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 10 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК 3 <адрес> по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шуплецов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (имущества ФИО1) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Шуплецов С.Н. в присутствии своего знакомого ФИО2, полагая, что в силу дружеских отношений ФИО2 не предпримет мер к пресечению совершения им (Шуплецовым С.Н.) преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав замок входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил кожаный плащ стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, а также вешалку, не имеющую оценочной стоимости и не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в результате чего причинил потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органы предварительного следствия действия Шуплецова С.Н. квалифицировали по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Шуплецов С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник Аржанников Е.В. поддержал заявленное подсудимым Шуплецовым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что Шуплецов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шуплецовым С.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Милютин Д.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Шуплецова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуплецов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Шуплецова С.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Шуплецову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шуплецов С.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

Шуплецов С.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.116-117), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 124), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуплецову С.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба (т.1 л.д. 205).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шуплецову С.Н., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шуплецову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку преступление Шуплецовым С.Н. по настоящему уголовному делу было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения Ленинским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Шуплецову С.Н. окончательно наказание по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск к Шуплецову С.Н. и ФИО2 о возмещении материального и морального ущерба.

Поскольку ФИО2 к участию в деле в качестве гражданского ответчика привлечен не был, привлечение ФИО2 к участию в деле в качестве гражданского ответчика требует отложение рассмотрения дела, суд считает необходимым передать заявленный ФИО1 гражданский иск к Шуплецову С.Н. и ФИО2 о возмещении материального и морального ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Прокурором г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимого Шуплецова С.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в размере 2 864 рубля (т.2 л.д. 12).

Поскольку уголовное дело в отношении Шуплецова С.Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, в силу п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого Шуплецова С.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - кожаный плащ и вешалку, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, необходимо передать последней по принадлежности в собственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шуплецова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Шуплецову С.Н. к отбытию наказания назначить 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шуплецову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шуплецову С.Н. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шуплецову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шуплецова С.Н. под стражу в зале суда.

Освободить Шуплецова С.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск ФИО1 к Шуплецову С.Н., ФИО2 о возмещении материального и морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - кожаный плащ и вешалку, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - передать последней по принадлежности в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                 Болдырева Н.Н.