Обвинительный приговор в отношении Ворганова И.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Североуральск                                                                                               16 июня 2011 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Болдыревой Н.Н.,

при секретарях: Левиной О.Ю., Рассохиной А.А.,

с участием государственных обвинителей- заместителей прокурора г. Североуральска Отраднова А.Ю., Милютина Д.И.,

подсудимого Ворганова И.Л.,

защитников- адвокатов Североуральской адвокатской конторы: Аржанникова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер ; ФИО8, предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ворганова И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом Свердловской области по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Североуральского городского суда свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК 62 <адрес> по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ворганов И.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Воргановым И.Л. совершено в г. Североуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 15 часов 50 минут, Ворганов И.Л., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,28 г., находящееся в шприце однократного применения, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области Ворганов И.Л. был задержан в <адрес>, после чего доставлен для досмотра в служебный кабинет наркоконтроля, расположенный по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра Ворганова И.Л. в 16 часов 00 минут во внутреннем кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят шприц однократного применения, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 5, 28 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый Ворганов И.Л. вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в квартиру своего знакомого ФИО13 по адресу: <адрес>, с которым заранее договорился об изготовлении для него (Ворганова) наркотического средства- дезоморфин, принес с собой необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. В указанной квартире находились: ФИО13, брат ФИО13, ФИО14. Кто-то из них из принесенных им ингредиентов изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство было распределено по шприцам. ФИО13 передал ему шприц, в котором находилось 6 мл. наркотика. После этого все присутствующие в квартире употребили наркотик. Он (Ворганов) также употребил часть наркотика из переданного ему ФИО13 шприца, а часть наркотика оставил в шприце, положил его в карман своей кофты, данный наркотик он планировал употребить вдальнейшем. После того как все присутствующие употребили наркотик, в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, всех задержали, предложили всем присутствующим добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства, он сразу же достал из кармана кофты шприц с наркотиком и добровольно положил его на стол, в связи с чем считает, что он добровольно сдал наркотическое средство. Сотрудники наркоконтроля изъяли этот шприц со стола. После этого всех присутствующих в квартире, в том числе и его, доставили в помещение наркоконтроля. В помещении наркоконтроля его личный досмотр не производился, шприц с наркотиком у него не изымался. Считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку полагает, что при определении размера наркотического средства для целей ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, должна учитываться масса наркотического в виде сухого остатка, которая, согласно заключению эксперта, составила 0,080 г., что не образует состава преступления.

Суд находит показания подсудимого Ворганова И.Л. об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотического средства правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом, суд критически относится к сообщенным Воргановым И.Л. обстоятельствам относительно изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных по делу лиц и материалами уголовного дела.

Кроме показаний подсудимого Ворганова И.Л. об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотического средства его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснила, что она работает оперуполномоченным Североуральского МРО УФСКН по Свердловской области. В апреле 2010 года в отдел стала поступать информация о том, что ФИО13, проживающий по адресу: <адрес>, содержит в указанной квартире притон для потребления наркотического средства дезоморфин. С целью проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сотрудниками отдела прибыла в квартиру ФИО13, который дал разрешение на обследование своей квартиры. В квартире на момент осмотра находились лица, употребляющие наркотики,- ФИО13, ФИО14, ФИО1, позже в квартиру пришла ФИО15. В квартире ФИО13 в ходе обследования были изъяты предметы, в которых, со слов ФИО13, он сам лично изготавливал дезоморфин для потребления со своими знакомыми. Все указанные лица были доставлены в помещение наркоконтроля. Со слов оперсотрудника ФИО10, проводившего личный досмотр ФИО1, ей стало известно, что в ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, по поводу чего ФИО1 пояснил, что в одном шприце находится готовый раствор дезоморфина, который он оставил себе для дальнейшего личного потребления.

