П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Североуральск 22 июня 2011 года Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Североуральска Свердловской области Фамутдинова Д.Т., подсудимого Хрипунова А.Е., защитника - адвоката Североуральской адвокатской конторы Охапкина М.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бошман Т.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ХРИПУНОВА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, в браке не состоящего,на иждивении малолетних детей не имеющего,работающего ИП ФИО5 старшим охранником смены, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Североуральским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п.»а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 69,ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Хрипунов А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Хрипунов А.Е., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> расположенного по <адрес>, решил совершить угон автомашины № государственный регистрационный знак № принадлежащую ФИО1 С этой целью, Хрипунов А.Е., не являясь собственником, не имея иных основанных на законе или договоре прав, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления преступных последствий, умышленно, неправомерно, без цели хищения, подошел к оставленной ФИО1 автомашине №, где сел за руль указанной автомашины, и незаконно завладев и управляя автомашиной № государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1 скрылся с места преступления, использовав автомашину как средство передвижения. Органы предварительного следствия действия Хрипунова А.Е. квалифицировали по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Хрипунов А.Е.. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Судом установлено, что Хрипунов А.Е..осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО1не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель Фамутдинов Д.Т..не возражает против удовлетворения заявленного Хрипуновым А.Е. ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Хрипунова А.Е. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрипунов А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Хрипунова А.Е. квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие данные. Хрипунов А.Е. совершил преступление средней тяжести, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.60), к административной ответственности не привлекался (л.д.58), по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хрипунову А.Е. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Хрипунову А.Е. судом не установлено. С учётом изложенного, суд полагает необходимым назначить Хрипунову А.Е. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что Хрипунов А.Е. имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО7 наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. В материалах уголовного дела имеется заявление прокурора г.Североуральска о взыскании с Хрипунова А.Е. в доход федерального бюджета 1074 рублей 15 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку дело в отношении Хрипунова А.Е. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Хрипунова А.Е. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Т 550 НА 66, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 необходимо передать последнему в собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХРИПУНОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Хрипунову А.Е. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Хрипунова А.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации в установленное им осужденному время. Меру пресечения Хрипунову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Хрипунова А.Е. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета в размере 1074 рублей 15 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Т 550 НА 66, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 передать последнему в собственность Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Василенко С.Б.