Судом с согласия сторон исследовались показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он принимал участие в оперативном мероприятии «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, у ФИО13, который по оперативной информации в своей квартире содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин и изготавливал данный наркотик. Он совместно с оперуполномоченным Североуральского МРО ФИО9, понятыми прибыли по данному адресу. В квартире находились кроме ФИО13, лица, употребляющие наркотические средства и состоящие на оперативном учете, - ФИО14, ФИО1, ФИО15. Указанные лица пояснили, что в квартире у ФИО13 они потребляли дезоморфин. Всех доставили в помещение наркоконтроля. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, в ходе чего у него в кармане спортивной кофты, которая находилась на нем, были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения внутри с жидкостью. На вопрос, что в шприцах, кому принадлежит, для каких целей, ФИО1 пояснил, что в одном шприце готовый раствор наркотика дезоморфин, который он оставил себе для дальнейшего потребления, часть потребил в квартире у ФИО13. Во втором шприце находится вода. Изъятые у ФИО1 шприцы однократного применения с раствором были упакованы в конверт, опечатаны. Им (Рейтер) был составлен протокол личного досмотра (л.д. 38).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснил, что в 2010 году по приглашению сотрудников наркоконторля он участвовал в качестве понятого в обследовании жилища- одной из квартир в <адрес>, также участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанных в указанной квартире лиц. В настоящее время за давностью всех обстоятельств не помнит.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования квартиры, он согласился. Он прибыл в помещение наркоконтроля, там находился еще второй понятой. Он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля прошли к адресу: <адрес>. Как ему сообщили, в данной квартире проживает ФИО13. В квартире находились: хозяин квартиры ФИО13, а также ранее ему незнакомые лица, как позже он узнал, что у тех фамилии ФИО1, ФИО14, ФИО15. В квартире стоял едко - кислый запах. После обследования квартиры и изъятия предметов, в которых, со слов ФИО13, тот изготавливал наркотик дезоморфин, для потребления со своими знакомыми, все вышеуказанные лица были доставлены в помещение наркоконтроля, по адресу <адрес>. В присутствии него, второго понятого ФИО1 был досмотрен, в ходе чего у последнего в кармане спортивной кофты, которая была одета на нем, были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения, в одном находилась жидкость коричневого цвета, в другом прозрачная жидкость. ФИО1 пояснил, что в шприце находится раствор наркотика дезоморфин, принадлежит ему для личного употребления, который изготовил для него ФИО13. Часть он потребил, часть оставил для последующего потребления. Во втором шприце простая вода, наркотика нет. Данные два шприца с жидкостями были упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте он расписался. Был составлен протокол досмотра, в котором он поставил соответствующую подпись (л.д. 39).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО11 подтвердил их правильность.

Судом, с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в проведении обследования квартиры, он согласился. Он пришел в служебное помещение наркоконтроля, позже подошел второй понятой. Он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля прошли к дому <адрес>, зашли в <адрес>, где находились ранее ему не знакомые люди. Один из них был хозяин квартиры, как тот представился ФИО13 Сергей. После проведения обследования квартиры и изъятия предметов, в которых со слов ФИО13, тот изготавливал наркотик дезоморфин для потребления со своими знакомыми, всех, кто находился в квартире, доставили в помещение наркоконтроля. В присутствии него, второго понятого у одного из доставленных по фамилии ФИО1 в ходе досмотра в кармане кофты, которая была одета на нем, были изъяты два шприца однократного применения, внутри с жидкостями. Сотрудник наркоконтроля спросил у ФИО1, что в шприцах, кому принадлежит, для каких целей. ФИО1 пояснил, что в одном шприце наркотик дезоморфин, принадлежит ему для личного потребления, который изготовил ФИО13 в квартире, во втором шприце вода. Два шприца с растворами, изъятые у ФИО1, были упакованы в конверт, котрый был опечатан, на конверте он расписался. Был составлен протокол, в котором он поставил соответствующую подпись (л.д. 40).

Судом, с согласия сторон, исследовались показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что                                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ днем к нему в квартиру пришли его знакомые ФИО14, Ворганов И. с целью потребить наркотик дезоморфин. ФИО1 принес таблетки «Седалгин», лекарственные препараты, остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотика находились у него в квартире, а также предметы. У него в квартире был изготовлен раствор дезоморфина в количестве 12 кубов. После чего он, ФИО14, ФИО1 употребили внутривенно этот наркотик. Часть раствора дезоморфина, находящегося в шприце однократного применения, Ворганов И. положил к себе в карман кофты, которая была одета на нем, сказав, что потом еще потребит. Через некоторое время к нему в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. У него в квартире были изъяты все предметы, в которых изготавливался наркотик. Их всех доставили в помещение наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Ворганова И. был обнаружен и изъят шприц с раствором дезоморфина, который тот оставил для последующего личного потребления (л.д. 41-42).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду пояснил, что, число не помнит, в прошлом году, он пришел в квартиру знакомого ФИО13, чтобы употребить наркотик- дезоморфин, который изготавливался в этой квартире. В квартире кроме него находились: ФИО13, ФИО1, позже пришла ФИО15. После того, как они употребили дезоморфин, в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что потребляет наркотическое средство дезоморфин с весны 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он один пошел к ФИО13 в квартиру по адресу: <адрес> чтобы тот изготовил раствор наркотика дезоморфин для потребления. Его сожительница ФИО15 должна была подойти позже. В это время в квартире уже находился ФИО1 Игорь, брат Батушана- Виктор. ФИО1 принес таблетки «Седалгин», лекарственные препараты, шприцы, вату, остальные ингредиенты, бензин, кислота, вода, пищевая сода, спички находились у ФИО13 в квартире. В кухне был изготовлен раствор наркотика, получилось 12 кубов раствора дезоморфина. ФИО13 данный раствор разделил на пять шприцев однократного применения, в каждом по два куба раствора, а ФИО1 четыре куба, так как тот принес лекарственные препараты. После чего, он, ФИО13 Сергей и Виктор, ФИО1 потребили дезоморфин внутривенно в квартире у ФИО13. Через несколько минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Их всех доставили в помещение наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Ворганова И. был изъят шприц однократного применения внутри с раствором дезоморфина. Ворганов И. сказал, что в шприце дезоморфин, который он оставил себе для личного дальнейшего потребления, часть потребил, часть оставил (л.д. 45-46).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО14 подтвердил их правильность.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 суду пояснила, что, в прошлом году, точное число не помнит, ее сожитель ФИО14 ушел в квартиру ФИО13, где должны были изготовить наркотик- дезоморфин. Она пришла в квартиру ФИО13 позже, там находились ФИО13, ФИО14, ФИО1, сотрудники наркоконтроля.

Судом исследовались показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что потребляет наркотическое средство дезоморфин с лета 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ее сожитель ФИО14 один пошел к ФИО13 в квартиру: по адресу <адрес>, чтобы потребить раствор наркотика дезоморфин, она должна была подойти позже. Примерно в 16 часов она пошла к ФИО13 по вышеуказанному адресу с целью потребить дезоморфин, где ее задержали сотрудники наркоконтроля. Потом ее доставили в помещение наркоконтроля вместе с ФИО14, Воргановым И., который находился в квартире у ФИО13, и ФИО13. Со слов Ворганова И. она поняла, что у него изъяли шприц однократного применения с наркотиком дезоморфином, который тот оставил для последующего употребления. Часть раствора наркотика ФИО1 успел потребить (л.д. 43-44).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО15 подтвердила их правильность.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 сомнений у суда не вызывают, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой, с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Кроме этого, вина Ворганова И.Л. в совершении преступления подтверждается и другими, доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Ворганов И.Л. был досмотрен в помещении Североуральского МРО по адресу: <адрес>, оперуполномоченным ФИО10 в присутствии понятых ФИО11, ФИО12. В ходе личного досмотра Ворганова И.Л. во внутреннем кармане его спортивной кофты обнаружены и изъяты два шприца однократного применения с жидкостью, которые упакованы в бумажный конверт (л.д. 10).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Ворганова И.Л., является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости на момент проведения исследования, согласно справки об исследовании, составила 5, 28 г., в ходе исследования было израсходовано 2,5 мл. жидкости. Масса жидкости на момент проведения экспертизы, согласно заключению эксперта, составила 2, 640 г., в ходе исследования израсходовано 0, 905 г. раствора (л.д. 18-20, 31-32).

Заключение эксперта и другие материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных по делу лиц и обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Ворганова И.Л. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, получил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, изготовленное в этой квартире, часть из которого употребил, а оставшуюся часть, массой 5,28 г. хранил при себе для собственного потребления вдальнейшем.

Суд находит доводы Ворганова И.Л. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не основанными на законе.

В соответствии с примечанием 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, особо крупным размером дезоморфина является масса указанного наркотического средства свыше 2,5 гр.. При этом, следует учитывать, что если наркотическое средство дезоморфин входит в состав смеси, его размер определяется весом всей смеси.

Кроме того, суд не находит оснований для освобождения Ворганова И.Л. от уголовной ответственности на основании примечания 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку указанным примечанием предусмотрено, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Судом установлено, что Ворганов И.Л. был задержан сотрудниками Североуральского МРО УФСКН по Свердловской области, при этом, при нем находилось наркотическое средство, которое впоследствии было у него изъято. Указанные обстоятельства изъятия наркотического средства у Ворганова И.Л. не могут быть признаны добровольной сдачей Воргановым И.Л. наркотического средства.

С учетом изложенного, суд действия Ворганова И.Л. квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 19.05.2010 года)- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Ворганову И.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ворганов И.Л., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы (л.д. 75-81), на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. 73).

Ворганов И.Л. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 68), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями» (л.д. 67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно- жалоб на него от соседей в ООО «Горизонт», участковому уполномоченному милиции не поступало (л.д. 70,72).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ворганову И.Л., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 85).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ворганову И.Л., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ворганову И.Л. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заместителем прокурора г. Североуральска заявлено требование о взыскании с подсудимого Ворганова И.Л. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек- сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 790 рублей (л.д. 105-106).

В силу ст. 132 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1 790 рублей подлежат взысканию с Ворганова И.Л..

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 640 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области,- необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ворганова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ворганову И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ворганову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Взыскать с Ворганова И.Л. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек 1 790 (Одну тысячу семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 640 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН РФ по Свердловской области,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                      Болдырева Н.Н.